Отзывы на книгу «Под опасным солнцем», страница 3

Okeana

Я очень хотела эту книгу. Я стояла в магазине, держала ее в руках и только силой воли заставила себя уйти из магазина, чтобы потом купить электронную книгу. С каким же предвкушением я начинала ее читать. .. Уже заглянув в рецензии, только мельком, чтобы не портить себе удовольствие, я поняла, что в конце книги надо ждать что автору удастся меня обмануть, об этом кричали заголовки некоторых отзывов на книгу. Приступила я читать и особенного трепета я не почувствовала, герои мне оказались не близки, как их чувства и эмоции. Я хотела уже дочитать до конца, ждала чем же меня удивит автор, чем он меня сможет обмануть, дождалась, удалила книгу из ридера и не осталось никаких положительных чувств, полное безразличие. Больше даже заголовки отзывов не буду читать, чтобы не портить себе впечатление от книги.

DragoSundaris

Как же мне нравится как пишет Бюсси. И как он приятно узнаваем. В его историях часто бывает всего один труп или даже просто исчезновение, но и этого хватает на множество загадок.

А ещё он совсем не кровожаден, скорее деликатен. А ещё всегда присутствует своя (географическая) атмосфера и направленность - живопись ли, детские страхи и психология, писательство.

А ещё он очень любит вставки. Где-то это сказки, где легенды, где выдержки из сайта «Ненавижу/хочу убить», а где и рассказы в духе «до того, как умру, мне хотелось бы..»

А что тут. А тут один из Маркизских островов, 5 дев разных возрастов и профессий и каждая хочет стать великой писательницей. И вместе со своим наставником - великим ПИФом они за неделю должны написать роман, который  побьет все рекорды.

И они напишут. Кто буквами, кто своей кровью..

Герметичный детектив(привет, Кристи с ее негритятами), атмосфера тропиков, муки писательства, древние каменные божки - тики - и у каждого своя энергия - мана, рассказ то от одного героя, то от другого(прям эффект 3d) - все это вкупе даёт очаровательную картинку( я бы это посмотрела,кстати) и захватывающе детективное приключение-расследование.

Ну и финал. И да, удивил, он это умеет(так как курсор на убийцу у меня тут постоянно смещался) и даже заставил кой-чего перечитать в начале..

Чем ещё удивит, каким местом на карте мира, темой?! Очень мне интереснождём-с!

Издательство ФантомПресс
Booksniffer

Что делать, если вроде как и нужно хвалить, но что-то тебя сдерживает? Многие ли авторы рецензий сталкивались с подобной ситуацией? Вот смотрите, как я попытаюсь разрешить это положение с данным романом.

Главную загадку, можно сказать, я разгадал. Как? Очень просто. Автор «показал свою руку»; с его обыкновением подсовывать сразу несколько противоречивых фактов, понимаешь, что он будет до самого конца тебя обдуривать. Заходишь с опережением на шаг дальше – вуаля, ты у цели. Кто быстрее сделает ход, писатель или читатель. Немного технично, правда? А при вглядывании техничности оказывается довольно много. Солидная горстка совпадений, явная и в конце концов реализованная склонность к... как бы сказать поприличнее... «розовым соплям». Осуществления «мечт» в крупных масштабах, да ещё сопровождаемые достаточно нудными повторами. О чём всё это говорит? Автор с претензиями, и он не позволяет читателям надолго забыть об этом. Мешает такая подача материала не всем. Мне немного мешала. Кроме того, Бюсси претендует на особую роль писателя по отношению к своим персонажам, роль демиурга, что создаёт сильное ощущение искусственности.

Побочным продуктом этого, я бы сказал, является тот факт, что никто в романе не производит отчётливо положительного впечатления и никому не хочется сопереживать. Какой-то намёк на подобные чувства проклёвывается, но останавливается на полпути, поскольку он спровоцирован самим автором, а не персонажем. Возможно, кто-то из коллег-книгочеев проникся сложными судьбами героев, но у меня как-то случилось, что интересно было только разрешение загадки. Я бы даже сказал, что живее стал только убийца, когда вскрылись мотивы преступления – это я смог понять и принять.

