Отзывы на книгу «Веер (сборник)», страница 3

neujelle

Так мало рецензий на эту книгу, и все они такие противоречивые. Не люблю писать рецензии оттого, что чувствуешь разницу мнений и их резонирующие отзвуки. Не люблю читать рецензии других, прежде чем писать свою, - но всегда читаю. Сразу говорю - я из тех, кто будет защищать эту книгу. Более того, я из тех, кто будет защищать любую книгу Сергей Лукьяненко, и вряд ли поставит хоть одному его произведению отрицательную оценку, - просто потому, что знает - в каждой его книге есть смысл. Глубокий, хорошо запрятанный, искуссно завуалированный, многогранный и оттого иногда неясный. Но он есть.

"Черновик" я прочла давным-давно, - так давно, что уже и не помню когда, так давно, что открыв его в этот раз, я была твердо уверена, что передо мной другая книга, с совершенно другим сюжетом. И после всего, что случилось со мной на протяжении всей этой книги, как знать, может так оно и было? Первый раз я не поняла из него ничего. Ну был какой-то чувак, потом вдруг резко его не стало. Нет-нет, он не умер, но его все резко забыли. Даже друзья. Даже родители. Да что там, даже собака. Собака! Даже те, кто видели его минуту назад, - отвернувшись, уже и понятия не имели о том, то с ним встречались. Ситуация идиотская и, грубо говоря, фантастическая. Что остается делать приличному герою фантастической книги? Сесть и ждать полагающуюся плюшку - ничего же не бывает просто так, вот сейчас с неба слетят инопланетяне и увезут его на другую планету, или из стены высунется Морфеус и спросит "синяя или красная", или на плечо сядет ушастая сова, уронив письмо из Хогвартса в грязную лужу и встряхнется, устало каркнув "чертовы пробки!" А ещё можно начать метаться и пытаться выяснить, что за хрень, собственно, происходит, и почему, собственно, со мной, и что, собственно, дальше? Собственно, этим герой и начинает заниматься. И именно это - привычка недоверчиво копать глубже, метаться на дне воронки, искать потайные ходы, допытываться до сути основ и везде искать причину, - на протяжении его истории и является залогом его успеха, - а может и неуспеха, зависит от уровня любви к приключениям. У Кирилла с ней всё было в порядке. Приключения, как таковые, расписывать нет смысла. Сюжет в этой книге, - как и в любой книге Лукьяненко, - есть, и огого какой, здесь и спасение утопающих и месть утопившим и битие недоутопленных. И читатель никогда не сможет четко угадать последствия, или быть уверенным в стабильности произошедшего или односторонней "хорошести" происходящего. "Веер" действительно напоминает веер, китайский деревянный веер с драконами, которым автор кокетливо помахивает (хотя, конечно, сложно представить Сергея, помахивающего веером кокетливо, но человеку без воображения в этой книге вообще никуда) перед лицом читателя. А читатель смотрит, прищурившись, и пытается поймать вертлявого дракона за любую оттопыренную часть тела. И вот, поймав, радостно восклицает, смотрит поближе, ан нет, то не хвост был, а... кхм-кхм, в общем, вы поняли мою аллегорию.

Перво-наперво, конечно, это всё фантастика. Антиутопическая фантастика. Или утопическая. Это с какой стороны посмотреть. В этой книге практически на всё можно посмотреть с двух, а то и более, сторон. Кто-то может с пеной у рта поддерживать позицию ГГ по отношению к антагонистам, а кто-то может пожать плечами непонимающе, мол и чего ему не хватало? Лично я бы, например, зажила б себе спокойненько в башенке с пятью окнами в разные миры, собрала бы самую охрененскую библиотеку всех времён, народов и функций, и жила бы и не парилась. Хотя, это я конечно так говорю, а попробуй мне напомни, что для этого пришлось бы стереть себя из памяти семьи, мужа, ребёнка, друзей, и я сразу возьму все свои слова обратно. Самое время вернуться к фантастике - я всегда считала, что её предназначение - это в первую очередь, анализируя прошлое и настоящее нашего мира, выстроить его будущее, или же, наоборот, выстроив будущее, показать нам другие стороны нашего настоящего. То есть, предназначение фантастики - сугубо философское. Что ж, я всё чаще и чаще я убеждаюсь, что многие мыслят иначе. "Что ты читаешь?" "Фантастику". "Чтоо? Пфф, жвачка, иди лучше Достоевского почитай". Well, Лукьяненко, конечно, не Фёдор Михайлович, но и Фёдора Михайловича я в рамочке на стеночку вешать не буду. Конечно, "Веер" не жемчужина чего-то там, но он дал мне самое главное - возможность глубже понять себя. Понять свои мотивы, свои приоритеты, а заодно - проникнуть в кое-какие задворки человеческого ума, менталитета, принципов, в которые билет у каждого свой - и в разные ракурсы. Почти тридцать закладок я оставила в этой книге, - и оставлю навсегда, да ещё маркером навыделяю, чтобы их точно не забывать, не расставаться с книгой, никогда.

"В раю я, ласкает гурия меня. Но безутешен, вот и плачу, не мама мне она, не мама мне. Подходит ангел, дает игрушку. Но безутешен я и плачу: не папа он мне, знаю я". Надпись на детской могиле, Аркан.

"Враги становятся друзьями куда реже, чем друзья врагами".

"И мне дороже боль и тлен, и редкий, горький миг блаженства, чем бесполезный рабский плен дарованного совершенства".

картинка gewissense
zavlit

С Лукьяненко у меня отношения особые – 10-летней выдержки. Помню, вначале были «Звёзды – холодные игрушки», потом трилогия «Лабиринт отражений», «Дозоры», конечно же… И нравилось мне всё это просто безумно, читала с наслаждением, с восторгом рассказывала друзьям. А вот сейчас вспоминаю: я ведь почти всё у него перечитала, а в памяти осталось только это – самое первое, самое яркое и, наверное, самое любимое. А всё, что было потом, развивалось по одному сценарию: пока читаю, оторваться не могу, но проходит несколько дней, а как зовут героя – не помню, проходит месяц – уже и сюжет с трудом вспоминается, проходит полгода – помню только название. Но всё равно Лукьяненко остаётся для меня одним из любимых русских фантастов, хоть и читаю я его всё реже и реже. «Черновик» я читала давненько, а до «Чистовика» тогда так и не добралась. Вот и решила восполнить пробел – отдохнуть, снова встретиться с автором, который 10 лет назад открыл для меня дверь в мир отечественной научной фантастики. Ну что, сказать?! Отдохнула, встретились, двери разные пооткрывали. Увлекательное получилось путешествие! А ведь всё, как всегда, рецепт прост: немудрёный язык, герой из разряда «обычный парень, свой в доску», лихо закрученный сюжет, двери и миры, а в качестве приправы – небольшая зарядка для ума: пара-тройка простых вопросов, ответы на которые оказалось так сложно принять и понять. Да нет, хорошая книжка. Не гениальная и далеко не лучшая у Лукьяненко, но хорошая. Я, конечно, уже почти не помню имена героев и боюсь, если будет продолжение, мне придётся перечитывать всё снова, но мне всё равно понравилось. И, кстати, я только что поняла, чего мне так не хватает в последних романах Лукьяненко – послевкусия.

Liberia

Прослушивалась аудиокнига в дальней дороге. Настолько меня увлекла эта книга, что когда голос исполнителя произнес последнее слово и замолчал, я еще долгое время вслушивалась в тишину в надежде продолжения, хотя бы маленького отрывка, или фразы, или просто слова! Роман был совершенный, законченный, не требовалось никаких дополнений, но так хотелось еще: неожиданных ситуаций, поворотов, событий, и пожалуй, самое любимое - рассуждений и мыслей главного героя. Как же он логично и последовательно мыслит. Этот фантастический роман в жанре боевик-триллер-драма-мелодрама не позволяет скучать, заставляет биться сердце. Дорога пролетела незаметно. Спасибо автору!!! Спасибо исполнителю!!!

