Отзывы на книгу «Золотой теленок», страница 4

malenkiychelovechek

Ну вот и я познакомился с этим замечательным произведением, и могу сказать, что эта книга переплюнула "12 стульев" по всем критериям, начиная от юмора и заканчивая глубиной авторской мысли. Если в первой книге этой замечательной дулогии Бендер предстает перед нами аватюрным и игривым молодцом, то в Теленке этот образ отходит на второй план, и балом правит холодный расчет и желание сорвать куш любой ценой.

Когда закрыл книгу, стало немного грустно. Сын турецкого подданого заслужил свой Рио-де-Жанейро, но Ильф и Петров в угоду режиму не сделали Великому Комбинатору такого подарка. Печально.

George3

Книга, разобранная целиком на цитаты, о которой уже все сказано и пересказано, не говоря уже о том, сколько перепоказано на экране с участием звезд советского кино. "Пешеходов надо любить". Прочитав эту первую фразу, дальше уже не остановищься, пока не прочтешь: "Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы".

reader-9396475

«Финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь»

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет данного произведения и лишний раз говорить о том, кто такой «великий комбинатор». Да и цитаты из произведения разошлись настолько, что мы уже даже не замечаем, как используем их в повседневной жизни. Я уже читала «Золотого теленка» раньше и, честно говоря, не прониклась особой любовью к этому произведению. В этот раз читаю его в рамках одного книжного онлайн-клуба, в котором состою уже три года, но что-то вот уже несколько месяцев уже не могу собраться и присоединиться к обсуждению книги месяца (кстати, кому интересно, что за клуб, пишите в комментариях, дам ссылку). Надеялась, что в этот раз мне удастся в полной мере оценить произведение Ильфа и Петрова, проникнуться им, так сказать. Но опять что-то не сложилось... Да, смешно, да, много сатиры. Но мне почему-то кажется, что эта сатира прикрывает нечто очень больное и страшное. Тут стоит оговориться, что одновременно с «Золотым теленком» я читала «Встречи с Пастернаком» А. Гладкова. И что-то в голове рассинхронизировалось у меня, не может уложиться, как в одно и то же время появлялись на свет такие разные произведения. Ну а если не углубляться в исторический подтекст произведения, то, наверное, «Золотой теленок» вполне может читаться легко и с юмором. Из интересного, ранее мне не известного: роман мог так и не выйти, если бы не Максим Горький. Именно он обратился к наркому просвещения с просьбой напечатать «Золотого теленка». До этого Главлит отказывался выпускать книгу как отдельное произведение. Критики считали, что Остап Бендер получился уж слишком симпатичным и переживали, что читатели могут отнестись к герою чересчур лояльно, а это могло бы быть опасно...

vikspice

Остап Бендер - остроумный мошенник, который любит и страдает, все мы знаем от чего;)

Бендер замечательный оратор и тонкий психолог. Знает что говорить, кому и когда. Смеялась над его фразочками и восхищалась планами!

Сатира, юмор и ирония. Философия жизни, богатства. В нем ли счастье?

В народ ушли громады цитат из этого произведения! И все они «на злобу дня» даже сейчас.

️Финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь

Yoru

Удивительно, как социальная сатира 30-х годов 20 века остается актуальной и по сей день. Юмор, с которым авторы описывают будни бюрократов, взяточников, мошенников, нищенствующих жителей коммуналок и прочих граждан СССР, показывает, что хотя они и высмеивают пороки современного им (да и нам) общества, они делают это без злобы, потому что все же любят свою страну и свой народ и верят, что можно все исправить. Печально, что 80 лет спустя исправить это все еще не удалось.

LinkerPenalizing

Очень часто путь к мечте становится важнее самой мечты. Так и вышло у Великого комбинатора. Во второй книге Остап выходит на первый план, ещё более точно и детально раскрыт его характер, показаны, мотивы, желания, мечты о Рио-де-Жанейро. На этот раз у Бендера появляется более многочисленная команда, не сказала бы что более преданная, но более веселая, чем Киса – это точно. Появился достойный противник для Великого комбинатора, не менее ловкий, смекалистый и проворный подпольный миллионер Александр Иванович Корейко. На фоне всех героев книги, героического трудящегося советского населения, компания искателей легких денег действительно кажется положительными людьми. Именно к ним читатель расположен, им сопереживает.

Правда моя всецелая любовь принадлежит Васисуалию Андреевичу Лоханкину. Прямо вот несколько раз к нему возвращалась. Да и вся коммунальная квартира пестрила замечательными людьми.

Вернемся к нашей компании, операции по добыче денег на тарелочке, да ещё и с голубой каёмочкой, лихо начинается. Быстро продвигается. Но путь становится всё труднее и на финишную прямую выходит только Великий комбинатор, в погоне за своей мечтой. Он у цели, он получил желаемое и… и ничего. Ничего грандиозного, масштабного, веселого, ничего в духе Остапа Бендера.

«Не учите меня жить. Я теперь злой. У меня есть деньги.»

Фраза из «Двенадцати стульев», но очень сюда подходит. Только Остап не стал злым, он стал потерянным. Его «честно заработанные» деньги жгут его карман, он теряет смысл своей жизни, он получает то чего хотел, и понятия не имеет что же делать дальше.

Как часто бывает, что у нас появляется мечта, цель, и мы ставим её во главу всего. Есть те, кто просто сидит и смотрит на свою мечту, а ведь есть и те, кто начинает идти к ней. Например, заработать миллион, если есть желание и упорство, смекалка и понимание своих возможностей, к этой цели может прийти любой. Она достижима, как и все остальные материальные желания. И получив доступ к своей мечте, многие вместе всепоглощающего счастья испытывают разочарование, становятся потерянными, просто не знают куда двигаться дальше.

