Отзывы на книгу «Горе от ума», страница 7

Meedory

А ведь и в наше время нередко такое встречается, своебразное горе от собственного ума. Некаждому легко пережить недопонимания и выпадки со стороны консервативных людей, непринимающих никаких поправок и новшеств. Георя этой комедии приняли за сумасшедшего, лишь за то что он немного взволновал то засевшее на дне общество, он попытался его изменить, но, вобщем-то, тщетно. Конечно, кого-то это может тронуть, кто-то из таких людей может задуматься, постараться измениться, но чаще всего они остаются такими же, люди редко менятся, оссобенно, когда им это мало выгодно. "Горе от ума" - новаторское произведение того времени: в нем есть формальные черты классицизма, но всё же это первая русская реалистическая комедия. В произведении полно цитат, которые были популярны в то время, некоторые употребляются и до сих пор. Это русская классика, а классику не судят. Она прошла через многие десятки лет и уже доказала свое огромное значение в литературе.

Eliza_Shvaleva

Я стала любить русскую классику. Мне так странно писать это, ведь всю жизнь я ее избегала и считала не четой классике зарубежной. А зря. Русские классики являются непревзойденными мастерами и знатоками душ и характеров. Ты видишь всех своих знакомых в этих лицах. Понимаешь, что прошло 200 лет, а Россия всё та же. И душа у людей та же.

Вокруг вас по-прежнему куча таких Молчалиных - тихих, послушных лицемеров, покладистых карьеристов. И еще куча персонажей, которые ведутся на таких людей. Вот вам и Софья, которая поверила такому. Будет вам и Фамусов, который будет способствовать продвижению по службе. Лизоблюдство всегда в чести.

Ну и, конечно же, вы узнаете Чацкого. В каждой компании такой есть. Белая ворона, либерал, новатор, фаталист. С острым умом и таким же языком, смелый и дерзкий, идущий против старых устоев и глупости. На мой взгляд, один у него минус - категоричность суждений и поведения. Не примут никогда с полпинка суждения такой новизны, как у Чацкого по тем временам. Умнее надо быть, аккуратнее. Глядишь, и идеи быстрее приживутся и на умы большего количества людей повлиять удастся. Может, и разочарование было бы не так велико.

В общем, читать было и смешно и грустно одновременно. Но я была в диком восторге. Еще и от того, что нашла там десятки цитат, которые так часто слышу в повседневной жизни и которые сама использовала.

Была я под впечатлением и от биографии Грибоедова. Умнейший человек. Проживи подольше, думаю, подарил бы миру еще не одно достояние мировой литературы. Но увы.

Произведение советую всем от мала до велика. Наслаждайтесь и анализируйте!

NastyaMihaleva

"Горе от ума" для меня во многом стало переосмыслением. Вместо оставшихся в памяти крылатых фраз и очарования Чацкого передо мной появился другой образ пьесы. Из смешливой и обличительной истории без счастливого любовного финала появилась если и комедия, то в стиле нашей великой классической литературы: все страдают и никаких значительных изменений в обществе мирным путем. Привязанность к прошлому становится идеалом или пороком, а чужой пример не переосмысляется, а игнорируется или возводится в абсолют. (Здесь не хватает только маленького шага к русскому бунту.) Чацкий хорош, но вполне ли? Это умный, обаятельный, язвительный персонаж, не умеющий, увы, добиваться своего не мытьем так катаньем. Либо напролом, либо вон. Возможно, с Софьей Павловной он бы сумел создать союз, но! Не умеет он слышать других и воспринимать чужие мировоззрения, потому то и терпит неудачу в любви. Чацкий хорош, да глух: он слышит прекрасную лиру своего мира и только ее. Софья Павловна хитра, да романтична (в плохом проявлении). Фамусов умен, хитер, да закостенел. Получается только в итоге не объединение лучших качеств, а война худших.

Хотела отдельно отметить в этом издании комментарии от Грачевой и Гурвиц: мне бы точно не хватило эрудиции и знаний осознать всю новаторскую идею Грибоедова. Например, какие ожидания закладывались и ломались уже на этапе того, что в пьесе четыре действия (а не пять) и списка персонажей. При этом комментарий краткий, он не может охватить все. Можно было написать и больше, но в таком формате это не перегружает читателя и дает возможность при желании обратиться к более обширным текстам.

"Горе от ума" все ещё с удовольствием читается и воспринимается, но насколько же интереснее и глубже она звучит при поддержке эрудированного литератора, чем при самостоятельном чтении "на досуге".

IuliiaS

Издание хорошее, не для школьников как по мне, и комментарии и статьи о комедии, а также подача биографии, сделаны на высоком уровне, серьезный подход. Только 81 страница об А.С. Грибоедове и его окружении и друзьях, широкий обхват знакомых с приведением многих цитат. Так как у меня в школьной программе этого произведения не было, руки дошли вот только сейчас и должна сказать произведение отличное. К сожалению много о жизни писателя еще не известно, поэтому пазл складывается из воспоминаний близкого круга и их записей о нем. Смерть его трагична, очень жаль что такой талантливый человек так мало оставил нам в наследство.

Хорошо бы разбираться в истории декабристского движения чтобы понимать все связи с данным произведением. В некоторых статьях, Чацкого так и называют, декабристом, и упоминают "Горе от ума" в связи с этим движением. Но даже для не особо сведущего читателя (как я например), не составит особого труда разглядеть посыл автора. Закостенелые московские нравы той эпохи, следование глупой моде, выслуживание ради чинов, все по старинке и никакого новаторства и свежих мыслей. Умен Чацкий, да горе ему от этого ума ибо не с теми людьми вступает он в споры.