С чисто детективной точки зрения автор, конечно, молодец. Он воспользовался уроками Золотого века и прекрасно создал ту волшебную обстановку, когда чувствуешь: что-то не так, но что именно, постоянно ускользает от понимания. Он отлично поддержал атмосферу местными реалиями, всеми этими тики и мана. Тут начинается сугубо детективный спор: возникло мнение, что, если бы месье Бюсси не подражал знаменитым «Негритятам», а остановился на втором убийстве, было бы, возможно, лучше. Затем пошли более слабые мотивы для убийства, прямые указки на преступника, опять же, М.Б. включил свою «обманную магию», сведение двух молодых женщин в комнате, зеркала, удар по голове, не совсем понятное обнажение перед юной девицей глубоких чувств взрослых людей – в моём видении автор пошёл на кульминацию, и это опять же стало заметно и театрально. Есть и вопросы, главные из которых: почему женщины разбрасывали свои листы где попало, так что их подбирала Танаэ? Зачем понадобился заказ новых тики, и каким волшебным гением эти идолы могут быть узнаваемо похожи на людей?

Но пора, наверное, обобщать впечатления. Замысел и осуществление демонстрируют замечательную работу, отличное понимание детективных методик. Но для первого знакомства фантазия писателя оказалась слишком бурной, потоком, сметающим вопросы, и тем самым укрепляющим их. Вероятно, привыкнув к специфической манере Бюсси, я смогу играть в чтение по его правилам. Пока же он показался какой-то фантасмагорией из сна, что помешало оценить его детективное лукавство (плюс любовное размазывание хэппи эндов не всегда засчитывается как удачная концовка).

Рецензию вот сочинил, а насколько понравилось и что ставить – до сих пор толком не знаю...

HarTay

Вот и состоялось моё долгожданное знакомство с творчеством М. Бюсси. Выбор пал на книгу "Под опасным солнцем" и я не прогадала. Смог и удивить и провести вокруг пальца, что в конце только восклицала: как так! И знаете, это было круто!

Еще один плюс книги - место действия, а именно Маркизовы острова. Скажем так, я не то, что не знала, где они находятся, я даже не слышала никогда такого названия . Но теперь, если я о них знаю и не всё, то многое. Атмосфера жаркого, влажного, томного острова с черным песком и расставленными тут и там (и в этом тоже есть смысл) божками-тиками, олицетворяющими маны (таланты), передана отлично. И именно в этом райском уголке собрались пять женщин на курс по писательскому мастерству, но только их наставник - именитый автор романов куда-то бесследно исчез, а сами они одна за другой могут стать жертвами неизвестного убийца (даже "10 негритят" леди Агаты упомянуты).

И вот знаете, вроде всё лежало на поверхности , карты раскрыты, но Бюсси припрятал туз в рукаве да ещё какой! Всё просто перевернулось на 180°. Да так, что пришлось вернуться назад и перечитать начала глав и понять ну как это все сделано и как я ничего не поняла!? Восхищена!

Что могу сказать? Это было увлекательно! А в голове лишь один вопрос: почему я не читала книг Автора раньше!? Да, это не психологический триллер, держащий в напряжении, но оторваться просто невозможно!

NataliaTregub

Обожаю истории с атмосферой. В данном романе мне даже больше по душе пришлось погружение в полинезийскую культуру, пусть и опосредованно через Мишеля Бюсси. Но он, как правило, вставляет действие своих романов в реальное культурно- географическое пространство, что делает чтение не только увлекательным, но и полезным. Не вижу смысла в рецензиях пересказывать то, о чем говорит аннотация, а хочу сказать о аромате священного масла моной, которое буквально проникает в вас с каждой страницы романа. При том, что жизнь на далеких полинезийских островах, кажущаяся раем для туристов, для местных жителей оборачивается в лучшем случае новостями месячной давности, в худшем - разлукой детей с родителями по причине отсутствия приличных школ на маленьких атоллах, где все друг друга знают, и силуэты пальм вызывают в душе только привычное ощущение оторванности от мира. «Они говорят о смерти, как ты говоришь о фруктах Они смотрят в море, как ты - в колодец Женщины чувственны под опасным солнцем И может, там нет зимы, но это и не лето тоже». Мне именно эти этнографически-психологические моменты жизни островитян, да культовые фигуры Поля Гогена и Жака Бреля сделали книгу такой по-настоявшему интересной. Детективная линия на фоне островной экзотики - типичная атмосфера «десяти негритят», когда никого из «утопших в море» не жаль. Однако, просто этнографические очерки я бы читать не стала, а тут сделала кучу выходов по ссылкам, погрузилась в атмосферу- чрезвычайно благодарна автору, и нынешним возможностям тут же расширить и дополнить сведения. Увидеть своими глазами:), и послушать песню Жака Бреля «Le Marquises” - про Маркизские острова, где и происходят все перипетии романа, и где упокоились и Поль Гоген, и Жак Брель. Так что читать книгу, где каждый из героев пытается что-то рассказать или написать, и слушать музыку, смотреть картины великого Поля.

