16+
текст

Объем 341 страница

2021 год

16+

Спаси меня

текст
4,3
29 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Марго нет времени на любовь. Уилл боится любить. И никто из них не собирался влюбляться во Флору: нежную стаффордширскую терьершу с трагическим прошлым, головой размером с футбольный мяч и бездонными карими глазами. Пути Марго и Уилла пересекаются в приюте для собак, где после череды недоразумений они соглашаются взять совместную опеку над Флорой. Уилл думает, что Марго слишком эмоциональная и требовательная, а Марго считает, что Уилл замкнутый, бесчувственный и склонный все контролировать. И они оба правы. Но чем больше хозяева ссорятся, тем хуже ведет себя Флора, и тогда они понимают, что должны заключить хоть какое-то перемирие, чтобы воспитать собаку вместе. Смогут ли они отложить в сторону разногласия, чтобы стать хорошими хозяевами, а возможно, даже друзьями? А, может быть, у Флоры свои планы на новую семью?

Хотела бы поставить «пятерку» роману, но главная героиня абсолютно «бесячая». Постоянно ловила себя на мысли, что хочется ей «треснуть». Она со своими «мои биологические часики тикают» как будто живёт 2 века назад, ещё и всех своих потенциальных мужчин этим распугивает. Я понимаю, никто не хочет тратить энное количество месяцев/лет на мужчину, который потом скажет «чао-какао» но и прям вообще людям шанса не давать, ссылаясь на свои «часики» – перебор.

В целом понравилось ,очень мило, по-доброму и душевному, собачки-прелесть)). Герои, конечно несколько своеобразные, но возможно и такие люди встречаются в реальной жизни)). Искренне всем сочувствуешь и сопереживаешь, и при этом без надрыва и избыточного драматизма. Всем поклонникам жанра рекомендую!

elenaniki

Любовная история, где главных героев не двое, и нет - это не участие бывших или соперниц (ков), в любовном треугольнике участвует собака. Да, меня подкупила обложка, на которой изображён четырехлапый друг. Книга держит в ровном эмоционально-приятном настроении от начала до конца, ясно к чему всё идёт, но интересно было наблюдать за развитием характеров главных героев. Не смотря на то, что автор затрагивает серьёзные темы, книга вполне беззаботная и юмористическая.

Марго и Уилл - главные герои, взрослые, зрелые, каждый с собственным багажом прошлого. Их свела судьба в одном из собачьих приютов, где по счастливой случайности они стали опекунами/сородителями одного чудного создания - Флора, чудная стаффордширская терьерка с палевым окрасом и большими карими мультяшными глазами, розовыми ушками в форме лепестков, забавной морщинкой на лбу, крупной головой размером в футбольный мяч и мягеньким пухленьким, бархатистым на ощупь животиком - главная звезда романа и купидон в её собачьем обличии. В приюте мы знакомимся с Флорой, которая находилась в катастрофическом состоянии после прошлых хозяев, забитая и напуганная. Но по мере развития событий, эта несчастная собака, следствием большой любви и заботы, превращается в весёлую и жизнерадостную, которой и должна была быть изначально.

Марго и Уилл так не похожи друг на друга, такие разные, с противоположными характерами и целями в жизни, но по мере прочтения, ты постепенно в них влюбляешься, а они в свою очередь - в друг друга. Марго - 36-летння одинокая женщина, недавно пережившая очередной разрыв отношений, потерявшая обоих родителей в раннем возрасте, хочет наконец-то любить, быть любимой, родить ребёнка (так как "биологические часики тикают") и проживать счастливую семейную жизнь. Уилл - так же одиночка, но по своей воле, в детстве переживал домашнее эмоциональное и физическое насилие от отца-алкоголика и данную травму детства проецирует на себя теперешнего и на свои любовные отношения (вернее их отсутствие).

