Отзывы на книгу «Белеет парус одинокий», страница 4

Vika8muse

Читая эту книгу, я постоянно по хорошему на что-нибудь отвлекалась. Сначала я посмотрела фильм "Броненосец Потёмкин", затем начала читать про Русско-японскую войну и оборону Порт-Артура, далее я слушала "На сопках Маньчжурии" и сердце щемило. Вот тебе и детская книжка. Отдельное спасибо автору за умение описать события глазами ребенка, и вернуть читателя в детство. Я будто сама плыла вместе с Петей на пароходе "Тургенев",  ловила бычков на шаланде с Гавриком, шла по Одесским улицам вместе с главными героями, пила квас. Главу "Любовь" читала улыбаясь.

И  эпиграф к стихотворению М.Ю. Лермонтова тут как нельзя к месту.

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

billfay

Сын коллежского советника Петя Бачей и внук нищего рыбака Гаврик вырывают "из лап" шпиков царской охранки матроса Родиона Жукова с мятежного броненосца "Потёмкина" в предреволюционной Одессе 1905 года. "Жемчужина у моря" тем временем меняет масть черноморской романтики на красное зарево свободы, трефы на бубны.

И зачем нам их штатовская "южная готика" с этими фолкнерами и стейнбеками, когда у нас в Союзе была своя ренессансная "южная школа" с Бабелем, Олешей, Ильфом и Петровым, Паустовским, поэтами Светловым и Багрицким, и глыбой, возвышающейся над всеми ними - старшим братом Петрова - Валентином Катаевым. Великая повесть "Белеет парус одинокий" - это даже не "вальтерскоттовщина", как заверял читателей сам автор - это наш русскоязычный "Том Сойер". Марк Твен, мать его, с Петей (Томом) и Гавриком (Гекльберри). Что, скажете, не похоже? Тогда железные аргументы "вам в зубы", а разве скрывающийся Жуков - это не беглый негр Джим, а разве черноморский залив - не дельта Миссисипи? Катаев на раз влюбляет вас в Одессу, в которой вы, может быть, никогда и не были, иногда даже кажется, что автор "Цветика-семицветика" и сценария александровского "Цирка" может в художественном смысле решительно всё. Но Боже сохрани вас читать четыре продолжения этого задушевного подросткового волшебства.

Obla4no

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

JPox

книга интересная и захватывающая. Приятно вместе с маленькими героями окунуться в мир детства, когда всякий мусор, кучки и незначительные события вызывают неописуемый восторг. Хорошо видеть революционную Одессу глазами мальчишек, принадлежащих к разным слоям общества. Интересно подмечать бытовые моменты: столько всего изменилось, но многое так и осталось. Понравилось, как автор нагнетает обстановку: вроде бы всё как прежде, но то тут то там встречаются солдаты, замаскированные люди, появляются страшные секреты... А ещё я поняла, что это практически первая книга о революции 1905 года, которую я читаю.

vulpes_callida

Так иногда случается, что книги, которые были все детство у тебя на виду (когда они и были, казалось бы, уместнее всего), прочитываются уже в совершенно взрослом возрасте. Так и случилось у меня с "Парусом". Книга чудесная: очень искренняя, невероятно атмосферная и колоритная, персонажи продуманны и раскрыты - в общем, мне не к чему придраться:) Для меня всегда ценны детские книги без возрастного ограничения, т.е. те, которые нравятся не только в детстве: я уверена, что и маленькую меня "Парус" привел бы в такой же восторг, как и сейчас. Несмотря на то, что главные герои - мальчишки, нельзя сказать, что эта книга мальчишеская, и это тоже ее несомненный плюс. Например, осеевскую "Динку" читать интереснее все же девчонкам, к сожалению. Мне немного боязно читать остальные книги этого цикла, ведь зачастую продолжения разочаровывают. Но я все равно рискну, т.к. уже немного соскучилась по Пете и Гаврику :)

Kac16

"Белеет парус одинокий" В.П.Катаев

Произведение Катаева, о двух ребятах ,Пети и Гаврике, котрые были участниками Революции 1905 г.

Книга поведывает нам историю от лица мальчишек.Погружает нас в незабываемый мальчишеский мир,мир: игры в ушки,прятки,в их разные тайны и секреты, в суровые времена революции.

