Отзывы на книгу «Извлечение троих», страница 2

Поддайте жару

С первых же строчек романа «Извлечение троих» начинается такой экшн, что мне показалось странным, что Голливуд до сих пор не взялся за экранизацию этой книги со всеми знаменитыми актёрами сразу. Хочется научиться читать во сне, на ходу и во время всех своих занятий, лишь бы только узнать, что же происходит с героями.

Во второй книге цикла «Тёмная Башня» у Роланда снова появляются друзья, люди, каждый из которых уникален и необходим в их ка-тете по-своему. Роланд будет стоять на краешек от гибели, многие люди снова будут пытаться убить его, а мы увидим наш мир глазами древнего Стрелка и станем на шаг ближе к таинственной Тёмной Башне.

Arlett

Путевые заметки на маршруте «Темная башня». Привал второй. Пока Роланд извлекал из нашего мира своих спутников для дальнейшего пути, вот что Кинг (который наверняка сидит в этой самой Башне и смотрит через стеклянный шар, как мы тут корячимся под жарким солнцем мира, который сдвинулся с места) извлек из меня. Далее опись извлеченного: - испорченный маникюр (странно, раньше я не грызла ногти) - зажигалка (слишком часто использовалась) - восторг от посещения кунсткамеры с мерзкими персонажами (буэ, конечно, но дико интересно) - легкое чувство собственного величия (усиливается по мере прохождения маршрута) - единодушие с подругой (ты дочитала? Я вчера до трех ночи сидела. Как он с теми полицейскими разобрался, а? красавчик!) - чтение с фонариком (это когда все уже спят, а ты лежишь такой в кровати, отвернулся к стенке и читаешь с телефона) - если вижу в магазине крабовое мясо, про себя называю его теперь только «дид-а-чик» - напутствие идущим позади – не останавливайтесь, всё самое интересное еще впереди - изменение планов (Ты же вроде кино хотела посмотреть? Я передумала. Идешь спать? Нет.) - ежедневно возносила хвалу всем литературным богам и музам, что цикл закончен

- тошнота (обычное явление при чтении Кинга) - работая под аудиокнигу, выполнила за день недельный план - около 16 часов моего свободного времени - искушаю и подговариваю друзей стать башнепоклонниками (для этого надо напустить на себя таинственный вид и с мечтательно-отсутствующим взглядом сказать – а я вот сейчас Кинга читаю…) - хентайский румянец (Детта отожгла)

А как Кинг действует на вас?

Altabek

Где я? Я в мире Роланда. И в нашем мире, куда мы с Роландом можем попасть через двери, стоящие прямо на берегу. «оказывается, они не такие и разные, эти два мира». Кто я? Я глаза Роланда. Потому, что он может входить в сознание людей из нашего мира и видеть их глазами. Кто он? Он стрелок. Он из Внутреннего мира. И уже не последний. Что мы делаем? Извлекаем троих – Узника, Госпожу и Смерть, которые станут спутниками Роланда на пути к Башне. Троих - ли? Это спорный вопрос! Куда мы идем? Далеко-далеко. К Темной Башне. Она что-то вроде стержня. «Центральная ось, которая держит всё бытие. Всё бытие, весь мир и весь размер». Сколько нам идти? Далеко-далеко от берега, еще пять книг. И путь наш будет пролегать через Бесплодные земли. Итог: многие вопросы остались без ответов. А Башня стала чуть ближе.

NNNToniK
Единственно верное правило, из которого нет исключений, - это то, что существуют правила, к которым это не относится

Вторая книга серии очень отличается от первой . Сюжет стал намного динамичней. Читая эту часть погружаемся в несколько временных отрезков через двери, ведущие туда из мира стрелка. Появляются несколько новых, интересных личностей. Особенно колоритна Сюзанна и то кем она была в недалеком прошлом. Эту сюжетную линию прочитала залпом. Как я понимаю, двое "новеньких" наравне с Роландом (стрелком) станут основными действующими лицами для дальнейшего развития истории про путь к Темной башне. Интересно узнать, что же автор приготовил для следующей части эпопеи.

