Отзывы на книгу «Под опасным солнцем»

Скучно, затянуто. Если бы события происходили где-то в европейской провинции, крупицы интереса к роману пропали бы на десятой странице, а так… ждешь красочных описаний Полинейзии, экзотики, аромата сандала и манго, жгучего солнца и тайн океана, древних мифов и суеверий, а получаешь страницу из Википедии и примитивный детектив.

Хорошее чтение на отдыхе, для расслабления. Сюжет захватывает, держит в напряжении. И, как всегда, разочаровывает слишком простой разгадкой. Впрочем, не все чтиво должно быть глубоко интеллектуальным

Сюжетный ход интересный, хотя и абсолютно притянутый за уши.

Такое ощущение, что все, кто пишут по-французски, по мнению автора, пишут одинаково, причём пишут, как сам Мишель Бюсси.

Вообще вся литературная часть повествования очень примитивная и пафосная. А полинезийская слишком обще-туристическая.

Пожалуй, по нынешним временам уже сразу стоило задуматься, с чего бы знаменитый писатель в финал конкурса на краю мира отобрал только женщин (!). Издателю хотя бы задуматься. Но в книгах Бюсси выдуманный мир, где все женщины красавицы, а выживает всегда самая красивая.

Книга с необычным сюжетом,интересная, как и все книги этого писателя. Как всегда,передаётся атмосфера места.Даже не хотелось,чтобы книга заканчивалась.

Первая половина воспринимается на редкость скучно, затянуто и одновременно сумбурно. Герои какие-то совсем плоские. Дальше становится интереснее, но книга всё равно невыгодно отличается от остального произведений Бюсси.

Uchilka

Когда мне в руки попадает детектив Мишеля Бюсси, на память всегда приходят слова Адриано Челентано в роли обаятельного мошенника из к/ф "Блеф". Присев с невинным видом за покерный стол, он кидает притворно робкое: "Извините, если я путанно двигаю руками, но я хорошо играю только в шары". Почему именно эти слова? Да потому, что читая Бюсси, нужно в первую очередь думать не о том, кто убийца, а о том, как автор спрячет разгадку преступления. "Под опасным солнцем" - четвёртый прочитанный мной роман Бюсси, и каждый раз новый трюк. Мастерски. Практически невозможно догадаться как о личности преступника, так и о способе отвлечь внимание читателя от самого главного - где в рассказанной истории прячется подвох. А он обязательно есть, можете даже не сомневаться. Это визитная карточка автора.

Действие романа происходит на далёких Маркизских островах, входящих в состав Французской Полинезии. Архипелаг расположен почти в полутора тысячах километров от Таити и труднодоступен для посещения. Население всего лишь около девяти тысяч человек. Только недавно на островах появилось телевидение и интернет, связывающий жителей этой части Полинезии с остальным миром. Доступной информации о регионе в той же Вики кот наплакал, зато Мишель Бюсси в своём романе рассказывает много чего интересного, что просто так не сыщешь в сети: и об истории, и о политике, и о культуре, включая многочисленные упоминания легендарного франкофонного певца Жак Бреля и столь же легендарного художника Поля Гогена, которые там похоронены. Это огромный плюс. У нас не просто закрученный в тени экзотических растений детектив, а ещё и знакомство с малоизвестным, крайне интересном месте нашей планеты.

Что до самого детектива, то он является современной версией образцового романа Агаты Кристи "Десять негритят". На один из крошечных островов в единственный гостевой дом прибывают несколько человек. Здесь открыта литературная мастерская. Пятерым женщинам, прошедшим жёсткий конкурсный отбор, предстоит поучиться у мастера - популярного автора романов. Начинающие писательницы все очень разные, их объединяет только одна вещь - страсть к словесному творчеству. Итак, у нас под одной крышей собрались 11 персонажей: хозяйка пансиона и две её дочери, писатель и пять его учениц, муж одной из них и дочка другой. У всех, конечно же, свои секреты. И вот пока ярко светит солнце, цветут цветы, зреют кокосы, шелестит океан, а писательницы усердно работают, на острове начинает происходить чертовщина: сначала исчезает один герой, затем обнаруживается труп, а там ещё один, и ещё...

Не стану скрывать, в романе есть к чему придраться. Например, к тому, как прописаны персонажи, или где-то не очень сходятся концы с концами, выдавая замысел автора, но в увлекательности и неизбитости этому детективу не откажешь. А это, пожалуй, одни из главных качеств в данном жанре. Бюсси умело держит интригу до самого конца. Приятно, что есть авторы, способные удивлять читателя.

Честно говоря, хотелось большего. Считаю, что книгу можно на треть уменьшить, слишком много повторов. сюжет интересен, действующих лиц с непонятными именами так много, что первую треть книги просто запоминала, кто есть кто. считаю более ранние книна автора, более удачными, захватывающими и незатянутыми.

Ужасная тягомотина, еле дочитала. Сюжет не нов, по типу «Десять негритят», но до этого произведения автору как до Луны. Не советую тратить время и тем более деньги.

Очень тяжёлое повествование с кучей новых непонятных терминов, неоднозначно мнение от книги. Это не самый лучший вариант её книг.

По мне, так ооочень затянуто. Концовка неожиданная и интересная, но вот основная часть достаточно тяжело далась, хотелось даже пару раз бросить.

30 марта 2022
978-5-86471-890-2