Отзывы на книгу «Ленин», страница 2

Может быть автор и прочитал 55 томов ПСС, но на содержании книги это не отразилось – ясно, что фасоны головных уборов, костюмов, прогулки и т.п., о чем так вдохновенно пишет автор, не являются ни темой ленинских работ, ни основным содержанием его деятельности. Общее впечатление: книга написана, чтобы привлечь внимание к самому автору – такая своеобразная форма заявить о себе. Прочитала треть книги в надежде, что вот-вот будет наконец что-то существенное – существенного и интересного не было. Зря потраченное время на чтение. И ресурсы на издание книги. Ни о чем, как сейчас говорят.

Прочел как детектив, на одном дыхании. Известные факты, поданные с контекстом тех или иных событий, с внутренней подоплекой и внутренней логикой подтверждают высказывание о Ленине -"Самый человечный человек".

читал в 2021-22году, книга понравилась, моя тема история революции , поэтому данная книга была обязательна!

жалею что не купил, а брал для чтения в библиотеке.

иногда необходимо открыть и прочесть некоторые редко освещенные моменты.

спорил на даче с соседом , тот говорил Ленин плохой, шпион.

я называл Ленина, великим, давшим людям свет, бесплатное образование.

читайте.

Керинский, Колчак, Корнилов, Фрунзе, Сталин, Троцкий, порт Артур, Цусима.

и будите соседей уничтожать знаниями.

Отличная книга, получила огромное удовольствие! Первая, такого рода! Снимаю шляпу перед автором. Огромным количеством материала, который он использовал. Живая книга, увлекательное чтение!

Кто такой Ленин? Ответ на этот вопрос зависит от того, кого вы спросите. Для одних он - гений и герой, для других - злодей и тиран. Для третьих он - загадка и символ. Но есть ли у него свое лицо за всеми этими масками? Именно этому посвящена книга Льва Данилкина "Ленин. Пантократор солнечных пылинок".

Автор не стремится дать окончательный ответ, а предлагает читателю сопровождать героя в его жизненном пути от рождения до смерти, от Ульянова до мавзолея. Он не скрывает своего взгляда на Ленина, который то близок к восхищению, то к иронии, то к осуждению. Он также дает слово самому Ильичу через его произведения, письма, выступления и даже шутки.

Название книги, по словам автора, он выбрал по ассоциации с иконой Пантократора - изображением Христа как вседержителя и судии мира. Он также объясняет, что солнечные пылинки - это символ маленьких частиц, из которых состоит все живое и неживое. Таким образом, он хотел показать Ленина как человека, который стремился управлять всем и в то же время был частью всего.

Книга Данилкина - это не только подробная биография Ленина, но и анализ его мысли,

мировоззрения и политической стратегии. Автор показывает, как он стал лидером революции, создателем нового государства и символом эпохи. Он также раскрывает тайны личной жизни Ленина:

его любовь к Надежде Крупской и Инессе Арманд; его интересы к шахматам,

велосипеду, философии, криптографии; его характер, эмоции, юмор.

Книга Данилкина - это не скучная академическая работа, а живая и захватывающая история. Она написана ярким и оригинальным стилем, который удерживает внимание читателя от начала до конца. Она вызывает разные чувства: интерес, удивление, восхищение, разочарование, сочувствие или осуждение. Она заставляет задуматься о значении и последствиях деятельности Ленина для России.

Прочитал книгу Льва Данилкина «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» и остался под впечатлением. Это не обычная биография, а скорее художественный эксперимент, в котором автор пытается проникнуть в сознание и душу Ленина через его слова и поступки. Книга написана в форме дневника, в котором Данилкин рассказывает о своем путешествии по местам жизни и деятельности Ленина: от Ульяновска до Москвы, от Парижа до Петрограда. Он не стремится дать объективную или полную картину фактов, а выражает свой субъективный взгляд на Ленина как человека и политика.

Мне понравилось, что книга содержит много цитат из произведений и выступлений Ленина, а также из писем и воспоминаний его соратников и близких. Это помогает раскрыть характер и мышление Ленина, а также его отношение к другим людям. Книга показывает Ленина как человека с огромной энергией, убежденностью и волей к власти. Он был способен на самоотверженную работу ради своей идеи коммунизма, но также на жестокость, цинизм и лицемерие по отношению к своим противникам и союзникам.

Книга также рассказывает о сложных отношениях Ленина с его женой Надеждой Крупской, которая была ему верной помощницей и товарищем по революции, но также страдала от его измен и холодности.

Книга ставит перед читателем множество вопросов о том, кто был Ленин на самом деле, что он хотел достичь, как он повлиял на судьбу России и мировой истории, как он оценивается сегодня разными людьми и точками зрения. Я не всегда согласен с автором, но я ценю его талант и мастерство.

Я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется личностью и эпохой Ленина. Это не легкое и не скучное чтение, а захватывающее приключение в голове одного из самых значительных и загадочных людей XX века.

Прекрасная, остроумная, талантливо написанная, оригинальная, познавательная, экстравагантная, впечатляющая, масштабная, восхитительная книга!

Очень полезная книга. Образ Ленина ещё в советское время сделали мертвым, а потом и вовсе его превратили в сумасшедшего фанатика. Это произведение помогает понять, что же произошло в начале 20-го века в России.

по ходу прочтения интерес все больше склоняется к личности автора, а не герою повествования, атмосфера тех событий скоро наскучила,а так хотелось нового слова об этом уникальном политике,тем не менее ,спасибо,жду продолжения.

Замечательная книга, особенно для нашего современного БЕЗВРЕМЕНЬЯ! Советую прочесть всем и Нашим и Не нашим! Ленину в XX веке равных не было, и сейчас Мир снова нуждается в человеке такого масштаба!

Сергей Шубин, Зато было много "замечательных" последователей: Сталин, Мао, Пол Пот и пр.

449,99 ₽
04 июля 2017