Отзывы на книгу «Горе от ума», страница 8

AljonaPysina

Первое, что хотелось бы заметить: автором, безусловно проделан огромный труд и стоит сказать ему за это "спасибо".

Писать произведение в стихотворной форме в форме повествования весьма не просто, но А. Грибоедов с тим отлично справился. Он так же поднял многие интересные темы. Главной является, конечно различие взглядов на жизнь представителей разных поколений. Когда одни говорят, что мужчину в первую очередь определяет его служба, а другие считают, что есть ещё множество различных нюансов.

Почти всё произведение - это конфликт. Люди ( в основном Чацкий и Фамусов) спорят на разные темы: воспитание, образование, материальное состояние, служба, и при всём при этом, Софья, дочь последнего, разрывается между тремя кавалерами.

Возможно, это произведение ни чему вас и не научит, но если вам нравится поэзия, оно, несомненно, доставит вам удовольствие.

TimofejGulyaev

Горе от ума (комедия, Александр Грибоедов, 1825 (первая полная публикация - 1862), Российская Империя) - произведение культовое, безусловно. Даже само название стало своеобразным афоризмом. А множество цитат оттуда ушли в народ, причем этот самый народ, в большинстве своем, даже не знают, откуда эти самые фразы. Слог у Грибоедова отличный, стихи приятные, даже чем - то Пушкина напоминают (вроде как, есть даже слухи, что именно Александр Сергеевич на самом деле написал данную комедию). Сюжет повествует о Александре Андреевиче Чацком, человеке умном, осознающем то, как прогнило общество, критикующий его, возможно, в попытках его исправить, али просто ради самоутверждения змеи. Однако, именно это самое общество, противостоящее Чацкому, показано отлично. От того же Фамусова со всякими князьями и тем же Скалозубовым, люди закостенелые, боящиеся, а потому ненавидящие литературу и просвещение, желающих устроить жестокий порядок и книги сжигать, али цензурировать, ну те же басни, в которых таких царственных животных, как львы или орлы, показывают в комедийных ситуациях. Сначала это, а потом и Царя - Батюшку смеять будем! (что иронично, персонаж, который это выдает - Загорецкий -, в итоге признается, что либерал). До молодняка, который во всем стремится подражать СВЯТОМУ западу и приспосабливаться под знать, если сословием не вышел с рождения. Ведь Молчалины всем нужны на свете! Автору хорошо удалось показать их в неприятном свете, пользуясь некоторым преувеличением, но не перегибая палку, чтобы персонажи не превратились в какие - то шаржи на элитку и ее покорной прислуги. В плане комедии - тоже все хорошо. Забавные диалоги и моменты в наличии, причем еще каком! Та же сцена, в которой знать начинает перекидываться слухами и домыслами порочащими Чацкого, просто гениальная. Или персонаж Репетилова, который идеально представляет всю"типопротестную" шайку - лейку, при этом придерживающуюся, что назвается, широкой левой - правой (в стиле "возьмем к себе всех и вся"), и подстилающийся под любую элиту. Так что рекомендую к прочтению, тем более, что комедия достаточно короткая

Kapee

После прочтения поэмы «Мёртвые души» Н.В Гоголя, я решил немного углубится в русскую классику и прочитать еще несколько классических произведений. И мой выбор пал на произведение А.С Грибоедова «Горе от ума». И мнение мое неоднозначно. Начну с того, что мне понравилось. И первое, что я хочу отметить - задумка. Честно сказать, задумка книги мне очень понравилась. Вся эта идея с противостоянием между разными поколениями, тема с любовью и тд. Всё это очень интересно, но реализация меня не впечатлила. Теперь перейдем к тому, что меня огорчило. И первое, что мне не понравилось с самого начала так это то, что книга написана в стихах. Может это просто не моё или, что это для меня в новинку, но мне трудно было вникнуть в сюжет. Если бы книга была бы написана по другому, то скорее всего мне она понравилась больше. Второй минус это то, что книга очень короткая. По ходу чтения я привык проникаться персонажами, сопереживать им, но в «Горе от ума» такого не было, поэтому я ничего не могу сказать о персонажах. То есть у меня не было каких либо чувств, эмоций и т.п. Книга позиционируется как комедия, но честно сказать, комедии я не увидел. Возможно это из-за того, что я изначально воспринимал книгу как что-то серьёзное. Подводя итоги, могу сказать, что в общем и целом книга неплохая, но если посмотреть на положительные и отрицательные факты, то получится, что мне она не очень понравилась. Я считаю, что если бы А.С Грибоедов написал книгу поэмой и раскрыл бы всех персонажей, то это было бы просто замечательное произведение. Возможно, что это просто не мой автор, но я планирую прочитать еще пару произведений и уже окончательно определится.

Bookevening

Горе от ума никогда не было слишком разрекламированым произведением. Да оно известно, да знаменито. Я не была уверена в своём выборе, беря книгу в руки. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, что это шикарно!
Мое внимание привлекли 2 персонажа. Чацкий и Молчалин. Они совершенно разные. Чацкий человек со своим мнением, увереный в себе, с хорошим чувством юмора, с душой, без чинопочитания в своём поведение. Молчание же наоборот. Он неуверенный, хитрый, алчный. Пытается всех обмануть, пристроится по лучше. Для меня оба героя стали очень жизненными в ситуациях, в которых я бывала.
Хитрость Молчаниеа наверняка встречалась каждому, также как и уверенность в своём мнение Чацкого. Это очень важно, пропускать книгу через призму своей жизни.

