Отзывы на книгу «Титан», страница 4

paggie

Вот это книга! Удивительные ощущения после её прочтения. И как это Драйзеру удается прописывать персонажей так, что они предстают в образе реальных людей? Тут нет абсолютного злодея или героя. У каждого свои достоинства и недостатки, и посему мне хочется тут особо обратить внимание на некоторых из них:

Во-первых Эйлин. Знаете, когда в первой части трилогии Каупервуд изменял своей жене, то я его в некоей мере понимаю, хотя и не оправдываю. Да, они с Лилиан очень рано поженились, а по-молодости все предстает в ином свете. И вот, спустя время он встречает Эйлин и понимает что она и есть та самая. Ну что же. Поступок этой молодой девушки, которая отбила Фрэнка у другой, не вызывает одобрения. Но она это сделала ради любви. Однако в "Титане" она достаточно расплатилась за это злодеяние. Тому, какую жизнь жила эта женщина с Каупервудом позавидовать нельзя. Подозрения, измены, скандалы. И ради этого человека она предала свою семью? Ее увлечение алкоголем и случайными связями было вполне себе предсказуемо. То что она умоляла и унижалась пред Фрэнком в конце, дабы он не оставил ее это лишнее на мой взгляд. Ну не достоин он такого.

Во-вторых сам Каупервуд. Такое ощущение что чем богаче и влиятельнее он становился, тем чаще ходил на лево. Его избранницы исключительно красивы и молоды. Тут его можно понять. Но его последний (окончательный ли?) выбор имхо перебор. Уж очень она молода по сравнению с ним. Интересно исполнит ли он обещание по поводу отсутствия в его жизни других женщин? Или же все закончится печально?

Не могу не написать про Беренис. Сильной симпатии она у меня не вызывает. Но все же хочется пожелать ей лучшей жизни. Я до последнего не верила что она решится на такое. Надеюсь она не пожалеет о своем выборе.

Вообще сюжет "Титана" схож с "Финансистом". И там и там Фрэнк Каупервуд стремится к богатству и власти, при этом борясь со своими противниками и конкурентами. В обоих книгах он изменяет своим законным избранницам. И в конце каждой его ждет некое поражение в финансовых делах. Интересно что будет в заключительной части? Отступит ли Эйлин от Фрэнка? Что ждет Беренис рядом с этим мужчиной? И добьется ли Каупервуд исполнения своих честолюбивых стремлений? Надеюсь оставшаяся часть трилогии порадует не меньше чем две предыдущие.

Anasstassia

Сравнивая «Титана» с первой частью «Трилогии желаний», скажу, что уступает. Часто хотелось нажать на перемотку, потому что слышала только бла-бла-бла. В «Финансисте» Каупервуд хоть и не был безупречным, но казался более человечным. Хотя и в этой книге он весь такой на чувствах.

Краткий спойлер-пересказ
Под 700 страниц книги: вышел из тюрьмы, развёлся, переехал с любовницей в Чикаго, входил в свет, много работал, конфликтовал с местными воротилами, влюбился в девочку, страдал, содержал девочку и её мать, добился девочку (возможно, т.к. финал). Продолжение следует в 3 книге.
autch

В романе переплетаются деловая жизнь Каупервуда с любовными отношениями, которых на мой, может быть конечно женский взгляд, уж слишком огромное количество. Фрэнк женился на Эйлин, ранее разведясь с надоевшей супругой, но и Эйлин в конце этой части грозит та же участь - со временем он понимает, что красота и преданность не единственные качества, которыми должна обладать идеальная жена. Он понимает, что она совершенно не подходит ему, что бы войти в высшее общество, да и с возрастом человек не становятся моложе, а Каупервуд любит молодость. В Чикаго Каупервуд быстро наладил нужные связи, и направил свой капитал в правильное русло, ведь он обладал удивительным чутьём финансиста. То он организует газовые компании, не без подкупа членов муниципалитета, когда и этого оказывается мало, завладевает городским общественным транспортом, вкладывается в постройку обсерватории. Теодор Драйзер, как и в прошлой части показывает нам главного героя как не сокрушительного человека, умеющего вставать с колен после сокрушительных поражений.

Levinskaya

Титаны держат небо на каменных руках.

