12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 05 мин.

1953 год

12+

Другие версии

2 книги
451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес… Роман, принесший своему творцу мировую известность.Подробный гид по творчеству автора читайте в ЛитРес: Журнале

Книга о борьбе за право личности иметь собственное мнение, выражать свои мысли и читать. Стоит напомнить, что Брэдбери идея названия своего романа пришла тогда, когда писатель спросил однажды своего знакомого пожарного, при какой температуре загорается бумага, и услышал в ответ: «451 градус по Фаренгейту». Эта фраза писателю так понравилась, что он вынес её в название романа, хотя на самом деле бумага при такой температуре не воспламеняется. Несмотря на то, что роман был написан в 1953 году, его идеи являются актуальными и сегодня. Роман повторяет крылатую фразу Гейне «Там, где сжигают книги, впоследствии будут сжигать и людей».

Игорь Шестаков, ну не знаю... сам автор в послесловии пишет, что рабочее название книги было "Человек огня". Так что если разговор с пожарным действительно имел место, то, вероятно тогда когда работа уже велась или книга была готова.

Мне почти 50. Впервые прочла эту книгу лет в 16-17. Совершенно не зацепило тогда. Реальность была иной. Невозможно было представить себе телефон в кармане, «ракушку» в ухе, которая будет транслировать голос на расстоянии без проводов и специальных устройств… А сейчас нахожусь в шоке от осознания абсолютной реальности описанных событий. Мы УЖЕ в этой картинке. Страшно.

Восхитительная озвучка! Конечно, книга уже классика и в рецензиях не нуждается, но озвучка до этого мне попадалась любительская и очень слабая. Теперь – это просто наслаждения для слуха. Низкий поклон Александру Шаронову. Очень рекомендую покупку!

451 градус по фаренгейту – научно-фантастический роман антиутопия о будущем обществе, где все книги запрещены и пожарные , в число которых входит главный герой, сжигают книги.

Роман открывает нам роль книг в обществе. Автор показывает общество, которое потеряло способность мыслить свободно, анализировать и делать собственные умозаключения.

Рэй Брэдбери показывает, что светлое будущее человечества не может существовать без прошлого, заключённого в книгах. Выбор сделанный в пользу телевидения и других развлечений приводит к деградации. Это приводит к глобальным проблемам.

Также автор делает акцент на эгоизме, который побуждает нас игнорировать семьи. Рэй Брэдбери показывает путь одиночества и не защищённости, призывая нас заботиться о близких.

Клавдия Нагибина, "...где все книги запрещены..."

На мой взгляд этот момент показан крайне невнятно.

Совершенно очевидно, что запрещены НЕ все книги, так как коллеги главного героя по пожарной команде явным образом показывают ему печатное рукводство по деятельности пожарных.

Также в книге явням обраом говорится, что книги не то чтобы запрещены каким либо законом или правительством, но люди сами не хотят их больше читать, а пожарные-поджигатели нужны больше для того чтобы устоить из этого шоу.

Одновременно очевидно, что книги часто жгутся принудительно, против воли их собственников причем без разбора - все книги, без сверки со списками или вроде того. Это тоже прямо показано в книге.

Великолепное произведение. Очень понравилось отношение автора к героям, и описание болезненного перехода от 'разрушителя" к «хранителю».

Искренне не понимаю, почему эту книгу не проходят в школе, хотя в рамках внеклассного чтения.

Анастасия Максимова, эта книга изучается в ВУЗах на гумфаках, в рамках изучения зарубежной литературы. По крайней мере у меня в начале 2000-х было. В том числе и "Над пропастью во ржи" (Сэлинджера)...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

– В конце концов, мы живем в век, когда люди уже не представляют ценности. Человек в наше время – как бумажная салфетка: в нее сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…

Рай Брэдбери " 451° по Фаренгейту"

— Стихи! Терпеть не могу стихов, — сказала миссис Бауэлс.

— А вы их когда-нибудь слышали?

Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой! Лишь тогда ты сможешь по настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернётся в твоих жилах.

У нас есть все, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны.

- Когда-то в древности жила на свете глупая птица Феникс. Каждые несколько сот лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла. Мы, люди, похожи на эту птицу. Однако у нас есть преимущество перед ней. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет. А раз мы это знаем и все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли, то есть надежда, что когда-нибудь мы перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Описание книги

451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес… Роман, принесший своему творцу мировую известность.

Подробный гид по творчеству автора читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2019
Последнее обновление:
1953
Длительность:
7 ч. 05 мин. 59 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора