Отзывы на книгу «Извлечение троих», страница 3

ksu12

"Поиски, приключения, Башни, миры, которые нужно завоевать. - Эдди слабо улыбнулся."

А я улыбаюсь, как Чеширский Кот, потому что спустя восемь лет перечитываю любимый цикл, любимые книги. Начала я его перечитывать не совсем последовательно, потому что не со "Стрелка". Решила, что начало я помню, и сразу перейду к любимой второй части. А потом пожалела слегка об этом, не потому что чего-то не помню, а просто этим циклом стоит наслаждаться по полной программе. Есть у меня идея, возможно, только возможно, но все же я думаю, закольцевать цикл. Прочитаю, возможно прочитаю "Стрелка" после последней книги, сделаю колесо, я ведь знаю, что там это будет к месту. Возможно...

Ну а само "Извлечение троих" для меня одна из любимейших книг и в цикле, и не только в цикле. Магия этого странствия никуда для меня не делась, не пропала за прошедшие годы. Даже наоборот, я рада Роланду, я знаю, какая у него израненная душа, Я рада Эдди - ведь я знаю, какой он на самом деле, И, конечно, Сюзанна, Детта, Одетта - я очень рада видеть и тебя. Стрелки, рыцари в сдвинувшемся мире. Они не идеальные, совсем нет, они просто настоящие, заблудшие, одинокие, все потерявшие в своих мирах и объединенные одной общей целью - найти Темную Башню. Я даже по омарам соскучилась, по их странным вопросам.

Все они мне уже симпатичны, я всех их уже люблю. Я готова снова пройти с ними весь путь и может быть, даже вернуться в начало. Три двери, за всеми тремя Нью-Йорк 20 века, разные года. Роланду нужно извлечь троих, в свой сдвинувшийся мир. Узник, Госпожа Теней, Толкач, который Смерть, но не твоя. За каждой дверью целый фильм. Все необыкновенно визуально. Я верю, что когда- нибудь появится в нашем мире режиссер, который действительно сможет все это воплотить на экране достойно. А пока смотрю кино в своем воображении, мелькают картинки, проходят целые жизненные эпизоды. Тут тебе и гангстеры, и шизофрения, и маньячество, и глубокое одиночество, и загубленное детство.

Но есть цель, цель - спасти этот сдвинувшийся мир, найти Башню, что удерживает все миры. И не менее важная цель - найти в этом пути человека внутри себя. Эта книга - еще и извлечение читателя, ведь он (читатель) становится полноправным спутником ка-тета, команды, этих отчаянных ребят. Я верю в них, я знаю их, я доверяю им.

Книга классная, как и весь цикл, читается на одном дыхании. Я конечно, пойду дальше, ведь я еще безумно скучаю по Джейку, по Ышу. Предвкушаю нашу встречу. Как здорово перечитывать любимые книги, замечаю детали, которые когда-то прошли мимо, потому что при первом прочтении больше следишь за сюжетом, чем за деталями, оказывается кое-что все же упущено, и это даже радует, потому что это новые открытия в старых друзьях. В общем, как была преданным поклонником рыцарей Темной Башни, так им и осталась. Все снова ожило! Волшебство! А книга - настоящий горшочек с медом, замануха для читателя, желанная замануха). Ну уж не знаю, как еще выразить свою любовь, я думаю, это понятно, потому что давно я не писала рецензий, а тут этот мир, эти люди - вдохновили меня... "Есть и другие миры..." - как всегда, да! А Роланд прославит имена своих спутников!

Дальше...

