Отзывы на книгу «Белеет парус одинокий», страница 3

Lu-Lu

Помню, в детстве мне нравилась летняя атмосфера, детские приключения, опасности, сложности - разные у столь разных мальчиков - маленького "приготовишки" и самостоятельного рыбачка. Но весь революционный фон куда-то затерялся в памяти, на него почти не обращала внимания, хотя он тут на каждой странице виден. Вот ведь избирательность детского мозга какая))) Какие там события в Одессе 1905 года?))

Зато сейчас, при перечитывании, с одной стороны, разочаровалась в отношениях мальчиков, и поймала себя на том, что смотрю на события с точки зрения взрослых, а не детей, как при чтении n лет назад. А с другой стороны, впервые обратила внимание на то, как же красиво написано! Какие образы, какие детали, запоминающиеся на десятки лет! Да за одно описание моря можно аплодировать стоя!

rvanaya_tucha

Хорошая детская книжка. Незамысловатый, но не скучный сюжет; вкусный слог; много красочных деталей (иногда даже, может быть, чересчур), которые можно представлять со всех сторон, мусолить, наслаждаться ими – я читала и так и представляла, как, маленькая, лежала бы в кровати, уже выздоравливая, слушала внимательно и не давала бы абзац дочитать, всё бы спрашивала у мамы: а это что? а как это? почему? это что? а это? – вот это хорошо. Одесса. Море. Приключения.

Хотя вот не могу сказать, что эта повесть вызвала во мне какую-нибудь бурю, яркую или трогательно-тихую, может быть, я даже ожидала большего. Но язык, конечно, у Катаева хорош, хорош. Сочен. А мне было приятно и забавно осознавать, что я ориентируюсь в пространстве повести, потому что я была в Одессе, я представляю улицы, по которым они ходили, море, памятник Дюку, маяк, Французский бульвар, лестницы и тропки, ведущие от побережья к городу. Не так уж часто такое бывает. Некоторая советскость, конечно, есть и чувствуется, но не настолько, чтобы раздражать; просто время такое было – 1905 год. А про что-то, кстати, наоборот, не рассказано – например, про Петину семью, она какая интересная и значимая, а куда-то теряется.

В общем – твердое «хорошо».

alexsik

1905 год, Одесса. Два подростка втянуты в революционное движение. Один – сын коллежского советника, Петя Бачей. Другой – внук нищего рыбака, Гаврик. Между мальчиками нет ничего общего, но они почему-то дружат. Петя обеспечен, но часто совершает ужасные поступки, после которых мучается совестью. Гаврик выживает вместе с дедом рыбной ловлей и помогает старшему брату-революционеру.

Два героя с противоположными взглядами – уже находка. Пропасть между ними так огромна, но и близость, однако, остается. По крайней мере, пока. Пока они, каким бы тяжелым не было время, еще не стали взрослыми.

Автор не дает оценки происходящему. Не осуждает Петю за его азарт. Не осуждает и не превозносит Гаврика за спасение незнакомца. Читатель сам расставляет приоритеты. Не факт, что расставляет правильно. Прочие герои, второстепенные и очень второстепенные, показаны живо, сложно, без карикатурности. И тоже вызывают эмоции - сострадание, жалость, неприятие.

Сложная обстановка тоже показана легко и непринужденно. Один из самых ярких эпизодов - когда революционеры разыскивают евреев в многоквартирных домах. Запомнился диалог между отцом и тетей Петьки о власти.

Достоинства хорошей книги – она не теряет актуальности с течением времени. И в этом же – опасность книги.

47olya

Совершенно чудесная книга, шедевр детской литературы. Читала в детстве, и тогда нравилось, а недавно довелось перечитать - какая прелесть! Мальчики, дружба, их проделки, их детские какие-то свои проекты. И все на фоне моря и старой Одессы. И всё с чудесным юмором. Даже те политические проблемы России начала прошлого века, что затронуты в книге, показаны сквозь восприятие мальчиков лет 10, поэтому выглядят забавно и смешно, хотя по сути они страшные.

