Отзывы на книгу «Золотой теленок», страница 3

Julia_elegy

Вы давно не читали классику? Забыли откуда большинство цитат? Соскучились по Великому Комбинатору? Прочитайте-перечитайте-зачитайте до дыр "Золотого теленка". Эта книга из тех, что не горят. Эта книга, из тех, что будет актуальна и любима в любое время, через любое количество лет, всеми и всегда. Вам кажется, что Вы знаете ее наизусть, а вот и нет, прочитайте еще раз и найдете что-то забытое, что-то, что так приятно вспомнить. Я не рекомендую читать, я считаю, что для любого человека прочтение обязательно.

Rastobaka

Прекрасная книга, которая через строчку растащена на цитаты, вызывает приступы хихиканья, гыгыканья и прочих выражений бурного веселья.

Inmanejable
Командовать парадом буду я!

Есть некие сложности чтения таких культовых вещей. Ведь это где-то уде было. На периферии мозга все крыталые фразочки мирно существуют со множеством других знаний. Но не ознакомится нельзя. Слишком культово, слишком животрепещуще, актуально и в сегодняшних реалиях. Начинаются приключения в славном городе Арбатове. Всегда была и есть категория людей, которые хотят получить деньги просто так. Кто-то вместо зарплаты просил рубль, а кто-то нацелен на Рио-де-Жанейро. Именно туда намылился сын покойного турецкого подданного. Но путь из советской провинции туда неблизок и дорог. Нужны деньги. Деньги веселее добывать в компании. Вот так и объединились дети лейтенанта Шмидта. Обзавелись личным автотранспортом и пошли промышлять на большой дороге. А путь их лежал в не менее славный город Черноморск. Остап сам решил что некийподпольный миллионер с удовольствием выделить ему миллион на осуществление заветной мечты. И вот вся энергия и энтузиазм командора были направлены на реализацию этого плана. Много километров, несколько союзных республик, одно предприятие и множество профессий. И все ради одного миллиона. На фоне этого строится новое советское общество. Дороги, электростанции и заводы. Но есть люди, которые пытаются нажиться на этом. Они были, есть и будут. Что есть грустная правда жизни. Но увы, не в деньгах счастье. Именно это понимают некоторые герои романа. Пришло время играть по новым правилам нового общества в поисках этого самого счастья

yulluk

Итак, "Золотой теленок". Рано собрались горевать читатели "12 стульев", великий комбинатор еще зажжет на этом празднике жизни! Недаром же я, прочитав предыдущую книгу, подумала: "Бросьте, да не мог же Бендер так банально закончить жизнь! Нет, конечно, можно это определенным образом интерпретировать (как вариант, авторы специально сделали такое противопоставление: ярчайшие энергия, пыл, неунываемость против такой резкой и неожиданной кончины героя?), но что-то не складывалось, и я отнеслась к этому моменту с недоверием; оказалось, неспроста. Да, на память от предводителя дворянства Бендер получил шрам, но, как известно, что украшает мужчин? Импозантный Бендер тому яркий пример - недаром ведь несколько собратьев по произведению сравнивали его с военным. Но такой "памятный знак", естественно, не предлог для праздного времяпрепровождения: не забыты мечты о Рио-де-Женейро и миллионе-другом в карманах. Стульями фантазия нашего героя не ограничилась, и приобретя пару-тройку новых друзей оживший комбинатор снова двинулся в путь на встречу солнцу, морю и сбывшимся мечтам. Вот только так ли все здесь оптимистично? Забавно (и даже в этом проскальзывает ирония), но "Теленок" не обделен драмой. Нет, серьезно: конечно, тут бесчисленное множество шуток, тысяча цитат, которые хочется использовать, где нужно и ненужно (где-то к середине я перестала их выделять - небось кончился бы карандаш), но грустные и, может быть, даже печальные моменты тоже есть. Смерть одного компаньона, прощание на вокзале с двумя другими (а момент, когда Остап дал 15 рублей на починку машины!), отвергнутые чувства... Как, все-таки, изменчива Фортуна жизни! Сразу же встает вопрос: гарант ли деньги счастья? Или есть что-то более глубокое, чувственное, духовное? Прочтите и ответьте на этот вопрос сами. Единственное, о чем я жалела после прочтения, - недостаток чего-то, какого-то порыва, торнадо эмоций, которые в изобилии "на блюдечке с голубой каемочкой" были предоставлены читателю в "12 стульях". Может быть, это связано с тем, что, т.к. герои специфичны, то, успев узнать их по предыдущей книге, немного "остыл", читая следующую. Может, в чем-то просчитался сам комбинатор. В любом случае, так ли это важно - 5 звезд, 4 звезды... Книга определенно доставит удовольствие - это самое главное!

hazadus

То, что называется "культовая книга". Потрясающий язык, великолепные персонажи. Пол-текста разобрано на цитаты. Читать обязательно!

JuTy

Наконец-то я познакомилась с этим культовым романом! Непередаваемый юмор, интересные истории жизни и быта советских граждан, самый настоящий миллионер, который, однако, живет на зарплату чиновника, и Остап, решивший во что бы то ни стало раздобыть миллион.

Очень интересно было читать именно о том времени, о тех людях, столько открывается нового и захватывающего. Взять даже главаря организации, который по найму будет потом отбывать срок в тюрьме >_< А коллективы, открытие железной дороги, Багдад и много еще всего!

