Отзывы на книгу «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004», страница 5

marone_che

Книга тяжёлая. Правда о чеченских событиях глазами девочки, а затем девушки, которую война лишила детства и юности. Очень страшно за неё и грустно, и безысходность чувствуешь почти на физическом уровне - во многом благодаря формату дневниковых записей по-настоящему погружающих тебя в эту страшную реальность. Ты знаешь - помощи ждать неоткуда, это не страшный сон, это реальность! Плохо спала, пока читала эту книгу, если честно.

Не понравилась книга. До половины дочитала- всё одно и по тому. Набор слов 10-летнего ребёнка, слог ужасен. Ощущение, что собрали в кучу миллион историй про войну и замешали всё в одну кашу. Надоело. Будуры-Аладдины-Козероги… Бред, в общем.

Книгу надо прочесть всем, кто хочет понять, какой ценой ведутся гражданские войны. Или самому скататься ближе к линии фронта и посидеть в погребах. Никаких уроков не вынес никто. Более того, это очень большое мужество сейчас поднимать голову на Чечню и её боевиков тех лет, потому что они все у власти. Только какой военный корреспондент напишет правду про движение через кпп чеченской машины, сразу хай поднимается. Песню "солдаты России " группы Р целый куплет про войну в Чечне выкидывают при исполнении сейчас. Сколько можно пресмыкаться и бояться убийц и насильников называть своими именами? Видимо, только у маленькой девочки есть яйца. Поэтому и постоянно повторяются эти невыученные уроки. Пока читала всю книгу, одна мысль была все время: как же ты выжила тогда и почему ты жива ещё до сих пор? Кому-то купюры помешали прочесть. А я с ужасом думаю, что там в этих купюрах? Имена, фамилии из телевизоров? Ещё более кровавые сцены ужаса и насилия? Спасибо автору за правду и стойкость. Такое редкое сейчас качество.

Это чудо, что дневники Полины Жеребцовой сохранились и она смогла их напечатать!

Я читал дневники и думал, что я в годы Чеченских войн тоже был школьником, но у меня были совсем другие заботы. А о войне на территории нашей страны я вообще ничего не знал!

Воспоминания о Великой Отечественной войне, Афганистане и эти дневники складываются в один общий портрет под названием "российская армия". Этот портрет чудовищен!

Великая вещь - дневники!

Решила свой тоже найти. Там столько искренности перед самой собой. Но почему-то сейчас не пишется. Ушла искренность?

Прекрасный стиль изложения. На многие вещи начинаешь смотреть по-другому, связанные с войной. Удивительно, как хватило сил этой тогда ещё девочке пройти такие тяжёлые испытания.

Жеребцова злоупотребляет выдавливливанием из читателей жалости. Все преувеличено, из мух раздуваются слоны. И так всю книгу. Дедушка пошел на рынок, а его убило русской ракетой. Плачу. Ничего в этих записках интересного нет…

Дневники взросления и жизни чеченской русской девушки в условиях военных и человеческих конфликтов

В 1995 году мне исполнится 13 лет, у меня появится современный компьютер и я буду проводить за компьютерными играми вечера напролет. В 1995 году Юрий Шевчук встретит Новый год в Грозном, а потом напишет песню «Мертвый город. Рождество». Ранним ноябрьским утром 2015 года я по-новому пойму эту песню, узнав, что 20 лет назад, в 1995-м, в Грозном девочка Полина с мамой были без света, воды, в доме, разрушенном в результате боевых действий федеральных войск и сепаратистов.

Дневники Полины дали мне возможность прикоснуться к этой войне. Войне, отголоски которой продолжают тлеть в обществе и сейчас. Полина – та, якобы ради которой которой затеваются войны, призванные «защитить высшие ценности – человека, его права и свободы». Полина – это то самое «гражданское население», которое забывают в сводках новостей, в рассказах о борьбе «наших» с «врагами». Полина – та, которая как и многие, пострадает в этой войне, лишившись дома, друзей, родины.

Ее будут ненавидеть и в России, и в Чечне, потому что она откажется молчать про преступления военных лет, совершенные обеими сторонами конфликта. В Чечне – потому что не чеченка, а русская. В России – потому что сложно полюбить тех, кто убивал близких, лгал и верил лжи в телевизоре.

А Полина будет обычной девочкой, которая растет, мечтает, вместе со своими близкими старается физически выжить, учится и работает в надежде на возможность однажды вечером просто спокойно поужинать в теплом доме.

Ценность книги – в уникальной общечеловеческой позиции Полины, в неудобных и болезненных вопросах о правдивости удобных пропагандистских мифов и собственной позиции каждого из нас: Что для меня значит Родина? Где она? С кем я, кто они – мои наши? Во что я верю? Какую войну веду я?

Дай Бог, чтобы книга помогла нам лучше понять друг друга, повзрослеть, и может быть, стать чуточку терпимее и человечней.

Декабрь 1994 года. Мы стоим на плацу. Замполит делает заявление: « Чечня объявила войну России! Готовьтесь.» До молодых умов не сразу доходит- где Чечня и где мы. Ребята со Ставрополья зашевелились, там недалеко их дом. Бегут писать рапорта с просьбой отправить их служить в части, расположенные на границе с Чечней. Но офицеры не дураки, понимают, что те могут свалить при первом случае домой. Мы, местные, отписываемся домой и доносим, что в скором будущем, возможна отправка в мятежную республику. Мы все еще до конца не понимали, что значит «Война». У многих приехали родители, что бы все узнать от комбата напрямую. Он заверил, что разнарядка на нашу часть не пришла. Родственники, успокоившись, разъехались. Новый, 1995 год, я встречал на тумбочке, а после, сменившись, пошел в столовую уплетать новогодний десерт. Я не знал, что в это время умирали люди от бомбежек. Гибли российские солдаты, гибли мирные жители, старики и дети, гибли ополченцы, те, кто действительно считал и многие из ныне живущих считает, что защищает свою землю. А ведь и правда: «Защищали». Как же все таки дурили людей, пользовались ими, не считаясь не с чужими и не со своими. Войну мне видеть не пришлось, но когда находился в госпитале, мы носили раненых, которых вывозили с поля боя. Я проклинаю тех, по чьей вине страдают мирные люди, За чьи деньги и за чьи политические амбиции умирали дети, самые невиновные и самые безгрешные человеческие существа.

Нелегкое и очень нужное чтение

Очень открыто и без прикрас о войне изнутри. Нелегкое, но, по-моему, очень нужное чтение. Для тех, кому кажется, что все это происходит с кем-то другим и не касается их. Спасибо автору за смелость и мужество.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

299,99 ₽