В интернете кто-то неправ!

Научные исследования спорных вопросов
текст
4,3
3440 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Часто мы слышим от людей, что это полезно для нашего здоровья, а другое нет. По телевизору нас уверяют в том, что существуют болезни, которые всегда приводят исключительно к смертельному исходу, а в Интернете пользователи и вовсе постоянно направо и налево апеллируют сотнями якобы общеизвестных фактов. Известны-то они, может, и всем. Но вот правдивы ли? Стоит ли им верить? И как выяснить, где таится ложь, а где истина, когда на кону стоят людские жизни?Вторая книга Аси Казанцевой, успешно дебютировавшей в 2014 году и удостоенной премии «Просветитель», увлекательно и доступно рассказывает об этом – о сложном, без упрощения, но с научным подходом. Хотите узнать, достоверно ли определенное утверждение? Для этого необязательно от и до разбираться в области, которой оно касается. Книга «В интернете кто-то неправ» объяснит, как искать информацию, как не потеряться во множестве источников, чему стоит верить, а чему – нет, каких когнитивных ошибок избегать.Произведение научит вас анализировать общедоступную информацию. И тогда вы обязательно будете понимать, когда кто-то в Сети станет распространять ложные сведения. Это своего рода пособие для тех, кто находится на распутье, дающее полезные советы по ряду спорных вопросов. Читайте и получайте массу необходимых любому современному человеку знаний!

Занятно

Весьма занимательное чтиво, пишет Аня прекрасно, именно так и стоит популяризировать науку -поверьте, вам понравится. Однако я все же предостерегу – все изложенное в этой книге ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Недоказанность одного утверждения никак не может доказывать верность обратного, это явная подтасовка фактов. А истинность чего-то сегодня отнюдь не гарантирует истинности того же завтра.

Рекомендую читать с удовольствием и здоровой критичностью.

Книга шикарна

Книга шикарна как и все, что последнее время выходит из под пера Аси Казанцевой. Доступный стиль изложения, формирования тем и глав – все сделано для того, чтобы читателю было удобно и приятно наслаждаться книгой. Ася- один из самых лучших представителей «популяризаторов науки» для масс, причем в книге даются не только размышления и ссылки на статьи, которые простому обывателю бывает трудно понять, но и указания на книги такого же «популяризаторского» направления. что особенно приятно, так как по понравившейся теме хочется прочесть как можно больше статей и книг, желательно с разными точками зрения.

Полина Сапунова, Одна из лучших??! Сколько вам заплатили за эти безумные строчки? Вы надеетесь прожить на гроши? Бред,с политическим уклоном,который излагает Ася, ещё нужно поискать:" Если вы приходите в супермаркет и видите там 20 видов пармезана (предположим, что наша страна когда-нибудь отменит санкции), то единственное, на что приходится ориентироваться, если вы не сырный гурман, – это ощущение когнитивной легкости, которое вызывает у вас знакомая упаковка.".... На какой планете Ася,вообще, обитает? Столько сортов "пармезана" нет ни в одном заграничном супермаркете. Вне зависимости от санкций:)) Больной на голову человек без совести, достоинства,чести и понятия Родины!

Отличнай книга! Must Read!

После удовлетворения базовых потребностей, в жизни многих людей возникает интерес к окружающим явлениям. А иногда и жизненно важно правильно их понимать.

Мне очень понравилась книга г-жи Аси Казанцевой «В интернете кто-то не прав». Да, название не очень. Но это единственный недостаток.

Надо сказать, это вторая книга автора и обе мне очень нравятся. Очень рекоммендую обе.

Из последней, «В интернете…» вы можете например узнать:

= Что ГМО менее опасны чем organic food

= Что делать прививки – это правильно

= Что гомосексуализм не является свободным выбором человека и поэтому не может осуждаться

= Что религия – опиум для народа (а советская власть предупреждала!)

= Человек ли женщина

= Стоит ли пить витамины

= Полезно ли быть вегетарианцем

и некоторые иные вещи.