P.S. Я как девушка вам скажу, Чацкий это краш️‍ такого мужчину, друга, товарища, знакомого хотел бы иметь каждый. И пусть все вокруг говорили, что он безумен. Мы то помним, что гениальность ходит с безумие рука об руку

KristinaVoronova

"Горе от ума" — бессмертное, всеми признанное и буквально разобранное на цитаты произведение. Бессмысленно, думаю, говорить о нём что-либо ещё — сколько сочинений было написано в школе о "лишнем человеке" Чацком, сколько раз обсуждались образы Молчалина и Софьи, сколько времени уходило на то, чтобы разобрать на детальки сцены. Надо ли что-то добавлять?

Конечно, читать и перечитывать эту комедию, но на самом деле — самую что ни на есть драму с горьким послевкусием и ощущением того, что Грибоедов говорит не о девятнадцатом веке, а о сегодняшнем времени.

Читая это произведения во время изучения его на уроках литературы я не поняла почти ничего. Тогда нужно было очень быстро прочитать его, не было времени на осмысление того, что я прочитала. А сейчас, сев и прочитав это произведение по-хорошему, я действительно поняла его смысл и всю актуальность проблем, поднятых Грибоедовым.

StranNick-SPb

Даже и не знаю, что можно говорить об этом произведении такого, чтобы это не было банально и, тем не менее, напрямую касалось бы его."Горе от ума" - одно из самых известных среди российских читателей произведение отечественной классической литературы, большинство фраз из которого давно стали крылатыми выражениями. А потому не вижу смысла доказывать, что комедию Грибоедова стоит знать всем и каждому. Я же напишу о каких-то свежих ощущениях, которые пришли ко мне при повторном изучении "Горя от ума".

Давно уже хотелось детально восстановить в памяти всю картину комедии Грибоедова. Я помню из неё множество цитат (как оказалось, это едва ли не лучше всех запомнившееся мне произведение русской литературы!), но хотелось иметь в голове цельную картину. Теперь она есть, и я этим очень доволен)

У Грибоедова потрясающе точный язык, он словно отслаивает от всего мира, от современного ему общества те или иные элементы, как волшебник обращает их в слова и кладёт их на бумагу. Эффект получается феерический и едва ли повторимый. Всем советую перечитать, благо это и времени-то занимает совсем немного, так, прослушанная мной аудиокнига идёт всего чуть более 2,5 часов!

ruflooss

В школе это произведение как-то прошло мимо меня, хотя отрывок из него я почему-то знаю наизусть. Хорошая вещь, но не для школы. Мне припоминается, что я его проходила классе в седьмом, но моя сестра перешла в восьмой и у неё ещё не было. Как много, оказывается, фраз пошло в народ!

Notfemale

Эта пьеса входит в школьную программу, но тогда единственное чего мне хотелось, это побыстрее "отстреляться" и закрыть тему. Теперь же пьеса запала в душу.

Все произведение можно разбирать на цитаты. Каждая фраза, всякий монолог настолько отражает нашу реальность, что невозможно не удивиться, ведь сама пьеса написана уже так давно. И так думаю не только я. Вы удивитесь, если начнёте читать его в возрасте уже осознанном. Здесь встречается столько фраз, которые вы наверняка слышали уже не один раз, но никогда бы не подумали, что принадлежат они именно Грибоедову и именно этой пьесе.

Говоря о персонажах можно написать отдельную книгу, но я постараюсь кратко изложить свои главные мысли. Каждый герой олицетворяет свою нишу человечества. Больше всего радует Чацкий. Из его уст вылетают самые разумные слова, но, к сожалению, сказаны они не в том месте и не тем людям. Общество не готово было принять его взглядов или хоть сколько-нибудь терпеть их. Всем дворянам, привыкшим к непоколебимости власти царя и их собственной, было проще счесть потворщика новых идей сумасшедшим. Конфликт нового и старого поколения здесь актуален также, как и во многих других произведениях русских классиков. Фамусов, занимающих одну из центральных ролей, олицетворяет собой то самое старое поколение, неготовое к переменам и всеми силами пытается убедить в их бесполезности. Раньше жили хорошо, зачем что-то менять?

Из самых раздражающих персонажей, как ни странно, но выделилась именно Софья. Дамочка избалованная сверх меры и от того эгоистичная и взбалмошная. Ей никого не было жаль, кроме себя. Я уверена, что и Молчанова она не любила. Она хотела отомстить Чацкому за его холодность к ней, ведь он за три года не написал ей ни строчки письма. Из собственной прихоти она с лёгкой руки разрушила жизнь человека и даже ни капли не раскаялась, но в какое неистовство она пришла, когда узнала, что Молчалин использует её. Учтивых, слабохарактерный Молчалин, которого она считала мягкотелым, предпочёл ей служанку.

Книга интересная, но однозначно переоценённая. Постапокалиптическая тема раскрыта слишком слабо, рекомендую вместо этого произведения "Метро 2033" Дмитрия Глуховского.

ОТЗЫВ:

Интересная книга.

Благодаря краткому описанию в интернете понял абсолютно всё, когда читал книгу так явно мне всё не открылось

‼️Всем глупым - счастье от безумья, Всем умным - горе от ума. имеет значение "не всегда легко жить умному человеку в современном, непонимающем мире".

Фраза очень русская - примерно означает то, что если ты умный, то это не гарантирует тебе счастья и, главное, ты рискуешь остаться непонятым в обществе, где преобладают люди не слишком образованные.