По-своему он был романтиком, суровым и жестким но все же немножко романтиком… но в то же время он был непробиваемым реалистом.
Firedark

Вторая книга цикла понравилась мне намного больше, чем первая. Что-то начало проясняться, Роланд обретает человеческие черты, хоть и остается таким же жестким и безжалостным. Все подчинено одной цели - дойти до Темной Башни. Не совсем понятно, что он должен будет там сделать, но есть надежда, что в следующих книгах автор это расскажет. В первой книге Роланд мне не понравился, показался просто спятившим на непонятной цели, идущим по трупам типом. Сначала постреляет, потом слегка этим помучается, и чешет дальше. Но здесь прониклась к нему симпатией, начала от души сочувствовать. По сути, он заложник этой своей цели, и нет у него возможности стать милым душкой, отсюда и жестокая непреклонность. Упоминать о сюжете не имеет смысла, он отлично представлен и аннотацией, и многочисленными рецензиями. Некоторое неправдоподобие мне все же кажется существенным. Каким образом в такой тяжелой дороге мужчины ухитряются тащить на себе пусть и довольно хрупкую, но все же взрослую женщину? Далеко не всегда возможно проехать на коляске. И ведь подолгу несли, не пару метров, да еще и по пересеченной местности. А вот связь между мирами здорово придумана. И посыл, что, если в вашем мире все в порядке, это не значит, что проблемы параллельного не смогут в него просочиться.

TamerlanKaretin

Делаю вторую попытку осилить самый масштабный из циклов мастера пера С.Кинга - Темная Башня. И делаю ее с перерывом в два года от первой, ибо «Стрелок» мне показался очень уж слабым произведением для вступления в мир, который «сдвинулся с места». Первая книга не просто не понравилась, а оттолкнула от всех остальных, продолжение истории я откладывал и откладывал, но видимо время пришло. «Извлечение троих» получилось более объемным, не смотря на то, что фактически все действия происходили в одном месте - на пляжу, который к середине книги стал немного напрягать (особенно плотоядные и мерзкие омары). Вторая история из цикла смогла меня зацепить, не на столько, что я кричал «вау, это шедевр», но на столько , что мне стала интересна дальнейшая судьба героев. А это очень важно для серийных книг подобных масштабов. К концу книги Роланд все же заставил сочувствовать, извлекая третьего героя, а Кинг вновь доказал свое умение сплетать истории разных людей, миров и времен в один узел… и умение его распутывать, хотя в данном случае больше похоже, что разрубать. Общая оценка 4 и да, к третьей книге приступлю с меньшим перерывом, чем между первой и второй.

Fistashe4kA

Всем тем кому не нравится "Стрелок", или тем, кто считает его нудным: именно эта книга "Извлечение троих", по моему убеждению, разжигает у читателя совсем недетский интерес, и остановиться потом очень сложно. Вторая часть уже намного живее и интереснее первой, думается введение новых персонажей привнесло свежую струю в серию. Вестерна и фэнтези как не бывало, зато сюрреализма хоть отбавляй. Одна только дверь в песке чего стоит. Книга получилась захватывающей. Стивен Кинг добавил в произведение динамичности, обеспечив тем самым легкую читаемость, что вкупе с его стилем делает роман весьма годной и специфичной литературой, как раз в стиле Короля Ужасов. Именно с этой книги я поняла, что уже сама путешествую по миру, который сдвинулся с места и мне интересно как будет складываться дальше их непростая жизнь и кто из них дойдет до Темной башни, которая как маяк светит им и как магнит тянет к себе. Роланд продолжает свой великий путь, и теперь пришло время сформировать свой ка-тет. Извлечение новых героев из других времен, двери на берегу моря, странные чудовища. Мы продолжаем познавать мир героя, его жизнь, его чувства и взгляды. Порой кажется, что это бремя, тяжкий груз, давящий на плечи Роланду, но он сильный и умный человек, его готовили к этой миссии. Он извлек своих новых друзей, поражаясь его будущим спутникам: наркоман и женщина-инвалид, с раздвоением личности. Разве они могут составить полноценный ка-тет. И мальчик, с которым он жестоко расправился на переходе, он жив, он снова рядом с ним. Какое облегчение, груз свалился с его плеч, ведь он не выходил у него из головы, постоянно думал об этом мальчугане. Ка-тет сложен, путешествие продолжается. Эту книгу Кинг снова пропитал глубокой философией и чувством долга. С каждой страницей мы то обвиняем героя, то осуждаем его, то жалеем. Ведь он отдает свою жизнь ради других людей, миров, не обращая внимания на свою жизнь. Остались только воспоминания о прошлой жизни и великая цель во имя спасения.

