Отзывы на книгу «Великий русский», страница 2

inkunabel

хорошая популярная книжка, советую ее всем школьникам. и тем, кто испытывает сложности с орфографией и орфоэпией русского языка, и тем, кто их не испытывает, но интересуется, откуда что в языке взялось. я лично прочитала и сразу подарила знакомому четырнадцатилетнему парнишке)

LaurenteHunkers

Это уже вторая книга, которую я читаю у автора. Нравится, как она лаконично написана, все по полочкам, интересно, никакой воды, все по делу. А главное, практичность. В книге есть короткие статьи по происхождению интересных фраз и устойчивых оборотов. Также дается пояснение по правилам русского языка, с которыми у людей возникает больше всего проблем, правильные ударения в словах и даже мнемонические приемы их запоминания. Например, рассмешило следующее: "Позвони́шь? В этом слове не должно быть вони!" :)

larribook

ГафрирОванный? Серьезно? Мир мой не станет прежним". Да, прежним у меня он не будет, НО более грамотным мой мир точно стал.

Девчонки, а вы знали, что реснички, которые вы заполучили у мастера, называются наращЁнными? Да,да, именно так. Ударение на Ё.

А кто похвалится, что знал раньше о том, что слово "кушать" можно употреблять только в 3 случаях: когда вы приглашаете гостей к столу; когда вы обращаетесь к детям или женщинам; или если вы сами, будучи женщиной или ребенком, говорите о себе?

Филологи считают, что манерность точно не для мужчин. Так что, дамочки, не надо своим рыцарям говорить: "-Милый, ты покушал?" Потому что милый не покушал. Он поел. ____ Такая маленькая книга, но столько много выводов!

Я больше не буду мысленно одёргивать себя, коли озвучу, что выход не запасный, а запасной, ведь и так, и так верно.

Мамин компот из сливы у меня теперь однозначно будет называться слИвовым, ни в коем случае не сливОвым.

И больше, пожалуйста, не делайте комментарии (это я так скромно назвала замечания), если услышите от меня вопрос "кто последний?", ибо последний и есть последний. А вот крайний - это еще нужно разобраться, какой "край" имеется ввиду. . . . Важно понимать, что изучение русского языка - это не удел школьников и будущих педагогов, это постоянное совершенствование себя и своих знаний о языке и культуре речи. Нет людей, я просто уверена, что нет, таких, которые не ошибаются. Но есть те, которые сводят свои ошибки к минимуму.

Почему бы ими не стать нам с вами?

И в этом непременно нам поможет Полина Масалыгина @great_russian и ее книги

Ananas_tasia

Любите ли вы правила русского языка так,как люблю их я? Неправильные ударения,неграмотные окончания, неуместные запятые просто сводили меня с ума («синдром отличницы» в действии).

Пока...я сама не начала их допускать, особенно в эру быстрых смс, где «щас» и «ок»-любимые слова,а про запятые,дефисы и двоеточия я вообще молчу. Я их вообще ставлю теперь куда хочу️. Но огромное желание грамотно выражаться и писать остается. И тут мне попался блог Полины, наверняка многие подписаны на него, там постоянно можно найти для себя что-то интересное, но сейчас к сожалению Полина приостановила деятельность. Но когда Полина выпустила свою книгу Великий русский, я как истинная жертва инстаграма поспешила её заказать. Многие спорные случаи грамматики и орфоэпии там отражены.

Начни менять себя , и мир вокруг тоже изменится!

AnnySaranchuk

"Великий русский" - коротенькая, но познавательная, при этом забавная и с юмором поданная информация о нашем прекрасном русском.

О чем расскажет нам Полина Масалыгина?) О том почему «первый блин комАм» а не через «о», откуда выражение «тянуть канитель», что такое лясы и как мы начали их точить, развеет предположение про кота Васю в слове катавасия, как связаны собачьи дни и летние каникулы, откуда у нас взялось слово «похерить» и как безобидно оно в своём изначальном понятии, о том как Левитан повлиял на орфоэпию.