Как здесь раскрыта тема одиночества. Не смотря на то, что у Марго не осталось родных, её постоянно окружали люди: друзья, соседи, коллеги и со всеми у неё были замечательные отношения. Марго не пропускала ни одного праздника или вечеринки, а если что-то организовывала у себя дома, то это тоже была толпа народу, и как только они могли все поместиться в её небольшие апартаменты. А у Уилла, наоборот, нет друзей, но есть большая, дружная, сплочённая семья (уже после того, как их покинул "недоотец", и Мэри - его мать нашла хорошего и любящего отчима). При этом у них был семейный цветочный бизнес, поэтому работа и быт постоянно переплетались.

Флора оказалась спасательным кругом для обоих, и с ней они могли быть теми людьми, какими не могли быть при или с другими. Уилл постоянно запрещает себе чувствовать, боясь кого-то разочаровать или быть недостойным, глубокие эмоциональные связи не для него, а Флора ничего от него не ждала, не могла его осудить или отвергнуть, ей достаточно небольшого лакомства и почесоны по пузику, поэтому он так быстро привязался к собаке. Марго (опять таки, полная противоположность Уиллу), наоборот, она старалась раздать свою любовь всем и вся, даже, если ей не отвечали взаимностью. А даря Флоре любовь, та платила в десятикратном размере.

"Удовлетворённость. Люди зациклены на поисках счастья - неуловимого, ускользающего. Удовлетворённость - более постоянное, устойчивое чувство. Вместо эфемерного, призрачного счастья - мягкий свет осознания, что ты кому-то принадлежишь, и это правильно."

Очень важен тот факт, что не смотря на драмы прошлых лет, человек понимает, благодаря чему он стал тем, кем является. Уилл, о котором отец не заботился (мягко сказано), вырос таким, который забоится о всех своих родных и стал человеком, который стремится всё сделать правильно. Марго, оставшись в юном возрасте одной (без родителей), смогла стать сильной и независимой, с добрым и любящим сердцем.

"Что толку без конца вспоминать прошлое? Это ничего не изменит. То, что случилось в прошлом, надломило и согнуло тебя, а теперь надо выпрямляться. Но если прошлое оставляет отметины, надо верить, что их оставляет и то, что произошло после, особенно хорошее."

Рекомендую не игнорировать и прочитать послесловие, где автор поясняет, чем же является роман "Спаси меня" и с кого был списан образ Флоры, её прошлая и настоящая собачья жизнь. Честно, эти пару страниц были очень эмоциональными для меня, так как я очень люблю собак и осуждаю любое жестокое обращение с животными. Собачья любовь - это безусловная любовь в чистом виде, даже "брошенные собаки, несмотря на жестокое обращение и предательство людей, не теряют способности прощать и любить".

Занимательный и трогательный роман. В нем изображены проблемы реальной жизни, а также еще несколько беззаботных комедийных моментов, а Блоссом, конечно, полностью завладевает шоу, да и концовка восхитительно трогательна. Рекомендую всем, кто любит нежные романы с решением более серьезных проблем .... и собак!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Марго нет времени на любовь.

Уилл боится любить.

И никто из них не собирался влюбляться во Флору: нежную стаффордширскую терьершу с трагическим прошлым, головой размером с футбольный мяч и бездонными карими глазами.

Пути Марго и Уилла пересекаются в приюте для собак, где после череды недоразумений они соглашаются взять совместную опеку над Флорой. Уилл думает, что Марго слишком эмоциональная и требовательная, а Марго считает, что Уилл замкнутый, бесчувственный и склонный все контролировать. И они оба правы. Но чем больше хозяева ссорятся, тем хуже ведет себя Флора, и тогда они понимают, что должны заключить хоть какое-то перемирие, чтобы воспитать собаку вместе.

Смогут ли они отложить в сторону разногласия, чтобы стать хорошими хозяевами, а возможно, даже друзьями? А, может быть, у Флоры свои планы на новую семью?

Книга Сарры Мэннинг «Спаси меня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
341 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-139477-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip