Отзывы на книгу «Костяная ведьма», страница 3

MyWorldBook

«Костяная ведьма» оказалась для меня очень атмосферным произведением, насыщенным событиями, не отпускающим из своего магического мира ни на минуту. Чем-то напоминает сказку. Вообще жанр фэнтези - не мой самый любимый, но эта книга - исключение.

Мы попадаем в мир, где есть костяные ведьмы, способные призывать мертвых, где живут аши и кузнецы душ, короли и принцы, дэвы, волшебство и магия. Это удивительное и увлекательное место. До самого конца не пропадает интерес. Читая книгу - наслаждаешься, одновременно хочется узнать скорее развязку и потянуть время, чтобы подольше остаться с главными героями и их судьбами.

5 звёзд из 5. И желание поскорее приступить к продолжению.

MarinaNV

меня затянуло) с первой страницы, с первых строк. я не могла оторваться, пока не дочитала до конца. мир юной аши (или гейши?) показался мне увлекательным и таинственно-необычным. все эти ведьмы, дэвы, искатели смерти и кузнецы душ, для меня были близкими по духу и настроению. через всю книгу, как канва, проходит таинственная драма. чья же это могила, у которой постоянно сидит юная темная ведьма? мне понравилось, что сюжет шел как рассказ, что это были воспоминания Тии, по крайней мере, я знала, что она останется жива. и хотя развитие сюжета быстрым и динамичным не назовешь, но это как на востоке, тут дела быстро не делаются) и я никуда не торопясь, наслаждаясь романом, погружалась в фатазийную жизнь Тии, Микаэлы, Калена, дракона, безликих и прочих, прочих... с удовольствием прочитаю продолжение, и радуюсь, что впереди еще целых две книги неизведанного))

Anna_A

Я тот человек, который часто (крайне часто) покупается на обложки, название и пару слов от авторов или издательств. Короче, я тот человек, для кого работают художники, дизайнеры и маркетологи. Спасибо Эксмо

В очередной раз фокус-покус сработал и я довольна от и до. Мне понравилась прям всё. Девушка с Филиппин ворвалась в книжный топ с книгой о ведьмах с востока. Очень атмосферное произведение.

Тия была ребенком, когда подняла из могилы своего любимого брата, совершенно неосознанно. С этого момента пробуждения силы ее жизнь круто меняется. Она - костяная ведьма – та, которую презирают, боятся и ценят одновременно. Тия покидает родной дом и начинает свое обучение.

О самом обучение, становление Тии как аши и речь в первой книге. Невероятно интересно. Обычаи, культура, сословное деление восточных стран умело вписывает в новую вселенную автор. Тут не могу не согласиться со всеми, кто отмечает невероятное сходство с «Мемуарами гейши». Аши талантливы во всём (годы обучения разносторонним наукам позволяют стать им интересными компаньонами). Их причёска, макияж, одежда исключительны и являются произведениями искусства. Они - интеллектуальные развлечения для богатых, за которое нужно платить большие деньги. Каждая аша находит для себя, исходя из своих магических способностей, призвание. Тёмные аши самые немногочисленные представители. Они защитники, способные убить и воскресить. Только они способны спасти Королевства от созданных божествами монстров. Об этом, собственно, больше вторая и третья книга серии.

Первая книга трилогии - отличное начало. Эта часть насыщена яркими деталями. Читателя ждёт множество описание быта ведьм: обряды, наряды, еда, процесс обучения. В этой части не найдете экшена. Я затерялась с большим удовольствием среди всех этих описаний и растягивала удовольствие.

Дальше этой книги не пойду. Всё интересное для меня закончилась. Очень хороший роман. Несмотря на наличие смерти не противно и не кроваво. С интригами дружбой и без розовых соплей, с любовью, которая призраком мелькает на фоне.