KatSolnce

Вторая часть цикла Темная Башня. В конце первой книги Роланд догоняет человека в черном и тот гадает ему на судьбу. Помимо дороги дальней, стрелку выпадает еще три карты: Узник, Госпожа и Смерть. Не до конца понимая, что это значит, покусанный омарами стрелок, отправляется в путь. Пока на его пути не возникает дверь. Открыв её Роланд попадает в наш мир. Но не просто в наш мир, а в сознание конкретного человека. Эди Дина, наркомана и наркокурьера. Решив проблемы парня, за исключением ломки, и перебив кучу мафиозников, стрелок перетягивает того в свой мир. Далее будут еще две двери, углубляться в спойлеры не хочется, поэтому просто скажу, что они также ведут в сознание других людей. При этом только одного из них стрелок возьмёт в свою команду. Общие впечатления от книги у меня остались положительными, вторая книга на мой взгляд, получилась намного интересней первой. И еще радужней. Если в первой книге стрелок бродил по вымирающему миру, в котором одна мрачная картинка сменялась на еще более мрачную, то во второй книге путешествия между мирами явно добавили красок. Кроме того, новые персонажи добавили колорита и юмора, местами черного. Не сказать, что новообразовавшаяся компания с ходу сдружилась, но по идеи так и должно быть. А за тем как они притираются к друг к дружке, идя на различного рода компромиссы, учатся действовать сообща, наблюдать крайне интересно. Еще хочется отметить поведение стрелка в нашем мире. Он полностью соответствует своему образу. Технические новинки его конечно удивляют, но не заставляют вести себя подобно дикарю, увидевшему стеклянные бусинки. Роланд ведёт себя достаточно солидно, не забывая, что он представитель высший касты в своем мире, поэтому он всё тщательно анализирует и приспосабливается к обстоятельствам. В других отзывах увидела, что многие считают, что это возможно лучшая книга в серии. Вот блин, мне бы этого не хотелось. Ведь я по жизни оптимист и верю, что все лучшие ждет впереди. Надеюсь, что так будет и с этой серией. А за эту книгу ставлю 5.

SantelliBungeys

"Извлечение троих" - это долгое изнурительной путешествие по берегу океана, населенного мерзкими "омарами", это двери из ниоткуда в неизведанное, это перемещение в пространстве и времени, это смертельная лихорадка и куча антибиотиков. Песок, тормозящий инвалидную коляску, визжащая тварь из зарослей, много стрельбы и извечная одержимость.

Роланд , все так же стремящийся к цели, к Тёмной башне, олицетворяющий для него Вселенские Зло - твоё одиночество , как знамя будущей победы. Повторюсь:

Не я это придумала, но тут как раз тот самый случай - для того чтобы стать сильным надо отказаться от всего : от родных, друзей, любимых, эмоций... До Башни сможет дойти только тот кто одинок. В одиночестве и отсутствии привязанностей сила.

Устал ли ты от от предательства, от смерти, от вечного притяжения? В этом ли причина поиска спутников, одни ли карты подталкивают к дверям, открывающим неведомые миры. Что ищешь ты на самом деле? Нет во мне , по прежнему, уверенности в оценке личности героя...не вижу я в нем ничего рыцарского. Многие поступки, совершенные им на пути к цели, просто невозможно трактовать двояко. Убийца и предатель, множественные трупы устилают твою дорогу к чему то призрачному и химерному. Одержимости твой нет предела, во всяком случае ты не достиг его.