LeveilleeSpanglers

⠀ После чёрных кувшинок я и не надеялась, что мой восторг сможет повториться! Но это так! Этот роман ни чуть не уступает кувшинкам, а даже пожалуй в кое-каких моментах выигрывает! По крайней мере его смогут оценить не только фанаты автора и издательства, но и те, кому подавай динамики. ⠀ Сюжет этой книги: Один талантливый писатель приглашает на остров 5 своих поклонниц, которые прошли конкурс на самое оригинальное письмо. Более чем из 30тыс участниц отобрали только 5! И вот они прилетели на этот уединенный островок в надежде научиться писать так же круто как ПИФ (тот самый писатель). ⠀ Но случается странное…начинаются убийства…Под подозрение попадают все! Сам учитель, 5 учениц, 2 сопровождающих и 3 местных жительницы, у которых они все остановились. ⠀ Если вы читали «10 негритят», о которых автор несколько раз упомянет, то скорее всего как и я, в поиске улик загляните под каждый камень. Многие вещи подвергните сомнениям и будете всегда начеку! Но, поверьте, это не поможет. Я уверена, что и вы не соберёте этот пазл без помощи автора. ⠀ Я всей душой люблю такие головоломки, в которых читатель не может ткнуть пальцем и назвать виновника, когда он меняет подозреваемого с такой же частотой, с какой переворачивает страницы. Сам процесс, когда включается логика, наблюдательность и интуиция и каждая из них нашёптывает своё. ⠀ Сразу скажу, что автор нас не обманул и дал объяснения на ВСЕ события, что произошли в книге. И все они логичные! Более того, добравшись до развязки и поняв, ГДЕ меня провели я улыбалась во все 32 зуба! Круто! Я все время ждала подвоха, но он пришёл не с той стороны! ⠀ Крутейшая новинка, которая захватила меня с головой! Атмосфера, герои и конечно же головоломки - на высоте!!!

doctoralen

На моей памяти это самая «кровавая» книга писателя. Труп-второй он и раньше подкладывал, но что б такое… Это нечто новенькое.

Однако месье Бюсси царствует всё в той же очаровательной манере повествования. Не изменяя себе прежнему, он вплетает искусство, музыку и древние легенды в своё сюжетное полотно. Наращивает нюансы, закручивает детали, загоняет персонажей в финал, чтобы что? Ну разумеется, чтобы изящно обвести честной народ вокруг выдуманных читателями версий - развеять их в пух и прах своей очевидностью и простотой.

Уважаемые гости, вот вам красные бусики, и добро пожаловать на живописный полинезийский остров Хива Оа - цитадель загадочных символов, прекрасных морских пейзажей, вечной зелени, буйства цветов и ароматной местной кухни.

Пансионат «Под опасным солнцем» распахнёт для вас двери литературной мастерской под открытым небом. Окунитесь в умиротворённую жизнь посреди океана. Пусть пассаты навеют вам вдохновение, а шум прибоя - покой.

Наслаждайтесь! Дерзайте, пробуйте! Да снизойдёт на вас писательская мана! Фиксируйте каждую мелочь, создайте собственный рукотворный шедевр!

Пока не пришла ваша очередь умереть…

Это, блин, что вообще такое?

Реалити-шоу? Инсценировка? Игра на выживание? Или просто кто-то слетел с катушек?

Странице на 200 я торжественно отреклась от построения версий произошедшего и каких-либо попыток разгадать возможный исход. Отдалась-таки на волю авторского случая, наслаждаясь грациозным слогом.

А Бюсси-то ещё могёт! Сбацал вон какой герметичный детектив с многочисленными путаными-перепутанными отсылками к культовому творчеству Агаты Кристи.