Zejnab

Представьте, что однажды вы приходите домой, а дома чужой человек и говорит, что это квартира его и даже показывает документы на квартиру. Так ещё и собака ваша не узнает вас. Как бы вы поступили в этой ситуации? Вот это и предстоит выяснить нашему герою Кириллу Максимову. В ходе поиска истины выясняется, что это испытания для должности таможенник-функционал и к этой должности идёт в придачу много знаний, отменное здоровье и открытие новых миров. Теперь для Кирилла открыты другие миры, в которых ему предстоит разобраться. Но всё не может быть так идеально, как казалось сначала и Кириллу захотелось узнать большего и понять кто дергает ниточками всех миров. Книга захватила меня с головой, читая такие увлекательные истории у меня всегда возникает один вопрос – откуда черпает вдохновения автор. Очень интересное описание всех миров, устройство каждого из них, вплоть до природы. Признаюсь, что немного завидовала Кириллу, что у него есть возможность путешествовать. Ещё один плюс, как по мне, что в книге мало уделяется внимания любовной линии. В целом на мой взгляд книга направлена на понятия функции человека в этом мире, немного религиозной тематики о выборе человека в целом и о сотворении мира приправленная удивительными путешествиями.

ann1974

С возрастом мы всё чаще задумываемся над тем, почему нельзя иметь возможность переписать свою жизнь (или отдельные её периоды) начисто. Черновой вариант уже есть (прожитые годы), а как хотелось бы получить чистовик. Так и главный герой дилогии «Веер» А. Лукьяненко, Кирилл, попав в веер миров и став функционалом-таможенником, начинает искать истину, свою личную истину и всего человечества в целом. Просто однажды этот молодой человек лишился всего, что у него было в его 26-летней жизни: про него стали забывать родные, друзья и даже собака, его документы исчезли, словно их никогда и не было, в его квартире изменилось всё до неузнаваемости, даже жилец. И теперь у него нет никого и ничего, кроме единственного друга Коти. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, герою приходится знакомиться с открывшимися ему мирами, взаимодействовать с новыми людьми, сражаться с новыми врагами, заново переосмысливать жизненные ценности. В конце концов, когда горькая истина откроется герою во всей своей неприглядности, герою придётся сделать выбор. Учитывая его характер (очень, кстати, к себе располагающий), нетрудно будет догадаться о том, что предпочтёт Кирилл.

AVS

Пишу отзыв на две части дилогии сразу.

Представьте, что вы приходите домой, а там живет другой человек. Вас никто не узнает, вас как будто нет. Представьте, что взамен привычной жизни вы получаете возможность путешествовать по параллельным мирам и оказываетесь почти бессмертным...

Именно так начинается история молодого человека Кирилла. Некая сила выдергивает его из обычной жизни и превращает в функционала (человека, в совершенстве владеющим какой-то профессией) - таможенника, открывающего проход в иные миры.

Я решила написать отзыв сразу на обе части дилогии, потому что по сути это одна история.

Начало книги захватывающее, обещающее увлекательное приключение и закрученный сюжет. Но чем дальше, тем более неоднозначное впечатление у меня складывалось. Имея очень перспективную завязку, начиная со второй половины, "Черновик" поплыл в банальность и примитивность, что меня несколько расстроило. Вопреки мнению многих читателей, "Чистовик" понравился мне больше: он более непредсказуем и более наполнен мыслью. Однако в целом части мне показались написанными на одном уровне, поэтому дальше я буду говорить про дилогию целиком.

Для начала отмечу достоинства. Первое: Лукьяненко умеет писать. Писать легко и увлекательно. Второе: интересная задумка. Путешествие в параллельные миры - это всегда притягательно. Третье: финальная мысль мне нравится, хоть и кажется не совсем логично вытекающей из сюжета.

