Отзывы на книгу «Под опасным солнцем», страница 2

NNNToniK

Очень понравилось. Но скажу сразу: если эта книга у вас в планах, не читайте ничьи отзывы на неё, и мой в том числе. Это может всё испортить. Ожидание таких же эмоций, как у прочитавшего - неблагодарное занятие. Зато сравнить впечатления после - совсем другое дело.

Персонажами я не особо прониклась, ни за кого не переживала, с каждым из них была готова безболезненно расстаться. А вот сам сюжет, его структура, линии и повороты - меня покорили. Он динамичный, трагичный и одновременно изящный. Множество ложных следов, так похожих на настоящие. Все сюжетные линии доведены до конца, все получили логичное объяснение. Догадаться о причинах произошедшего до авторского объяснения не удалось. Для меня это всё неоспоримые плюсы романа, затмевающие минусы.

Потрясающая авторская задумка, по крайней мере для меня. Необычно, держит в напряжении и лёгком недоумении до финала. А после хочется перечитать или как минимум перелистать. Чтобы акцентировать внимание на тех моментах, которые не заметила при первом чтении.

SantelliBungeys

Они бросали свои бутылки в океан...пытались быть искренними, без стыда и оглядки: "До того, как умру, мне хотелось бы…"

Гоген продержался тут пятнадцать месяцев, Брель — двадцать семь, я могу побить рекорд. Легко!

У маленького кладбища в Атуоне был свой художник и свой музыкант. На нем нашлось место и для них... Пять участниц. Пять тики. Кто есть кто? Если вы не в первый раз пересекаетесь с творчеством этого необычного автора детективов, то сможете насладиться его недомолвками, осторожными предположениями, страхом неизвестности и голосами. Каждая из будет рассказывать о себе, каждая попытается вычислить убийцу и все без исключения попадут под подозрение.

Мишель Бюсси умело смешивает расслабленность, свойственную самим Маркизским островам, и напряжение расследования. В каждом голосе читатель будет выискивать фальшивые нотки, каждое многоточие будет настораживать. Истории из прошлого...тени настоящего...чего ожидать от будущего... Метани Куаки, имя которое всплывёт почти сразу, галька и Эната, нарисованная белым фломастером. Черный песок великолепных пляжей и тики, характер которых необходимо разгадать.

Кто-то посчитает себя к финалу слишком взрослой, чтобы заводить еще одну маму. Кто-то найдет свою любовь. Но более всего повезет издательскому бизнесу Серван, ведь ее ману - ману стервятника, ману того, кто появляется сразу после. Пять океанских бутылок, если читать их поочередно, одну за другой, складываются в весьма интересную историю.

rebeccapopova

Название романа — это, наверное, аллюзия на «Зло под солнцем» Агаты Кристи. Хотя разворачивающуюся там ситуацию только ленивый из героев не сравнил с «Десятью негритятами» в силу некой географической отрезанности острова от цивилизации и прочих сюжетных особенностей...

А вообще это очень красиво написанная книга - вот, пожалуй, по-другому и не скажешь. Конечно, в полной мере присутствует детективная интрига, и весьма закрученная, но очень радует, что качество, уровень текста все-таки на первом месте. Читатель с головой окунается во всю местную экзотику, в зашкаливающие по красоте описания окрестностей, причем весь этот внешний колорит дополняется еще и местным менталитетом и не всегда радужной историей отношений жителей острова с метрополией — то есть с Францией... Здесь не стоит забывать, что Мишель Бюсси - профессор географии в университете Руана, и потому, возможно, описывает местность немного по-другому, чем обычный турист.

Французская Полинезия, Маркизские острова. А еще - Поль Гоген и Жак Брель. Все эти названия и имена после прочтения романа станут для вас не пустым звуком:) Вообще иногда во время чтения книги так и подмывало пошутить, что весь роман — это развернутая реклама песен бельгийца Жака Бреля.

А еще по мере развития романа под разными углами рассматривается и архетипическая судьба женщины — мы наблюдаем пять женщин «хороших и разных», и судьба и предназначение писателя (и творческого человека в целом). И — возможно, главное — рассматривается та цена, которую «сдвинутый» на своем творчестве писатель готов заплатить за возможность стать знаменитым.

