Отзывы на книгу «Титан», страница 5

Spanyol
Всё, к чему мы стремимся, в известной мере относится к области грёз.

После этой части франшизы Теодора Драйзера "Титан" сложились определенные мысли, которые преимущественно были направлены в противоречивую персону главного персонажа. Личность Фрэнка Алджерона Каупервуда безусловно сильная, это импонирует. Сильные персонажи всегда находят нужный путь, не смотря на встречающиеся преграды на пути. Ведь если бы жизнь не вставляла палки в колеса, то может быть все наши желания исполнялись? Но когда речь касается тех вещей, где ты можешь вести себя настолько уверенно, быть настолько доминантным, тем самым титаном, который подомнет под себя всех, ради денег, разумеется. Подкупить нужных людей? Подкупит, для того, чтобы получить больше денег. Эта денежная страсть ведомая властью. Эта мания может многим показаться чуждой, как можно быть настолько помешанным, но в реальности большинство люди хотят добиваться большего, хотят быть независимыми и никогда не останавливаться на достигнутом, если конечно эти люди не смирились со своей участью.

В этом Каупервуд очаровывает - своей силой, энтузиазмом. Умение зарабатывать деньги - далеко не всем даётся, нужна хватка и изворотливость, умение понять куда и как тратить капитал, ну и ,соответственно, оказаться в нужное время, в нужном месте. Крах Компании "Кук и Ко"? Сумел заработать первый капитал после выхода из тюрьмы.Прокладка железных дорог в Чикаго? Отчего-то этим никогда не занимался в плотную до Каупервуда, а он приметил в этом потенциально очень растущую и прибыльную сеть.

Но перейдем к печальной стороне Каупервуда и одной из мысли произведения "Титан". По-течению этих двух произведений у Каупервуда наметился неустойчивый баланс своих желаний и понятия женского идеала. Постоянные поиски "своей" женщины приводили и заводили его в разные углы. Были как лёгкие интриги, так и два неудавшихся брака, в которых повинен как сам Каупервуд, так и те женщины которые были с ним. Сложно порой винить человека в том, что он не может разобрать те свои чувства, которые обитают в нём. Сильную натуру очень сложно удержать женщине, не способной полностью понять его стремления и поддержать в обществе. Влечение проходит, оставляя их за чувственным бортом Каупервуда.

Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия.

И вот Каупервуду по книге становится 56 лет и он до сих пор в поисках лучшей женщины. Эйлин стала ему отвратительна, и вот новая игрушка Беренис. Как по мне, это своего рода трагедия. Я согласен, что не каждому человеку дано прожить всю жизнь с одним человеком, но когда ты архимиллионер, то выстраивание личных отношений может и должно выходить ближе к своему завершающему концу. Самое печальное - чувство одиночества, чувство, что не успел в жизни найти свою единственную любовь, любовь не на время, а на годы, на всю жизнь(или её остаток). Сделать счастливое семейство (от первого брака два ребенка у Каупервуда, о которых в данном произведении вообще не упоминалось, ведь можно подумать "выросли дети, кому это может быть интересно"). Но в книге акцент на этом не делается. Только деньги, взаимоотношения с другими дельцами, и любовные похождения.

В заключении. Теодор Драйзер умеет писать так, словно ты сам находишься там и способен полностью прочувствовать персонажа, как было, например, в "Американской трагедии". В "Титане" жизнь Каупервуда ярка, сочна и из неё плещет жизнью. Человек и должен именно жить интересно, понять, что нужно стремиться в жизни не просто стоять на месте, а заставлять всё двигаться вокруг себя.

zim-is-dev

Какая сила, какая стойкость у Френка Алджерона Каупервуда. Восхищает его способность трезво думать в любой ситуации и всегда оставаться спокойным. Восхищает рвение к победе, к поставленной целе, не смотря ни на что никогда не опускать руки. А ведь главный герой книги списан с реально человека, некого Чарльза Тайзона Йерсека, и тут же вызывает восхищение Теодор Драйзер, автор "Трилогии желаний", то, как он сумел описать в литературной форме жизнь бизнесмена. Но кроме всего этого писатель очень хорошо показывает деятельность политиканов и воротил того времени, их жадность, взяточность(если есть такое слово, но оно хорошо сюда подходит), алчность... Хотя, я думаю, что под это описание подходят политиканы не только того времени, но и сегодняшнего.