Очень жаль оборвавшуюся любовную линию в этой так называемой комедии, и не очень герой справедлив с Софьей по моему мнению. Конечно он мог надеяться и ожидать что она будет выше своего окружения, и отличится более независимыми суждениями. Только при таком то воспитании это почти невозможно для девушки 17 лет, из области фантастики. Очень красивый слог, лаконично и метко, сплошное удовольствие, поглощается на одном дыхании. Чем больше погружаешься в историю той эпохи, читая про нравы и обычаи, и какими путями люди получали повышения по службе, тем больше понимаешь большевиков.

panfilovak345

Сейчас на уроках литературы изучаем комедию А.С.Грибоедова «Горе от ума». Само по себе произведение сложное, так как написано для театра, но мне было очень интересно читать.

В любой драме должен быть конфликт ( в «Горе от ума » их два : любовный треугольник и общественный ). Прочитав, мы видим конфликт между «Новым» и «Старым» миром.

В комедии показана проблема поколений, которая останется в нашем мире навсегда.

suvoyka

Ещё одна книга из серии "ну, почему же я не добралась до нее раньше". Это просто что-то невероятное! Написано в позапрошлом веке, а актуальность сохраняет до сих пор. Жаль, что понимается это только тогда, когда сам попадаешь в схожую ситуацию. Ведь и сейчас стоит высказать свое мнение о любом, пусть даже самом маловажном, вопросе, сразу же начинаются недоуменные реплики, а уж если это мнение идет вразрез с общепринятым, то поднимается травля. Вот тогда-то и понимаешь, что именно чувствовал Чацкий, когда кричал "Карету мне, карету!". Сердцем чувствуешь всю безысходность, невозможность найти человека близкого по духу. Но в тоже время, и какое-то облегчение, дескать, не ты первый, не ты последний, вон, у Чацкого были такие же проблемы. Удивительно, неужели человеческая сущность не меняется веками? Поэтому в очередной раз делаю вывод: классику надо знать, её надо читать и перечитывать, а не отлынивать на уроках литературы, как это делала я.

FresherJOC

"Горе от ума" - сатирическое изображение аристократического, светского общества того времени. Автор разделял помыслы и взгляды декабристов. В протагонисте - Чацком - он выразил свой идеал. Антагонистом же можно назвать аристократическое общество, представленное в комедии. Они консерваторы, желающие заморозить принципы своего времени, не хотят принимать ничего нового. В произведении присутствуют две сюжетные линии: общественно-политический конфликт и любовный треугольник. Финал у общественно-политической сюжетной линии открытый: не победил ни "век нынешний", ни "век минувший", борьба между старым и новым поколением будет всегда.

avdanilov

По-моему, некоторым книгам не надо ставить оценки. Они выше наших оценок. Что значит, понравилось- не понравилось? Это шедевр, не зависимо от нашего мнения или от последней постановки в Малом...

DenissaGuzo
Чацкий-дворянин, обладает острым умом и проницательностью, прямолинеен, влюблён в Софью.
Фамусов-богаты помещик, вдовец, отец Софьи, государственный чиновник.
Софья-17 лет, дочь Фамусова, наивная и доверчивая, читает французские романы, любит играть на пианино.
Молчалин-личный секретарь, влюблён в Лизу, но встречается с Софьей, дабы не потерять работу, угождает всем.
Скалозуб-военный, полковник, дворянин, интересуется армией.

ГЛАВНЫЕ ЭПИЗОДЫ:
5. Слухи о сумасшествии Чацкого
6. Разоблачение Софьей Молчалина
7. Разочарование Чацкого

ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ:
Фактически его нет, но скорее всего я бы выбрала Чацкого, он любил Софью на расстоянии и ждал её встречи, прямолинеен «служить бы рад, прислуживаться тошно»

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
действие 1
Утро. Лиза плохо спала, так как следила чтобы никто не знал о том что Софья принимала у себя Молчалина. Появляется фамусов и заигрывает с Лизой, он застаёт Софью с Молчалиным. Приезжает Чацкий. Софья с ним холодна.
действие 2
Фамусов и слуга Петруша составляют список. Приходит Чацкий, после Скалозуб. София и Лиза стоят у окна, Софья падает в обморок испугавшись что Молчалин упал с лошади. Молчалин и Лиза остаются наедине, он признаётся в чувствах, она отказывает, так как влюблена в Петрушу.
действие 3
Званый вечер. Софья невольно говорит что чацкий не в своем уме. Все на него шарахаются.
действие 4
Чацкий узнаёт о слухе. Лиза идёт звать Молчалина, тот говорит что хозяйка ему не чета. Это слышит Чацикй и Софья. Молчалин пытается вымолвить у неё прощения, не вышло. Чацкий уезжает

oksanka36

"Горе от ума"-одно из не многих школьных произведений,которое мне понравилось во время учёбы,а не сейчас при прочтении. Именно по-этому я решила пересчитать. И по сути, никаких эмоций в коце пьеса не вызывает,но очень цепляет. Понимаешь,что произведение вечно. И в наше время живут герои пьесы. Но больше всего мне понравился Чацкий,по-моему он был самый адекватный из всех,хоть и любил дурочку Соню. Буду перечитывать время от времени,чего и вам советую

25 августа 2016
2014