Отзывы на аудиокнигу «Тихий Дон», страница 12

Великолепное произведение, которое отражает жизнь, быт, судьбы обычных людей в переломное историческое время – начало ХХ века. Сложно даже представить, как вообще можно было строить свою жизнь в этот исторический отрезок времени.

Думаю, Нобелевскую премию Шолохову дали не зря. Величайшая книга, показывающая просто и отчётливо трагедию разрушения казачества, ужасы гражданской войны.

Еще только слушаю пятую часть и заметил, что отсутствует её пятая глава. Поинтересовался, прочитал: там Бунчук провожает всё более нравящуюся ему Анну Погудко, узнает, что она еврейка, и говорит хорошие слова о евреях, что себя не прячут от пуль, как некоторые рабочие думают. Не берусь судить, почему глава выпала из озвучки; возможно, читает не по полному научному, а по советскому обкромсанному антисемитской цензурой изданию.

книга взяла за душу.... просто и очень понятно все описано . спасибо Шолохову за повесть и диктору за прекрасное прочтение!

Великолепный голос, подача текста на 5+. Произведение очень сильное, душевное. В домашней библиотеке имеются данные тома, но прочесть как всегда времени не хватает. Спасибо за аудиоверсию! Сергей Горбунов выше всяких похвал.

Большое спасибо за озвучивание! Великий роман! Слушается на одном дыхании. Прослушал с большим удовольствием. Обязательно буду рекомендовать знакомым, которые любят читать хорошие книги

Эту книгу лучше слушать, чем читать, потому что на протяжении 4х томов мы следим за тем, как растёт и матереет писатель. Язык становится менее надуманным и более усваиваемым, отступлений мимо дела становится меньше и их можно пропускать «мимо ушей», но всё-таки иметь представление о расстановке сил, зато на важных моментах можно погружаться в баталии человеческих судеб под уютный голос Сергея Горбунова.

Книга на самом деле страшная. Ничего хорошего в ней нет, люди себя настолько плохо контролируют, как природа с которой постоянно сравнивает автор состояние души человеческой. Что взбрело в голову то и делают. Нет культуры, которая бы могла сдержать разрушение. Все разрушают всех. Обидеть походя, запросто. Унизить достоинство человека проще простого. Получить обратно тоже запросто. Люди всё время разрушают мир между собой и это как будто выливается в войну, когда сами же донцы убивают друг друга. Здесь нет хороших людей. Здесь все ошибаются, признают своих ошибок, не делают выводов, а пытаются приспособиться, и потом снова совершают те же ошибки. Как наверху, так и в низах происходит чёрти-что и из этого нет выхода. Это продолжается и в наше время. Люди походя обижают друг друга, разрушают отношения, когда надо просто признать ошибку, пресмыкаются перед современной властью, чтобы получить место потеплее, а власть пускает людей в расход. Нет культуры в этой стране. Сильный обижает слабого и все молчат. Как и в семьях Донцов, мужики бьют женщин и все молчат. И сейчас если кого-то обижают, он может не найти защиты в нашей стране. Все будут проходить мимо.

zfw интересно, а в других странах ни кого не обижают? там в этих сказочных странах наверное и войн никаких не было, и преступлений тоже.

Вы кажись вообще не поняли произведение, поскольку думаете как инфантил.

Будьте готовы к депрессивным состояниям в процессе прослушивания книги. Сейчас 2024 год и в двух странах сразу идет ожесточенная война. В книге описывается также Россия в состоянии войны. Сначала с немцами, затем гражданская. При этом женщин ни во что не ставят. У главного героя на протяжении всей кгиги много потерть. Не счастлив ровным счетом никто из многочисленных героев книги. В остальном было интересно. Порой открывался рот от возмущения. Спасибо.

Просто потрясающий русско-донской язык.

Теперь понятно, под кого жалко косил Солженицин, придумывая собственные слова и выражения.

Слушал Тихий Дон в исполнении Михаила Ульянова (да, да, того самого Михаилу Ульянова). Это было потрясающе. Книга доступна на сайтах бесплатных аудиокниг, рекомендую

26 марта 2021
978-5-535-10193-4