Вина, запомните, малыши, всегда лежит в одном месте – на человеке достаточно слабом, чтобы признать ее и спросить с себя.

Ничто не может остановить тебя, даже омароподобные ядовитые твари Западного побережья, отхватившие тебе острыми клешнями пару пальцев на правой руке, и самую чуть на ноге...они могут до полного ( своего ) изнеможения вопрошать: "Дум-э-чум? Дад-э-чам?" , но несгибаемый Стрелок будет продолжать движение вперёд, даже если это вперёд означает другой мир и другое тело.

Его будущие спутники под стать Роланду - Невольник и Госпожа Теней. Эдди Дин - раб героина, наркокурьер, ещё живущий в реальном мире, удерживающийся на грани. Но и для него все позади, остатки привязанности улетучиваются со смертью брата. Теперь он так же как и Роланд - не имеет прошлого. Одетта Холмс/ Детта Уокер - две личности, живущие в искалеченном теле. Способ её психологического исцеления жесток и, как по мне, сомнителен. Чего только не придумается для напряжения сюжета, а профессионалам потом расхлебывай. За Джека Морта, прячущегося за третьей дверью, за Толкача - отдельно обижусь на мистера Кинга) Так дискредитировать профессию, к которой я принадлежу - это отдельный респект. Кто это сказал , что аудиторы все как на подбор унылые крысы, шуршащие бумажками, носители портфелей и гнусно хихикающие над балансом недоделки? А вот нате вам! Есть у некоторых из них хобби и эротические фантазии. Жаль, что не стал он третьим в колоде...чем он порочнее остальных, подсунутых перетасовкой?

Традиционно для наших "взаимоотношений" с Кингом : - если бы услышала пересказ основ сюжета, не впечатлилась. Но на то он и Мастер, что облекает в увлекательное действо то, что мне не могло понравиться. - использовав многоразового ненормативную лексику, сделал совершенно невозможное на мой взгляд - создал полноценные образы, которые не тупо переругиваются, вдаваясь в анатомические подробности и способы самоудовлетворения, а ведут диалог - жёстко, без политеса, это накал эмоций и безумие наконец. - сам рассказ претерпел изменения - потерял обрывочность, стал устойчивее, есть направление движения и развития. - мне интересно, что впереди, хотя основное понятно - и затеи с проходами в параллельные миры, и временные разрывы и конечность цели. Стоит заметить так же, что легенда о происхождении мескалина из Стрелка

...издал короткий смешок. - Корт часто рассказывал нам легенду о том, как древние боги решили поссать над пустыней - и так получился мескалин.

... нашла себе напарника в моей коллекции, в виде сказки о слонах

Возможно, ее останки утащили другие хищники; или же собратья погребли ее в море, как те огромные существа из детских сказок, слоны, которые, по слухам, хоронят своих умерших .

Но перетасовка - вот что может все изменить в единый момент...

SeregaGivi

Вторая книга получилась куда интереснее первой, не смотря на свою затянутость. Здесь она выглядела не такой унылой. И я рад, что все же решил продолжить данный цикл, а не бросил его после первой книги. В данной истории стрелок попадает в наш мир и здесь его приключения выглядят увлекательными, а порой и забавными. Да и люди, за которыми главный герой приходит весьма необычные. Одна из помощниц оказалась девушка с раздвоением личности, еще и без ног. И вот чем она сможет в итоге помочь? Ведь изначально от нее явно больше проблем, чем пользы. Однако, думаю, в дальнейшем все изменится. Не ясно только мне почему извлечение троих, если по сути вышло двое, а если считать со всеми личностями девушки, то четверо. Да, дверей было трое, но извлек стрелок оттуда лишь двоих, или четверых. Или объединенная личность не считается за извлеченную? В общем очень надеюсь, что и в дальнейшем история меня порадует и не будет такой скучной, как первая книга. Оценка 9 из 10

02 декабря 2012
1987