16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 37 мин.

1932 год

16+

Другие версии

1 книга
Возвращение в дивный новый мир

Возвращение в дивный новый мир

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор анализирует реалии конца 50-х годов XX века, выискивает в них соответствия маркерам человечества будущего – общества потребления из своей культовой антиутопии «О дивный новый мир».Аудиокнига Олдоса Хаксли «Возвращение в дивный новый мир» была впервые опубликована в далеком 1958 году, – и тем интереснее читается она в наши дни: ведь в этой работе великий английский писатель и философ, в своей полемичной манере, провел параллели между западной цивилизацией буржуазного «золотого века» 1950-х и антиутопическим тоталитарным «потребительским раем», описанным в его самом известном художественном произведении – романе «О дивный новый мир». Снова и снова Хаксли сравнивал вымышленный им много лет назад мир далекого будущего с миром вполне реальным, окружавшим его на момент написания «Возвращения» – и снова и снова находил приметы пугающего, опасного и все более явного сходства…Где же он был прав, а в чем ошибался? Какие из его предсказаний не сбылись, а какие, увы, сбылись с печальной точностью? Ответы на эти вопросы, как ни странно, далеко не так уж и очевидны…© Mrs Laura Huxley, 1958© David Bradshaw, 1994© Перевод. А. Анваер, 2018© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Роман Хаксли "О, дивный новый мир" стоит особняком в ряду культовых антиутопий ХХ века. Описанное в нем общественное устройство добродушно и благостно, в сравнении с тоталитарными государствами "1984" Оруэлла или замятинским "Мы". А лишение граждан свободы происходит посредством не кнута репрессивных мер, но пряника сома-эйфории - стимулятора гарантированный прием которого дарует химическое счастье всем категориям населения. "Возвращение в Дивный новый мир" - не художественная книга. Это философское эссе написано через 22 года после романа, в нем Хаксли фиксирует изменения в мире за прошедшие годы, приходя к неутешительным выводам, и прогнозирует ухудшение ситуации в дальнейшем. Замечательного качества прозорливая умная и актуальная эссеистика, читать глазами теперь нет необходимости, есть аудиокнига в исполнении Игоря Князева, как всегда безупречном.

почему то что было сказано 70 лет назад, актуально у нас в данный момент? неужели общество за все это время, так ладом и не продвинулось дальше? неужели «дивный» мир, к которому стремится общество невозможен?

Ожидала художественное продолжение а оказалась что это совсем иная работа. Даже сестре в подарок в итоге заказала, книга добавляет извилин в мозг и мыслей в голову

majj-s
Пропагандисты привязывают высокие идеалы к низшим страстям. Зверства совершаются во имя Господа, а самые циничные взгляды рассматриваются как вопросы религиозных принципов или патриотического долга.

Создатель одной из ключевых антиутопий (хотя с неменьшим основанием "О, дивный новый мир" можно считать утопией) Олдос Хаксли возвращается к своему роману. На сей раз не как автор художественной прозы, но как эссеист, философ, футуролог. Пытается предсказать дальнейшие пути развития общества, анализируя способы, которыми граждан можно лишить с таким трудом завоеванных ими свобод и прав.

Напомню, написанный в 1932  "О, дивный новый мир" стоит особняком в ряду культовых антиутопий ХХ века. Описанное в нем общественное устройство добродушно и благостно, в сравнении с тоталитарными государствами "1984" Оруэлла или замятинским "Мы". В нем лишение граждан свободы происходит посредством не кнута репрессивных мер, но пряника сома-эйфории — стимулятора гарантированный прием которого дарует химическое счастье всем.  "Возвращение в Дивный новый мир" - не художественное произведение. Это философское эссе написано через 26 лет после романа, в нем Хаксли фиксирует изменения в мире за прошедшие годы, приходя к неутешительным выводам, и прогнозирует ухудшение ситуации в дальнейшем.

Сегодня книга воспринимается несколько олдскульно, главным образом потому, что вектор общественного внимания сместился от проблем, которые были более актуальными две трети века назад  к новым. Потому что технический прогресс и развитие коммуникаций изменили информационное пространство и способы связи. Но в целом это замечательного качества прозорливая, умная и актуальная эссеистика, которую теперь даже нет необходимости читать глазами, есть аудиокнига в исполнении Игоря Князева, как всегда безупречном. Хаксли оценил бы даруемые "книгами вслух" возможности - после того, как ослеп в юности на правый глаз и та же инфекция  сильно повредила зрение левого, он вынужден был изучить азбуку Брайля.

