Отзывы на книгу «Ариэль», страница 3

YulyaZolotova

К моему великому сожалению и стыду с творчеством Беляева я познакомилась совсем недавно, и остается только сожалеть, что его великие произведения прочитаны не в юности, а в уже взрослом возрасте. Но главное что они читаются постепенно, и восторг от знакомства не возможно передать словами, читать эти произведения огромное удовольствие. Роман "Ариэль", роман о любви, о борьбе за счастье, борьбе против зла и несправедливости. Порой эта борьба казалось будет вечной, и главному герою придется постоянно быть в плену, у алчных и жестких людей. Хотелось чтобы люди окружающие несчастного юношу наконец задумались, поняли что это просто человек, у которого могут быть свои мысли и желания, он не создан на утеху остальным. Читается книга на одном дыхании, не перегружена, очень динамична, и поучительна. Думаю с нее стоит многим начать знакомство с творчеством Беляева и в целом с миром фантастики.

ALODAR

Не понимаю таких людей, которые читают книгу лишь для того чтобы найти в ней идеологическую подоплёку. Если так подходить ко всем советским писателям, то лучше Вам не читать советскую литературу.

Если Вам не нравится, как автор показывает общественные пороки, вместо того чтобы описывать приключения героя, то может вам обратиться к американской "классике" и почитать комиксы про супермена?

Dolores_C

картинка Dolores_C

Кто из нас в детстве не мечтал летать. Полёт — это свобода, это приключение. Все идут утром в школу, нагруженные рюкзаками с учебниками, а ты летишь куда хочешь — хоть в другой город, хоть в другую страну. Ну красота же!

Красота, да не совсем.

Пусть ты и стал необыкновенным, даже чудесным, летающим человеком, но все прочие люди остались всё теми же: эгоистичными, жаждущими власти, денег и развлечений. И твоя небесная чудесность очень кстати может помочь им в достижении их земных целей. Ну а для тебя, соответственно, обернётся кучей проблем.

Вот как раз об этом и написал Беляев.

Юношу Ариэля, живущего в весьма странном детском приюте «Дандарат», против его воли наделяют способностью летать благодаря силе мысли. Парень он неглупый, поэтому тут же сбегает из ненавистного приюта, применив свои новообретённые способности и прихватив с собой друга. Так начинаются приключения и злоключения Ариэля.

Несмотря на то, что Беляев был советским писателем, местом действия в своих произведениях он выбирал другие страны. Однако из-за того, что Беляев очень мало был с ними знаком, в его книгах не стоит искать соответствующую атмосферу. Её там просто нет.

События «Ариэль» разворачиваются в Индии, но в Индии очень условной. От этой колоритной страны тут есть примерно столько же, сколько было в советском мультике про золотую антилопу (помните такой?). В частности, богатый злобный раджа. Но мультик тот я очень люблю. Люблю и Беляева. Потому что и то, и другое, конечно, не про Индию.

Так про что же «Ариэль»? Про людские пороки: алчность, злобу, эгоизм. Про дружбу и доброту. А ещё про одиночество. Обретя способность летать, Ариэль словно завис между небом и землёй. Он не птица, а потому на небе лишний. Но и на земле Ариэль как будто бы стал ещё большим изгоем, чем был прежде. Кто-то смотрит на него, как на божество, кто-то — как на диковинную игрушку. Чувства одиночества и потерянности проходят красной нитью через всю книгу.

Я уже говорила, что Беляев для меня всё равно что Оле-Лукойе в мире советской фантастики. И «Ариэль» в очередной раз это подтверждает. Как и в сказках, добро и зло здесь чётко разделены, чтобы юные читатели сразу понимали, как поступать нельзя, видели, что такое хорошо, что такое плохо. Как и в сказках, мораль здесь лежит на самой поверхности — копать вглубь и разбирать книгу по косточкам нет никакой необходимости. Как и в сказках, всё здесь держится на динамике, события сменяют друг друга с головокружительной быстротой. Герой лишь в отдельных коротких моментах, занимающих не больше абзаца, уходит в себя и анализирует свою печальную участь.

