Отзывы на книгу «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004», страница 3

Marikk

Первый опыт не только знакомства с автором, но и познания в литературе недавней Чеченской войны. Это произведение не художественное, от того более трагично осознание действительности. перед нами дневник девочки-девушки Полины. В начале её 9 лет (1994) ,в конце 19 (2004). Между этими годами бездна боли, разочарований, смертей, ненависти. Но Полина и её мама не только выживают, но и пытаются во всем найти позитивные моменты. Удивляюсь только, как, как могла такая маленькая девочка не просто выжить, но и донести до нас крупицу своего горя, несмотря на все тяжелые испытания?

Alice_Woods

Когда я прочитала "Женский чеченский дневник", я думала, что знаю о Чеченских войнах больше, чем после школы. После школы я думала, что Чеченская война была одна, но большая. А их, как выяснилось, было три. Прочитала "Муравья" и поняла, что мои послешкольные впечатления были куда вернее - промежутки между этими войнами были настолько ничтожными, что внимания на них особо обращать и не стоило.

Стоит ли говорить, что книга захватила меня настолько, что всю ее я "проглотила" буквально за один день? Стоит ли говорить о том, как я восхищаюсь героиней этих дневников за смелость, внутренний стержень, невероятную для ее возраста образованность и силу духа? Стоит ли говорить о том, что после прочтения этой книги я тоже хочу вернуться к дневниковым записям?

Несмотря на то, что на каждой странице нас встречает Смерть - иногда дышит в затылок, иногда проводит костлявыми пальцами по скуле, иногда берет тебя за руку и пытается увести за собой - книга получилась невероятной по своему оптимизму. Даже в душевной слабости героиня дневника находит источник силы.

Книга эта - настолько честная и откровенная, что кажется неправдоподобной. Ну не могли люди так поступать друг с другом. С животными (любители животных, осторожнее: кошки и котята гибнут пачками, собак расстреливают и вообще не читайте, берегите нервы). Но самый ее ужас в том, что - могли. И поступали. И будут поступать, случись подобное еще раз.

Шокирует и соотношение даты/событий. На дворе 2003 год (у меня на тот момент уже был сотовый телефон, хотя семья моя богатой не была), а люди где-то в России жили без центрального отопления. Без стекол. Без воды в кране. Когда я осознавала это, мне становилось по-настоящему страшно.

Но, читая эту книгу, я испытывала еще одно чувство, по силе своей перекрывающее все остальные. Благодарность. Я была благодарна, что все это произошло не со мной.

И, само собой, не с моими кошками.

KarinaAbgaryan

Книга потрясающая! Невероятная! Учит жизни и вдохновляет. Документ о чеченской войне. Единственная беда, что тираж сразу раскупили и пришлось читать в электронном формате, не смогла найти бумажную книгу. Книга вышла в АСТ в 2014 году, уже в 2015 была проблема ее найти, я поздно спохватилась, начала искать в магазинах... НЕТ! Почему нет переиздания?! Когда переиздадут на бумаге? Эта книга нужна России. Нужна нам! Дневник Полины - мощная прививка против войны и агрессии.

с уважением, Карина.

sq

Читая эту книгу, я всё время думал о дневнике Анны Франк. И думал всё время одно и то же: Анна Франк была намного счастливее Полины Жеребцовой. Конец истории Анны, правда, намного трагичнее, но, пока она была жива, у неё не было и десятой части трудностей, с которыми жила и боролась Полина.

Война привела несчастных жителей Чечни в жуткое средневековье, которое, пусть и в меньшей степени, продолжается и сегодня, несмотря на бодрые репортажи ТВ. Я бы на месте Полины уже давно удавился к дьяволу, чем жить такой жизнью.

Надо сказать, сама Полина тоже не особенный подарок. Разборки в редакции и постоянные склоки, которые её окружают, показывают это очень ярко. И это ясно видно даже сквозь текст, ею самой написанный. Представляю, что про неё могли бы написать окружающие. К сожалению, об этом можно только гадать. А было бы интересно познакомиться с тем, как она выглядела со стороны.

Стихи мне понравились. Я ничего не понимаю в поэзии, поэтому на эту тему рассуждать не могу, но часть стихов мне показалась очень достойной.

