Отзывы на книгу «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004», страница 4

Alenkamouse
"Никто не верит, что русские станут бомбить. Они ведь люди." Полина, 9 лет, 21.11.1994 г.

На самом деле в этом детском дневнике из прошлого есть все наше с вами настоящее и будущее. Так странно все повторяется дословно практически...

И еще более странно то, что эти дневники вышли в виде книги 8 лет назад, а фрагменты публиковались еще и раньше. И их читали.  Книга и сейчас есть в продаже. Ей давали какие-то там премии, ставили в топы. И хотя там есть ровно все то, что мы имеем сейчас в Украине, все почему-то очень сильно удивились и все еще продолжают удивляться и не верить. Т.е. несмотря на свидетельства, все происходит снова. Только в другой стране. С другим соседом России. А могут ли книги что-то изменить? Могут ли люди вообще что-то изменить? И если до этих дневников я еще позволяла себе надеяться на положительный исход и скорейшее окончание войны, больше не питаю таких иллюзий.

Краткий перечень практических сведений, которые можно почерпнуть из этих детских дневников и которые могут спасти вам жизнь (увы, никто не может гарантировать, что нам они не пригодятся):

- правило двух стен: прятаться от обстрелов лучше в помещении в середине здания, за двумя стенами.

- заклеивать окна крест-накрест, чтобы они не разлетались на мелкие осколки при взрывах

- во время бомбежки лучше быть на нижних этажах, а еще лучше в подвале - больше шансов уцелеть.

- установка "Град" перед выстрелом издает громкий скрежет

- в зоне военных действий ни в коем случае нельзя выходить на открытые пространства, а при необходимости пересекать их как можно быстрее и ползком.

Отличная такая прививка против геополитики в голове. И против собственной значимости заодно. Помогает понять и осознать лучше, что сейчас происходит ТАМ, каково оно изнутри и что будет дальше, скорее всего.

clubochek
Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.

Сколько книг написано, а ненаписанных сколько... Казалось бы читайте  Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен ,   Анатолий Приставкин - Ночевала тучка золотая ,  эту книгу... Читайте, ужасайтесь и никогда не повторяйте ужасов войны. Но нет...

Как пришла война, все стали друг друга убивать. Никто уже не дружит ни с кем.
И каждому более-менее великому кайзеру нужна хоть одна война, иначе он не прославится.

И продолжается закручиваться спираль насилия (ловушка Гоббса), и звучат те же самые лозунги , и ставятся одни и те же цели.

Эта книга о маленькой русской девочке Полине, попавшей в ад на земле. Пора ее взросления приходится на годы чеченских войн. Это дневник  о войне, голоде, лишениях, любви, ненависти, школе и взрослении. Обо всем, что вечность сопровождает род человеческий.

Читайте и рекомендуйте всем, может быть тогда в будущем ... больше никогда... Хочется верить.

Abdulkadyrov

ПОЛИНА ЖЕРЕБЦОВА ГОВОРИТ: "Я сторонник того, что любой вымысел — это лишняя и бесполезная трата энергии, то есть отход от первоисточника. Особенно это касается текстов, которые основаны на дневниковых записях или воспоминаниях. Здесь важна предельная точность. Жизнь человека куда причудливее любого вымысла."

Все так, ее дневник это чистая кристальная правда, в которой есть все грани этого конфликта.

Для нее важно, что пострадали все жители Чечни, а не "один народ", она честнее любого журналиста и правозащитника.

ЖЕРЕБЦОВА: "у меня большая просьба к журналистам и правозащитникам: не занимайтесь подлостью и подменой понятий, никогда не говорите, что в Чечне пострадал какой-то «один народ». В 1994–2005 годах пострадали все народы многонациональной республики.

Есть люди, которые внимательно следят за моими текстами и хотели бы, чтобы я прославляла как героев Шамиля Басаева, Аслана Масхадова, Джохара Дудаева, Бориса Ельцина, Владимира Путина. Я получала и получаю от этих внимательных читателей угрозы расправы, потому что при подобном предложении именно они отправляются по непечатному адресу."

Книга, которую дети ДОЛЖНЫ учить в школе. Тогда точно не будет войны! А сейчас, когда детей учат что кругом враги и родина в опасности снова будет пушечное мясо и новые дураки, которых поведут на убой.

Oliver_Hetto

Невероятная книга. Экстримальная правда о недавней войне. То, что не рассказывали военные, когда возвращались оттуда домой.

Нужно добавить ее в школьную программу.

Heidrun_Ziege

Считаю, что эту книгу должен прочитать каждый. Кроме важных исторических сведений их нее можно вынести много Человеческого. Как не потерять лицо, когда вынужден жить в таких страшных условиях? Как не сдаться и находить смысл в своей жизни? Где брать силы и волю?

