Отзывы на аудиокнигу «Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим»

Своевременно – когда люди выбирают ненависть как лёгкий путь избавления от обид, непонимания, разочарований и страхов. Книга даёт пример

Сама книга конечно не простая, да и тема не простая. НО! Как же раздражает постоянное искажение истории! Русская девочка, получившая воспитание в Польше перековеркала все конечно на европейский лад. Белоруссия вошла в состав Рос. Империи ещё (!) в 1796г, она же говорит якобы в 1941 – 42 Белоруссия была отдельным гос-вом, немцы шли на Советский Союз, а Белорусия вот просто случайно на пути оказалась… Просто нереальные слишком подробные воспоминания о её жизни в 2-3 года – ну такого просто быть не может, после 5 лет – и то будут очень отрывочные, вобщем много присочинили конечно. Ну и конечно, как всегда, Совет. Союз – это режим, тирания, тюрьма народов и тп, а Сталин так вообще немногим лучше Гитлера!!! Как же уже все это надоело! Ну и ставится в упрёк, что люди в Сов. Союзе после войны тяжело жили… Вы серьёзно?!! А то, что были разрушены тысячи домов, и вообще полная разруха после войны – это как, ни о чем не говорит?! Нет же – в этом виноваты Сталин и режим!!! Очень неприятный осадок остался…

Оксана Л, просто не все в состояние посмотреть правде в глаза

Голос Чигинской прямо под стать этой истории, с удовольствием прослушала аудиокнигу. Военные мемуары, пожалуй, самый сложный жанр в мире документальной литературы. Перевод что надо, каждая эмоция достоверна и сильна!

01 декабря 2022
978-5-04-173621-7