Теперь о том, что меня не очень порадовало. Я не верю, что главному герою 27 лет. Это рассуждения человека лет 40-50. Впрочем, и в 27 можно мыслить по-разному, так что это не так важно. Важнее то, что герой несколько абстрактный. Обычный парень, у которого нет особых интересов и особо выделяющихся качеств. Впрочем, можно ли назвать большинство людей выделяющимися? Но в "Чистовике" Кирилл становится каким-то совсем лишенным индивидуальности. Со второстепенными героями дела обстоят еще хуже. Автор вводит в повествование много героев, начинает выписывать их портрет и их историю, а потом бросает. У большинства из них нет развития, нет сюжетной арки. Единственный герой, который почему-то вызвал мое расположение - Дитриш. Было ощущение, что этот парень - Кирилл, только в другом мире, что он может сыграть какую-то важную роль в сюжете. Но никакого развития и этот герой не получил.

Теперь функционалы. Вопросов больше, чем ответов! Немного спойлеров. То, что главного злодея так и не оказалось - безусловный плюс. Герой, раскрывающий мировой заговор и сражающийся с главным злодеем - это было бы слишком банально.

В середине "Черновика" ставилась проблема функционалов, точнее, их появления. Кто позволил лишать человека нормальной жизни и навязывать ему другую жизнь? Не все функционалы довольны этим. Но данная проблема никак не решается. Финальная мысль "Я никогда не смогу изменить мир, но я могу отстоять свое право быть собой" - хороша и правильна, но у меня ощущение, что сюжет шел к чему-то большему... Кирилл выбрал стать человеком, а не функционалом - и это правильный выбор. Но его как-то резко перестали волновать все те люди, с которыми он познакомился, путешествуя по мирам, ведь мир функционалов никуда не делся. Видимо, он решил, что ничем не может помочь, если люди сами не захотят выйти за рамки своих функций. Просто жить своей жизнью, а проблемы других - это их проблемы... Что ж, в этом есть своя правда и здравый смысл. Просто в книгах обычно ожидаешь найти немного иной взгляд, не знаю, хорошо это или плохо.

Кто такие люди-над-людьми и зачем им эксперимент? "Ни-за-чем", - говорит не-ангел, и Кирилл ему верит без всяких вопросов. Это, кстати, кажется мне слабым с литературной точки зрения: герой получает важную информацию с чужих слов (часто со слов антагонистов) и даже не подвергает ее критическому анализу, ведь противник, который хочет тебя убить, всегда говорит правду! Здесь почти всегда - да.

Очень спорный момент, когда у Кирилла начинают работать способности функционала. В книге говорится, что это происходит, когда есть выбор и его последствия важны для судьбы. Но выбор есть всегда, и как определить степень важности выбора, ведь иногда самый незначительный поступок приводит к значительным последствиям?

Конец спойлеров.

Меня не покидало ощущение, что Лукьяненко может писать лучше. Возникало чувство, что я читаю то серьезную фантастику, то бульварный роман. В истории с Настей - вообще третьесортный любовный роман, хоть я и не большой знаток этого жанра.

Больше всего меня напрягал прием, когда автор в своих рассуждениях указывает на какую-то художественную банальность или неудачный прием, а потом сам же его использует. Вы любите читать про избранных? Пожалуйста, вот вам избранный. Верите в мировой заговор? Вот, держите. В плохих голливудских фильмах происходит вот так? Получите. Может быть, это такой стёб над читателем? Раз вы любите избранных, заговоры и плохие голливудские фильмы - держите книжку, где все это присутствует.

А несколько раз я ловила, если так можно выразиться, "флэшбэки" из... Крапивина. Нет, я не хочу сказать, что Лукьяненко что-то копировал. Возможно, роль сыграло то, что я знаю о влиянии книг Крапивина на творчество Лукьяненко (по его собственному признанию), поэтому в некоторых местах ощущала что-то смутно знакомое. Ну например, первая же страница посвящена мысли "нельзя гневить судьбу излишней удачливостью". Это же типично крапивинская мысль (которая, кстати, мне не нравится, при всей моей любви к автору).