Структурно работа поделена на двенадцать глав, каждая из которых рассматривает отдельный аспект действительности, как  с позиций постановки проблемы: угроза перенаселенности, ресурсный коллапс, опасность тоталитаризма, так и с точки зрения способов манипулирования: методы и средства пропаганды в разных общественных формациях, скрытая и явная реклама как способ внушения, промывка мозгов, использование препаратов, влияющих на состояние сознания.

В большинстве это удивительно современные и своевременные вещи, хотя встречаются явные анахронизмы, так например гипнопедия  не оправдала возлагаемых на нее в шестидесятые надежд ни как прорывной способ обучения, ни - что в данной ситуации обнадеживает - в качестве способа изменения базовых параметров личности.  В той же степени несостоятельным в качестве инструмента манипулирования оказалось  подсознательное внушение, которого страшно боялись в девяностые, правда тогда это называлось НЛП.

Значительную роль как в творчестве. так и в личной жизни Хаксли играли вещества, изменяющие состояние сознания. Напомню, ключевую роль в реальности "Дивного нового мира", наряду с генными модификациями, играют препараты, посредством которых корректируется возможное недовольство, внушаются уверенность, радость, спокойствие. Он был адептом лизергиновой кислоты, много экспериментировал с ней - мир тогда не знал о разрушительных для психики последствиях приема этого препарата. Да ведь и умирая от мучительной болезни, он попросил врачей ввести внутримышечно 100 мг ЛСД, те отказались, это сделала жена Олдоса Мария и он умер без мучительных судорог. Потому неудивительна его ода этому препарату, хотя сегодня нельзя слушать ее без скепсиса.

Интересный, актуальный, умный и замечательно простой для восприятия нонфикшн от классика ХХ века.

planemo

Книга написанная спустя 20 лет после своей легендарной антиутопии "О дивный новый мир", раскрывает гений Хаксли еще сильнее. Невероятно, насколько человек не зашорено смотрел на мир, это отчетливо видно из 2021го, возвращение напомню написано в 1958м. сегодня это произведение можно сравнить разве что с Харари по силе понимания мироустройства. Многие (если не все), затронутые проблемы общества актуальны и не решены по сей день, одна только проблема неизбежного перенаселение без войн или принудительной селекции человеческого рода, чего стоит, а чрезмерная заорганизованность сообществ под название национальные государства превращающие человека-личность в человека-робота, эволюционно племенное существо в насекомое - муравья с выданным при рождении сюжетом и ролью, поражает своей точностью и пророческой силе. Химические же методы убеждения нам только предстоит испытать в самом ближайшем будущем. В общем книга, которую следует перечитывать хотя бы раз в 10 лет, чтобы свериться с происходящем

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор анализирует реалии конца 50-х годов XX века, выискивает в них соответствия маркерам человечества будущего – общества потребления из своей культовой антиутопии «О дивный новый мир».

Аудиокнига Олдоса Хаксли «Возвращение в дивный новый мир» была впервые опубликована в далеком 1958 году, – и тем интереснее читается она в наши дни: ведь в этой работе великий английский писатель и философ, в своей полемичной манере, провел параллели между западной цивилизацией буржуазного «золотого века» 1950-х и антиутопическим тоталитарным «потребительским раем», описанным в его самом известном художественном произведении – романе «О дивный новый мир». Снова и снова Хаксли сравнивал вымышленный им много лет назад мир далекого будущего с миром вполне реальным, окружавшим его на момент написания «Возвращения» – и снова и снова находил приметы пугающего, опасного и все более явного сходства…

Где же он был прав, а в чем ошибался? Какие из его предсказаний не сбылись, а какие, увы, сбылись с печальной точностью? Ответы на эти вопросы, как ни странно, далеко не так уж и очевидны…

© Mrs Laura Huxley, 1958

© David Bradshaw, 1994

© Перевод. А. Анваер, 2018

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Олдоса Леонарда Хаксли «Возвращение в дивный новый мир» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2022
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1932
Длительность:
4 ч. 37 мин. 25 сек.
ISBN:
978-5-17-141113-8
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip