Отзывы на книгу «Общество мертвых поэтов», страница 2

Сухо. До чего пронзительный сюжет и живые, хорошо продуманные персонажи, но как же сухо написано! Очень не хватило мыслей героев, раскрытия характеров каждого из них изнутри: да, они, персонажи, все равно цельные, это чувствуется при прочтении книги, но как же безжалостно мало об их внутреннем мире. Я даже готова простить, что описаний всего прочего тоже не было. Чудесный, пронимающий сюжет, но написан как будто сценарий к фильму, а не книга.

Из этой книги получилось бы потрясающее произведение, если добавить в него чуточку больше художественности. Здесь рассматривается множество проблем:

– неразделённая подростковая любовь;

– неуверенность в себе;

– отношения отцов и детей;

– осуждаемая уникальность личности;

– дружба и предательство.

Этих тем хватило бы на полноформатное произведение, но здесь повествование ураганом проносится по строчкам, и не всегда успеваешь задуматься, что хотел сказать автор. Да ещё и мальчишек много, а их то по фамилии, то по имени величают, а потом и вовсе эти имена меняют. Книга закончилась реалистично, никакого супер счастливого конца вы не найдете …

очень интересная, содержательная, фантастическая, красивая, милая, поэтичная, великолепная, секретная, и вообще не описать словами

это моя первая книга и она чудеса, история рвёт душу

Больше всего понравился Тод и мистер Китинг ,я их полюбила всем сердцем.Книгу всем советую

Сначала книга показалась интересной, но ближе к концу сложилось впечатление, что это сценарий к фильму. Сцены казались театрализованные, немного неестественные. Фильм не смотрела, но думаю, это тот самый случай, когда кино лучшее книги. Все же рекомендую.

Sandriya

Значимую ли роль, на самом деле, играет в жизни каждого человека учитель? Наперебой все твердят, что да - а разве правда это, если не было у них такой Виктории Григорьевны, преподавателя украинского языка, литературы и риторики, как у меня, благодаря которой я умудряюсь все равно сохранять до сих пор хотя бы долю толерантности к украинскому языку, насаждаемому против моей воли в испокон века русскоязычном городе? А если не было у них такого, как мистер Китинг, учащего в первую очередь ценить, что думает ученик сам, а не что ему рассказывают надо считать?..

Но почему же не "отлично", а "хорошо" я поставила этой книге с учетом того, какая благая цель у ее главного героя?

Во-первых, я не только не видела фильм, но и не помню, знала ли, слышала о его существовании - т.е. была лишена подспорья в виде образов героев в голове, которые, возможно, с экрана смогли бы меня зацепить;

Во-вторых, "возможно, с экрана" - потому, что в этой книге я не сумела проникнуться ни к кому сильными чувствами. Конечно, мне импонировали умонастроения учителя Китинга и неприятно запомнилось предательство одного из членов Общества мертвых поэтов, вызвали сочувствие попытки Нокса получить любимую девушку и жалость (в худшем ее смысле) слабость другого ученика, но ни один из персонажей не оставил в моем сердце зарубку о себе, как это делали в свое время герои "Цитадели", "Жизни взаймы" и пр., и пр. произведений;

В-третьих, каждый из характеров героев я уже где-то когда-то встречала, причем неоднократно - и нестандартно преподающего учителя, и предающего ученика, и родителя, заставляющего проживать собственную жизнь своего ребенка, и даже того, кто сломался и сдался, имея вообще-то выход из загнавшей в тупик ситуации: Нил мог уйти из дома, например;

В-четвертых, мне не хватило погружения в Общество мертвых поэтов - около трех четвертей книги сюжет просто качался-раскачивался - я не замечала своей атмосферы, особой необычности взглядов, совсем не понимала влияния Китинга на школьников; лишь к концу действительно ощутила, что ребята изменились, что они прониклись новой для себя идеей и уже в соответствии с ней стали жить и расти;

В пятых, сочувствие, неприязнь или недоумение к персонажам истории я испытывала будто потому, что так надо: финальное несчастье - жаль человека и странно, что он не попытался, окончательный финал - всю книгу мне впаривали насколько необычен учитель - и да, поэтому, я немного расстроилась такой жизненной концовке. Но меня не разрывало ни от единого из этих чувств, как обычно у меня бывает не только с книжными героями, а даже с наступившим на ногу и неизвинившимся хамом.