Действие происходит в Одессе.Город красиво и живописно описывается.Будто ты сам ходишь по улицам Одессы,вдоль улиц простираются лавочки с разными товарами.Во дворе играют ребята,мчатся мимо тебя и смеются во всю.Чувствуется какая-то уютная атмосфера того времени.

Стоит ли читать?НЕСОМНЕННО СТОИТ!Вы погружаетесь в приключиние с ребятами,чувствуете то время,те эмоции.Пьете прохладную газироку вместе с ними,которую уже никогда в наше время не найдешь,чувствуете как она колет в горле и от этого наворачиваются слезы,а губы расплываются в самой искренней улыбке.

Летом,Вы совершенно забываете ,что такое дом.Теплыми ночами спите на пляже.Ходите в тир ,чтобы посмотреть на оружия,или хотя бы пальцем до них дотронуться.

Вас не волнует: учеба, будущее, курс доллара.Вы просто живете... В общем,книга - находка 9/10.Это моя первая книга, которую я выбрал не по отзывам,а сам.Мой выбор , меня не разочаровал.

elenaecho

Когда я приехала в Одессу, жизнь здесь, конечно, уже обмелела. Не то, что у Катаева и в воспоминаниях моих родителей и знакомых. Даже на Привозе уже не то, чтобы невесело, а по большей части грустно. Наверное, придираюсь, но наливающаяся революционным соком Одесса Пети и Гаврика меня всегда привлекала больше. Иногда создается впечатление, что все хорошее, что думают об Одессе, почерпнуто из Катаева, Бабеля и Жванецкого. В реальности все давно уныло.

Radya_Vorobiev

Однажды в детстве, я услышал песню «У Черного моря» в исполнении Утесова. Слушая ее, меня окутывали приливы теплой ностальгии, словно я был в Одессе когда-то. Я заочно был влюблен в ее дворы и улочки. В ее соленый морской воздух и уютные парки. Я скучал по городу, в котором никогда не был. И лишь побывав там, я понял, что Одесса прекраснее, чем я ее себе представлял. Поэтому, как я мог обойти вниманием книгу, сюжет которой развивается именно здесь. Да и еще в такое интересное время.

События, описанные в книге, вполне могли происходить в любом другом, приморском городе. Но эта повесть, насквозь пропитана одесским колоритом, атмосферой этих улиц и дворов. Богатство изложения настолько замечательное, что некоторые предложения можно просто рукой потрогать – настолько реалистично и пронзительно знакомо все описанное. Книгу стоит читать хотя бы ради этого прекрасного русского языка.

Прошло больше ста лет с тех времен, а по сути ничего кардинально не изменилось. Бог знает сколько еще революций и перемен она переживет. Только Одесса, мудрая, терпеливая и всегда гостеприимная, как истинный одессит - стояла и будет стоять. Праздники, забастовки, войны, революции – лишь суета на полотне этого прекрасного города.

Я бы очень хотел, что бы «Белеет парус одинокий» попалась мне в школьной библиотеке, лет так в тринадцать.

А жизнь остаётся прекрасной всегда, Хоть старишься ты или молод. Но с каждой весною так тянет меня В Одессу - мой солнечный город,
NastenaB

Какой на удивление интересной, для меня, оказалась эта книга! Боюсь только, что современным детям она совершенно не понравится и будет ими не понята. Но меня она захватила. События, описываемые в книге, происходят в 1905-1906 гг. в Одессе. Ах, Одесса - город у моря! И её действительно здесь довольно много, разной: и праздничной, и перевёрнутой восстанием и погромами, летней и зимней, спокойной и шумной, бедной и состоятельной. Автор показывает её нам глазами двух мальчиков, таких же разных, один из семьи бедных рыбаков, другой из небогатой семьи учителя. Но это не мешает им дружить и совместно участвовать в важных событиях, происходящих в городе. Мне очень понравилось, книга подойдёт и детям, и взрослым. Обязательно буду читать продолжение.

Оценка: 5 из 5.

Прекрасное произведение, очень живо изображающее классовое неравенство, которое всегда имеет место в нашей жизни, в большей или меньшей степени.

08 августа 2017
1936