Отзывы на книгу «Старый гений», страница 2

MissGray

Не люблю рассказы и не понимаю их назначения. Такое ощущение, что автор то ли поленился раскрутить сюжет на полноценную книгу, либо сама идея настолько куцая, что только на рассказ и хватило. Русскую классику я в целом люблю, потому что язык замечательный, но Лескова со школы, кажется, не читала. Рассказ симпатичный, чем-то даже на сказку похож. Есть несколько озвучек, я, сравнив, послушала исполнение Ильи Дементьева.

svietass

Совсем маленький рассказ Лескова, рассказывающий о старушке, которая приехала в Петербург. Она приехала забрать деньги, которые когда-то дала под залог имения, но время пришло, а деньги ей так и не вернули. Но старушка не отчаялась, приехала. Сначала все шло гладко, но потом оказалось что - нет. И вот, старушка познакомилась с человеком, который пообещал помочь, но требовал за это 500 рублей. Старушке пришлось довериться ему. Старушка добилась своей цели и получила деньги, она не сдалась , не смотря на то, что шансы были малы.

Кто веры не имеет, с тем делать нечего.

Думаю, автор хотел показать, что сдаваться не стоит. Сначала старушку было жалко, но потом я прониклась к ней симпатией. Было интересно смотреть, как она шла за своей целью, и как в итоге ее добилась. Как мне кажется, рассказ был назван «Старый гений» из-за человека, помогавшего старушке. Он сам назвал себя «гением» и в глазах старушки таким и стал, он единственный , кто взялся ей помочь.

Человек, который нашелся — как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле гением.

И эпиграф к рассказу это подтверждает, он говорит, что гений преодолел то, что не смогла сделать власть. Рассказ понравился. Такое небольшое произведение, которое актуально и сейчас.

Andre2009

Это произведение из школьной программы я прочитал летом, но немного подзабыл, поэтому перечитал. Я вспомнил, что хоть эту книгу Лесков написал еще в далеком 1884 году, оно остается глубоко актуальным и по сей день, ведь в нем раскрываются такие важные сейчас проблемы, как несправедливость, и, еще более масштабная, мошенничество и невозможность отслеживания этого самого мошенничества. Только разве что сейчас последняя гораздо сильнее развита. Приходится прибегать к незаконным методам, ведь часто мошенники обеспечивают себе пути отхода. Очень интересно, что в книге человек обманул именно бабушку, пенсионерку, с которой, как он думал, легко справится и проблем не будет. Но он очень сильно ошибся, и в итоге пришлось платить. К сожалению, в реальной жизни так бывает далеко не всегда, но воры, словно руководствуясь этим произведением, также 'атакуют' людей преклонного возраста. В целом мне книга понравилась, особенно из-за хорошей концовки и актуальной темы.

Ivasha6277
...да какогое же мне в этом утешенье, что не мне одной худо будет?

Думаю, автор хотел бы, чтобы мы никогда не отступали от своей цели, как старушка, даже если шансы на ее достижение малы.

В этом рассказе Лесков показал нам ту Россию, где статус (чин) человека играет большую роль, где испокон веков люди низших сословий добиваются правды, которая потонула во лжи "высших".

BarsikBarsik

Это произведение Лескова хоть и написано в 1884 году, но в нём уже описывается одна из главных российских проблем - мошенничество, которое и тогда принимало огромные масштабы. Одна бабушка-помещица мирно живёт с дочкой и внучкой в своём доме. Вдруг к ней приезжает "великосветский франт" и, так как эта бабушка знала его мать и считала его хорошим человеком, она заложила для него свой домишко, а деньги отдала ему. Он же обещал вернуть их в наикратчайший срок. Через некоторое время она начинает посылать ему письма, в которых сначала вежливо, потом жёстче напоминает о долге, а потом начинает открыто браниться. Естественно, как самый обыкновенный мошенник, он не отвечает ни на одно письмо. Тогда старушка поручает свою дочку и внучку своей соседке, а сама собирает "кое-какие крохи" и отправляется в Петербург "хлопотать". Больше всего из персонажей мне понравился "сербский сражатель" который, несмотря ни на что, выполнил данное ему поручение, не смущаясь. Мне понравилось это произведение потому, что франт, обманув пожилую женщину, думал что она ему никак не отомстит и ситуацию можно считать завершённой, но бабушка не дала ему уехать с её деньгами. Советую прочитать это произведение, ну а сам ставлю ему 4 звезды.