картинка ksu12

bumer2389

Книга, в которой повествуется о сборе команды (я так поняла, позднее это будет называться ка-тет). Мне почему-то нравятся такие части (серии). Спойлер содержится в самом названии - их будет трое (трое ли))), и извлекать их стрелок Роланд будет их чужого ему мира - нашего мира. Врывается книга сразу с довольно неприятной и даже страшной сцены нападения на Роланда противного омароподобного существа. Из схватки стрелок выкрутился не лучшим образом - что и повлияло на всю дальнейшую книгу. Въезжала я в книгу очень долго. На самом деле и начало, и первая часть - Невольник - мне не очень понравились. Первый "товарищ" Роланда - Эдди Дин - нарколыга и наркокурьер. В принципе, не такой уж и плохой парень, со своими понятиями, брата любит и как может о нем заботится - просто он не видел другого. Мучительно он мне напоминает подросшего главного героя Трент Далтон - Мальчик глотает Вселенную . А их отношения с Роландом - отношения Терминатора и юного Джона Коннора. Когда Роланд не очень понимает, как все работает в нашем мире, а Эдди (порой - с улыбкой) ему поясняет. Особенно когда Роланд попробовал пепси. Когда Эдди поместили в другие условия - он показал себя неплохим парнем. Заботился о Роланде, кормил его, охранял. Хочу еще раз отметить, что Кинг - писатель невероятно визуальный. У меня зародилась мысль, что когда он сидел на всяком - ему неплохие такие мультики показывали. Потому что вся длинная сцена разборок с нарко-мафиози - это просто как забористый гангстерский фильм. Серьезно - ее надо не читать, а смотреть, сцена за сценой. Я ждала вторую часть - про Владычицу теней. Да - я полазила по аннотациям и рецензиям и уже знала, что там будет про девушку с раздвоением личности, Одетту и Детту (каждый раз хотелось прочитать - Одиллию)). Не знаю, может, со мной что-то не так - но персонажи с расстройствами меня завораживают. Во-первых - это всегда интересно, что они выкинут, а во-вторых - автору нужно нехило заморочиться, чтобы прописать достоверного персонажа. И... Эта часть была... восхитительной!!! Кроме шуток - я просто наслаждалась этой частью. Конечно, Кинг немного утрировал, сделав совсем уже два полюса. Одетта Холмс - эдакий ангелочек, утонченная южная леди, нежная, вежливая и просто очаровательная. И Детта Уокер - просто исчадие ада, матерящаяся, дерущаяся, ненавидящая белых... И все это - на голову Эдди и Роланда. Зацепило меня, как Роланд не особо и понимает, чего она там матерится (а матерится она постоянно), а Эдди объясняет, что это она так - от страха. Просто завораживающая сцена, когда Детта окончательно всех достала, и Роланд, встав перед ней на колено, невероятно нежно пытался достучаться до Одетты... А Кинг может в романтику. Прям такую - до мурашек. Я это и раньше подозревала - в "Мертвой зоне", и в "11.22.63" - красивые любовные линии. И здесь линия Эдди и Одетты - ну просто очень трогательная. Сама Одетта у Кинга получилась такая нежная и утонченная, и Эдди с ней... Да даже Роланд верит в эту любовь. Мда... Наркоман и шизофреничка - эдакие Ромео и Джульетта конца 20го века в мире, съехавшем с оси... Третья часть возвращается к истокам - не самому приятному товарищу и гангстерским разборкам. Джек Морт - это такой вариант "Американского психопата", менеджер среднего звена, который на досуге развлекается нетрадиционными методами. Там еще Детта на заднем фоне чудит - а Роланд все. В общем, эта часть мне не очень понравилась - за исключением Мортопедии. Это как Роланд с новым "соратником" уже не церемонится и выуживает нужную информацию из его сознания. Как-то так. Первая и третья часть - такие, гангстерские. Средняя - просто шедевр! Наконец-то я поняла, кто же такая Сюзанна, которую поминают в следующих частях. И... клифхэнгер! Алло - там Эдди сейчас... того - и - увидимся в следующих частях??? Это чего - третью книгу сразу читать??? Наверно - придется... Книгу рекомендую - конечно, фанатам. Не знаю, стоит ли с этой серии начинать знакомство. Приемы мастера здесь все есть - но проще их узнавать, а не знакомиться. Да и Флэгг даже здесь мелькает. Да что не так у Кинга с этим Флэггом?! Так что, похоже, третью книгу придется хотя бы начать - не могу оставить Эдди в таком состоянии. P.S. Продолжаю делиться аудио-сокровищами. Думаю, трушные фанаты эту версию и так знает. Я о ней узнала от Ани bookspace. Но если вдруг кто в танке - не грех этим и поделиться. Слушала в начитке студии Романа Волкова... И это - целый аудиоспектакль. У каждого персонажа - свой актер и голос. Да еще музыка и звуки так здорово наложены - перестрелки, сирены, чайки, море... Просто - полное погружение. Очень мне понравился Олег Булдаков в роли Эдди - да он и так Кинга часто озвучивает. Так что очень рекомендую озвучку студии Романа Волкова - дополнительное удовольствие. P.P.S. Это какой-то мой странный баг. Но я все равно представляю Идриса Эльбу - просто при наличии отсутствия. И - сцены с Деттой Уокер меня просто дополнительно разрывали! Потому что кликухи "снежок" и "белопузый" - к такому Роланду... Похоже, создатели фильма Детту Уокер не планировали. Хотя, судя по фильму - они вообще ничего не планировали. Это так - не могу не поделиться.