HaycockButternuts

Прежде всего перед нами прекрасный образец туристической джинсы. Она тоже бывает полезной. Во-первых, за нее неплохо платят. Во-вторых, читателю дана возможность в полной мере насладиться красотами затерянного в океанских просторах острова во Французской Полинезии. Плюс - действительно головоломный детективный сюжет, который невозможно раскусить до самого конца. Композиция -типичная мышеловка а-ля Агата Кристи. Только вместо десяти негритят перед нами пять дамочек разного возраста, мечтающих по меньшей мере о Гонкуровской премии, и .. старшина Вас.. Ой, пардон, накачанный алкоголем мэтр писательского мастерства. Уплетая экзотические кушанья и напитки, под чарующий голос бессмертного Жака Бреля, каждая из них бросает в литературный Океан свою воображаемую бутылку. И ни одна даже представить не может каким адом обернется все это пиршество природы и литературы. О-о-о, братья и сестры, писатели страшные люди! В своем словесном безумии они готовы в буквальном смысле грызть гранит и рыть землю. Ну, а уж если за дело берутся женщины, да не одна, а целых пять, то здесь можно ждать чего угодно. Я вообще-то люблю французские детективы не меньше английских. И эта книга меня ничуть не разочаровала. Она вся буквально пропитана океанским бризом... Островные пейзажи с таинственными каменными статуями, души Гогена и Бреля, витающие в зелени пальм, загорелые, разгоряченные любовным томлением тела, жемчужные фермы. Ох, я уже тоже туда хочу! ( Хотеть, кстати, совсем не вредно). Бюсси очень тщательно выписал истории и характер каждой участницы этого писательского марафона. Много любви, много светлой грусти. Немного юмора по скайпу, из самого Парижа. Очень неожиданный финал, когда думаешь, ну, вот, теперь все ясно-понятно, и вдруг .. Короче, писать отзыв о детективном романе - ноша очень нелегкая. Читайте. Рекомендовано мною. картинка HaycockButternuts

Elraune

Необычно, впрочем, как и почти все книги Бюсси. В принципе, я уже давно поняла, что когда берешься за очередную его историю, лучше заранее подвязать челюсть платочком, потому что он определенно мастер неожиданных идей, вотэтоповоротов и внезапных развязок. Но, несмотря на ожидание подвоха и связанное с этим повышенное внимание к деталям, я все равно не смогла раскусить его задумку до того, как она была раскрыта им самим. Автор не перестает меня удивлять, и это здорово.

Несколько женщин, желающих стать писательницами, выиграв конкурс, прибывают на живописный остров для прохождения литературного курса. Их наставник дает им задание, а потом начинают происходить события, которые сначала выглядят как игра, но очень скоро становится понятно, что игрой все это ни в коей мере не является. Кроме загадки происходящего есть еще и загадка многолетней давности, и это добавляет интриги - будут ли связаны эти две истории вместе? А помимо захватывающего сюжета и непредсказуемой развязки в финале, которая меняет всю картинку, плюсом является и переданная автором необыкновенная атмосфера Маркизских островов с разными интересными подробностями.

Хотелось бы написать о книге побольше, но не хочу оставить тут даже намека на спойлер, который может лишить будущего читателя удовольствия. Могу лишь советовать книгу для прочтения тем, кто любит в книгах нестандартные ходы и еще не знаком с творчеством автора. А те читатели, что являются его поклонниками, я уверена, и так не пройдут мимо. А что касается меня, то среди моих любимых авторов Бюсси занимает особое место. Я бы рада найти для себя еще писателя, который умеет настолько лихо запутывать, но пока, к сожалению, мне таких не попадалось.

namfe

Герметичный детектив признанного, но нового для меня автора. Ожиданий никаких не строила, и позволила течению повествования просто нести меня вперёд. На семинар по писательскому мастерству маститый автор приглашает пять читательниц - почитательниц его таланта, которые тоже хотят писать. И он пытается создать им райские условия для творчества и рассказать о секретах мастерства. Но идиллия внезапно прерывается неожиданным происшествием. Что ж: плюсы: 1. Приятная экзотика места действия: тропический остров в тихом океане, приют Гогена и Жака Брейля, и герои - творческие люди. Опять же тема гениев и злодейства. 2. Поклон в сторону Агаты Кристи: и «Десять. Негритят», и «убийство Роджера Экройда» несомненно вдохновляли автора и он создал оммаж писательнице, было приятно 3. Очень хорошая идея построения сюжета, раскрытие которой в рецензии будет мощнейшим спойлером, но очень современный подход, и если реализовать ее несколько иначе, получился бы даже постмодернистский роман. Минусы: неубедительный мотив преступника. В сюжет ловко вплетены реалии современной жизни и некоторые политические вопросы этого затерянного в океане кусочка суши. В общем, неплохой детектив скоротать вечерок.

