Отзывы на книгу «В интернете кто-то неправ!», страница 2

Прекрасная книга талантливой, самоироничной и всё более разносторонней Аси Казанцевой, журналиста и научного популяризатора.

Весело, корректно и понятно про научный метод, гомеопатию, гомосексуализм, вегетарианство, прививки и многое другое, о чём сломано столько виртуальных копий на форумах и в социальных сетях.

Здоровое интеллектуальное питание для любознательного мозга в пору информационного фаст-фуда.

И это второй шедевр научной пропаганды от Аси Казанцевай. И опять все легко читается, легко воспринимается, много юмора и блестящий язык изложения. Прочитала на одном дыхании. На этот раз затронуты более животрепещущие и противоречивые темы. Полностью солидарна с мнением автора по всем вопросам. Спасибо огромное, надеюсь на продолжение!

Первые главы интересны, как только переходим экватор – автор демонстрирует свою зависимость от окружения, на что поначалу и нападала. Последняя глава напомнила Емельяна Ярославцева по стилю и уровню. Читать, но подходить как автор советует во вступлении.

В общем и целом книга вызывает смешанные чувства. Первые главы, в которых автор касается естественнонаучных вопросов, написаны интересно и профессионально; видно, что автор в них разбирается, благодаря своему образованию. Но как только дело доходит до тем, относящихся к социологии, психологии и даже психиатрии, автор высказывает лишь свою точку зрения, не подкрепляя ее никакими научными концепциями/теориями из этих областей (это мое мнение не просто как обывателя, но и профессионала в этой области). Самый показательный пример – рассказ про гомосексуальность и про то, что это предопределено генетически (хотя сама автор пишет, что всего на 18% зависит от генетики по данным исследований). И вот, якобы, поэтому, геев и однополые браки надо повсеместно поддерживать и пропагандировать. А как насчёт обучения по модели, давления общества, воспитания (один пример того, что мальчика не удалось перевоспитать в девочку – не показателен, автор ведь сама не раз говорила, что на малых выборках ничего толком не изучаешь)? Как игнорировать такой феномен как мода? Даже на суицид бывает мода, а уж на геев и подавно… Особенно если мы с каждого угла будем вещать, как это круто и нормально. Ещё один вопрос – воспитанное детей в однополых браках. Я со всей ответственностью заявляю, что у детей, выросших в таких семьях, будут нарушения психики… Автору бы посоветовала с соответствующей литературой поближе познакомиться. Тогда бы она, вероятно, узнала, что давно уже психологи бьют тревогу – доказано, что у детей с рождения и до школьного возраста человеком, который о них заботится (caregiver), должна быть обязательно женщина (для психического здоровья в будущем)… В общем, насколько понравились первые главы, настолько и разочаровали последующие…

Прекрасная нужная книга

Ася, как обычно, молодец. Написанная хорошим языком интересная книга о нужных вещах. Поэтому, очевидно, вызывающая раздражение у апологетов тех или иных «теорий» – которые либо агрессивно проталкивают свои бредовые (ибо ленивы и поэтому глупы) идеи, либо агрессивно отрабатывают большие (ибо жадны) деньги. И это раздражение и агрессия лишний раз подтверждают правоту той точки зрения, которую отстаивает Ася.

Легко и приятно читающийся науч-поп это круто, хотя глобально ничего нового эта книга в мою жизнь не привнесла.

Если бы я не относилась к своим книгам трепетно и ревностно, я бы отнесла её одной тёте с работы, которая хоть и медик, но адепт гомеопатии. Вот ей эта книга куда полезнее была бы чем мне. Но я не готова на такие жертвы – ещё зальёт мою книжечку пельменным бульоном, а книжечка с автографом Аси, к тому же от Жени

Перейдём ближе к содержанию книги. В этом небольшом томике Ася постаралась охватить разные темы, объединённые тем, что из-за них часто в интернете кидаются . Получилось у неё хорошо – на каждую главу приходится не слишком мало информации, но и не так много, чтобы заскучать. О чём же написано в этой книге:

Гомеопатия ⚠ я не верю, не пользуюсь, не советую

Прививки зло ⚠ я прививаюсь, гипотетическое потомство буду прививать, слава Дженнеру

ВИЧ не приводит к СПИДу ⚠ к сожалению, приводит.

Акупунктура ⚠ см. пункт про гомеопатию

ГМО ⚠ не боюсь, поддерживаю, даёшь всем золотой рис и пр.

Эволюция ⚠ эволюция наше всё!

и ещё очень много интересного!

Так вот, таким как я эта книга может дать пару-тройку новых аргументов, занимательные описания опытов и систематизацию своих взглядов. Если же вы не совпали в одном или нескольких пунктах ⬆ то советую прочитать эту книгу, как минимум скучно не будет

Моя оценка 4/5

Я только сейчас понял, как бездарно тратил время читая годами ранее худлит. Спасибо автору за введение в научпоп для таких как я.

Интересные вещи описаны очень приятным для читателя языком. Все выводы о основаны. Книга полезна для восполнения пробелов в познании, устранения надуманных стереотипов и предубеждений, помогает сформировать собственное мнение по поводу важных вопросов

Наткнулся на данную книгу в одной из научно-популярных лекций на ютубе. Решил ознакомиться. Книга очень понравилась, написано очень легким и простым языком, читать одно удовольствие, особенно в сравнении с другими научными книгами. Отличный науч.поп. Подойдет для тех, кто хочет познакомиться с данным жанром литературы. Буду советовать друзьям.

Книга потрясающая! Очень жаль, что такие книги не представлены в школьной программе. Очень печально узнавать о многих важных и интересных фактах, когда тебе уже 32… читается легко, написана хорошо и с юмором. Ася молодец)

02 марта 2016
978-5-17-092181-2