Отзывы на книгу «Иржина. Всё не так, как кажется…», страница 3

Удивила!

Читала до прочтения отзывы, где писали, что книга лаконична и нет воды. И действительно вообще нет ничего лишнего в повествовании. Супер! Героиня умница! Спасибо автору!

Приятная книга, легко и вкусно читается. Любителям жанра – рекомендую!

Спасибо автору – иду за продолжением! )

Книга обалденная!!! Одна из немногих, которые хочется перечитать вновь и не один раз. Одно НО. Продолжения у книги пока нет … Поэтому тем, кто не любит неоконченные истории лучше отложить приятное чтение.

NastyaLebed

Захотелось почитать про сильную девушку, которая немного еще и «пацан в юбке». И вот вспомнилась мне эта серия. И я не устояла перед тем, чтоб ее не перечитать))) История пойдет о мире, поделенным на темную империю и светлую. Наша ГГя была единственной дочерью и наследницей лорда Маркаса эль Бланка, одного из советников императора, и проживала в светлой империи. Жилось ей вполне хорошо: участвовала в гонках, с отцом ладила, была лучшая подруга, только что закончила универ и собиралась на отдых, а тут… Тут новая жизнь и приключения у героини начинаются! С чего? С приказа императора выдать замуж ее за 70-летнего старика с рабским контрактом!!! Героиня наша умница и руки не опускает, а сразу нашла лазейку и свой единственный шанс как выбраться, и начала готовится к побегу. Да, и отец, как оказалось, не бросил ее в этой беде, и не подчинился слепо воле императора, хоть сразу этого было и не видно. Ну а дальше, несколько сумасшедших суток побега и неожиданный попутчик из темных, которого она не смогла оставить на растерзание светлым и помогла сбежать из передряги. Ну а после уже он перенес их туда, куда она и бежала – на темную сторону))) А перед этим еще и провел ритуал братания, приняв ее за парня)) Вот он удивился, когда в доме дяди, снявшая экипировку гонщика, наша героиня предстала в своем виде)) Да и не только он. Его дядя тоже был шокирован, а еще сразу и не обрадовался, но потом… Потом наша героиня становится его личным помощником))) А слугами в доме будут скелеты, так как дядя попутчика и названного брата героини окажется некромантом, ну а вторым дядей окажется сам Темный император! В общем, веселая жизнь начнется у героини. И да, гонки, в которых она и на светлой стороне участвовала, она не забросит! Даже тут умудрится пролезть в соревнования))) В общем, скучно не будет))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

Ksuglu

Какая изумительная, захватывающая книга выпала мне для чтения в играх! Давненько я уверенно не ставила оценку 5 звездочек)

Молодая девушка бежит от навязанной императором Светлых свадьбы с бесчеловечным убийцей лет под тысячу. И бежит не куда-то в провинцию, а на Тёмную сторону, там же есть "печеньки" и красивые некроманты! Ведомая судьбой и случаем, попадает в общество двух приятных мужчин, которые оба являются родственниками местного императора. И завертелась у них жизнь, ведь с такой девушкой скучать никому не приходится, в том числе и правителю.

Героиня - мой кумир! Иржина борется за свою свободу и независимость, за свое счастье, а не пытается смиренно плыть по течению. Пусть и кажется, что ее путь уже расписан Богами свыше, ведь случайности не случайны, как говорят в книге, но отстаивать себя - это только ее выбор и решение, которым она и следует не смотря ни на что. Она яркая, светлая, непринужденная личность, что очень нравится всем окружающим без исключения.

Герои, Грег и Ян, тоже очень интересные и цепляющие. Грег - стал названным братом Иржи, поэтому все их перепалки и сценки с симпатией лишь милая игра. Он ведет себя еще более непринужденно, бестолково и нелепо, чем героиня. А вот Ян и его отношения с девушкой - бальзам на сердце и душу, особенно после предыдущих прочитанных книг. Это именно та серия, думала я, пока читала , в которую я готова влюбиться и перечитывать после каких-либо шлаковых книг.

На первый взгляд, кажется, что ничего существенного за всю книгу и не произошло, сюжет размазан на три книги, но как же приятно было читать... Эх! Книга восхитительна и прекрасна, а главное, что стиль Завойчинской настолько мне нравится, ее слог так заходит, что как будто я смотрю фильм, а не читаю. Ни разу ее книги не встали колом из-за того, как струится текст. Она - точно одна из моих самых любимых авторов!!!

СПОЙЛЕР Настолько увлеклась книгой, что не удержалась и полезла искать спойлеры дальше.....