Наверное, чтобы не испытывать разочарования, мечта должна быть недостижимой, но реальной. Например, «возлюбить ближних своих». Сложная, кстати, задача. Но она частично выполнима, но на 100% её реализовать нельзя, по крайней мере обычному смертному. Ибо все мы люди, и не ненавидеть окружающих, стоя где-нибудь в очереди, часто уже победа.

MbICEG

Ожидания оправдались! После 12 стульев разогревочных, телёнок был проглочен на ура, даже с большим интересом прочитан. Превосходный юмор, отличный подбор героев сделали своё дело. У каждого персонажа есть кое что в характерах и поступках то, что можно применить к своей жизни, либо отбросить. Помимо тончайшего юмора, здесь существует масса жизненных ситуаций и обстоятельств, описание которых помогают нам понять и по возможности предотеречь читателя не наступать на те же грабли, что и описываемые герои. Для меня эта книга оказалась очень полезной и интересной, черпать из неё можно всё, что так необходимо нам в жизни. Мне особо понравился момент с посылкой миллиона и потом его же спасения, в этой ситуации Остап меня удивил т.к я предпологал, что он справится с навалившемся на него кладом, однако, даже он потерял голову и проявил слабость, которая могла стать роковой для него, а дальнейшие его действия можно оправдать, но ему не повезло, надо было в Ригу ехать,но авторы решили как решили. Как говорится- если бы у бабушки был х...

Arside

Прекрасная книга! Такую сатиру в последний раз я не читал никогда. Даже "12 стульев" мне показалось чуть-чуть, но хуже как по развитию сюжета, так и по концентрации смысла между строк. В силу возраста я, конечно, много пропустил, но эти строки чем-то меня зацепили:

Зритель слушает человека во фраке, иногда смеется, лениво аплодирует ему, но в конце концов уходит домой, и нет ему больше никакого дела до конферансье. А конферансье после спектакля приходит в артистический клуб, грустно сидит над котлетой и жалуется собрату по Рабису - опереточному комику, что публика его не понимает, а правительство не ценит. Комик пьет водку и тоже жалуется, что его не понимают. А что там не понимать? Остроты стары, и приемы стары, а переучиваться поздно. Все, кажется, ясно.

А эпизод про ералаш на 1-й Черноморской кинофабрике я буду еще долго перечитывать. Этот эпизод просто поднимает настроение.

Дальше расскажу про концовки этого произведения. Так что те, кто еще не читал "Золотой теленок" - остановитесь и исправьте свои ошибки. Обе концовки на мой взгляд - положительные для Остапа. Да, они разные, но в обоих концовка Бендер потерял свой миллион, который словно подавил в главном герое чувство самого себя. Он стал бледной тенью с чемоданом в руках, он стал будто Корейко - "мелочный, не способный на подвиг", как говорил сам великий комбинатор. В обоих концовках он не смог расстаться с деньгами по-бендеровски, то "нужно сжечь", то выкинуть на площадь, хотел послать по почте и через час прибежал забрать посылку обратно. Мелкие поступки для таких денег. И только после того, как у Бендера силой отобрали золото пограничники, наш герой очнулся: "Лёд тронулся", "Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в дворники!".

Жалко, что не прочел раньше. 10/10

elenaV

С каждым шагом его приближения к границе Румынии мне становилось его все жальче и жальче. Великий комбинатор, он обыграл всех, но не смог обыграть себя самого. Ох уж это Рио-де-Жанейро со своими белыми штанами, ох уж эта Зося с нелепой, и так некстати появившейся второй фамилией, подкачал и Балаганов, ну разве так можно, мечту на кошелек. Один Козлевич вышел победителем. В каждом из персонажей столько проникновенной иронии, столько тонкого юмора и направлено то это все не на бестолковый, государственный строй, а не посредственно на самого человека в этом самом строе. Ай да хороши Ильф и Петров, ставлю твердую пятерку!

AleksandrPovarnitsyn

Произведение, одно из которых всем когда-то надо прочитать! Зачем? Ну может быть чтобы подумать для чего человеку нужна жизнь, любовь, друзья, деньги, и как этим всем можно распоряжаться. Написано просто, иронично, читать легко. Во время чтения книги, на душе порой становится весело, вспоминая лёгкую свободную жизнь в школе, в университете, когда не хватало средств на еду и сидели все вместе и гадали где достать "бич" пакет. Читаешь, и удивляешься как легко и беззаботно живёт главный герой, Остап Бендер, и каким бременем ложится ему мысль-мечта о Рио-де-Жанейро. Необходимость наличия 500 тысяч рублей не выходят из головы у человека, и тут появляется возможность получить лёгкий миллион!!!! Но какой же он в итоге оказывается лёгкий, когда в результате получения оного, Бендер не получает ни славы, ни почёта, ни уважения!!! Друзей у него нет, девушка осталась в другом городе, да и за человека его никто не считает, потому что на дворе другое время, строительство, власть трудящимся, слава народу производства!!! Он никуда не может деться со своим миллионом, ни в поезд сесть, ни в гостиницу поселиться, ни жилье приобрести, ни транспорт купить, даже к девушке прийдя, получает отворот - не в деньгах то ведь счастье. В итоге, попытка побега за границу тоже не увенчевалась успехом. Читать легко, порою весело, но иногда становится грустно и даже жалко Бендера, когда грустит он в странах Востока, держа в руках миллион, о своих товарищах. Когда в поезде смотрит на молодежь, которым радостно и весело, беззаботно. Когда смотрит на свою бывшую любовь.... Когда получает отказы у дверей поезда, гостиниц, магазинов, кооперативов, держа в руке мешок/чемодан с миллионом, и в эти минуты ничего поделать не может....

05 февраля 2018
1931