Alex_Tonkin_JO

Книгу захотел с момента анонсирования этой серии на русском языке, плюс обложка понравилась, ну и камон, ведьмы - ванлов. Островное государство поделённое на 8 королевств, в каждом правит свой правитель, свои традиции и обычаи. В мире правит магия: благодаря магическому вмешательству земли плодородны, люди живут дольше и всё процветает. Люди творящие магию делятся на «искателей смерти» - мужчин и «ашей» - женщин. Искатели смерти составляют легионы императоров, защищая границы от вторжения как вражеских армий, так и от существ. Аши занимаются магией внутри королевств, они обучаются в специализированных школах, наподобие школы гейш: учатся развивать способности в магии, искусству составления букетов, танцам, музыке, ведению боя и т.д. Аши делятся на светлых и тёмных. Темных ашей называют «костяными ведьмами» - их магия заключается в воскрешении мёртвых. Их ненавидят, презирают, сторонятся, боятся. Именно с таким даром родилась главная героиня, и на этом её проблемы не заканчиваются. Скажу сразу, я не понял, понравилось или нет, не распробовал, так сказать. Азиатский колорит не особо люблю, а в книге всё было пронизано смесью Китая, Японии, Ирана и Пакистана. Многие слова и выражения не имели сносок, поэтому так и остались белыми пятнами. Само повествование довольно хитро изложено: мы получаем 2 стиля: биографию и воспоминания. Перед каждой главой идут воспоминания, о которых девушка повествует барду. И там очень много спойлеров, и ты жаждешь узнать как это произошло. Притом биографическое описание не даёт полной картины, скорее всего продолжение будет во 2-3 частях, и это тоже ловко придуманно. Что же касается сюжета - он необычен, колоритен и довольно лёгок, отчего чтение идёт быстро и интерес не угасает. Это было необычно.

Lesenka1806

«Если чего и жаждут люди больше хорошей истории, так это рассказать свою собственную.» Какую книгу читать на Хэллуин? Конечно же, про ведьм и колдунов! Итак, знакомьтесь – Тия – молодая ведьма, внезапно открывшая в себе силы Тьмы, а именно дар некромантии, и ставшая, таким образом, «Костяной ведьмой». Впереди ее ждет много испытаний, проверок на прочность, новых открытий и приключений. Как обычно, первая часть стала своего рода вводной в жизнь героев и ознакомительной по их миру и обычаям, т.к. вся динамика начинается уже под самый конец, тем самым подогревая интригу и нетерпение по поводу выхода продолжения… Добро пожаловать в мир Восьми Королевств: аши, дэвы, монстры, безликие, кузнецы душ и прочие и прочие потусторонние сущности... Автору удалось создать прекрасно прорисованный фэнтенезийный мир с мрачной, манящей, мистичекой и местами жутковатой атмосферой, мастерски вплетенными в сюжет мифами,легендами и культурами разных стран и народов, и тщательно проработанными магнетическими персонажами. Интрига присутствует с самого начала и держит в напряжении до конца. Читая, теряешься в догадках: что же произошло с героиней, почему сейчас все обстоит так, а не иначе, ведь история нам подается в двух временных измерениях: прошлом и будущем…Жду не дождусь вторую часть! «Стоит обратить внимание на то, что раньше отказывался видеть, и мир обретает другие краски.»

29119911t

Итак, дочитав первую часть из цикла о Костяной ведьме, могу сказать...

• Вливаться в сюжет в самом начале были сложно, автор не щадит нас на подробные описания устройства мира, устройства и правил в мире аш и таких как Тия - главная героиня.

! Из-за этого и казалось, что сюжет немного стоит на месте и не развивается вовсе.

• Однако с более глубоким проникновением в историю, многие детали (которые обязательно надо подмечать), все становится более или менее понятно, появляется интерес со всем разобраться и понять, что происходит и к чему это приведёт.

/ Поэтому по итогу могу сказать, что история классная и интересная, не без минусов, конечно, но под конец прям зацепила, поэтому даже не удержалась и решила начать читать вторую часть следом.

// Могу сказать, что задумка автора вести повествование в настоящем и прошлом - не находит больший отклик у меня, но при этом это подбрасывает мыслишки и теории того, что же там в прошлом случилось, что привело главную героиню к этой точке в настоящем, почему ей движет месть и желание справедливости, но своими методами.

/// Также стоит подметить, что автор достаточно ярко и качественно продумал устройство мира, если читать очень внимательно, то многое будет понятно и не придётся вспоминать, что это значит. Продумано все до деталей и в отношении самих аш и того, как у них все устроено, как работает их магия и с помощью чего.

Если говорить в паре слов о чем эта история, то:

о девушке внутри, которой скрыта такая тёмная магия, о которой она и сама не подозревала, в основном первая часть нас знакомит с обучением главной героини и её становлением ашей, а также борьбой с врагом, который умело прятался в тени, и которого даже сложно было в чем-то подозревать...

А если говорить о героях, то могу сказать:

есть те, кто раскрыты достаточно хорошо, к кому-то появилась симпатия, к кому-то враждебность, а кто-то пока остался небольшой загадкой и надеюсь о них мы узнаем ещё больше дальше.

Сама же главная героиня:

с зубками, за словом в карман не полезет, эмоциональная, порой может себя сдерживать, порой нет, ответственная, думает о других, не любит несправедливость, упрямая и упорная, настойчивая, может пойти наперекор правил и слов старейшин, если считает, что так будет лучше.