Отношение к власти у автора уж чересчур предвзятое. Я сам не особенно люблю нынешнюю власть, но всё же не стану утверждать, что она намеренно делает продуманные гадости народу. На самом деле мир гораздо сложнее, чем представляет себе автор. И очень похоже, что упрощения не потому происходят, что пишет девчонка 19 лет и младше. Нет, я почитал её биографию в интернете и вижу, что Полине уже 30 лет, а суждения так и не стали более глубокими.

И наоборот, некоторые реалии "средневековой" Чечни непонятными остались для меня. В книге встречаются таинственные персонажи, которые мне совершенно странны. Например, Аладдин. Что ему было нужно от Полины? Почему он повёл себя так странно? Не понял. Однако сама Полина его так хорошо понимает, что не посчитала нужным пояснить.

В целом книга сильная. Несмотря на то, что на многие события я смотрю совсем по-другому, это не умаляет её документальной достоверности. А автор, разумеется, имеет полное право на собственные интерпретации.

Malika_19

Город смерти, горящий город. Здесь вроде ночь… Ночь здесь светлей, чем днём. Здесь горы трупов, здесь мертвый на мёртвом, А смерть таится за каждым углом... (Тимур Муцураев)

Эту книгу я начала читать, чтобы понять для себя природу русско-чеченского конфликта... Понять откуда эта ненависть?

Сказать что я в шоке после прочтения, абсолютно ничего не сказать. Я читала сквозь слезы, я плакала от непонимания, от обиды, от боли. Каждое написанное слово Полиной - иголка под ногти. Настолько же больно и точно она пишет, живя все это время в России, я не знала этой правды, не знала что пережили эти люди, сколько близких они потеряли, какие нужды испытывали... Я покупала себе сережки, платье билеты в кино - а люди покупали воду, просто воду,чтобы попить, и даже не чистую воду, а мутную... Я села писать отзыв спустя почти месяц после прочтения, но я до сих пор не могу собраться с мыслями и описать то,что творилось внутри меня и творится до сих пор... Я еще не раз к ней вернусь, перечитаю,посоветую своим друзьям, тем кто не знает и тем,кто хочет узнать правду о этой войне. Читая книгу, у меня меня крутилось в голове: "А смогла ли я бы выстоять, выдержать, не сломаться?". А она смогла... И смогла написать и рассказать нам эту правду, горькую,ужасную, отвратительную правду...

картинка Malika_19

SergejPetrov950

Согласно Альберту Эйнштейну, для того чтобы отправиться в прошлое, нам нужно превысить скорость света. Однако читая книгу Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004", я пришел к выводу, что не во всех случаях большие скорости нам в помощь. Дневники охватывающие 10 лет жизни или точнее выживания, погружают в то время так, что отрываешься от чтения лишь утром опоздав на работу. Чем вам не машина времени? Я блуждал по руинам некогда зеленого, красивого города Грозный и пытался выжить. Происходящее вокруг я видел четко и ясно но не своими глазами, а глазами маленькой девочки словно я в аватаре. Рекомендую к прочтению всем кто интересуется историей, философией, психологией, сновидениями и мистикой. Лично я здесь открыл для себя хорошее пособие по выживанию во время войны. Благодарю Полину Жеребцову за правду, за стойкость к жизни и сострадание к беспомощным.

nogenry

Это не просто книга. Это та самая история, которые записывают иглами в уголках глаз, и у меня до сих пор покалывает под веками. Простой рассказ о взрослении маленькой девочки удивительным образом не переплетается даже, сплавлен, с невероятными по силе сценами военного быта, яркими, сочными мистическими снами и духовными исканиями. Вот крысы, спасаясь от холода, спят в ногах, трещит «град», на обед горстка гнилой муки, соседи за стенкой выгрызают сердца друг у друга, мать, переламываясь внутри, визжит и хватает нож, и собственное имя против тебя. Только растерзанные покойники на улицах – пища голодных собак – не за и не против, их уже нет, они ушли далеко, потому не страшны... Бесхитростное бытописание становится прочным фундаментом для обманчиво риторических вопросов, которым, не суждено дождаться ответов, пока это кому-нибудь выгодно. Но, по крайней мере, мы все еще можем искать ответы внутри себя.