Как приятно вновь быть рядом с Фрэнком Каупервудом! После "Финансиста" я опасалась, что "Титан" будет не столь драматичен и изысканен. Но ошиблась. Драйзер продолжает показывать себя как невероятно талантливый прозаик своего времени, вскрывающий многие нравственные дилеммы того времени.

Итак, Фрэнк. После Филадельфии он, как птица феникс, возродился как талантливый финансист и состоятельный человек в Чикаго. И дело не в магии и простом случае. Каупервуд по-прежнему с несгибаемой волей идет к своей цели. И какая же это цель? Деньги, положение вобществе, но главное - удовлетворение собственных желаний. И к этой цели он идет с помощью интереснейших финансовых операций, тонкого расчета и конечно же силы своей личности.

Но со времен переезда в Чикаго, Каупервуд растет, мудреет как личность, его начинает все больше увлекать искусство и женщины. И если относительно первого он становится крупнейшим коллекционером живописи, то относительно второго предметом сплетен, осуждения и косых взглядов. Вообще в "Титане" теме внебрачных отношений и страсти к женщинам гораздо больше уделено внимания, нежели в "Финансисте". И это позволяет посмотреть на главного героя чуть под другим углом. Он относится к женщинам так же, как и к деньгам - это его страсть, но страсть подчиненная разуму и расчету.

Конечно, в этой ситуации было жаль Эйлин. Но это был предсказуемый поворот, ведь даже его адвокат как-то сказал еще первой жене Фрэнка "неужели вы думаете, что такой человек, как Каупервуд поступит не так, как желает?".

Каупервуд - это яркий пример сильного человека, который жил для себя, предавался страстям, чья способность вставать с колен, невероятный внутренний стержень вызывают симпатию и уважение. Он не идеален, можно даже сказать, что он нарушал множество социальных и моральный норм. Но разве не лучше делать, то что желаешь, чем порицать другого, внутренне завидуюя?

И я повторюсь, сказав, что Фрэнк оставался собой все время, и потому он был силен.

In_Red

Удивительный Драйзер, удивительный Каупервуд!

Вторая книга "Трилогии желания" покорила меня не меньше "Финансиста". Она написана таким красивым языком, так мастерски поднимает и раскрывает сложнейшую проблематику, что восхищаешься и сожалеешь, что больше на таком уровне современные писатели не пишут. Вопросы красоты и искусства, любви и предательства, силы и слабости, честности и продажности, личности и толпы, ... - все это предельно честно и беспристрастно препарирует автор, давая читателю поразмыслить и самостоятельно сделать свои выводы. Драйзер показывает и титаническую личность главного героя и все его окружение во всей своей неоднозначности, сложности поступков и характеров, и поэтому они предстают живыми, абсолютно реальными людьми. Так мне до сих пор не удалось сформировать свою итоговую позицию по ГГ. Господин Фрэнк Каупервуд показан, безусловно, неординарной, удивительно деятельной личностью, которая способна преодолеть немыслимые трудности на своем пути и добиться своего. Он выглядит гораздо привлекательнее своих финансовых противников тем, что, имея с ними общую жажду наживы, честен сам с собой и не прикрывается ханжескими, притворными добродетелями. Его прогрессивная деятельность направлена на созидание, а не разрушение. Каупервуд не мстителен и не разрушает себя ненавистью, в нем кипит стремление к прекрасному. При этом его эгоистичные желания рикошетом бьют по окружающим его людям. Он идет только вперед, не замечая и не заботясь тем, что ломает другим жизни. Особенно показательна в этом плане трагедия Эйлин. Она переживает ее так бурно и глубоко, как она и любит своего мужа. И боль несчастной женщины настолько велика и необъятна, что совместные сцены четы Каупервуд мне в книге читались очень эмоционально тяжело. Думая о том, как же сам Драйзер оценивал своего героя, мне в итоге показалось, что его позиция близка к мнению губернатора, наложившего вето на концессии. Он понимал финансиста, где-то сочувствовал масштабу его таланта, но не принимал его методов.

Не смотря на то, что сама история Каупервуда выглядит после "Титана" довольно цельной, я с нетерпением жду окончания трилогии и новой встречи с миром Драйзера.