• Общая оценка: 8/10 • Атмосфера: 8/10 • Сюжет: 8/10 • Любовная линия: 9/10 (до конца истории не было понимания, кто это может быть, однако был там один парень из такого типажа, который мне нравится, с ним были взаимодействия, которые натолкнули меня на мысль, что возможно с ним и будет Тия) • Персонажи: 7/10

/ Сейчас уже читаю вторую книгу, и могу сказать, что тут намного больше сюжета и вот теперь оторваться от истории сложно, приходится себя останавливать, так как пора ложиться спать /

Danger_Acid

Это необычаной красоты книга как обложкой, так и содержанием. Давно я не читала таких хитро вывернутых книг, где настоящее, в котором ты ничего не понимаешь, пересекается с прошлым, которое еще больше оставляет вопросов после себя.

Очень нравится глав.героиня, то как её прописал автор. Её логику всегда можно понять, её действия всегда аргументированы, её мотивы всегда ясны. Даже если она что-то напрямую не говорит, вы знаете, что да, так оно и должно быть, это в духе персонажа. А не как зачастую бывает у авторов, когда герой что-то делает, только в угоду дальнейшего развития сюжета, а не потому что он так хочет делать. Потому то в большинстве книг меня и бесит, что характер героев зачастую не вяжется с их поступками. В этой книге я такого не наблюдаю, но это опять же, это моё субъективное мнение.

Про сюжет я не буду рассказывать, аннотация вам в помощь. Кстати, когда я в первый раз читала аннотацию, она начиналась с фразы: "Лучшая книга месяца по версии Amazon!" К такому роду вещам я отношусь скептически, ибо маркетинг же. Но знаете, после прочтения, я вдруг вспомнила об этой фразе и даже как-то согласилась, что-ли.

Tarvalon

Цикл завершён и включает в себя три книги: 1. "Костяная ведьма" 2. "Кузнец душ" 3. "Сердце сумрака" Дочери её матери носили имена цветов, а сыновья - хищных животных. Когда один из братьев погиб, в юной Тие (да, это значит "чай") проснулись дремавшие до поры силы - силы пугающие и неудержимые. Девочка оказалась Тёмной ашей, Костяной ведьмой. Здесь и сейчас мы сказали бы - некроманткой.

Если вдуматься, то мир Тии живёт за счёт Тёмных аш, потому что именно они укрощают чудовищ, что оживают в разных частях света с разным (но чётким для каждого) временнЫм интервалом. Нет, без Костяных ведьм победить чудовище-дэва тоже возможно, но крайне сложно, и людские потери будут ужасающи. Именно поэтому Тёмные раз за разом упокаивают восстающий ужас, расплачиваясь за победу собственными жизненными силами. Тёмных мало, но для борьбы с дэвами хватает, на место безвременно угасших наставниц приходят ученицы... и Тёмных ценят, но словно дорогой расходный материал или необходимую в хозяйстве скотинку (всё равно на убой или уморится на тяжкой работе). Тия (и не только она одна) хочет изменить заведённый казалось бы раз и навсегда порядок. Тия хочет всего лишь (ха!) избавить мир от чудовищ, но так, чтобы навсегда и оставив свою жизнь для себя. Тия любознательна, талантлива и честна. Не самые плохие качества. ... тогда как вышло, что в начале повествования мы встречаем её - одинокую - на забытом всеми Берегу Черепов, где она скорбит у безымянной могилы и творит волшбу, от которой её сердце становится чёрным. Рассказ идёт в двух плоскостях: здесь и сейчас Тия рассказывает (иногда пишет) о том, что было с ней тогда. Здесь и сейчас тоже происходят события, причём события, являющиеся продолжением или прямым следствием того, что было с нашей героиней в прошлом. Читать такую книгу - словно распутывать с двух сторон запутавшийся клубок: удастся ли размотать всю нить? или там, в середине, вовсе обрыв, и концы не сойдутся? Всё сошлось идеально, уложилось в три тома. Все интриги, вся любовь, всё предательство. По нитям рассказа, который, как мы уже выяснили, суть одна нить мы пройдём с Тией весь её путь - от могилы брата, что стал её фамильяром, сквозь обучение юной ведьмы-аши (так похожего на обучение юной гейши) и дальше - на Берег Черепов, где всё должно закончиться. Но наша история - спутанный клубок или, может, заглотившая свой хвост змея, так что Берег Черепов станет новым началом и отправной точкой. Эта история закончится не здесь. По сути, она вообще не закончится. Финал однозначен. Финал открыт. Что касается воплощения, то мне не хватило прорисовки мира (за это, в основном, книгу и критикуют). Про страны книжного мира, даже задействованные в повествовании, их обычаи и тому подобное мы преимущественно узнаем не из общей канвы, а из глоссария в конце книги. Это не есть хорошо. Зато мне понравилась идея с фамильярами - оживлёнными силой Тёмной ведьмы людьми, которые не утрачивают разума (они не утрачивают даже личности), не становятся марионетками поднявшей их, но тем не менее тесно с ней связаны. И, разумеется, утратят заёмную жизнь, если она погибнет. В книге (для тех, кому это важно, со знаком минус или плюс) есть не только традиционные любовные пары, но и М+М, и Ж+Ж, хотя в целом книга весьма и весьма целомудрена, и пары, независимо от их ориентации, обходятся разве что страстными поцелуями без лингвистических подробностей. Тут вопрос категорически не в сексе, а в праве человека на самоопределение, гендерное в том числе. Мне пришлось бить себя по рукам на последних страницах последнего тома, чтобы не узнать заранее главного злодея, окружившего себя множеством масок (некоторые говорят, что поняли кто там главгад, но моя интуиция снова скромно смолчала, хотя некоторые второстепенные секреты я пронзила). Но знаете в чём суть: антогониста можно понять, а прочие-остальные - за редким исключением - ставят собственную выгоду и комфорт выше глобальных целей спасения мира. Очень реалистичное в психологическом плане фэнтези. Как водится, мир спасают "безумцы". Как водится, спасённый мир - опять же за редким исключением - не замечает потерь и не намерен благодарить. Если вы спросите меня, какое послевкусие оставляет эта книга, то я отвечу вам - горечь. Благородную горечь, которую стоит ощутить.