Городовой, к которому Петя решил обратиться со своим вопросом как к представителю власти, посмотрел на черномазого мальчика сверху вниз и неторопливо разгладил рыжие усы с подусниками. Вдруг он неожиданно скорчил совершенно еврейское лицо и, ломая язык, сказал: – Швобода!

Именно в этой книжке я узнала, что такое погромы.

– На Канатной евреев бьют, – наконец выговорила она еле слышно, – погром… – Не может быть! – вскрикнула тетя и села на стул, держась за сердце. – Чтоб мне пропасть! Чисто все еврейские лавочки разбивают. Комод со второго этажа выбросили на мостовую. Через минут десять до нас дойдут. Отец вскочил бледный, с трясущейся челюстью, силясь надеть непослушной рукой пенсне.

События 1905-1907 годов в Одессе показаны так выпукло и понятно, что книжка полезна и с исторической точки зрения, как свидетельство очевидца. Эту книгу можно читать всем: и удовольствие получите от юмористичного отношения к жизни автора, и душевные движения мальчиков хорошо показаны, и исторический контекст подробно описан.

Elraune

Читала эту книгу ещё в детстве, помню, что была в восторге и больше ничего. В голове были лишь разрозненные обрывки воспоминаний. Начала читать и провалилась в потрясающе описанный мир Одессы начала прошлого века.

В центре повествования - дружба двух мальчишек. Они очень разные - Петя из интеллигентной семьи и Гаврик, живущий на грани нищеты с дедом, существующим за счёт ловли и продажи рыбы. Даже простая детская азартная игра в "ушки" для Пети - развлечение, а для Гаврика - способ выжить, ведь ушки стоят денег. Жизнь Пети полна обычных детских забот, но вот дружба с Гавриком открывает ему завесу над другой жизнью, другими проблемами, доселе ему неведомыми. Петю и Гаврика ждут много приключений, подчас недетских и опасных - в стране непростое время. Пете предстоит многое осознать и понять, на глазах читателя формируется его характер, он превращается из домашнего ребёнка в настоящего человека.

Потрясающий язык и потрясающие описания - сочные, красивые, колоритные. Яркие и живые образы героев. Море, город, рынок, люди - все просто встаёт перед глазами. Наслаждалась чтением и старалась читать помедленнее - хотелось растянуть удовольствие. Восхитительная книга. Думаю, что перечитаю ещё не раз.

KruPolly

Почему я не прочитала эту книгу пару лет назад? Тогда бы она пошла у меня гораздо легче. А сейчас она уже немного простовата для меня. Самым большим плюсом здесь лично для меня был исторический контекст - первая русская революция, русско-японская война... Все эти события легче запомнить, привязывая их к интересной истории и приключениям двух друзей. Главные герои - мальчики Петька и Гаврик - хороши тем, что они далеко не идеальные герои - у них есть слабости, положительные и отрицательные качества. И это притягивает. Отдельного упоминания заслуживает язык Валентина Катаева. Он великолепно-поэтический! Вот небольшой пример:

Серебристо-черное небо сплошь осыпано августовскими звездами. Раздвоенный рукав Млечного Пути висит над головой видением небесной реки. Небо отражается в воде так полно, так роскошно, что, лежа на теплой гальке, задрав голову, никак не поймешь, где верх, а где низ. Будто висишь среди звездной бездны.
BirksIdolaters

Одна из любимейших книг детства, читання-перечитанная десятки раз. Недавно перечитала серию "Волны Черного моря". С годами для мне книга не стала менее интересней, с возрастом обращаешь внимания на детали, которые ускользнули в детстве, да и многое теперь воспринимается и осмысливается совсем по другому. С удовольствием буду перечитывать снова и снова.

AliceAdventuresinWonderla

Однозначно могу сказать, что книга эта хороша. Но всё же мне недостает многого, я ожидала, что будет много событий про революцию, будет бунт, будут изменения в жизни людей. А вместо этого повесть детская, но в тоже время меня поразило, как мыслят дети в этой книги, какие у них чувства к жизни, их эмоции, и ощущение создается, что читаешь про подростков, а не совсем маленьких детей. Пете лет восемь, Гаврик чуть старше, но не намного. Дети совершают такие поступки, идут на такие подвиги, например, когда таскают пули для Терентия. Или когда гуляют среди толпы бунтующих людей, видят самоубийцу – часового, который истекает кровью.

