Отзывы на аудиокнигу «Американские боги», страница 7

Многослойное, очень сложное по заложенным смыслам произведение. В нём есть текстовая легкость, обычно присущая текстам Геймана, и многоуровневость, которую не каждый уловит и поймет, потому что нужен такой багаж знаний, который сегодня очень часто подменяется прочтением статьи из Википедии… Я не уверена, что поняла всё, да и чтение этой книги далось мне нелегко (три раза начинала в бумаге, два разных перевода…, рекорд – 100 страниц за пять лет… ух). Аудиоверсия в моей ситуации очень помогла. Отличная книга.

Ох, я тоже читала и бросала. Потом возвращалась. Ну не пойму, за что её так хвалят и советуют. Даже не уверена, что смогу дослушать до конца.

И это мировой бестселлер? Извините, но это даже на среднюю графоманию не тянет. Главный герой вроде бы имеет предысторию, но в то же время нюансы его прошлой жизни раскрываются только тогда, когда это нужно автору, являясь эдаким поворотным ключом для старта нового витка бессмысленного безумия. Боги, населяющие якобы Америку выглядят блекло, их способности не прописаны глубоко, также как и характеры. Имена же вообще не соответствуют действительности. Да, скажем, какой-нибудь условный Перун не будет так называться в чуждой ему стране, но можно же что-то подобрать аналогичное, созвучное, чтобы по самому упоминанию перед глазами представал облик говорящего. Но нет, в книге все диалоги мало того, что сухи на какие-либо факты, так они еще и переливают из пустого в порожнее ту информацию, которую мы и так как читатель уже знаем, поскольку нам она была передана ранее самим автором. Получается, что как будто бы персонажи находятся в сферическом вакууме и выплывают оттуда лишь на время, поэтому так себя и ведут. Общая канва повествования вообще не выдерживает критики, поскольку весь план от начала и до конца не имел смысла и не привел ни к чему, поскольку последствий решения главного героя нет, автор их попросту не прописал. Почему в Мифах о Скандинавии Гейман все прописывал методично и углубленно, интересно было читать, хоть в общих чертах и знал всю предысторию и финал? Может потому что он писал по первоисточнику, тогда можно объяснить лаконичность повествования. Но здесь, здесь же тоже есть база на основе мифов и легенд разных народов. Зачем тогда нужна обертка Америки, если она не играет никакой роли в происходящем? С таким же успехом можно было перенести все действо в Китай или Европу. Ах, да, тогда же никто бы не купил книгу... В общем, произведение явно переоценено и не стоит даже бесплатного прочтения/прослушивания. Вы ничего не потеряете, если пропустите ЭТО, не включив в свою коллекцию.

Я хочу предостеречь всех, кто как я заинтересовался книгой после просмотра одноименного сериала – проходите мимо. По сравнению с сериалом сюжет здесь куда слабее, персонажи едва обозначены. Очень много «воды», а четвертая часть и вовсе слабо связана с основным сюжетом и состоит из воды целиком.

Вряд ли это лучшая работа Геймана, с моей точки зрения ему гораздо лучше удалось схватить незримый ускользающий мир снов и мифов в Сэндмене, но произведение неплохое, а настрое создаёт мистическое. Откровений особых не принесёт, но несколько интересных мыслей о природе веры и божеств в Штатах имеются. Читать (слушать) приятно

Достойное описание азов экономики в игровой форме. Мухи и пчелы видят мир по разному. Основные комментарии тут от мух)). Так что слушайте и наслаждайтесь основной мыслью а не «чёрными примерами».

26 февраля 2014
2000