Кроме интересного подбора тем, основных достоинств у книги два: легкость изложения и хороший юмор с которым она написана и научное подтверждение всего изложенного.

Последнее очень важно. Все доводы можно было бы оспорить, если бы автор писал что «я так думаю», «мне кажется».

Но практически каждое (!) предложение в книге подкреплено ссылками на научные статьи из рецензируемых журналов!

Шах и мат религиозные гомофобно настроенные шовинисты-любители органической еды и жизни по канонам «как раньше было»

Хотя многое я знал и раньше, книга дает много интересных примеров и некоторые свои позиции я даже откорректировал под ее влиянием

Так что очень рекоммендую, особенно на фоне того мракобесья, которое творится в последнее время и на ТВ и в жизни

Автор со ссылкой на научные труды разбирает разные спорные вопросы – от вредности ГМО до гомосексуализма. Большинство разобранных проблем – из области билогии или медицины. Вероятно, сказываются интересы автора. Некоторые моменты я откровенно читал по диагонали.


Тем не менее, почерпнул много интересного.


Во-первых, методология. Ася берет некий спорный факт и начинает разбирать – почему эксперимент не верный, как был сформулирован результат, какие ссылки использованы в работе и т.д. Есть чему поучиться у автора.


Во-вторых, по тексту книги даются ссылки на книги, статьи и интернет-ресурсы. Два сайта занес в закладки, буду почитывать (список доказательств эволюции и интернет-библиотека научных журналов).

Важные штуки про то, опасны ли прививки и ГМО (актуальненько, да), откуда берется ВИЧ и далее по списку (на обложке все нарисовано и заботливо подписано). Возможно, эта книга спасёт (или заметно продлит) жизнь вам и вашим детям. Как минимум, она просто интересная и часто очень забавная. Будет что рассказать очаровательным девочкам/мальчикам с длинными ресницами

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Часто мы слышим от людей, что это полезно для нашего здоровья, а другое нет. По телевизору нас уверяют в том, что существуют болезни, которые всегда приводят исключительно к смертельному исходу, а в Интернете пользователи и вовсе постоянно направо и налево апеллируют сотнями якобы общеизвестных фактов. Известны-то они, может, и всем. Но вот правдивы ли? Стоит ли им верить? И как выяснить, где таится ложь, а где истина, когда на кону стоят людские жизни?

Вторая книга Аси Казанцевой, успешно дебютировавшей в 2014 году и удостоенной премии «Просветитель», увлекательно и доступно рассказывает об этом – о сложном, без упрощения, но с научным подходом.

Хотите узнать, достоверно ли определенное утверждение? Для этого необязательно от и до разбираться в области, которой оно касается. Книга «В интернете кто-то неправ» объяснит, как искать информацию, как не потеряться во множестве источников, чему стоит верить, а чему – нет, каких когнитивных ошибок избегать.

Произведение научит вас анализировать общедоступную информацию. И тогда вы обязательно будете понимать, когда кто-то в Сети станет распространять ложные сведения. Это своего рода пособие для тех, кто находится на распутье, дающее полезные советы по ряду спорных вопросов. Читайте и получайте массу необходимых любому современному человеку знаний!

Описание книги

Прививки могут стать причиной аутизма, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ неизбежно приводит к смерти, ГМО опасно употреблять в пищу – так ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное – научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если “в интернете кто-то неправ”, вы это обязательно заметите.

Первую книгу Аси Казанцевой “Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости” высоко оценили ученые и обычные читатели – уже несколько лет она остается бестселлером. В 2014 году книга была удостоена премии “Просветитель”. Во всем, что делает Ася, будь то научно-популярные лекции, статьи или книги, проявляется ее редкое умение доступно и увлекательно говорить о сложном, не упрощая и не изменяя научному подходу.

Книга Аси Казанцевой «В интернете кто-то неправ!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
397 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-092181-2
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают