Отзывы на книгу «Челюсти», страница 2

katherine_reb

Роман, створений у 70-х роках, на основі якого було знято культовий одноіменний фільм жахів. Книга напрочуд цікава, ненав'язлива розповідь затягує тебе цілком і повністю.Напруга та первісний страх перед глибинами океану супроводжують протягом всієї оповіді. Роман буде особливо цікаво читати тим, хто полюбляє акул (я їх просто обожнюю! ). Події відбуваються у курортному містечку, яке виживає за кошти відпочивальників. Однієї ночі на пляжі за дивних обставин гине молода жінка. Вранці Шериф знаходить на березі понівечені останки жінки. Виявляється, вона була розтерзана акулою, при чому акулою величезних розмірів. Шериф планує закрити пляжі, задля безпеки людей. Та майже всі у місті проти цього, особливо високопосадовці, адже закриття пляжів – це вірний шлях до занепаду їхнього містечка. Всі сподіваються, що цей напад був випадковим та останнім, однак згодом трагедія повторюється і люди починають свою боротьбу з білою смертю.

Katereader

Океан - дом акулы. Она просто защищала свою территорию. Что же до главного героя, то он был прав, когда хотел настоять на отмене праздника, чтобы не открывали сезон.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Думаю что нет человека, который не смотрел бы культовый фильм «Челюсти». О существовании книги я узнала совершенно случайно, и была приятно удивлена когда Юля мне подарила этот печатный вариант нашумевшей истории об огромной белой акуле.

Маленький курортный городок потрясен жуткой новостью- найден труп пропавшей накануне девушки- она растерзана акулой.

Шеф местной полиции принимает решение закрыть все  пляжи, но у городских властей на этот счёт своё мнение- они отменяют решение шефа полиции и скрывают факт жуткой гибели девушки. Городок Эмити существует благодаря туристическому бизнесу.

Новые жертвы, ужас в глазах местных жителей и неизвестно как жить дальше.

Мне понравилось, что в книге автор делится бесценной информацией о жизни акул. Все нападения акулы, описанные в книге были на самом деле.

С удовольствием провела вечер с книгой «Челюсти», даже захотелось пересмотреть все три части фильма

guide_books747

Потрясающий роман Питера Бенчли «Челюсти», ставший основой легендарного фильма Стивена Спилберга. Просто превосходнейшая книга, как и фильм, описание действий акулы такое, что не вольно начинаешь задумываться, что она стоит за спиной и вот, вот нападет. Все мысли акулы, да, да именно мысли, кто бы мог подумать, что у акул они есть, описаны очень захватывающе, вплоть до мурашек по коже. Книга просто обязательна к прочтению, потому что есть жирное несоответствие одной сюжетной линии, которая характеризует семейную жизнь главного героя Шефа полиции Мартина Броуди. Эта сюжетная линия, в книге, очень раскрывает Мартина и его супругу не с лучшей стороны. И начинаешь сравнивать книгу с фильмом и думать, а правильно ли Спилберг, сделал, что изменил один этот сюжет. В общем, сначала смотрите кино, потом читайте книгу и пусть в голове звучит музыка из фильма, ведь она несравненно заслуживает 10 баллов из 10.

leniviichel

Сначала я посмотрел фильм,который мне впринципе понравился.Потом я решил взяться за книгу.И не зря!Не то что всегда предержиыаюсь этому выражению,но тут и вправду книга лучше фильма.Тут правда больше убийств,да и концовка немного изменена,но было читать очень интересно. Не могу рекомендовать книгу из-за жестоких моментов.Хотя конечно если вам без разницы на убийства,то читайте,вам должно понравиться.Книга понравилась :)

acmes

Очень увлекательный рассказ. Написано хорошо без кучи лишних описаний, сюжет может и не верх оригинальности но и не пустышка. Мне не хватило немного истории про Куинта. Почему он занимается тем чем занимается и т. д.. В целом фильм я смотрела давно и уже не очень помню но книга мне понравилась.

конец ужасный. в фильме лучше.книга шикарная.фильм и книга как всегда разные. в книге больше про героев, про общество, про коррупцию чем про акулу, экшена нет, спецэффектов тоже. но читать стоит

Значит так... я прочел эту книгу на одном дыхании... скажу честно, книга меня поразила, как в положительном так и в отрицательном плане. Я аж вдохновился и у себя на Дзене написал мини статью о книге. Казалось бы, вроде бы и фильм супер, и ... и да, фильм в итоге мне больше понравился, скажем так, там хоть какой то Хеппи Энд, а тут мамочки ты родные .... Не ну повествование конечно абалденное, тут и романтическая с составляющая, и криминальная линия, и .... и Акула как Акула, читаешь, и понимаешь, что в душ ты пойдешь, а вот в ванной уже стремно лежать )))). Я не буду спойлерить, кто захочет, тот прочтет и сам сравнит. Если бы меня спросили, стоит ли прочесть книгу ? я бы с утверждением сказал ДА, однако, так же утвердительно бы ответил и на счет фильма! Прочесть, а потом посмотреть, или наоборот )))

Это как раз тот случай, когда фильм намного лучше и круче книги. Я от книги ожидала большего. Все как-то сумбурно, сюжет скачет от одного к другому, нет логики и последовательности. Сюжет книги резко и не в самую лучшую сторону отличается от самого фильма, хотя в фильме все намного логичнее и атмосфернее. Концовка книги вообще мне осталась непонятна… такое ощущение, что автор сам устал от своего творения, устал писать о той ахинее про акулу и главных героев, что решил резко оборать концовку. В общем, полное разочарование книгой, но при этом аплодисменты фильму. Увы, но это так.

Спасибо автору, всё очень здорово! Легко читается, несмотря на то, что испытываешь страх, ужас вместе с героями книги. Если бы не смотрела фильм было бы ещё страшнее. Хорошо, что наряду с ужастиками описываются взаимоотношения между героями, от этого события становятся ещё реальнее.

23 апреля 2020
1974