Также поражает описание автором финансовых махинаций и прочих схем на бирже, очень детально, четко, будто Драйзер сам 50 лет проводил такие махинации и был "жителем" биржевого рынка. И между всех этих схем он сумел втиснуть человеческие отношения и показать как умеет богатство обнажать распущеность и разврат.

Каупервуд был силен и физически и духовно, могуществен, богат, шел к свой цели... Но даже у таких людей есть недостатки, в данном случае это слабость к женщинам. Такое огромное количество измен трудно себе представить. Но неужели в конце книги он нашел свой идеал - Беренис Флеминг, его признание и правда было хорошим, ну кто тут устоит? Сам герой признал что долго искал такую идеальную для себя женщину и нашел... Но у меня складывается впечатление что он не остановиться на своем выборе, так как раньше и Эйлин была для него любима и идеальна. Но что будет дальше я узнаю в следующей книге.

Моя оценка 5 из 5

kapelly

Вторая часть трилогии о финансисте Френке Каупервуде. Классика есть классика. Бесподобный язык и стилистика произведения буквально заставляют наслаждаться каждой строчкой. Написано безупречно: сюжет, описания характеров, событий. При чтении испытывала неподдельные эмоции: переживания, страх, влюбленность, радость. Главный герой с одной стороны вызывает у меня восхищение, с другой презрение. Он и нравится, и не нравится одновременно. Я даже не уверена, что он когда-либо был счастлив, может, в самом начале своей карьеры и во время новой влюбленности. Хотя, возможно, его сознание устроено вообще иначе и счастье для него чуждая категория реальности. Но к концу книги ему 57 лет. Он многое повидал, он стремился к новизне, к богатству, он стопроцентный эгоист, хотя и испытывает сострадание к окружающим, но будет ли он счастлив когда-нибудь, завоевав даже весь мир и заработав себе престиж и уважение в обществе? Уже нет, потому что высший свет его не принимал и уже никогда не примет. Он слишком отличается от них, слишком прямолинеен. После прочтения подобных книг хочется сесть и написать сочинением на тему "О персонаже". Я прониклась некоторым сочувствием к Эйлин. В их семейной жизни с Каупервудом были и взлеты, и падения. Мне кажется, ей немного не хватило мудрости и ума, рядом с Френком у нее была масса возможностей развивать свои вкусы, но она осталась на уровне той филадейльфиской девушки, что её и погубило в конце концов. Каждый персонаж в этой книге заслуживает внимания, о каждом хочется поговорить. Да, я не всегда понимаю тонкости торговли акциями, но именно благодаря Драйзеру мне стала чуть более понятна эта сфера.

AntonTkalich

По моему мнению из всей трилогии самая крутая и интересная часть(но это не значит что 1 и 3 стоит упускать из внимания). Здесь по сравнению к 1 части описано в деталях все коррупционные схемы, все махинации и манипуляции которые успешно "заходят" и по сей день. Книга открывает глаза на очень многие социальные факторы. Однозначно рекомендую тем кто начал читать "Финансиста" не ради "любовной" линии, поверьте здесь о ем подумать и что взять. Самое главное! Если у вас после прочтения родиться хоть минимальная нотка осуждения о разнице в возрасте между отношениями с Беренис: поздравляю, вы попались. Драйзер тем и гениален что, по моему мнению, заложил во всю трилогию суть: желания прежде всего, никогда не поддавайся суждениям людей, делай то что нравиться и люби того кого любишь.