moira_books

«Иногда полезно напоминать себе, какова горечь на вкус»

Мне жаль, что год эта история пылилась на полке и я никак не могла до нее добраться. А теперь хочу купить всю трилогию и как можно скорее!

Повествование ведется сразу в двух временных отрезках. Первый, где мы встречаем юную Тию, подростка 15 лет с необузданной и мощной темной силой. Девушка на наших глазах покидает отчий дом, чтобы найти свое предназначение, а именно стать ашей. Аши – заклинательницы магии, что должны укрощать и подчинять ее себе. Второй временно отрезок, где уже зрелая девушка рассказывает свою душераздирающую историю, от которой становится действительно больно…

Однозначно я люблю сложные книги, а эта история действительно не из легких. Здесь ярко выражена восточная культура (особенно в костюмах ашей) и встречаются непонятные термины, но автор заботливо их поясняет сносками. А еще мироустройство, где аж 8 разных королевств! Мой совет: если вы действительно желаете погрузиться в книгу полностью и почувствовать атмосферу, то начните с конца, где автор подробно расписал названия королевств и кто есть кто. Я так не сделала и по началу мне было сложно вникать в происходящее. Но пробравшись среди шипов мне открылась прекрасная роза…

Отмечу и великолепную визуализацию в описаниях. Я видела, как в кино то, что происходит в книге и не приходилось постоянно дорисовывать и додумывать что-то. Это однозначно плюс, причем место для фантазии автор тоже оставил. Этот удивительный баланс я давно не встречала в фэнтези.

Заканчивая книгу, я поняла, что нашла еще один мир, где мне бы хотелось побывать (кроме любимого «Ведьмака»). Текст «Костяной ведьмы» взывает к чему-то темному, пугающему и одновременно привлекательному. Это неведомое чувство обволакивает тебя и уже не отпускает до самой последней страницы. Ты окутан магией мрака и тебе же не выпутаться…

«Порой мечты о том, что могло бы быть и что ты должен был сделать, могут утопить тебя в печали»

LittleNico

Что сказать, когда хочется сказать много? Эту книгу я хотела прочитать сразу, как увидела ее обложку у кого-то из книжных блогеров. Я люблю книги по обложкам! Эта книга выпала мне в январе в рамках марафона #12_забытых_книг

Книга просто восхитительна!

Тия, молодая девушка, случайно поднявшая своего брата. Такая своеобразная некромантка. Нам рассказывается история ее становления ведьмой, параллельно с этим описываются события настоящего, в которых Тия собирается на войну. Сюжет захватывает! Даже прочитав книгу др конца, нет ясного представления, что произошло! Автор не подвёл нас к пониманию, почему Тия из прошлого стала Тией из настоящего! Почему она делает то, что она делает и почему с ней рядом тот, кто с ней рядом? Сложно описать книгу так, чтобы не написать спойлеров, но вместе с тем и передать всю красота этой книги! Я много ожидала от Костяной ведьмы и все мои ожидания подтвердились! Книга 100% стоит того, чтобы ее читать! И я более чем уверена, что я буду ее перечитывать и не один раз! А что дальше произойдёт с Тией м узнаем в следующей книге - «Кузнец душ»!

09 ноября 2018
978-5-04-093176-7