KalokeriFox

И почему в школе нас заставляли читать «Левшу» -- повесть, конечно, стОящую в рамках русской классики, но депрессивную и унылую. Почему бы не разобрать с нами этот маленький, но очень показательный рассказ из цикла «Святочные рассказы». Ведь в нем – все наши русские характеры. Помещица, которая по глупости заложила свое единственное имущество, а деньги дала «в долг» одному продувному негодяю «под честное слово», а теперь никак не может получить их обратно. Она приезжает в столицу искать правды, а там только разводят руками – мол, мы все про него знаем, он нам самим надоел, да у него «покровитель» и наглости вагон, не получиться вам стребовать с него долг. Причем, предписание суда уже есть, нужно только вручить его наглецу, да где ж его найдешь в столице-то? Отчаявшись, старушка прибегает к услугам одного подозрительного типа, обещающего за 500 рублей решить ее проблему. Очень светлый и трогательный рассказ со счастливым, «волшебным» концом. 5/5 JulyFox

reader-7421578

Совсем маленький рассказ Лескова о борьбе наглости и наивности. Относится к святочным, или рождественским, так как имеет счастливый финал и капельку чуда. В произведении "маленькая" добродушная старушка противопоставляется франту, подлому должнику той самой старушки. Я не любитель коротких рассказов, меня они не цепляют. Это произведение не исключение. Здесь хорошо раскрывается тема, если говорить абстрактно, протистояния добра со злом и кармы (франт, в конце концов, был арестован и вынужден выплатить долг). Да, были переживания за страшку, да, местами было её жаль, да, в конце меня настигло облегчение, что франт в деле проигпал, но рассказ не зацепил интригующей составляющей. Интересно было наблюдать за ходом мыслей Ивана Ивановича, "Старого гения". Довольно красивое решение проблемы старушки с помощью "сербского сражателя", далеко не каждый до такого мог додуматься. Автор показал борьбу добра и зла через контраст характеров двух людей. В современной литературе такое почти не встречается. Протогонист истории — старушка — видит в людях только хорошее, что привело к плачевным последствиям. Антагоснисту эта черта характера оказалась на руку, будучи безотвественным человеком без чувства долга он воспользовался ее добропорядочностью, за что в финале расплатился. В произведении нет положительного примера поведения. Старушка раздаёт деньги направо и налево, франт не возвращает долг, Иван Иванович решает некоторые проблемы незаконным путем. Лично мне рассказ открыл глаза на мир мошенничества, в котором нельзя доверять каждому встречному и без разбора помогать всем, кто просит.

Lissa_Li

Предыстория:

Продолжаем читать школьную литературу! Перемещаемся в правдивый мир России...

"В России невозможности нет."

история про то, как жадный человек обманывал всех подряди старушка со знакомыми вывела его на чистую воду... замечательная история со справедливым концом.

Немного формальности:

Об авторе:

Николай Лесков – русский писатель, из-за своих литературных сказов его сравнивают с Гоголем. Также автор был прославлен как публицист со знаниями в психологии.

Произведение мне понравилось, знаете чем?.. своей легкостью. Эта короткая, интересная история с логичным концом. Где все герои обычные, понятные и знакомые там... книжка подходит для разового чтения. "Старый гений" интересное название, которое вполне описывает развязку.

"Гений лет не имеет - он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы."

Барабанная дробь.

Хорошее, легкое чтиво, на которое вам нужно выделить всего пару десятков минут. Приятного чтения!

Dove___93

Какого человека можно назвать гениальным? Изобретателя, великого ученого? Лесков в очередной раз показывает, что гении берутся из народа. Вот и здесь «старый гений» смог помочь восстановить справедливость и наказать преступника-должника, с которым не могла справиться полиция. Хотя.. как не могла.. скорее, не хотела. 19 век и 21-й- целая пропасть, но ничего не меняется в душах людей. Всё так же царят взяточничество, чинопочитание, нечестность и подлость, бюрократизм и равнодушие. Правды не добиться, если не «подмазать», а люди, наделённые властью и репутацией, вообще недосягаемы. Кто в таком случае поможет бедной женщине? Таинственный гений, придумавший план разоблачения и наказания подлеца. Почаще бы встречать таких неравнодушных гениев )))

гениально супер,ооооочень понравилась книга,но не очень поняла смысл,а так можно сказать что понравилась,Иван Иванович топ

10 декабря 2008
Public Domain