Да, возможно, всё это звучит не очень хорошо, но это всего лишь особенность жанра, ничего другого зачастую мы от сказок и не ждём. И любим их совсем не за это.

Так и с Беляевым.

Я люблю его, несмотря на все недостатки. Люблю его, несмотря на простоту и наивность. А может, как раз за них и люблю? Люблю за очаровательную наивность, милую простоту и, конечно же, за доброту. А возможно, я люблю в книгах Беляева саму себя — ту 12-13-летнюю девчонку, которая была бы в восторге от его книг, попади они к ней в руки.

Так приятно бывает сбежать в сказочные миры Беляева от повседневных проблем и хотя бы на пару часов вообразить себя ребёнком. Ребёнком, который всё ещё мечтает научиться летать.

Rin_Rinich

Держа в руках эту бесценную книгу,я понимаю,насколько ошеломительным является её сюжет,как сильно она задела все струны души и устроилась в укромном местечке в моей памяти. ⠀ Александр Романович Беляев,светлая вам память за такое литературное достояние!Русский классик и фантаст с большой буквы,в чём я троекратно убедилась...и как же жаль,что об этом шедевре не слышат и не говорят сотни тысяч людей по всему миру!Как жаль,что не выкупают права на экранизацию этого бессмертного романа,ведь я ясно видела весь сюжет у себя перед глазами,рисовала в уме красочные локации и события,происходившие с главным героем. ⠀ Действие этой удивительной истории происходит в знойной Индии,где есть место классовому разделению и рабству,где господствуют чума,холера и прочие страшные заболевания,а воздух пропитан пряностями.Однако местом действия будут не только жаркая Индия,но и Англия с США. Юный герой Ариэль,которому по ходу повествования будет дано множество имён,живет в закрытой школе -интернате Дандарат,где сагибы (вежливое название европейца в колониальной Индии) обучают детей из богатых семей со всей Европы,от которых по каким-либо причинам отказались родители.Там готовят будущих медиумов,провидцев и параллельно учат их открывать в себе сверхспособности.Однажды главный герой подвергается добровольному опыту над собой,и ученые делают из него летающего человека.Когда же Ариэль понимает,что его собираются использовать в корыстных целях,спасается бегством и тут только начинаются тысяча и одно приключение человека,который умеет летать... ⠀ Поистине сильная,мудрая история о человеке,который проделал трудный путь и преодолел множество препятствий на своём пути,столкнувшись с людской алчностью и лицемерием,и который сумел найти себе место в мире,полном жестокости и жажды наживы...Произведение не так уж и велико по объёму,но я растягивала чтение,как только могла,мне не хотелось расставаться с этой потрясающей книгой!Я сопереживала этому чистому душой юноше,на голову которого выпало столько жестоких испытаний,а ведь он достиг совершеннолетия только под конец книги.Думаю,если автор пытался метафорично изобразить ангела,то ему это удалось.

SayaOpium
- Если бы у вас была возможность получить любую суперспособность, что бы вы выбрали? - Конечно, умение летать!

Я всегда смеялась над людьми, которые хотели научиться летать. Это же ужасно непрактично, да ещё и небезопасно! И тут я нашла роман, идеально аргументирующий мою позицию против полётов. Не поймите меня неправильно, если бы все люди (или хотя бы большая их часть) умели летать - вопросов нет, многие опасности просто исчезают. Но когда ты такой один - тебе крышка. С одной стороны религиозные фанатики, со второй циркачи и спортсмены, с третьей бандиты - и все хотят воспользоваться твоим даром, причём тебя самого могут даже не спрашивать. Какое уж тут наслаждение от полёта? Я была удивлена, обнаружив, насколько хороша в этой книге атмосфера. Удивительно, как советский человек смог так ярко описать Индию, что картинки сами перед глазами встают. И полёты Ариэля - настоящая мечта, если на минуту забыть, что заставляет его улетать. Вообще, Беляев - это моя детская любовь. Я зачитывалась его книгами, да только время изгладило сюжеты из памяти. Приятно понять сейчас, что я по-прежнему не могу оторваться от книг, которые так любила 10 лет назад.