BAMBOOK

С этой книгой почему-то случилось также, как и с «Финансистом», первую половину я читала крайне долго, меня раздражали подробные описания, сотни похожих фамилий, не тянулась рука полистать ее перед сном. Плюс ко всему, добавилась неприязнь к главным героям, это просто каталог из грехов:

1) Каупервуд – жадность, алчность, похоть, эгоизм. Я не могу назвать этого человека мужчиной, понятно, что любой из нас может разлюбить ту/того, кого когда-то ты избрал в качестве спутника жизни, но блин, относись с уважением к своей жене! Скажи ей всю правду в лицо, поговори с ней как с другом, придите к чему-то, сможете ли вы быть дальше вместе или нет. Но неееееееет, мы будем просто изменять, потому что так удобно. Эту похоть Драйзер хочет показать как некую влюбчивость, способность героя ценить молодость и красоту, но я думаю что такой человек как Френк* не может по настоящему любить. * Оговорка – как Френк, но уже постфиладельфийского периода, когда бизнес и деньги напрочь лишили его каких-либо чувств. Да, он очень умен, расчетлив, предприимчив, за его деятельностью очень интересно следить… но потом снова появляется какая-нибудь «Стэффани», у которой золотые кудри так красиво падают на молодую грудь, и герой вновь начинает меня откровенно бесить. Ну, вы уже поняли, что я за честность и дружеские отношения между супругами :) .

2) Эйлин – тщеславие, зависть, глупость, высокомерие, месть. Ей очень хочется попасть в высший свет, но не складывается. Ей нечем заняться, у нее нет настоящих друзей, мужа никогда нет рядом, к тому же, она знает об его изменах. Она блуждает по огромному богатому дому, утешает себя интрижкой с Линдом и алкоголем. Если бы было у нее какое-то дело, дети или хотя бы гордость, то было бы все не так плохо. Могла хотя бы заняться благотворительностью, открыть фонд помощи каким-нибудь сироткам, тогда может быть и высший свет к ней начал относиться лучше. Но неееет, мы предпочитаем плакать, страдать, винить мужа во всех грехах, мстить изменами, пить, терять свою красоту и тупеть. Героиню временами жалко, но с другой стороны, он поступила когда-то также с первой женой Френка – Лилиан, поэтому о жалости я забываю. Плюс, женщина, имей гордость, отсуди у мужа половину состояния и начни другую жизнь где-нибудь в Европе, но опять же, мы предпочитаем заниматься перечисленным выше!

Но если брать в целом, то книгу прочитать безусловно стоит: Во-первых, хотя бы для того, чтобы узнать что будет с героями дальше; Во-вторых, в книге очень хорошо описаны финансовые и транспортные дела тех времен, как Чикаго и Нью-Йорка, так Америки в целом. В-третьих, Каупервуд по прежнему очень неординарный делец, бизнесмен, предприниматель – называйте как хотите. За его бизнес-решениями очень интересно следить. Чего стоит один только трюк с телескопом!

Ставлю книге твердое 4, бал снимаю за неприятных лично мне героев.

_nastasia_filippovna_

«Человек живет затем, чтобы удовлетворять свои инстинкты, а христианская религия, мораль и прочие условности – всего лишь парадное одеяние, которое люди из века в век то снимают, то снова одевают, в зависимости от того, что подскажет им выгода, настроение или очередная причуда».

Продолжение первой части «Трилогии желания» не подвело и даже, более того, оказалось ярче и эффектнее. Еще в прошлой книге, выйдя из тюрьмы, у Каупервуда получилось и довольно быстро оправиться от свалившегося на его голову потрясения. В «Титане» гонка за миллионами и миллиардами продолжается, но уже на более широкую ногу.

Отмечу, что здесь в отличие от «Финансиста» центральное место занимают не финансовые операции и махинации, а политические интриги, взяточничество, бюрократия, в общем, самый сок жизни государственной машины. Образ главного героя здесь еще более эгоистичный и беспринципный, а общественное мнение… Да плевать он хотел на это общественное мнение, хотя оно все же и доставляет ему немало хлопот. Не обходит Драйзер и дела сердечные, но это отнюдь не ванильные романтические истории. Все в этой книге реалистично и со вкусом.

Если Вы все еще откладываете по каким-то причинам эту книгу в долгий ящик, то самое время взяться за неё.

Kostina_Yuliya

Я даже не сомневалась, что это произведение мне понравится. 10 из 10. Как истинно книга художественного жанра она имеет все необходимые составляющие, чтоб не только завлечь читателя, но и удержать его внимание и интерес до последней страницы. В аудиоформате зашла прям на ура! Но если решите взяться за чтение, обязательно начните с первой части. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Там тоже было очень интересно!