Были у меня в процессе чтения не только познания, но и прозрения. Потому что оказалось «мнения ра́знятся», ресницы «наращённые», «скрупулезный» на самом деле звучит и пишется именно так, а в слове «конфорка» - «Н», а не «М». А ещё в книге можно узнать какой в русском языке есть лингвистический сексизм и какая ошибка допущена в Трудовом кодексе РФ

Мне в общем оооочень понравилось и я рекомендую!

olgala87

Я безмерно благодарна своему учителю русского языка и литературы за знания, которые она вдалбливала в нас на протяжении нескольких лет! Почти все, что изложено Полиной @great_russian в книге, для меня не было открытием — я это знала! Полина, спасибо и вам за полученное удовольствие от прочтения вашего труда! Про историю знаков препинания и происхождения некоторых слов прочесть было очень увлекательно и, главное, познавательно. Историческое значение некоторых слов было для меня приятным открытием. Например, ерунда, ахинея, каприз... Для меня как бывшего верстальщика и редактора оформление книги радовало глаз: красочная обложка, удобочитаемый шрифт, удобный формат книги, интересное оформление каждой последующей части. Даже не смотря на то, что 90% информации, приведенной в книге, мне известно, совершенно не жалею, что купила ее! Написано так непринужденно, так легко и доступно, что не увлечься невозможно! Для школьников большой плюс в том, что обычные правила из учебника написаны очень понятно и просто. Прочитала мгновенно, даже мужу зачитывала некоторые моменты для общего развития. Вот теперь думаю, что книга и моей сестре может пригодиться на ее уроках. Дополнительная интересная информация еще никому не помешала, особенно ученикам.

lindosik

Я очень люблю русский язык и подписана на многие странички, в том числе и @great_russian . Раньше я относила себя к граммар-наци, но в последние годы стала намного терпимее к людям, да и злости на себя саму поубавилось, ведь у меня вечная проблема с пунктуацией . Так что я реже стала поправлять людей, но полностью не избавилась от этой привычки, потому что считаю, что есть слова, в произношении или написании которых НУЖНО исправлять и исправляться. Теперь о книге: досталась она мне практически с боем. Как только она появлялась в продаже, ее раскупали в считаные минуты. На помощь пришёл предзаказ- спасибо тому человеку, который его придумал . Очень простая, понятная и с юмором. Автор отвечает на некоторые насущные вопросы, раскрывает суть распространённых пословиц, напоминает почему мы в тех или иных случаях пишем именно так и помогает повторить основные правила на самые частые ошибки. Я получила искреннее удовольствие от прочтения этой книги, пусть она и показалась мне очень маленькой. Теперь использую ее на работе как настольную. А как относитесь к русскому языку вы? Какая оценка была у вас в школе/университете? Советую к прочтению абсолютно всем! 9 из 10

polly_ppv

Ещё со школьной скамьи я жутко не любила заучивать правила. Возможно, потому, что преподносились они в столь неусвояемой форме, что лишь немногим из них было суждено задержаться в подростковом сознании. Выручало то, что читала я много, визуальная память радовала, а потому с пунктуацией и орфографией был порядок. Когда я подписалась на блог Полины Масалыгиной в инстаграме, а потом и прочла её книгу (на одном дыхании и с массой пометок), то подумала: "А ведь здорово, когда полезная информация излагается в таком формате!" Некоторые моменты мне были знакомы давно, в некоторых ещё раз проверила себя и закрепила их в памяти, а некоторые стали настоящим открытием! Впрочем, к чему спойлеры? - Проверьте сами!

sokolenok_999

Первая часть бумажной версии блога о русском языке @great_russian. Коротенькие справочные статьи о правилах русского языка, происхождении слов и орфоэпике в удобном формате, который легко поместится в дамскую сумочку. Автор - не филолог, а журналист, этот блог - ее хобби. Она не учит русскому языку (слышала недовольство читателей, мол, кто она такая, чтобы нас учить). Полина напоминает нам о грамотности, она пересказывает правила русского языка в легкой и доступной для запоминания форме, с живыми и интересными примерами. Книга будет полезна в первую очередь школьникам, которым уроки русского языка кажутся скучными. Давайте говорить и писать правильно!

очень познавательная книга, где проставляются всё точки над и))) (кстати, тоже интересная фраза) Рекомендую и блог Полины, и чат в телеграм!

30 апреля 2018
978-5-17-106196-8