Penelopa2

Снова очередной роман Бюсси и снова я приступала к нем с ожиданием – ну, как нас обманет автор на этот раз? В том, что обманет – сомнений не было. Я старалась очень внимательно следить за возможными подвохами. Я даже разгадала несложный буквенный ребус задолго до того, как о нем заговорили герои. Но это никак не помогло. Разгадка лежала на поверхности, но как известно человек видит не то, что нарисовано, а то, что он домыслил…

Сама по себе завязка не отличается оригинальность. Пятеро женщин, мечтающих о литературной славе и готовые учиться писательскому мастерству под руководством автора бестселлеров отправляются на Маркизовы острова. Прекрасные тропики, умопомрачительная природа, гирлянды цветов, культовые могилы Жака Бреля и Поля Гогена – нас ожидает замечательное времяпрепровождение. На самом деле, нас ожидают «десять негритят», о чем непрерывно вспоминают героини. Смерть за смертью на прекрасном острове. Повествование переходит от одной героини к другой, все клянутся говорить правду, только правду и ничего кроме правды. И они все говорят правду. Только не всю. Поэтому говорить об авторском обмане как-то неправильно. Он, в конце концов, ничего нам не обещал. Но как и его героини он говорит правду. Но не всю.

Пожалуй, слабым местом романа стал образ хозяйки издательства, отправившей всех претенденток на тропический остров. Автор старательно изобразил нам некую хабалистую мадам, которая по задумке должна выглядеть бой-бабой, но смягчил ее образ тем, что она постоянно называет в WhatsApp-e полицейского, присутствующего на острове то лейтенантом Коломбо, то Филипом Марло, то месье Крюшо, то еще какими популярными сыщиками. Если честно, это раздражает и не вызывает ожидаемой автором симпатии.

Если вы любите Бреля, вам будет приятно читать роман. Его песни упоминаются постоянно, создавая своеобразную ауру. Если нет – эта атмосфера обожания несколько избыточна.

thali

Мишель Бюсси «Под опасным солнцем» Маркизские острова являются живописным, но весьма отдаленным от остального мира архипелагом и входят в состав французской Полинезии. В этот райский уголок отправляются пять незнакомых друг с другом женщин, которые выиграв в литературном конкурсе мечтают повысить квалификацию и стать знаменитыми писательницами. Вот только вскоре по приезду что-то идет не так. Их наставник, известный писатель Пьер Ив Франсуа бесследно исчезает, и как выясняется этот ход является лишь началом некой страшной игры в которой у каждой из участниц остается все меньше времени на выполнение одного из заданий, a именно на озвучивание ответов на вопрос о том, что ей хотелось бы сделать до того, как она умерет… По сути Мишель Бюсси предлагает нам на этот раз герметичный детектив в экзотических декорациях, с местными поверьями, усташающими каменными идолами тики, неизвестно для чего расставленными по острову и уникальными черными жемчужинами, хранящими свои тайны. И хотя действие происходить под убаюкивающий шум ласковых волн, при упоминии красочных картин гениального Поля Гогена и звуков легендарных песен бельгийского шансонье Жака Бреля, сразу становится ясно, что и ласковое тропическое солнце может быть весьма опасным, ведь напряжение нарастает с каждой минутой, вернее с каждой перевернутой страницей, происходящее затягивает, заставляя строить немыслимые предположения, которые конечно-же окажутся неверными, ведь в конечном итоге все окажется намного проще, но при этом гораздо страшнее…

картинка thali

ZellaBoo

Когда знакомство с автором начинается с такой книги, то автор обязательно перейдет в разряд автопокупаемых. Я удивлена, но это лучший детектив, который я читала за последнее время - ожидания оправдались, и даже больше.

Что важно в хорошей детективной истории для вас? Я люблю: - хороший простой слог; - загадку, которая держит в напряжении и не отпускает до последних страниц; - героев, чье поведение объяснимо. Это очень важно. Часто хорошая поначалу история скатывается в никуда из-за непроработанности этого аспекта; - место действия, которое притягивает, завораживает ,а может иногда и пугает; - твисты сюжета! А когда их много - это особое удовольствие. Когда ты гадаешь, размышляешь, но концовка все равно поражает. Это очень простой набор условий, но как же нечасто случается совпадение по всем пунктам.

По сюжету пять женщин, увлеченных писательством, собираются на живописном острове, который завораживает пьянящими ароматами цветов, необычайно вкусными экзотическими блюдами - здесь хочется обязательно побывать, провести неделю-две, а может и дольше. Учась писательскому делу у великого мэтра литературы Пьера-Ива Франсуа, героини раскрывают свои тайны и личные истории, открывают читателям свое прошлое. По законам жанра обязательно случится убийство, а вот найти виновника будет не так просто. Да и дело не только в этом, а в том, как автор филигранно закручивая сюжетные линии, практически обведет нас вокруг пальца (в хорошем смысле этого выражения) и в конце концов вы останетесь довольны!)