Vitalvass

Одно из самых неоднозначных произведений Беляева. С самого начала прочтения и при перечитывании у меня складывалось впечатление, что Беляев повторяет сам себя, а именно, "Человека-амфибию". Было также ощущение, что Беляев хочет сделать работу над ошибками, только заменив одну сверхспособность на другую - возможность дышать под водой на полеты в воздухе силой мысли. Между Ариэлем и Ихтиандром много сходств в биографии и даже событиях, которые с ними случаются. 1. Оба обладают сверхспособностями, данными им против их воли. 2. Оба не способны примириться с реалиями капиталистического мира 3. Оба вынуждены скрываться от людей 4. Оба они, что называется, добрые и благородные 5. Обоих сажали в колодец (если уж совсем точно, то Ихтиандра кинули в пруд). Да, это любопытный момент, что Беляев повторяется даже в конкретных мелочах. Причем обоих засунули туда по распоряжению ревнивых мужей. В одном случае это был Педро Зурита, в другом индийский раджа. Дотошные критики с синдромом поиска глубинного смысла даже найдут великий замысел в том, что Ихтиандр из плена выбраться не смог, а Ариэль взлетел оттуда прямо, аки ангел. 6. Оба потерянные дети своих родителей. Но все же самое главное - это их различия. Ариэль, в отличие от Ихтиандра, не так-то прост и наивен. Ихтиандр с детства жил в закрытой обстановке, не имея возможности общаться с другими детьми и людьми. кроме отца и его подчиненных. Ариэль жил в определенной школе, но все же общался со множеством людей и приобретал жизненный опыт. И выходит так, что в тех ситуациях, где Ихтиандр проявляет невероятную доверчивость, наивность и тупость, Ариэль выходит сухим из воды (не только потому, что не плавает). Ариэль также добр и сострадателен, однако достаточно хитер (да-да!) и сообразителен, чтобы сбежать вовремя, добиться расположения определенного человека для своей выгоды, пойти на компромисс, чтобы заработать денег. Вот, к примеру, Ариэль втерся в доверие к жене раджи. Раджа заревновал, жена его попыталась покончить жизнь самоубийством, но лишь себя ранила, а ее еще и в башню бросили. Что сделал бы Ихтиандр? Он бросил бы все и стал спасать человека, который попал в переделку по его вине. А Ариэль трезво подумал и решил, что есть более важные дела. А когда Ариэль разочаровался в светском обществе, он решил сбежать тайно, не афишируя свое решение. Он оказался достаточно умен, чтобы сказать своей новообретенной сестре, даме высшего общества, что он хочет отдохнуть, а сам тихонько вышел из дома с чемоданом и был таков. Ихтиандр на его месте закатил бы истерику, и его бы закрыли. То есть, грубо говоря, Ихтиандр тупенький, а Ариэль поумнее. Даже если бы Ариэлю пришлось плавать, а Ихтиандру летать, последний и в таком случае нашел бы возможность попасть в плен или даже помереть. В итоге Ихтиандр на дне морском и спит с дельфинихами, а Ариэль уплыл в Индию и там должен найти свою невесту. Несмотря на то, что Ариэль такой замечательный, и его судьба внушает оптимизм и не оставляет грусти, в книге есть проблема - отсутствие внятного замысла. В "Человеке-амбифии" замысел прост. Там обличение капиталистического общества, которое давит простое наивное дитя природы, там еще и полемика с религиозными верунчиками, которые стремятся ограничить науку - все довольно выпукло. А вот что касается "Ариэля"... То, что он не смог жить с сестрой - это не цепляет. Он с ней и раньше не жил и не знал ее. И их противоречия не делают какую-то адскую драму и трагедию. Его неприязнь к светскому обществу тоже не очень трагична. Само общество появляется лишь в конце, к тому же Ариэль всегда имел выбор, возможность вернуться в более привычную среду. Что он и сделал. Мало того, попытки Ариэля осудить нравы британских джентльменов тоже довольно наивны и противоречивы. Так Ариэль ненавидит лицемерие и притворство, необходимость улыбаться тем, кто ему не нравится, классовое неравенство и ксенофобию и во всеуслышание заявляет следующее в отношении Индии:

- Большинство этих простых, трудолюбивых, честных людей заслуживает гораздо большего уважения, чем многие из присутствующих, которые, кстати сказать, живут за счет этих людей!