спойлер
.... Фатальный поворот сюжета, который сделала автор, меня расстроил. Терпеть не могу смены внимания и отношений с одного мужчины, на другого. Я хочу верить в сказку... СКАЗКУ! А не сравнивать с реальной жизнью, где в одной компании все могут перевстречаться друг с другом, пока не найдут подходящего себе спутника жизни... Никогда этого не понимала, поэтому как огня боюсь таких книг. Увы, уже прониклась первой, поэтому так больно осознавать, что в очередной раз ошиблась и обожглась((((( Как взлетела с этой книгой, так и рухнула вниз из-за спойлеров
varvarra

Нельзя сказать, что отношения между Тёмной и Светлой империями находятся в состоянии войны, но и дружескими их не назовёшь. Торговля и дипломатия - вот и все области соприкосновения. С детства детей светлых пугают страшилками из жизни тёмных. Однажды героине Иржине приходится бежать из родной страны, а лучшего места для убежища до которого не дотянутся руки императора, чем тёмная сторона, быть не может. Не знала, не ведала Иржина, что убегая от гнева светлого императора, попадёт чуть ли не в покои к тёмному. Небольшое уточнение: это тёмный император вдруг окажется пред ликом беглянки, нашедшей приют в доме ближайшего родственника высокорожденного. Первая книга цикла отличается динамичным сюжетом богатым на события: побег, погоня, случайная встреча, портал в Тёмную империю... Иржина по воле случая входит в императорскую семью. Тут надо закрыть глаза на такое лёгкое и простое внедрение в самое охраняемое место. В этой книге желательно не выискивать глубокого смысла, а расслабиться и насладиться приключениями умной, находчивой, боевой, а главное - писаной красавицей! - героиней; улыбаться весёлым проделкам её названного братца Грега; с замиранием сердца следить за развитием романтических отношений с Себастьяном; удивляться победам и щедрым обретениям; наблюдать за раскрытием тайн... Некоторые загадки пока только намечаются в предсказаниях и посланиях, подогревая желание поскорее взяться за очередную книгу цикла. Скучать точно не придётся. Книгу слушала в хорошем исполнении Елены Ключкиной, да так заслушалась, что вопрос сына "Мама, а ты ещё не спишь?" удивил, а взглянув на часы, обнаружила, что уже третий час ночи. Не знаю, вкладывала ли Милена Завойчинская в цикл об Иржине глубокую идею, но мысль о том, что не все тёмные такие страшные, как их рисуют (и наоборот) не раз приходила на ум. Как часто нас пугают воинственными и враждебными соседями, которые на самом деле ничем не хуже, а в некотором плане даже лучше нас самих.

Salza

Сама не знаю, почему так долго обходила стороной эту трилогию. Ведь говорили же, что классная история! А слушается вообще молниеносно и на одном дыхании.

Начинается всё с того, что папенька-аристократ любимую дочурку вдруг решил выдать замуж с поистине рабскими условиями. За жуткого старика с замашками деспота. И, как оказалось, не всё так просто, потому как к этому приложил руку сам император светлых земель. Однако папенька оказался тоже не таким простым и таки доказал дочери свою отцовскую любовь и заботу.

И случился побег. Прямо в свадебном платье из-под носа жениха. А по пути попался некий индивид "Идущий за радугой", которого атаковало сразу несколько парней. И это как раз на пути следования героини, а медлить или объехать никак нельзя. Поэтому она и спасает этого паренька и уже вдвоём они рассекают на байке, удирая от новых преследователей.

— Ой, дядя, — воодушевленно начал свою часть рассказа Грег. — Ты не поверишь! Брел я, значит, по улице у этих долбанутых светлых, а там… — бурно жестикулируя и захлебываясь эмоциями, он начал описывать свою стычку с бандитами. — А потом гляжу, мчится ко мне мотолет, а там пацан, субтильный такой, но ведет машину вроде уверенно. Я даже позавидовал. Вот, думаю, сейчас проедет, а мне тут с этими уголовниками разбираться. А он притормозил и меня забрал… А потом мы как прыгнем, я чуть язык себе от ужаса не откусил. А как через гору ящиков перелетели, так помчались. А потом — бац! — и стража. И мы на таран. Ты представляешь? Думал — все! Вот и уллис пришел! А нет, ничего. Ну, я твой аварийный портал и активировал…

И фортануло Иржине, потому как её спасёныш и побрататься с ней успел (думая что та парень), и в Тёмную империю порталом перенёс (а она туда и стремилась). Правда, новый родственничек оказался не так прост, что тоже добавило приключений и наполнило события яркими красками.