Bagir07

Особенный интерес Теодор Драйзер вызвал у меня после лекции Дмитрия Быкова, в которой он говорил, что творчество Драйзера очень сильно похоже на творчество Достоевского.

Интересно, что Драйзер, написавший роман о великом миллионере был вынужден бросить колледж из-за того, что не мог оплачивать обучение.

Оказывается, что Теодор Драйзер путешествовал по России, после чего написал "Драйзер смотрит на Россию". Причем делал он это в 10-ти летие октябрьской революции.

После прочтения книги начал интересоваться автором и узнал, что он был коммунистом. В принципе, такой вывод можно было сделать, при понимании, что автор тонко подталкивает читателя к линии против богачей. Надо отдать должное, что это никак не портит книгу.

Выше писал, что творчество Драйзера похоже на Достоевского. Так вот, при чтении Федора Михайловича, мне как-будто передавалось отдаленно ощущаемое сомнение русского писателя в вере в бога. Такое же чувство, у меня возникало при чтении Финансиста, Титана. Автор, словно сомневается в своей поддержке идей коммунизма. Слишком уж великолепен Каупервуд. Чувствуется восхищение с которым Драйзер описывает своего главного героя. Будто сам переживает его жизнь, которую не смог прожить в реальности.

Иногда хочется осудить Каупервуда за его хладнокровие и любвеобильность, даже по отношению к женщинам своих партнеров. Но при понимании, что мозг у такого человека устроен совершенно по другому, со своей системой ценностей, приходишь к выводу, что в понимании самого Фрэнка, он поступает, как считает нужным. При этом его ничуть не волнуют чувства других, но делает он это не со злобой, а просто, потому что, он такой есть. Это наверное, основное, что книги о подобных людях помогают понять. У каждого своя мораль, - то что для кого-то табу, другому покажется нормой. Особенно, учитывая, что общепринятые законы, Каупервуда всегда мало интересовали. При все этом, ничуть не преуменьшает его заслуг в образовании транспорта Чикаго или строительства обсерватории. Ведь людям, которые будут пользоваться всеми этими благами, нужны трамваи и звезды прямо сейчас, и при получении указанных благ, моральные качества, человека их создавшего, совершенно их не интересуют.

Оказывается что у Каупервуда был реальный прототип. И этот прототип, был одним из основоположников строительства лондонского метро.

yuliya_k

Каупервуд - увлекающаяся натура снова в деле. Беспринципный, следующий своим желаниям финансовый магнат на этот раз бросает вызов чикагскому обществу. Он, как паук, плетет сети, в которые загоняет свои жертвы, а цель всему - обогащение. И ради своей цели Каупервуд готов на всё. Но есть у финансиста ещё одна страсть - женщины. И только этой страстью он не готов поступиться, хотя порою она изрядно мешает ему в делах.

Даже зная исход, интересно наблюдать за действиями такой сильной личности, потакующей своим желаниям. Каупервуд, следуя своим целям, оставляет вереницу сломанных судеб более слабых людей, как хищник, поедающий своих жертв. Финансист идёт к своей цели напролом, но его враги тоже могущественные и хитрые...

В "Титане" подробно рассказывается как связаны между собой политическая и экономическая системы общества, СМИ. Как манипулируют общественным мнением сильные мира сего в своих корыстных целях. Также много внимания уделено личным взаимоотношениям главного героя.

Очень полезная книга для понимания мироустройства.

juli_6

На мой взгляд, очень реалистичное описание характеров героев этой книги. В частности главного действующего лица - Каупервуда. Хладнокровный делец, подкупающий своих партнеров прямотой, невероятно предприимчивый, и он не без изъяна - абсолютно безнравственный тип, эгоист, чтущий лишь свои желания. Тем не менее с течением жизни сочувствию он научился, но счастья так и не познал. Вечно жаждущий большего, стремящийся к разнообразию, он не способен остановиться и насладиться. Это однозначно достойное произведение, из которого можно извлечь много уроков.

09 сентября 2020
1914