Какое заманчивое название у книги, не правда ли? Жаль только, что оно оказалась аппетитнее самого блюда, преподнесенного нам Нэнси Клейнбаум - не хватило даже не приправы, а самой сути: симпатично, но пресновато, хотя я ведь и соли-то не ем...

картинка Sandriya

Anastasia_Markova

Книга оставила после себя след в моей душе. И если я начинала читать с мыслью "что за дичь, как запомнить всех этих мальчишек", то в конце мне не хотелось с ней расставаться. В романе рассказывается про очередной учебный год в строгой школе для мальчиков, где их готовят к поступлению в престижные колледжи. Поэтому для них дисциплина и зубрежка - наше все. И в этой школе появляется неординарный учитель, выходец из нее же. Он встает на парты, учит не по программе, заставляет вырывать страницы из учебников… А посыл у него был прост, он хотел научить их мыслить. И ему это в какой-то мере удалось: один раскрылся и начал читать стихи вслух, другой сыграл в театре. Правда все закончилось трагично, но об этом лучше прочитать самим. Книга прочиталась быстро, оставила после себя след, заставила задуматься, и появилось желание посмотреть фильм.

Ловите мгновение, мальчики! Пусть ваша жизнь будет необыкновенной!
Leksi_l

Цитата:

Что такое Общество мертвых поэтов, сэр? – спросил юноша. На мгновение лицо Китинга зарделось. – Мы просматривали ваш старый классный альбом, – пояснил Нил, – и… – Исследовательские навыки еще никому не вредили, – не утратив самообладания, произнес Китинг.

Впечатление: Книга случайно попалась мне на глаза. А точнее есть у меня тут одно задание по психологии по анализу одноименного фильма. В итоге: фильм посмотрела и он заинтриговал, книгу прочитала, и она расставила точки там, где они должны быть. Быстро нашла книгу, удивилась ее обьему-чтение на вечер. Но забегая вперёд скажу, что фильм передал книгу в полном объеме практически ничего не изменив и не добавив отсебятины. Робин Уильямс- гениальный актёр. История парней из частной школы очень понравилась, интересно было наблюдать за характерами героев и их изменениями, при чем жизненно важными и все это в процессе изучения английской поэзии. Персонажи описаны больше в качествах и поведении и необходимость во внешнем описании отпадает начисто. Яркие, даже без внешних признаков. Изначально и книга и фильм удерживали интерес и формировали очень приятное, легкое восприятие. Но концовка окончательно и бесповоротно шокировала, дав понять, что суть книги и истории гораздо глубже чем школьное обучение мальчиков и раскрытие их талантов в частной школе. Отмечу, что красной нитью через книгу идёт тема жизни и смерти. В фильме хочу отметить сильный каст. Книгу добавила в подборку.

О чем книга: Роман повествует нам о группе мальчишек из частной школы. У каждого свой характер, жизненный опыт, свой конфликт "отцов и детей". В очередной год обучения они знакомятся с новым преподавателем по английской поэзии\литературе, у кого которого совершенного новый, шокирующий метод обучения. Мальчишки быстро втягиваются в учебу и начинаются раскрываться с новых, неожиданных сторон.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм "Общество мертвых поэтов" 1989 года

картинка Leksi_l

Aresteia

Из Э. Э. Каммингса: – Ныряй все глубже за мечтой, не позволяй словам в страх ввергнуть, ныряй скорее, с головой, несись навстречу ветру…

Одно из моих больших правил - сначала читай книгу, потом смотри фильм. Потому что сначала ознакомившись с книгой, сам создаёшь персонажей и окружение с помощью фантазии, а в фильме тебе подают уже готовые образы, которые можешь сравнивать с тем впечатлением, которое у тебя сложилось от прочтения книги. Но не об этом.