-Breeze-

Я не знала, чего ожидать от этой книги: с Кингом у меня сложные отношения, да и "Стрелок" не особенно впечатлил. С другой стороны, у этого цикла армия фанатов, среди которых есть и мои знакомые, так что надеялась всё-таки на лучшее.

Ожидания, в общем-то оправдались. Сюжет довольно динамичен, не дает заскучать ни на минуту. Персонажи очень, нет я бы даже сказала ОЧЕНЬ яркие. Особенно импонировал Эдди Дин, наркоман, пытающийся провести "контрабанду" через таможню - как-то зацепил внимание с самого начала. Мне кажется, он едва ли не самый здравый парень в этой истории.

Сказать, что Детта/Одетта является ярким персонажем - это значит ничего не сказать. Женщина с раздвоением личности, причем одна из этих личностей крайне агрессивна. Она буквально врезается в память, вызывает бурю эмоций (чаще всего хотелось ей рот скотчем заклеить)). Думается, это вообще один из самых запоминающихся образов в современной литературе.

Ещё мне понравились рассуждения Роланда о нашем мире, его реакции на магазины, аптеки, транспорт. Было интересно, а временами и весело про это читать)

Тем не менее, на протяжении двух третей истории, мне казалось, что это будет последняя мною прочитанная книга в цикле о Темной башне (см. пункт о моих сложных отношениях с Кингом). Дочитав до конца, я уже не так в этом уверена. Любопытство разбирает, а как же всё-таки сложилась дальнейшая судьба этой странной компашки?

Little_Dorrit

Большую часть книги я гадала, что же останется в конце от Роланда, если у него и так оттяпали пальцы на руке и ногах. Но раз уж в цикле такое количество книг, значит, он всё же выживет и закончит своё дело. Быть может абсурдно идти туда, куда не знаешь и за тем, о чём не ведаешь. Раньше бы я сказала, что не понимаю концепции книги, но сейчас она стала очевидна. На что готов человек ради своей мести, стоит ли собственный гнев тех жертв, что приходится отдавать? Я помню одну фразу «все страхи и вся ненависть лишь в нашей голове». Лишь мы решаем, существует или нет вселенское зло. И, я думаю, со временем Роланд это осознает.

Я люблю юмор Кинга, я люблю его игры с судьбами людей. Да, он жесток, откровенен, не гнушается матерных слов, но всё это реальность. Мир вокруг он точно такой же, нет идеальных людей, и Сюзанны не всегда будут ходить по улицам, неся луч света. Три героя с разной судьбой. По сути дела у всех их нет будущего. Роланд изгнан и вынужден странствовать между мирами и эпохами. Эдди, у которого не было сил и воли остановиться на гибельном пути. Ну, сколько бы он протянул? Неделю, год, но не на каплю не стал бы от этого счастливее и свободнее. Это только начало пути, но самое главное, что он уже приобрёл – волю. Одетта/Детта/Сюзанна тоже отверженная в мире людей. 50-60е годы в Америке, расовые предрассудки, да ещё и когда ты в инвалидном кресле. Каждый день ты задаёшь себе вопрос, зачем я нужна, зачем жить? Так что это «бегство» в параллельное измерение, своего рода шанс, шанс начать жизнь с нуля, пусть и странным образом.