«Подлость подорожала в цене! Иуде заплатили всего-то тридцать серебреников. Жил бы он в наше время, какое бы сколотил состояние! »

и

«Пусть будет проклят тот, кто задумал и спланировал содеянное! Тот, кто заработал на крови случайных, безвинных жертв! Ему не должно быть прощенья!»

Война сметает человеческую шелуху, обнажая уютно оберегаемую от чужих глаз гниль. А чистых крепких зерен, готовых вцепиться в землю и пойти в рост, чтобы стать Человеком, среди этого гнилья так мало. Не так давно вышел в прокат документальный фильм «Соль земли» о бразильском фотографе Себастьяне Сальгадо, который снимал нефтяные пожары в Кувейте, геноцид в Руанде, жертв гражданской войны в Югославии. Он видел ад. Он сказал, что люди не достойны жить. Никто не достоин. А потом уехал домой и посадил лес. Полина пережила и постигла ад. За десять лет жизни она видела все. И все-таки находила в себе силы непостижимо жить и непостижимо в жизнь верить. Мудрость и глубина этого Человека к концу дневника равны воздушной и теплой детской наивности человеческого семечка из его начала.

Rumpumpel

Тяжелая книга. Читала её долго, и даже не потому, что она довольно объемная, 1600 страниц, а потому, что читать взахлеб такую книгу просто невозможно. Слишком много убийств, слишком много горя, слишком много крови!

Я не хочу касаться в своем обзоре политики, для меня чеченская война была всего лишь новостями по телевизору, она была далеко от меня. Но когда я представляю, что в то время, когда я с подружками ходила на дискотеки, когда мирно и радостно отмечала Новый год, когда выходила замуж, где-то далеко люди голодали, сидели под обстрелом в разрушенных домах, рядом с крысами, не знали, доживут ли до завтрашнего утра!... Мое отношение к чеченской войне созвучно с отношением автора - бессмысленная бойня, в которой пострадали как русские военные люди, так и мирные чеченцы.

Я не знаю, буду ли когда-нибудь перечитывать эту книгу, но я точно знаю, что такие книги нужно читать, чтобы то, что ты имеешь сегодня, не теряло для тебя своей ценности завтра.

Книга затягивает, поглощает. Мы практически ровесники с автором. Читаешь Дневник и вспоминаешь, чем ты занималась в это время, что ты ела, что носила, о чем были мысли и разговоры. Какая огромная тяга к знаниям была у ребенка. Хотя, может это единственное, что могло отвлечь от мыслей о войне. Как она тянулась в школу, несмотря на ежедневные драки, оскорбления и ненависть к русским. Тяжелая судьба...

Читайте. Интересно. Взгляд с "другой" стороны войны.

Kassia

Скелет, оставшийся от четырехэтажного соседнего дома, опасен, он едва стоит. Часть балконов верхних этажей повисла, как гирлянда, над пропастью, а квартиры давно рухнули вниз. Пенсионерка Галя перед войной жила на самом верхнем, четвертом этаже и очень благосклонно относилась к вторжению федеральных войск.

– Вы не понимаете! – кричала она на весь двор патриотические речи. – Российские военные не будут уничтожать наши дома! Они наносят точечные удары только по боевикам!

Интересный факт: когда в начале войны бомбили – самой первой рухнула именно ее квартира. Галя (выйдя из подвала дома) долго тогда стояла во дворе и молча плакала. А ее рыженькая собачка мелко тряслась на руках.

Кстати, вчера в Грозный прилетал Путин. Этот дядька баллотируется на пост президента РФ. Взрослые говорят, что он молодой и перспективный. Хотя толком никто ничего не знает о нем.

Очень страшная книга. После всего этого не стоило бы удивляться нынешнему кошмару. Всего лишь развитие, повторение всех преступлений и лжи в еще бóльших масштабах. РФ никогда не была цивилизованной страной, вообще ни разу, но кто хотел об этом думать? Кто хотел знать о том, что там в Грозном? Сейчас, правда, все еще хуже: тогда не было интернета, узнать правду было меньше возможностей (я, например, вспоминаю, что тогда практически ничего не знала о том, что происходило в Чечне, все это было где-то далеко, какая-то борьба с террористами... ну и ладно). А сейчас люди просто и не хотят знать правду. "Великим народом", "освободителями", "борцами с терроризмом/нацизмом" быть куда приятнее, а то ж.

25 апреля 2014
2014