Нет, не беспринципное заимствование идей, а именно отсылки. Зачем они здесь? Да просто так! Всё равно детективщик вас обскочет на своей элементарной истине.

Читали? Планируете?

Doriana12

Дочитала до финала только потому, что автор хороший. Но в этом романе он слишком перемудрил. Понятно стремление детективщика запутать читателя, подозревать в преступлении всех, кроме истинного злодея. Но получилось так изощренно, что периодически теряется смысл повествования. Спасает экзотический фон, выбор место действия. Сюда перемещается основной интерес для читателя.

sveta_aganova

На Маркизских островах, собрались пять женщин, которые мечтают стать писательницами. Они приехали прослушать мастер-курс от автора громких бестселлеров.  День следует за днем, и под сияющим солнцем, отражающимся в водах Тихого океана, разворачивается игра… в убийство.

Книги Бюсси- это погружение. Автор на все 100% даёт читателю окунуться в атмосферу места,где разворачиваются события. На этот раз я оказалась на мрачных островах, вдыхала соленый воздух, гуляла по чёрному безлюдному пляжу и любовалась тики.

И все же, зря я начала знакомство с автором с книги «Чёрные кувшинки», теперь читая каждую из его книг волей неволей сравниваю их с ней , ну и конечно же они проигрывают на ее фоне

Сюжет очень уж напоминает всем известную книгу королевы детективов «10 негритят». Круг людей,изолированных на острове, что ещё нужно?)Декорации созданы- да начнутся убийства!

Я люблю герметичные детективы,но здесь мне все таки чего-то не хватило.

К героям не прониклась, убийства тоже показались посредственными, вся надежда оставалась на финал!

До последнего я ожидала чего-то невероятного как в кувшинках. Я ждала в конце эффекта «Вау»,но так и не получила его. Автор руководствовался афоризмом «Всё гениальное просто»

И даже мотив показался каким-то абсурдным.

В целом книга не плохая,но лично мои ожидания не оправдала. Советую читать до того как познакомитесь с произведением «Чёрные кувшинки».

startjunior1989

А вы хотели бы побывать на Маркизских островах? Если да, тогда устраивайтесь поудобнее, ведь сам Мишель Бюсси приготовил эксклюзивное путешествие и лично проведёт вас по самым интересным уголкам этих загадочных островов, затерянных в Тихом океане. Но поедете вы туда не одни, а в компании знаменитого писателя - Пьера Ив Франсуа и пятерых победительниц конкурса, которым в качестве приза досталась поездка на Хива-Оа и литературные мастер-классы от гуру детективных романов. И вот уже нежный песчаный берег приветствует вас своим теплом, раскидистые ветви пальм колышутся на ветру, океанская бирюза навевает умиротворение и безмятежность... Но уже в начале райских каникул внезапно пропадает сам Пьер Ив Франсуа. Жив он или нет - неизвестно. И это можно было бы счесть хитрой уловкой писателя, если бы вскоре не случилось настоящее убийство. Ну как, вы готовы решать новые загадки Мишеля Бюсси?

Роман "Под опасным солнцем" подарил мне незабываемое и чарующее приключениеНадо ли говорить, что Бюсси опять меня обманул?) Да, я не предугадала вообще ни одного события и промахнулась в поиске убийцы. С первых страниц автор цепляет читателя на крючок, намекая на случившееся преступление, а дальше заставляет до самого конца томиться в неведении, несмотря на все хитрые намёки и подсказки. Но всё без толку, если не угадываешь предполагаемый мотив, а он здесь совсем не очевиден. И всё же детективная линия для меня была не главной. Важно не что именно происходит, а где и как.И в этой книге Бюсси раскрылся в первую очередь как географ. Ну от кого бы ещё я узнала столько интересного о Маркизских островах? Так красочно и живописно рассказывать может только человек, действительно знающий местность, традиции и обычаи не понаслышке. Множество деталей, особенностей ландшафта, упоминание значимых исторических событий - всё это способствует полному погружению в уникальную атмосферу острова Хива-Оа. Так что спасибо Мишелю Бюсси за то, что не только выворачивает нам мозги своими головоломками, но и подпитывает интеллектуально.

30 марта 2022
978-5-86471-890-2