Знаете, я думала, что Роланд циничный человек, не видящий ничего, кроме своих желаний. И эти встречи с новыми людьми в какой-то степени помогли ему понять себя. Что есть вещи, которые сильнее гнева – любовь и умение прощать. Я не сторонница убийства, но считаю, что то, что Роланд столкнул под поезд одного гнусного человека было абсолютно правильным выбором. В мире должна быть какая-то гармония и какое-то уравновешивание. Если человек подонок, то, в конце концов, он должен ответить за свои поступки. У меня нет симпатии к тому, кому убийства доставляют радость, кто испытывает удовольствие толкнув ребёнка под колёса автомобиля. К тому же это никакое не психическое расстройство, особенно в данном случае, просто человеку это нравится. Вот в чём разница. Роланд никогда не будет убивать ради наслаждения, у него есть мотивы, элементарная самозащита. Уже в первой части, было показано, насколько тяжело ему дался выбор, жизнь ребёнка или его путь. И здесь он смог исправить ту ошибку. Я конечно не идеалист, и думаю, что если уж этому мальчику было предначертано умереть, то это всё равно произойдёт, но только уже другим образом. И постепенно кусочки пазла встают на место. Как человек попадает в этот мир Башни? Через гнев и агрессию. Гнев Роланда, Эдди, Одетты, а мальчик, погибший в первой части, попал сюда из-за чужой неоправданной ярости.

Мне стало действительно интересно путешествовать с этими героями, их жизнь заставляет о многом задуматься. Прежде всего, о том, как мы смотрим на других людей, умеем ли мы прощать, можем ли мы побороть свои слабости и свои плохие привычки. В какой-то степени это заставляет жить и ценить любую выпадающую возможность. Спасибо Кингу за то, что он даёт магический пендель.

Zuzonok
— Все мы умрем в свое время, — сказал стрелок. — Да, мир сдвинулся с места, но меняется не только он, с ним меняемся и мы.

Если первую книгу, несмотря на наличие убийств и неприятных личностей, называющихся людьми, можно было назвать спокойным вестерном, то произведение "Извлечение троих" больше похоже на боевик, причем кровавый и достаточно жестокий. Наркотики, бандиты, полиция, кровь, драки, убийства, обманы, увечья… Сначала я просто заставляла себя читать, так как для меня читать такое было очень непривычным (а подобные вещи Кинг достаточно подробно описывает). Но потом привыкла и уже с удовольствием наблюдала за развитием сюжета. Примерно в середине книги все действия будто замедляются. Начинается недолгий период покоя, а затем снова динамика.

Мне показалось, что последние главы автор писал спустя некоторое время после того как написал все остальное. Происходит неожиданный поворот событий (он, в принципе, мог бы быть очевидным еще в первой книге), который отвечает на многие вопросы читателя. В отличии от "Стрелка" в этой книге намного больше подсказок и объяснений, уже не приходится терзать себя вопросами: "а как?", "ну почему нельзя было по-другому?", "А это вообще кто и откуда?". В книге больше юмора, Роланд превращается из сухого и черствого ковбоя в более открытого человека, способного сочувствовать и любить. картинка Zuzonok

Grahtatan

Тихонечко продвигаюсь вперёд, по кинговскому циклу «Тёмная башня», и с первого же наскока одолела вторую книгу. Более 600 страниц прочитала за вечер и половину ночи — не ожидала такой прыти от себя. Пока стрелок не выполнил всё, что должен был сделать, не выключила pocketbook.

Название романа “Извлечение троих» отражает суть всего повествования. Роланд Дискейн, последний стрелок, продолжает своё путешествие к Темной Башне, как предопределено ему высшими силами, и собирает отряд в соответствии с предсказанием Человека В Чёрном. Для этого ему приходится извлекать спутников из разных исторических времён. Первым он извлёк Эдди Дина — «выдающегося наркомана»; второй была Одетта Холмс/Детта Уокер, шезофреничка с раздвоением личности; третьим... Не скажу, потому что за третьей дверью привычный по первым двум случаям алгоритм несколько изменён. Почти всех их связывает общее событие, произошедшее в Оксворде штат Мисисипи.