Могу смело порекомендовать книгу. Я редко ставлю детективам 5, но Бюсси не оставил выбора - это было прекрасно!

ProstoYa74

Мое знакомство с книгами Бюсси началось два года назад. И вот теперь могу сказать, что для меня каждая его книга - открытие. Мне нравится, что автор в своих произведениях знакомит читателя с разной Францией. Это не только привычная нам материковая Франция, но и ее заморские территории. Так место действия в повести Бегство в рай - остров Реюньон в Индийском океане в 700 км от Мадагаскара. Время-убийца - это Корсика. Теперь это Французская Полинезия, Маркизские острова, остров Хива-Оа. История острова, местные обычаи и традиции, экзотическая кухня, ну и, конечно, природа - яркая, так отличающаяся от привычных красок, - уже из-за этого можно позабыть обо всем, читая роман. История Маркизских островов потрясает и ужасает. Европейская цивилизация практически уничтожила их.

— После сотни лет колонизации уцелели всего два процента населения, теснящиеся в немногих деревнях на берегу. Что это, если не геноцид! Маркизская цивилизация просто-напросто едва не погибла… Это началось с появления первых чужестранцев, с массового разграбления двух величайших сокровищ Маркизских островов, китов и сандалового дерева, и с чудовищного истребления местных племен. Затем распространились до тех пор неизвестные болезни — туберкулез, проказа, оспа, сифилис… Но главное — с появлением французских чиновников и священников островитяне утратили всякий смысл жизни. Им запретили петь, танцевать, говорить на родном языке, носить ожерелья из плодов, купаться нагишом в реках, натирать тело кокосом, шафраном или другими ароматными веществами и покрывать его татуировками, почитать умерших… Ни в одной другой французской колонии правительство и духовенство не зашли так далеко, стремясь уничтожить цивилизацию.

Жизнь современных островитян тоже не так проста. Например, телевидение на острове появилось лишь в 1988 году, а до этого выпуски новостей передавались на видеокассетах с опозданием в три месяца. Но так непросто смотреть на блага цивилизации, которых у тебя никогда не будет. И даже окружающая красота не всегда способна это скомпенсировать.

Маркизские острова ненавидят — или остаются насовсем. Они отталкивают или привораживают. Некоторые считают, что это один из немногих оставшихся на земле райских уголков, другие видят здесь лишь проклятый сад Тиапоро, полинезийского дьявола.

Но остров Хива-Оа - это не просто один из тропических островов. Он известен тем, что именно здесь последние годы своей жизни провели художник Поль Гоген и поэт-музыкант Жак Брель, именно здесь они похоронены. Они остались здесь навсегда. Ну а к художнику с музыкантом так и просится писатель, конечно. А может даже и не один. И Бюсси их нам предоставил - пять героинь, мечтающие стать писательницами и приехавшие прослушать мастер-класс от автора громких бестселлеров Пьера-Ива Франсуа. Но что-то пошло не так. Сначала пропал Пьер-Ив Франсуа, а затем к этому происшествию добавился труп одной из писательниц. А дальше есть что-то, навевающее на мысли о "Десяти негритятах" - отрезанность от цивилизации, отсутствие на острове полиции, герои, варящиеся в собственных прегрешениях. Думаю, что подобные ассоциации пришли на ум не только мне. Поиски, попытки героев понять, что происходит, помогают нам узнать судьбы пяти женщин, столь разных, но объединенных общими местом и временем действия. У каждой свой смысл в жизни, свои цели. Их есть за что любить и ненавидеть. Бюсси - мастер загадок, мастер заставить читателя не увидеть очевидное и увидеть неочевидное, мастер заставить подозревать практически всех. И нет, я не скажу, оправдались ли мои подозрения. Еще одна интересная тема, поднятая в книге, - цена творческих достижений. Брель и Гоген:

Легко рассказывать о детстве словами поэта или кистью художника, предоставив жене растить детишек в равнинной стране за пятнадцать тысяч километров отсюда! Брель с Гогеном друг друга стоили!

Неужели судьба талантливого человека - это обязательное отречение - или хотя бы дистанцирование - от всего остального? От семьи. От общепринятой морали. На что способен пойти, чем заплатить и от чего отречься желающий славы писатель? Детективы Бюсси - это гораздо больше, чем просто детективы. И хотя мне и понравилась детективная история, но рассказ о Французской Полинезии, ее судьбе меня впечатлил не меньше. Думаю, что это прекрасно видно из моей рецензии.

30 марта 2022
978-5-86471-890-2