Да, британцы, конечно, паразитировали на своих колониях. Но вот по поводу простоты, честности и уважения... Разве не автор расписывал на протяжении многих страниц о том, как в Индии жестко привязывают людей к кастам, о том, как тяжело живется "неприкасаемым", париям... Разве это лучше и честнее, чем классовое неравенство у британцев? А еще там есть раджи, которые швыряют людей в колодцы по своей прихоти. Беляев обличает религиозность европейцев, но при этом индийские друзья Ариэля видят в нем бога на протяжении всей книги, лишь потому, что он умеет летать, и даже когда он убеждает их, что он обычный человек, они ему не верят - вот настолько они дикие. Итого мне непонятно, что автор сказать-то хотел. Что нужно вернуться к истокам, в средние века, где люди были "честнее"? Если древние традиции построены на унижении человека, их надо искоренять. Недопустим лишь геноцид. Наверно, тогдашней политической конъюнктуре было угодно, чтобы автор занял позицию симпатии к "унижаемому" индийскому народу, но народишко сам заслужил это в полной мере, не желая развиваться, живя в грязи и дерьме. Так что Беляев драму-то не докрутил. Слабо вышло.

deerstop

Хороший роман, несмотря на то что он стал для меня явной расширенной вариацией Александр Беляев - Человек-амфибия . Идея отчуждения сущности непохожего человека в мире материальных приоритетов раскрыта здесь, несомненно, глубже истории Ихтиандра, и неспроста писатель выбрал фоном для своей истории такие непохожие в духовном плане страны, как Индия и Англия с Америкой.

Чувствуется, что роман зрелый и даже чувствуется, что последний. Я не очень много читал у автора, но это, несомненно, лучшее из прочитанного. Роман намного многограннее своего предшественника и складывается ощущение, что автор предчувствовал близость конца, и потому, хоть и активно порицал буржуазное общество, но не противопоставлял ему «прекрасную советскую действительность».

Весь путь Ариэля был усеян обманом и предательствами, и по ходу развития сюжета возможность летать превратилась из дара в проклятье, но всё равно не смогла испортить чистую душу героя. Все немногие счастливые минуты его жизни были связаны с Индией и простыми людьми. Несмотря на своё знатное происхождение, он вырос в агрессивной среде и не пал её жертвой только благодаря своей устойчивой психике. Однако дальше снова и снова попадал он в ситуации, заставляющие его проникаться недоверием к людям и презрением к их жажде наживы. Концовка романа, несмотря на некую недосказанность, светлая и обнадёживающая.

Одной из самых интересных героинь стала для меня сестра Ариэля Джейн, отношение к которой меняется по ходу повествования. Вообще, герои книги не выглядят однобокими, у многих очевидно отрицательных персонажей были хорошие поступки, и они были нормально объяснены с точки зрения их мотиваций.

P.S. до этого романа я прочитал несколько других вещей автора (рецензии будут попозже, некогда пока писать), и очень боялся, что необходимость привязать всё к советской действительности и здесь возьмёт верх над несчастным творцом, ставшим жертвой обстоятельств, но книга всё же обошлась без соцутопии, что делает её только лучше.

AleksandrGrebenkin

Фантастический роман "Ариэль" - последнее произведение Александра Беляева. Писал в период обострений болезни, вкладывая все силы и душу в этот роман.

По свидетельству близких, "Ариэль" писался как своеобразный ответ Александру Грину, его известному роману "Блистающий мир". Роман А. Грина был опубликован в "Красной нови" ещё в 1923 году и произвёл своеобразный фурор среди читателей и литературной богемы смелостью выдумки, нетривиальностью сюжетных ходов, многовариантностью трактовок. В этой книге Друд, появившийся ниоткуда и выступающий в цирке, летает без всяких приспособлений, просто силой мысли и воли. Позже, когда Юрий Олеша стал хвались роман за смелую фантастику, Грин почти обиделся: "Это не фантастический роман, а символический! Это вовсе и не человек летает, это парение духа!"

