Отзывы на аудиокнигу «Страшные сказки»

Сборник новелл в жанре хоррор от авторов из разных стран, отмеченных престижными литературными премиями, объединяют взятые за основу сказки братьев Гримм в их первоначальном, «жестоком» не адаптированном для детского чтения варианте. Как почти всегда бывает в подобных случаях, тексты сильно различаются по качеству и неоднородны в жанровом отношении: от мистического вестерна и философской притчи до шокирующе разнузданного сплаттерпанка и страшилки в стиле городской легенды. Несомненной удачей аудиоверсии книги стало чтение Игоря Князева, в его исполнении хороши даже не самые удачные новеллы этого сборника. Отдельно стоит сказать о музыкальном оформлении аудиокниги, в котором замечательно проявляется еще одна грань его таланта.

Давно читаю подобный жанр, но от данной книги ожидала большего. Посредственные произведения. До последнего надеялась, что будет что-то глубокое, но все истории плоские, полные клише. Хорошая попытка связать это с оригинальными сказками, но, увы, реализация слабая.

К Игорю Князеву вопросов нет, чтец высшего класса!

Замечательный сборник! Спасибо Гейману)) Со многими авторами познакомилась впервые, очень интересно было прослушать краткую биографию каждого.

Отношу себя к любителям и знатокам жанра и могу признаться, что получила удовольствие от этой книги. А уж Игорь Князев как всегда усилил эффект своим великолепным чтением и музыкальными вставками.

Спасибо всем причастным к выпуску этого сборника!❤

В исполнении Игоря Князева любая книга хорошо звучит, умеет он мастерски «играть голосом». Очень нравится его манера озвучивания и актёрская игра у микрофона. Звуковое сопровождение книги тоже порадовало, просто превосходно подобрано. Касательно самой книги могу сказать что впервые познакомилась с таким необычным жанром, хотя сначала сомневалась в том, что мне понравится, но потом была приятно удивлена тем что слушаю с большим интересом и действительно, неожиданно для меня самой, книга мне пришлась по душе, реально получила огромное удовольствие от книги, мистические и в то же время сказочные истории настолько увлекли, что я не могла оторваться от прослушивания, нисколько не жалею что приобрела эту замечательную аудиокнигу. Спасибо большое за великолепную театральную работу и как всегда прекрасную и атмосферную озвучку! Однозначно рекомендую! Всем ценителям жанра эта книга несомненно придётся по вкусу. Желательно слушать «Страшные сказки» на ночь для большего эффекта.

Мне понравился этот сборник рассказов, я не искушенный читатель. Озвучание Игоря Князева просто замечательное. Полное погружение в историю. Не все рассказы одинаково увлекательные, парочку я просто перемотала, но были и такие, которые я, возможно, даже переслушаю однажды! В общем, всё-равно ставлю пять звезд.

majj-s

На свете миллион злых мачех, от которых дети убегают, и миллион добрых дровосеков, которым нет до всего этого никакого дела.

Сборник новелл в жанре хоррор от авторов из разных стран, отмеченных престижными литературными премиями, объединяют взятые за основу сказки братьев Гримм в их первоначальном, "жестоком" не адаптированном для детского чтения варианте.

Как почти всегда бывает в подобных случаях, тексты сильно различаются по качеству и неоднородны в жанровом отношении: от мистического вестерна и философской притчи до шокирующе разнузданного сплаттерпанка и страшилки в стиле городской легенды. Структурно это построено по образцу такого рода сборников, вроде "Мать извела меня. Папа сожрал меня": предваряющая сказка источника, постмодернистский пересказ, иногда достаточно мало имеющий с основой, затем биографическая справка об авторе, в конце книги еще сведения об авторах и примечания.

Обзорно по нескольку слов о каждом рассказе. Рэмси Кемпбелл "Угадай мое имя", по всему, рассказ должен был быть привязан к Румпельштицхену, но угодил почему-то к "Непослушному дитю". Бабушка защищает внука от похищения потусторонней хтонью. Нил Гейман "Вдаль, к тусклому морю" - "Поющая косточка". При всей нелюбви к сентенциям, вроде: "Такой-то уже не тот", удержаться трудно, а рассказ Нилушка наш пристраивает уже в третий, кажется, сборник. Во всяком случае, я точно его читала, и похоже не раз.