В итоге могу сказать, что дилогия "Черновик, Чистовик" - хорошая приключенческо-развлекательная фантастика с интересной идеей, но слабой реализацией. Разумеется, на мой субъективный взгляд)

content_irina

Фантастическая дилогия известного писателя любопытна не менее, чем модные в свое время «Дозоры». Мир, который создал Сергей Лукьяненко, восхищает. Теория существования альтернативных миров стара, как мир, но в сочетании с основной идеей затрагивает важную тему. Насколько далеко люди способны зайти в экспериментах с властью?

Попробую не раскрывать содержание, и при этом обозначить сюжет. Главный герой получает новую тайную профессию, и вся его старая жизнь рушится. Его забывают родные и друзья, документы рассыпаются, но появляются сверхспособности, благодаря которым жизнь становится увлекательным путешествием по мирам.

Действие начинается в Москве и заканчивается там же, а между завязкой и финалом – с десяток альтернативных вселенных. На протяжении всей дилогии персонаж мечтает вернуться к старой жизни, но на пути к этой цели постоянно возникают препятствия, и открываются новые подробности мироустройства.

Читать интересно не столько из-за любопытства – получит персонаж свое или нет, сколько из-за фантастической обстановки и неожиданных поворотов сюжета. Вот он едет в поезде, все вроде бы гладко, но появляются люди, которые ищут его для наказания, по их меркам, за преступление. Для одних – проступок, для других – восстановление справедливости. Мне показалось, что автор постоянно подчеркивает вопросы относительности. Интересно, на чьей стороне окажетесь вы?

Главный герой вызывает симпатию, несмотря на маленькие недостатки вроде бесшабашности и вредных привычек. В дилогии есть и любовная линия. «Черновик» пропитан чувствами, и понравится больше женщинам. В «Чистовике» эмоций меньше, зато больше мужского текста – драки, битвы, бои. Читайте обе части, и паззл сложится в одну красочную картину, которая заставит сомневаться в том, что это выдумка.

Реалистичное продуманное повествование погружает в размышления о нашем современном мире. Возможно, вы найдете некоторое сходство, а может быть, наоборот – обрадуетесь, что фантастические допущения Сергея Лукьяненко - лишь игра воображения. Во всем произведении громко звучит тема разницы между слоями общества, между «одаренными» разных категорий, между мужчинами и женщинами. И это тоже заставляет задуматься о нашем мироустройстве.

«Черновик» и «Чистовик» - больше, чем фантастика. Это романы, которые запускают процесс мышления, и мне кажется, что полезно читать молодому поколению. Автор транслирует мысль о том, что игры с властью опасны. На верхушке иерархии больше возможностей, но и выше ответственность. Об этом стоит помнить всегда. Особенно, если проводишь эксперимент, от которого зависит существование человечества.

Дилогию экранизировали, но мне больше понравился текст в книге. Рекомендую для чтения на пару вечеров. Любопытство не даст вам читать дольше.

Chitalaya

Черновик понравился несколько больше, чем чистовик - но думаю, что это эмоциональная история. Я очень не против была бы прожить всю жизнь в такой башне. Тяги к мировым революциям у меня с детства не было, людей я не сильно люблю, при наличии пляжа, интернета и онлайн-доставок - божечки, да что еще надо-то. А экранизация и правда отвратительная.

podzvezdami

Что бы вы подумали, однажды обнаружив, что ваша собака лижет чужие руки, что ваши родители вас же не узнают, а на работе разводят руками и говорят:" у нас такой не работает."? Герой этой истории растерялся, однако, не потерял надежды обрести вновь свою прежнюю жизнь. Здесь будут и погони, и детективные истории, и башня с дверьми в разные миры, и предательство, и как же без любви?

Alu_White

Великолепная книга! Вот однажды ты приходишь домой, а там живет совершенно другой человек, другая квартира, лучший друг человека - собака, и та не узнает! Приобрел главный герой способность функцию, да и не простую, а одну из самых престижных . Он стал таможенником - обеспечивал путешествия в другие миры... Вообще другие миры, супер сила, все это динамично, интересно, язык у писателя интересны, с юмором. Правда в чистовике он загнул что-то с сюжетом, но это ладно. Бывает.

28 августа 2014
2007