Russo_Benito

Чечня - это боль и страх современной России. Бедствие, найти аналог которому непросто в новейшей истории, слишком специфичной была эта война и сопрвождавшая её гуманитарная катастрофа. Забыть невозможно, рассказывать - опасно, многие уже заплатили жизнью за попытки рассказать и пролить свет на происшедшее. И тем не менее, единственный путь преодолеть эту ситуацию - именно из раза в раз заглядывать в бездну. Дневник Жеребцовой Полины - окно в бездну. Сложно сказать, имелись ли добавления в дневник в последующие годы, были или нет включены вымышленные детали в последующем - утверждать это невозможно, полностью опровергнуть - на мой взгляд, тоже нельзя. Тем не менее, ясно, что общая картина, изображённая в книге - истинная. Несмотря на войну, жизнь девочки и её матери продолжалась. Опуская ужасы войны, описанные в книге, подмечается следующее: - несмотря на травлю со стороны чеченцев, Полина не противопоставляет их себе, она продолжает считать себя дочерью Чечни, всей душой продолжает любить свою родину; - «наш президент Масхадов», «Россия нас бомбит» - никогда бы не пришло в голову, что человек с русской фамилией , тем более из Чечни, может произнести такое. Разрывает шаблон; - ужас от того, что, в конце из концов вырвавшись из Грозного, Полина в отчаянии замечает, что в России люди живут ещё хуже, ещё беднее, значительно «безнравственнее» (по чеченским меркам), чем в Чечне, выжженной войной. Выводить из этого ничего не хочется, и сказать ничего. Полина не касается вопросов политики, причин начала войны, истоки ненависти народов друг к другу. Причина и следствие - это не к ней, она всего лишь девочка, проживающая свой детство в аду. И этот ад она показала всем.

MarinaHlebnikova992

Сложно представить себе ужасы войны. Мы все знаем как это по кино, а кто видел в жизни? Как прожить с 9 до 20 лет на войне? Задумывались? Об этом реальный дневник Полины. Это наша русская история. Наша скорбь. Наша надежда. Если такой Человек смог выжить, стать примером для души и сердца, не оступился на пути, значит, наш мир не потерян. Бог спас девочку, мы читаем ее мысли, суетливо наброшенные на тетрадные листки... Во всем мире по ее дневнику ставят спектакли, жаль что в Москве и Питере их нет, не нашлось храбрых режиссеров(( А на Урале в Екатеринбурге и в Перми нашлись. Там спектакли идут! Власть тьмы всегда обречена, когда есть такой мощный источник света. Хотелось бы увидеть фильм по ее дневнику, надеюсь, что его снимут.

IrinaGastyuhina

не могу ставить оценку, типа понравилось-не понравилось, потому что это безыскусные записи ребенка, выживающего на войне, в жутких условиях... и пытающегося остаться при этом человеком... это просто страшно...

HelgaMarkova

Я всякое знаю о войне в Чечне, но многое для меня было огромным и ужасающим открытием благодаря этим дневникам. Полина - герой, не передать словами моё восхищение тем, что она пережила, как стойко всё вынесла, помогала маме, всем вокруг, много читала, влюблялась и получила образование! Для меня открылся новый мир, только слова благодарности автору, которая столько старалась, чтобы мы всё-всё узнали!

SveilanaKvitka

По законам жанра мирного времени, конечно, более приемлемо, если бы девочка, ведущая дневник в чеченскую войну, погибла, а дневник после ее смерти опубликовали... погоревали, прослезились и продолжили жить. О, чудо! Девочка выжила, выросла, жива, живет! И послевоенная жизнь Полины Жеребцовой, когда она с достоинством вошла в мирную жизнь огромной части страны, не знавшей, практически, ничего о войне. Что знала огромная часть населения РФ – какие-то боевики, бандиты, негодяи и дальше все... Полина вошла в эту мирную жизнь, словно другую реальность. И выдержала этот экзамен! Девиз семьи, где Честь и Правда превыше всего – это как жизненный ориентир, путеводная звезда Жизни. Писательница – очень ненужный свидетель чеченской войны. Вся жизнь, биография Полины, словно лакмусовая бумажка, проявляет, кто есть кто. Кому –Честь и Правда превыше всего. А кому война – мать родна. Поэтому любые оскорбления, хамство, паче троллинг еще раз свидетельствует кому выгодна и удобна война. Поскольку именного наглая ложь, поклеп, страх Правды приводит к новым войнам! Полина, живите долго и счастливо! Будьте здоровы! Вся Ваша жизнь – это подвиг Человечества! Ваша Душа реализовалась для важного на Земле. И еще предстоит Вам многое реализовать! Очень многое! Вы Ангел Мира и Света на этой Земле. Знающие говорят, что наша планета - не лучшее место для испытаний человеческих Душ, не каждый выдерживает! Но такие как Вы освещаете Путь идущим к Светлому и Божественному, не взирая на препятствия!

Благодарна судьбе, что познакомилась с Вами!

С уважением, Светлана Квитка.

25 апреля 2014
2014