Боги, куда мир катится?! Я — темная. Живу в Темной империи. Моя камеристка — скелет давно умершего парня, который говорит и думает неизвестно чем. Ведь у него нет ни мозга, ни глаз, ни речевого аппарата. Одни голые кости. А вот поди ж ты… Мой работодатель — некромант, названый брат — двоюродный племянник темного императора. А сам император ждет внизу, пока мы с братцем отойдем от жестокого похмелья!

Я давно столько не смеялась, как при прослушивании этой книги. Я получила поистине море наслаждения от всех забавных приключений героини и наполнилась позитивом. Однозначно, надо срочно браться за продолжение. Это шикарная книга для отдыха!

Ощущения при этом у меня были странные. С одной стороны — ужасно глупо и смешно. Прятаться под столом, чтобы поработать… Да еще не в одиночестве, а в компании своего начальника, который по совместительству брат императора. И некромант. Ну не укладывалось у меня в голове такое дикое несоответствие его положения, статуса, возраста и внешности с тем, что происходило. Ну вот как так вообще? Сидит рядом со мной взрослый бородатый дядька, ерошит рукой волосы и грызет карандаш. И все это под столом в его личном кабинете, в его собственном замке.
Aleni11

Очень симпатичное фэнтези. Правда, главная героиня та еще Мэри Сью, но это особо не раздражает. Хотя, конечно, крута барышня не по-детски: умница, красавица, комсомолка, спортсменка, и вообще сама непосредственность, в связи с чем добровольных помощников вокруг хоть отбавляй, каждый так и норовит если не в друзья или родственники, так в любовники. Но иногда встречаются сцены, где она попадает в откровенно глупые ситуации и выглядит достаточно нелепо, что немного разбавляет ее идеальность. В целом читается легко и забавно, хотя чего-то такого уж сногсшибательного я здесь не увидела. Слишком уж просто все получается у Иржины, даже особо напрягаться не приходится. Никакого особого надрыва и драйва, идет девушка по жизни ровно, с нежеланным замужеством разобралась без проблем, вот разве что с происхождением некоторые непонятки нарисовались. Но и тут все решаемо… с такой-то группой поддержки в виде императорской семьи и почти ручного некроманта в придачу. В общем ярких, опасных приключений, загадочной интриги мне не хватило. Хотя ближе к финалу ситуация все-таки немного сгустилась, появилась какая-никакая острота, в результате все равно выглядело все как-то несерьезно, без драмы. Ну и взаимоотношения героини с окружающими тоже особо не порадовали. Слишком уж приторно… братик… сестричка… ми-ми-ми, девочка моя… местами почти тошнило… Но приятный юмор, комфортная стилистика, множество действительно забавных ситуаций все-таки перевесили, и книга оставила довольно приятное впечатление. Ну а практически открытый финал оставил надежду на более увлекательные авантюры и похождения в исполнении главных героев.

картинка Aleni11

Dasoku

И чего я так тянула и боялась этой серии? А все потому, что на обложке какой-то космический антураж, а в описании некроманты. Но автору удалось довольно неплохо это сочетать, хотя и не понятно зачем, ну да ладно. Главную героиню - Иржину - хотят насильно выдать замуж за старика, а у нее планы, работа там, путешествия и все такое. Вот и приходится девушке бежать с собственной свадьбы и из империи Светлых, благо высокопоставленный папочка тайно ей помогает, но тут вмешался господин Случай и весь план летит в тартарары, когда Иржина спасает Грега, племянника императора Темной империи. И вот уже героиня покоряет новое государство в качестве его названной сестры, крутится среди семейки правителя и вообще всем по душе, даже замуж чуть не вышла, но увы, с Себастьяном - братом императора - сыграло злую шутку происхождение героини, ведь о том, кто ее мать Иржи узнает только теперь. Несмотря на мерисьюшность героини читается легко и побиться головой об стол не хочется. А финал книги заставляет желать скорее взяться за вторую и узнать что же еще эта парочка накопает во дворце.

junetatuola

Я не знаю, как у Завойчинской получается писать настолько идеальных героинь, которым везет буквально на каждом шагу, не вызывая раздражения. Посудите сами, Иржина красавица аристократка, горячо любимая свои отцом, занимающаяся только тем, чем ей нравится, попадает в сложную ситуацию и вынуждена бежать из страны. Вроде бы вот он накал, лишения и испытания. Но нет, все приключения занимают ровно два дня, а по итогу героиня оказывается в таком толстом слое шоколада, что страшно становится. Тут вам и новая семья из родственников императора, и замок для проживания, и новая работа, и горячий мужик под боком, и еще много всего. Но при этом не бесит, как ни странно. В меру забавно, в меру переживательно, достаточно интриг и гора событий, которые просто не успевают сменять друг друга. А если учесть, что это трилогия, толи еще будет.

23 июня 2014
2014