Танита Ли "Раствори окно твое" - "Рапунцель". Старательный, едва ли не школярский пересказ в стиле дворовых и пионерлагерных страшилок. Гарт Никс "По ту сторону черты" - "Заячья невеста" а вот это интересно и по-настоящему круто, такой драйвовый вестерн. Роберт Ширмен "Голод" - "Гензель и Гретель" тут все зависит от того, как вы относитесь к расширению окна Овертона, если отрицательно, то лучше не стоит. Майкл Маршал Смит "Загляни внутрь" - "Три лесных человечка" милая и психологически комфортная сказка о вознагражденной доброте и умеренности. Маркус Хайц "Фройлейн бесстрашная" - "Сказка о молодце, не ведавшем страха" отличная феминистская вариация на тему Фауста и Вечного жида - от души понравилось.

Кристофер Фаулер "Пепельный мальчик" - "Золушка" "ежедневно мрачный трагик с неизменным интересом убивает, душит, травит", да к тому же с необоснованным уклоном в гомоэротику. Брайан Ламли "Оборотень"- "Домовые. Сказка первая" чистой воды лавкрафтиана, непонятно почему затесавшаяся под одну обложку с гриммовскими сказками. Унылая и невразумительная, как большинство современных книг, навеянных Лавкрафтом. Примерно то же могу сказать о Реджи Оливере с "Парчовым барабаном" - "Русалка в пруду" не слишком популярный актер пенсионного возраста, ухаживающий за женой, больной рассеянным склерозом, сдает гостевой домик японке с сыном. К сказке, заявленной в качестве основы примерно никакого отношения.

Брайан Ходж "Лохматый Питер и его друзья" - "Фрау Труда", скорее "Дом странных детей" Рэнсома Риггса, чем сказки легендарных братьев. То же можно сказать о "Цепи Артемиды" от Питера Кроутера, которую без особой убедительности попытались привязать к "Домовым. Сказке второй", хотя источником несомненно Эдгар По в бредбериевском осмыслении. Джоан Харрис со "Скрытным народцем" - "Лесная старуха" впечатление стремительной и необратимой деградации автора "Шоколада", "Блаженных шутов", "Джентльменов и игроков".

Энджела Слэттер "У плакучих ворот" -"Разбойник жених", а вот это по-настоящему круто. Затейливо, необычно, с этническим вест-индским колоритом "Капитана Блада", с отчетлевой феминистской повесткой и одновременно узнаваемо в отношении источника, отличная история.

И совершенная жемчужина сборника, его ударный финал "Придите ко мне" Йона Айвиде Линдквиста - "Румпельштицхен. Линдквиста много читала, после первого потрясения с "Впусти меня" впечатление скорее шло на спад. Но повесть по-настоящему хороша и эмоционально цепляет как ни одна другая в этой книге.

RonaldAmettel

Интересный сборник, по крайней мере, тут  встретишь не только ретейлинги на Рапунцель (хотя тут она интересная, очень) или на Золушку, но и внезапно на такую сказку "Сказка о молодце, не ведавшим страха". Правда там лгбт отношения, которые, на мой взгляд, просто не уместны, но ладно, они есть и это не мешает.

Отдельно хочу отметить, что сборник построен хорошо. Нам дан первоисточник сказки и дан её ретейлинг и чуть рассказано об авторе. Если ретейлинг понравился, можно и глянуть заодно на остальные работы. Полезно таким образом узнавать для себя новые имена и примерно понимать, как они пишут.

artsalnov

Зашёл как-то к друзьям и застиг их практически на месте преступления! Они пытались избавиться от этого томика Нила Геймана со словами: «большей херни в последнее время не читали!» В общем надо было спасать Геймана, забрал себе с легкой долей скепсиса насчёт качества материала под обложной «страшных сказок». По итогу прочитанного так и не понял, что именно не понравилось дружбанам, все очень и очень хорошо завёрнуто, сборник рассказов не без изъянов, но есть парочка жемчужин, прям шикарных! Рассказ «Голод» вообще бомбический, надо будет присмотреться к автору и взять его ещё на прочитку!

FunnBlouse

Довольно занятное издание, сначала идёт оригинал сказки Братьев Гримм, а затем ее переложенный на современный лад вариант. Я не могу сказать, что было очень страшно))), не могу сказать, что все сказки были узнаваемы, однако интерпретации некоторых были весьма и весьма любопытны! Всем приятного чтения)

Люблю страшилки, вспомнились рассказы у костра. Не для детей, конечно, и не для особо впечатлительных. Отвлечься совсем даже неплохо. Нила Гейиана открыла для себя недавно, пока подсела на него.

30 июля 2021
2015