Судьба и характер каждого вынужденного сподвижника раскрывается перед нами полновесно и убедительно, у каждого есть своя история жизни и ярко выраженные особенности. Каждый из героев — цельная личность с яркой индивидуальностью, однако, чем больше погружаешься в жизнеописание каждого, тем большую неприязнь испытываешь к ним, а Детта своей враждебностью и злокозненностью кроме отвращения не вызывает никаких чувств — настоящее исчадие ада. Последняя глава порадовала лёгкой надеждой, кажется появились намёки на потепление климата в их команде. Каждый отдельный поход Стрелка по извлечению очередного соратника, читала как новое увлекательное приключение с переходами персонажей из одного времени в другое, из одного мира в другой. Очень увлекательно. Роман похож на распространённый поджанр — попаданчество, но не явно, кроме этой темы в нём столько линий и жанров, что невозможно выделить основной: здесь и фантастика, и фэнтези, и вестерн, и детектив, и боевик, и ужасы, и пр., и др… Путь героев полон трудностей и лишений, их окружает скудный ландшафт в суровом мире стрелка, и идут они к Башне — туда, не знай куда, туда, куда укажет Ка-тет Роланда. Удивительно, читала роман, написанный 33 года назад, в котором затронута американская история 1964 года, история борьбы чёрного населения США за равенство. Насколько актуально. Словно Кинг заглядывает в события последних двух месяцев, происходящих в США. Тогда, как подсказывает Википедия, происходило следующее: "Итоги десятилетий жестокости полиции, вылившиеся в несколько инцидентов летом 1964-го, привели к серии беспорядков на расовой почве в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго и Джерси-Сити”. Прошло полвека, и всё сначала.

ksu12

"Искра чистой интуиции..." "Есть и другие миры..." Невозможный Кинг, совершенно невозможный. Он точно знает что-то эдакое, потустороннее. Это же настоящий "горшочек с медом", а еще с орехами, листочками базилика и мяты, финиками и волшебной кашей. Как хорошо, что я не так уж сильно надолго отложила наше путешествие с Роландом к Темной Башне, сколько бы впечатлений потеряла, если бы цикл завис. Теперь уж совсем останавливаться не хочу. Стрелок идет, да не один, и я за ними с биноклем, да периодами в обмороке от того, что творится-то в мире... ладно, в мирах... Если первая книга "Стрелок" это сочетание фэнтези и вестерна, то вторая - скорее сочетание фэнтези и социального романа, а еще детектива. Ага, вот и соединяйте теперь. А Кинг делает это, как волшебник. Прошло семь часов после событий первой книги. Роланд наслушался предсказаний Черного человека и увидел перед собой огромных омаров, которые что-то там бормочут по-своему. Но это же извлечение троих. Роланд ищет своих будущих спутников за чудесными дверями, которые находятся прямо в пустыне и открывают нам вид на ... Нью- Йорк, да, наш мир, время - 60 и 80 года 20 века. И тут мы встречаем наркомана Эдди, которые пытается перевезти белый порошок, на спине его сидит обезьяна, метафорическая, конечно, обезьяна, зависимость от наркотиков. За следующей дверью будет девушка с расщепленным сознанием. А потом - Толкач, серийный убийца. Но пойдут они вместе не совсем в таком составе. Роланд их вытащит в тот неведомый мир, где находится странная башня, в которой должно быть заключено нечто, что спасет сдвинутый с места мир. Но сдается мне, что путь здесь гораздо важнее цели. Будет много преодоления, себя, своего проклятия, будет и любовь, осознание многого, потери и обретения себя вновь. Эти трое ... они уже потеряны для своего мира. Изменив нечто в себе, они смогут помочь Роланду, Роланд помогает им, они ему, и вместе они - сила. Стрелок увидит людские чувства, при этом вспомнит свои, свое прошлое, свою любовь, свое проклятие, свои потери. Это, конечно, не просто дорога, не знаю куда с целью принести не знаю что, как в сказке, это скорее приключение духа, путь духа, духа и конкретных людей, и чего-то всеобъемлющего, принадлежащего всем мирам. Темная Башня - это ориентир, маяк, святой грааль, это конец пути, по окончании которого кто-то, а скорее, все человечество, обретет себя. Поэтому дорога и есть, и будет безумно интересной и захватывающей. Экшена здесь тоже хватает, в обоих мирах, яркого, захватывающего. Просто восторг.

"Там я прославлю все их имена." "И Башня стала чуть ближе." Как я рада, что все книги "Башни" уже написаны, весь путь передо мной, первая книга заинтересовала, но вторая захватила окончательно в плен, никаких сомнений, что надо идти к Башне. Здесь будут и мысли, и чувства, и переживания, и яркие образы, и сногсшибательные события... А какие миры! Стрелок... Стрелок... читаю третью книгу, и уже скучаю.... и предчувствую дальнейший путь. Эдди, Сюзанна, Роланд... я с вами, за вами, конечно, путь опасен, а вы - настоящие, не герои, но настоящие, живые, я в вас верю. А Стрелок... я теперь знаю примерно из какого он мира, раз был упомянут Флегг, сразу вспомнилась замечательная сказка-фэнтези "Глаза Дракона". Значит, он оттуда, наш Стрелок. Конечно, оттуда. Как я могла забыть Роланда?! Он и рыцарь, он и заблудший слабый человек, он и охрана всего мира, он и человечен, и способен жертвовать всем человеческим в себе во имя спасения мира.