Проскальзывают в книги плохие моменты, где присутствует кровь, или мертвые. Это ужасает, это отталкивает. Ну, разве можно такое читать детям? Я думаю, что вообще-то сейчас дети смотрят такие ужасы, что такая книга покажется им даже позитивной.

Петя умный мальчик, храбрый. Но в тоже время Петя воришка, лгунишка, и вообще на протяжении всей книги, хотя, он и отважно гуляет с Гавриком, но всё же, Пете недостает какой-то храбрости, честности. Ведь он так прямодушно врет тете и отцу. Петя вовлекается в азартную игру, которая называется «ушки». Идея игры выиграть как можно больше ушек. Но Петя всё время проигрывает другим и Гаврику. Не буду расписывать события, но какое-то раздражение возникает, когда понимаешь, что уличные игры могут довести до лжи самым близким людям.

Гаврик же хорош собой, умный и храбрый мальчик. Мне он понравился, именно он на протяжении всей книги поддерживает к ней интерес. Его отчаянная борьба за жизнь восхищает. Его ум поражает. И ведь этот мальчик даже не учился никогда и нигде. Он всему научается сам. Сам добывает себе деньги на хлеб, за счет помощи всяким людям, и игры в ушки, он достигает невероятных успехов, считаясь чуть ли не чемпионом. Очень жалко дедушку Гаврика. Особенно когда его избивал полицейский, у меня от такого сердце защемило. Я не люблю, когда младшие обижают старших. Это некрасиво и ненормально.

Конечно, в книге были события революции, было страшное время, были бунт и кровь, но я ожидала большего описания этой темы. Но в книге больше похождений двух мальчиков, их дружба, крепкая и теплая, и также отважность, храбрость, которую не сравнить ни с чем. Книга заслуживает хорошей оценки, но не дотягивает до пятерки.

buldakowoleg

Удивительно, но после "Семнадцати мгновений весны" это произведение читается легче в плане слога)) В общем, для меня в повести "Белеет парус одинокий" ключевыми увиделись две темы:

1) Тема детства очень много умиляющих эпизодов: день рождения Павлика, Петькины преображения реальности, сюжетная линия, связанная с Мотей. При этом из детей понравились второстепенные персонажи.

Думаю, что Гаврика хотели выписать в противопоставлении с Петей, как положительного героя, он и решительный, и находчивый, и деловитый. Вот только в нём много черт, которые неприятны (по крайней мере для меня): ситуация с "поней", взаимоотношения с Петей. Вообще на будущего Волохова похож. Хотя почему для того времени персонаж был образцом - понимаю.

Хочется верить, что в будущих книгах не получится ситуация, когда Петя станет бледной копией Гаврика. Интересно будет прочитать продолжение.

2) Тема революции прошла мимо меня. Рад, что детства, по крайней мере в этой книги, было больше.

Понравилось раскрытие заглавия произведения :)

Lena_Ka

До сих пор не могу понять, за что эту отличную приключенческую детскую книгу исключили из программы? Я её прочитала, когда ещё училась в средней школе, и прочитала с большим удовольствием. Мальчишки изображены отлично, дружба честная и верная, несмотря ни на какие революции, и это очень ценно. Гаврик и Петя очень непохожи друг на друга: Гаврик привык действовать самостоятельно, к этому его приучила суровая жизнь в семье рыбака, где с детства приходилось работать, вступать в перепалку с оптовыми торговцами рыбой, бороться за свои права. Петя, кажется, их другого мира, он во многом не понимает Гаврика, но, повинуясь законам дружбы, бесконечно ему доверяет. Пете во многом приходится даже тяжелее, ему всё время приходится "переступать" через страх, непонимание. Смотреть за тем, как формируется настоящий характер очень интересно.

P.S. А ещё оказалось, что это не отдельный роман, а целая трилогия. Вот мне, двенадцатилетней, радости было.

08 августа 2017
1936