Книга очень "возносящая" и "воздушная", как бисквит - читается весьма легко и оставляет в душе чувство лёгкости, хотя темы, которые поднимаются - совсем не такие радостные. Одна из основных линий, над которыми задумывается автор - система образования, которая держит молодых людей в ежовых рукавицах. И хоть сама книга-то 1989 года, однако, если присмотреться, можно заметить, что не так-то всё и далеко от настоящего. Учителя в школах требуют от учеников зубрёжки и слепого знания материала и даже не пытаются привить им любовь к предмету. Бессмысленный материал, который лишь захламляет голову бесполезной, неинтересной, абсурдной информацией:

...Если показатель красоты расположить на горизонтальной оси графика, а важности – на вертикальной, то площадь, ограниченная этими координатами, даст представление о качестве стихотворения. Сонет Байрона может иметь очень высокий показатель по вертикальной оси, но довольно средний по горизонтальной. Сонет Шекспира, напротив, будет иметь высокие показатели по обеим осям, и полученная на графике площадь выявит его подлинную уникальность…

Они подавляют любой интерес к знаниям, анализу, своему мнению. Системе выгоднее выращивать из школников бездумных взрослых, которые будут беспрекословно слушаться и делать свою работу. А давление начинается ещё за школьной партой.

— Цель образования – научить самостоятельно думать, – улыбнулся Китинг. — В их возрасте?! Ни в коем случае! – язвительно усмехнулся директор. – Традиция, Джон! Дисциплина! Подготовьте их к колледжу, а остальное приложится...

Однако всё же однозначный ответ на вопрос "кто виноват" в том, что всё закончилось так, как закончилось, не найти. Виноваты частично все: школа, которая слишком давит своими 4 кредо на учеников; родители, которые не принимают во внимание мнение собственного ребенка; учитель, желающий изменить реальность, но недостаточно осторожено действовавший...

— Решив, что в чем-то разбираешься, – продолжил он, когда все вновь расселись, – постарайтесь посмотреть на это с иной позиции, даже если она кажется вам неверной или, тем паче, глупой. Когда читаете, пусть вас не волнует, о чем думал автор, – главное, что думаете вы! Спешите обрести собственный голос, молодые люди. Чем дольше откладываете, тем менее вероятно, что вы его сможете найти! «Большинство людей ведет безнадежное существование», – сказал Торо. Не поддавайтесь этому! Рискните ступить не непроторенную тропу!

Если бы он более мягко, что ли, доносил свои мысли до учащихся и показал, что выход из положения есть, то возможно, финал истории был бы совсем другим... Однако не обошлось и без минуса - персонажи, группа мальчиков, получились уж слишком одинаковыми, возможно из-за слишком короткого ознакомления с ними, возможно, из-за какой-то одинаковой манеры общения.. Но, читая, приходилось напрягать память, чтобы вспомнить кто есьт кто и в чем, собственно, проблема.

Vikalavna

Элитная школа для мальчиков начинает новый учебный год. Преподавателем литературы становится мистер Китинг - бывший ученик этой школы. Он придерживается совсем других взглядов на обучение мальчиков: то они кричат в классе и вырывают страницы из учебника, то на поле бегают. Китинг даже открывает тайну Общества мертвых поэтов нескольким пытливым ученикам.. С этого момента жизнь мальчишек меняется, а за Китингом наблюдают..

Книга ассоциировалась у меня с фильмом, сложно было в начале приноровиться к чтению. Уж слишком безлико вышли некоторые персонажи. Но концовка, просто попала мне в сердце. Вышло даже лучше, чем в фильме. Хотя конечно, актеры там тоже хорошо исполнили роли.

Мальчишкам не дают даже самим выбирать себе будущее, карьеру, интересы. Душат уже в школьном возрасте. И тут Китинг предлагает мальчикам посмотреть на мир с другой стороны: открыть глаза на повседневный мир, перестать ходить как стадо, научится обретать свои интересы и отстаивать своё мнение.

Хорошая книга. Печальная, но как мне кажется, без такой показательной и вынужденной концовки ещё больше жизненная.

03 октября 2019
1989