В путь!

Дальше...

картинка ksu12

Roni

Эта книга как бурная горная река, протащила меня по всем порогам, била башкой о камни, затягивала в водовороты. Но оторваться было невозможно. И я в очередном дико-бешеном восторге. Во-первых, тута Стрелок в самом начале книге перестает быть таким уж крутышом. Он мучается, страдает, ему надо спасти свою жизнь. А попутно он вытаскивает из нашего мира спутников для путешествия к Башне. Во-вторых, спутники. Очень интересные характеры и истории с ними связанные. Детта и Одетта - тень и свет, грязь и чистота, но сильная воля у обеих. А Эдди, красавчик, умница, я почти влюблена, черт бы меня побрал! В-третьих, Кинг в очередной раз показывает своё мастерство. Книга, чьё действие происходит на пустынном морском берегу, захватывает так, что просто невероятно. А концовка очень неожиданная, давно я так не была удивлена.

Ну а тут бонус. Хотите посмотреть в глаза человеку, который научил меня говорить чё-каво?

ff8701f849ce.jpg Это Джесси Пинкман из крутейшего сериала "Во все тяжкие". Настоящее имя - Аарон Пол. И, короче, режиссеры, если всё-таки решите снимать сериал по Тёмной Башне, так и быть, Стрелка можете хоть кем делать, даже готова на Бардема согласится, но Эдди - только Аарон Пол, а то устою кровавую бойню. Я предупредила!

namfe

Вот, повествование развертывается динамичнее, чем в первой книге, контуры башни начинают слегка проглядывать в тумане. Мне эта история понравилась человеческими историями и разницей мировосприятия героев: когда люди познают разные миры, интересно наблюдать за тем, что именно их задевает больше всего, в также видеть в мире привычное под необычным углом. Начало сразу огорошило, не ожидала я после накалённого окончания «Стрелка», такого жестокого поворота. Но к концу я влюбилась в героев, и теперь боюсь читать дальше: им наверняка придётся не просто. Самой нереальной показалась глава 5. Проба сил и перестрелка. Но тем не менее, нужно было ее пережить героям, чтобы идти своим путём. Всё-таки мы живем в волшебном мире, и часто не ценим магию, которую он нам предлагает, или воспринимаем ее как должное, но тем не менее без неё, было бы ужасно.

FreeFox

Да, в сравнении с первой книгой, эта вызывает интерес. Если первую, я читала и слушала, без особого энтузиазма, то эта оказалась более динамичной и объемной, и это не смотря на то, что практически все действия в ней происходят в одном и том же месте - на пляже, в мире Роланда.

Что тут можно ещё добавить? Здесь всё достаточно по "Кинговски" - психологически напряженный сюжет, подборка персонажей из разряда "один другого краше", прыжки героя по мирам, и конечно же бесконечная внутренняя борьба. Понравилась идея внутреннего единения персонажей в определенный момент, и возможность видеть себя одновременно своими и чужими глазами. Это понимание немного ломает принцип восприятия реальности. И это круто.

Во второй части Роланду, для того, чтобы продолжить свой путь к Темной Башне предстоит извлечь троих из других миров. И компания, я вам скажу получилась довольно колоритная - молодой наркоман, безногая негритянка с раздвоением личности и маньяк. С извлечением тоже не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Мир Роланда не безопасен, а в моменты извлечения он покидает свое тело, оставляя его валятся в безсознательном состоянии, и отправляется в тело другого человека, в другом мире...А когда он оказывается в своём мире уже не один, можно ли настолько довериться своим спутникам? В общем, поиски дверей на пляже, получились достаточно опасными, а с точки зрения чтения очень интересными. Если честно не ожидала, что различие между первой и второй книгой будет таким огромным. И тут хочется добавить - ну это ж Кинг!

02 декабря 2012
1987