Но Остапа в конце было откровенно жаль. Да уж, не в деньгах счастье. Яркий пример человека, который осуществил свою мечту, но не знает, что теперь с ней делать, эх. Хотя, случись такое сейчас - точно бы нашел. А тогда, ты что, купить автомобиль? Только поддержанный. Построить виллу? Так строй сам, да еще и материалы сам раздобудь. Печально, но познавательно.

-Tais-

Эту книгу я читала с гораздо более живым интересом, чем первую часть истории. Возможно, потому что моё любопытство уже было подогрето "12 стульями", и я была заинтригована дальнейшей судьбой героев и совершенно очарована Остапом. Мне было очень интересно, "что стало с Бендером в следующей реинкарнации". Книга поначалу производила на меня светлое, лёгкое и весёлое впечатление, но концовка!... Сперва она показалась мне досадной и нелепой. Всё очарование великого комбинатора стремительно улетучивалось, он прямо преображался в моих глазах и терял всю свою харизму, становился таким же скучным, как и все остальные персонажи и занимался какой-то ерундой. Но с другой стороны, а чего я ожидала? Что Остап вдруг красиво и достойно заживёт с миллионом, самым непривычным для него образом? Да ещё в то время в СССР? Или с ветерком отправитсясо со своим миллионом в Бразилию и там будет ходить в белом костюме? Наверное, поначалу он и сам так думал. Но сатира есть сатира, и я пришла к выводу, что нет ничего удивительного в том, что Остап никак не смог применить своё состояние. И дело здесь даже не в том, умел ли он обращаться с деньгами, а в том, в какое время он жил. Есть альтернативная версия романа, которая долгое время не печаталась. Она отличается от общепринятой версии концовкой и некоторыми, на мой взгляд, не столь важными деталями (хотя вполне возможно, что я попросту не уловила какую-то тонкую иронию этих деталей, которую с лёгкостью обнаружил бы читатель-современник авторов). А концовка в этой версии романа совершенно другая: она одновременно гораздо более положительная, но совершенно неправдоподобная и, на мой вкус, совсем не под стать великому комбинатору.

greeneyedgangsta
- Закрыто, закрыто! - поспешно кринул Остап. - Заготовка копыт временно прекращена. Однако старик продолжал делать руками знаки. Если бы Остап не впустил старого беложилетника, магистральная линия романа пошла бы в ином направлении, и никогда не произошли бы те удивительные события, в которых пришлось участвовать и великому комбинатору, и его раздражительному курьеру, и беспечному уполномоченному по копытам, и еще многим людям, в том числе некоему восточному мудрецу, внучке старого ребусника, знаменитому общественнику, начальнику "Геркулеса", а также большому числу советских и иностранных граждан. Но Остап отворил дверь.

Бэтмен Бендер вернулся! Вернулся, только чтобы снова пуститься в очередную головокружительную погоню за заветным Миллионом.

Возвращение, нужно сказать, получилось триумфальное. Книга понравилась мне намного больше "Двенадцати стульев". Понравилось и то, что с первой книгой она никак не связана и от нее независима. Разве что история розового шрама на шее у Бендера (вопрос чудесного воскрешения Бендера, кстати говоря, волновал меня чрезвычайно) затрагивает события, произошедшие в первой книге.

Тонко, метко и искрометно о наболевшем - так, наверное, проще всего коротко охарактеризовать книгу.

Не дает покоя мне только звук матчиша, который издавала Антилопа. Что за звук такой, и с чем его едят ?

- Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы.
IonaIona

Лучше бы Остап погиб от рук Кисы Воробьянова, чем от Золотого Тельца. Очень трагично, как бы не было смешно на первый взгляд.

guber_an

Сатирический роман Ильфа и Петрова просто переполнен фразами ушедшими в народ безвозвратно. Что ни персонаж, то детально продуманный образ. Это просто шедеврально проделанная работа над деталями и диалогами. Роман состоит из трёх частей. В первой части - "Экипаж 'Антилопы'" появляются главные герои романа и рассказывается их судьба до момента встречи, как собственно, они дошли до такой жизни. Остап Бендер (не требует особого представления, всем известный хотя бы по фильмам), появляется в небольшом городе Арбатове и пытается раздобыть деньжат у председателя исполкома. Представляется сыном лейтенанта Шмидта и знакомиться со своим "братом" - Шурой Балагановым. Далее "братья" встречают водителя Адама Козлевича и отправляются в путь, за более крупной добычей, в город Черноморск на поиски советского миллионера Корейко. На пути встречают ещё одного "брата" Паниковского (очень забавный персонаж), он также присоединяется к этой компании. Их сопровождают разные дорожные приключения. Во второй части встречаются "Два комбинатора" - Остап Бендер и Александр Иванович Корейко. Бендер всевозможными способами пытается заполучить незаконно нажитые богатства Корейко, но все усилия идут насмарку. Даже уже когда миллионер готов был отдать деньги Остапу, все сорвалось. Корейко пропал. Но через некоторое время Бендер узнает где он от некой Зоси Синицкой и отправляется на его поиски в надежде на свою наживу. Третья часть "Частное лицо". Бендер наконец-то заполучает "свой" миллион, но радости он ему не приносит... За время прочтения этого романа, у меня было какое-то двоякое ощущение: с одной стороны - юмор, невероятные приключения, яркие персонажи (чего только стоит Васисуалий Лоханкин), какое-то озорство; а с другой, грусть, мрак, уныние... Как-то наблюдаешь за действиями людей в романе и грустно, что ведь, действительно, приходилось выживать, выкручиваться (конечно, я не имею в виду воровство и аферы, и не поддерживаю).

05 февраля 2018
1931