Беляев создаёт своего летающего человека Ариэля, стараясь поставить его необычайные способности на какое-то подобие научной основы. В романе учёный - авантюрист Хайд находит способ позволяющий любому живому существу летать, используя броуновское движение. Он проводит эксперимент над юношей Ариэлем, и тот обретает способность к полёту. Руководители школы "Дандарат" в Индии хотели использовать юношу в религиозно- оккультных целях для запугивания и внушения веры прихожанам. Но Ариэль сбегает из школы по воздуху, унося с собою маленького мальчика Шарада, чьим наставником он был. Беляев очень скрупулёзно и подробно описывает жизнь послушников в индийской школе - монастыре "Дандарат", где юношей подвергали различным психическим и физическим испытаниям. Писатель не жалел сатирических красок для теософов и оккультистов, а также для толстосумов и повелителей "большого мира", готовых замучить человека ради наживы и развлечения. Примечательно то, что "Ариэль" - достаточно грустный роман. Умение летать не приносит счастья ни Ариэлю, ни его окружающим. Добрый и доверчивый юноша то и дело попадает в хитро расставленные сети; его преследуют, захватывают в плен, его используют, его ищут по повелению сестры героя Джейн (Аврелий - Ариэль был похищен в детстве) хитрые и предприимчивые адвокаты.

Лихорадочно спасаясь от преследователей, Ариэль попадает то в Калькутту, то в Бенгалию. Ему приходится спасаться от вездесущего Пирса, жить пленником у богатого раджи, служить у англиканского священника Кинглси, работать на американских предпринимателей, показывая чудеса в спортивных соревнованиях. Но всё это приносит юноше только страдания. Постепенно он научится использовать опасные ловушки и трудные ситуации на свою пользу. Единственным светлым периодом будет жизнь в лесу в хижине крестьянина Низмата и его внучки Лолиты, которые почитали Ариэля за Бога.

Несмотря на общий грустный тон, в книге всё же звучит какая-то романтика полёта, стремление к свободе и счастью. Это была мечта самого Беляева и в своём "закатном романе" ему удалось это передать.

Книга Беляева не лишена недостатков и определённых тенденций и штампов своего времени. Но она остаётся одной из лучших книг писателя!

Мне довелось познакомится с романом ещё в школе, и с тех пор в душе живёт какая-то лёгкость, чувство крылатого счастья, интерес к Индии и её обитателям. Я стал собрать литературу о летающих людях. В этом собрании книги А. Грина, П. Вежинова, В. Орлова, К. Чапека, М. Булгакова, А. Ломма, О. Николаева, В. Распутина и прочих авторов (да и сам написал роман "Люди как птицы").

VladimirNomahov

В самом начале говорится о индийской школе Дандрат, но это была не обычная школа. Это школа целью которой было- перевоспитание обычных детей в детей с супер способностями. Таких как: маги,факиры, гипнотизеры. Там обитали дети, которые были сиротами Их воспитывали гипнозом и различными магическими способами. Главный герой- Аврелий Гальтон, ну или просто Ариэль был необычным мальчиком и в процессе чтения вы в этом убедитесь. Этот мальчик остался сиротой еще в детстве. Опекуны отдали его в эту школу. Ариэль не поддавался гипнозу,но очень хорошо умел притворятся ,и поэтому учителя не подозревали о его маленькой хитрости.

Однажды в лаборатории ученые Хайд и Фокс решили сделать из Аврелия летающего человека. И конечно у них это получилось. В последствии это решения оборачивается крахом для самих ученых и тут то как раз начинаются фантастические приключения.

makver

Для меня эта книга всегда останется в памяти как сказочная история, о том, чего может достичь человек в своем стремлении к свободе. Возможно много здесь пропаганды, но мне этого не было заметно. Беляев всегда читается очень легко.

24 октября 2016
1941