StephansCreatine

В первой части "Трилогии желаний"Френк Каупервуд был более сдержан в своих "любовных похождениях"! Оправившись после тюрьмы Френк уезжает из Филадельфии в Чикаго где и решает обосноваться со своей новоиспечённой женой Эйлин. На его пути встают новые проблемы с местными заправилами,но Френк не гнушаясь никакими средствами, стойко преодолевает трудности возникшие у него на пути.Он по прежнему тот же человек с сильным характером,холодным рассудком и незаурядным взглядом на происходящее. Каупервуд встречает обворожительную девушку Беренис Флеминг которая в его представлении "перл творения" и влюбляется в неё. Великий мультимиллионер,воротила в финансовых кругах до этого неподвластный не чьей воле ,приходит в трепет от её внимания к его персоне...Всё тот же блестящий стиль автора и красивое изложение истории. Мне интересны такие целеустремлённые и ловкие в коммерческих делах люди,которые очень быстро добиваются успеха и приобретают огромное влияние на менее изворотливых и приспособленных к обогащению людей. На мой взгляд этот роман-это полное погружение в финансовый мир второй половины 19 века! Слоган этой части как и всей трилогии "Моя жизнь- быть верным своим желаниям"

RuslanMilko

Вторая книга, как мне кажется, вышла даже лучше первой. Автор отражает в ней не только финансовую жизнь, соперничество, зависть, ненависть, непоколебимое стремление главного героя к успеху, но и простой, хотя в тоже время такой непредсказуемый порок. Френк не идеал, и мне нравится что Драйзей подает его таким. К тому же сколько сказано было...

Если хочешь любить - люби Эйлин. Твои слова и так сделали мне больно

Не стоит мстить, ведь после будет только пустота, и ни какой стакан виски её не заполнит...

Butterfly
вторая книга из "Трилогии желания". снова финансовый мир, финансовые махинации. жизнь по принципу "деньги - это закон" и "если у тебя есть Деньги (заметьте, не деньги, а Деньги), то ты можешь все" и тут же доказание, что эта теорема не верна. Френку Каупервуду не помогли даже деньги. крушение мечты. обломки брака и семьи. новая любовь, ради которой хочется жить и творить. Драйзер бесподобен.
alexa_horvat

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха, а также, как они так легко умудряются совершать сделки со своей совестью, чтобы всегда выходить сухими из воды.

Ну и, конечно же, нравы – я никогда не пойму, как можно потакать своим желаниям и заставлять человека, которого ты когда-то любил, страдать от твоей легкомысленности и несдержанности. Оба брака – это череда страданий для женщин, которых Фрэнк любил. И даже третья, его муза, оказалась в положении обманутой содержанки потому, что у нашего героя вскипела от страсти кровь.

Поразительная судьба! Путь долгих жизненных поисков и идея, которая воплотилась в его любимой женщине в совершенно новом виде.

Пожалуй, эту трилогию следует прочесть каждому – он фундаментален, с одной стороны, а с другой – доставляет поистине неописуемое литературное удовольствие.

MashaOsadchaya

о, как я долго настраивала себя читать "Титан" после "Финансиста"! Преклоняюсь перед Драйзером! он меня восхищает, его манера писать меня не отпускает и если я читаю его книгу, то в полном упоении. Как же я по -разному вижу в этих книгах Каупервуда! как я поло́жительна была кнему в финансисте и как я не уважала его в Титане. Я не жалела Эйлин, нет, она должна была знать, что так выйдет с ней. Знаете как говорят: "взявший в руки меч, от меча и умреши", она так была уверена в своём превосходстве , что полный крах в отношениях и то, что в Чикаго высший свет ее не принял - полностью подорвали ее, хотя по факту, она была ограничена, ничем не занималась и такая судьба - не удивительно. Она слишком большие ставки ставила на любовь, но помимо своего восхищения Каупервудом ничего более не могла дать. Каупервуд же финансовый,политический и половой гигант в книге. Стоит обратить внимание, что он всегда достойно выглядит и эта часть книги берет в обьем огромный кусок жизни, где есть и взлеты и падения. меня подкупили эти политические игры и махинации- читать такое моя стихия. я довольна книгой, и в предвкушении того, что нас ждёт дальше...)

09 сентября 2020
1914
978-5-04-116103-3

Вторая книга в серии "Трилогия желания"
Все книги серии