Отзывы на книгу «Золотой теленок», страница 5

AVS

Взявшись за дилогию Ильфа и Петрова, я хотела просто отдохнуть от глубокомысленного чтения и совершенно не предполагала, что эти произведения приведут меня в такой восторг и окажутся вещами смешными только внешне.

Почему-то эта книга считается уморительно веселой. Верно, юмор Ильфа и Петрова совершенно блистательный, и за ним не сразу замечаешь более глубокий смысловой слой романа - очень грустный...

Когда я читала книгу первый раз, мне она показалась не столь яркой и увлекательной, как "12 стульев". Но в том-то и дело, что это совершенно другая история. И ошибочно ждать в ней атмосферы первого романа. После второго прочтения я увидела, что книга абсолютно цельная, логичная, а самое главное - серьезная и глубокая. Это роман об "отверженных" своего времени. Это роман об обществе, в котором нет места индивидуальности. Это трагедия личности и одновременно трагедия общества.

С одной стороны - строящееся новое государство, механизм, которому невозможно противостоять, а с другой - "маленькие", несчастные люди, которые по каким-то причинам не могут вписаться в новую действительность. Ведь и Шура Балаганов - добрая душа, противный, но вызывающий жалость Паниковский, честный и преданный Козлевич - все они "чужие на этом празднике жизни".

Ну и конечно, великолепный Остап Бендер - самый талантливый, самый благородный среди всех героев. Теперь он лишь отдаленно напоминает веселого авантюриста из "12 стульев". Воскреснув, он стал "свободным художником и холодным философом". Он стал не только более человечным, он практически единственный носитель Человечности в романе. "Я всегда считал, что Бендер — один из самых положительных героев. В стране, где все должны ходить строем, человек весело шагает своей дорогой!" - сказал о своем киногерое Сергей Юрский.

Режиссер этого фильма Михаил Швейцер (фильма превосходного, на мой взгляд) назвал "Золотого теленка" трагедией растраченной жизни. А филолог Леонид Клейн говорит, что в романе атмосфера "выдавливания человека из общества". И это так, ведь Остап - яркая индивидуальность. И его асоциальный образ жизни - скорее просто способ спастись, сохранить себя как личность. Он остается самим собой, а потому - никому не нужен. Под внешней самоуверенностью скрывается неудовлетворенная и мятущаяся душа. Безумно жаль в конце Остапа - одинокого, несчастного, запутавшегося в себе и в жизни...

Почему это трагедия личности - понятно. А почему трагедия общества? Потому что невольно возникает вопрос: а что представляет собой общество, в котором такие люди, как Остап, не находят себе места?..

Кстати, ради интереса можно ознакомиться с первым, почти счастливым вариантом финала, прочитав главу "Адам сказал, что так нужно" (ее без проблем можно найти в интернете). Мне оба варианта финала кажутся несколько искусственными, но тот, который оставили авторы, все-таки, более логичный, хотя я совершенно не представляю дальнейшую судьбу героя (разумеется, в управдома (или дворника, как в другом варианте) он не переквалифицируется)...

Что-то слишком грустный получается у меня рассказ о книге. Ведь в ней столько действительно смешного! Просто мне очень обидно, когда люди воспринимают этот роман как набор шуток, беззаботную, только смешную историю, не требующего больших размышлений. А поразмыслить здесь есть о чем, ох как есть...

frolovam_lib

Язык и стиль этих авторов буду любить всегда☺️ я ещё не видела тех, кто смог бы переплюнуть такое сильное мастерство. Сюжет данной книги намного жёстче, чем в "12 стульях". Великий комбинатор Остап Бендер продолжает искать способ разбогатеть, при этом чтя Уголовный кодекс. Сильно, не правда ли? Вот только в этой игре Бендеру придётся многим пожертвовать и почувствовать изъяны в собственных ценностях. Многие детали не вызывают даже тени улыбки. Но, как в предисловии пишут сами Ильф и Петров, "Все события в книге - не выдумка. Выдумать можно и посмешнее". Роман просто пропитан фельетонами, высмеиванием людских недостатков и трудностей советского бытия конца 1920-х. Причём высмеивают авторы настолько тонко, что никакая цензура не подкопается, а простой читатель посмеётся и не будет переоценивать свои политические воззрения. Такая классика мне по вкусу. Теперь мечтаю прочесть "Одноэтажную Америку".

michael007

И снова любимая книга! Мой любимый герой! Я и в образе Остапа Бендера сейчас в конкурсе предстал! https://www.livelib.ru/contest/mr-ms-livelib/entry/109756

Milena1995

Об искусной и точной сатире Ильфа и Петрова сказано было уже много. Повторяться не буду. А на концовке произведения, думаю, остановиться стоит. Ясно, что Остап настоящий авантюрист, и самая мякотка для него - невероятные приключения, погоня, а деньги вещь явно второстепенная, хоть и приятная. В конце романа он больше был похож на больного человека, который пытается прокричать о своём "недуге" погромче: "Люди добрые, ну заберите у меня уже эти несчастные деньги, как чемодан без ручки, право слово". Ну ведь глупо переходить границу уже давно не капиталистического государства как видный буржуй, обвешанный какими только можно цацками... Покричал. Отняли. Этим грубым вышвыриванием, всеми дерзотными действиями пограничников по отношению к Остапу, авторы, как мне казалось, хотели сказать нам, что авантюризм теперь в этой стране не в почёте, даже такой обаятельный.

Rizhaya

Чудесная книга, каждая строчка которой вполне себе произведение искусства. Каждый абзац — просто таки себе крылатое выражение. А все это в целом и в общем — очень едкая сатира. Да и Великий комбинатор не так прост, как кажется... Человек, очевидно, очень умный и образованный (что бы там в книге по этому поводу не говорилось). Это интеллигент, но... «это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже».

VladlenaBainbetova

История на века, искрометный юмор, яркие персонажи и увлекательный сюжет. Почему-то этим за этих аферистов я на протяжении всей книги переживала и хотела, чтобы "блюдечко с голубой каемкой" оказалось у них. Впечатлило, как в конце хорошо показали отношение людей к простому и богатому человеку.

Karin13

Будучи в восторге от произведения "Двенадцать стульев", не могла обойти стороной "Золотой телёнок". Словами не передать мою радость от возвращения всеми любимого великого комбинатора. Образ Остап Бендера в этой книге намного сложнее. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Невозможно пересказать сюжет книги, так как он невероятно многогранен. Да и не столько ради сюжета, сколько ради потрясающего стиля повествования стоит читать этот шедевр отечественной литературы. В романе столько комичных персонажей, непередаваемых и неподражаемых выражений, оригинальных зарисовок из жизни советского народа.. В голове не укладывается, сколько сил и труда потратили авторы на написание данной книги. Очередной шедевр под авторством Ильфа и Петрова, очередной роман, попадающий в список моих любимых произведений, которые можно перечитывать бесконечное количество раз.

goodzone

Пожалуй сложно найти человека который не слышал о данном произведении, либо читал либо смотрел фильм. Фильм фильмом, но книгу стоит прочитать обязательно. Классика жанра :)

Gladness

Это не роман, это сборник знакомых цитат :) Очень много советщины, иногда это подбешивает, но все ситуации современны: так же тащут с работы, что могут, так же перекладывают бумажки и гоняют из кабинета в кабинет, так же придумывают способы «сравнительно честного отъема денег». Немного коробит воскрешение Остапа, все таки стоило «12 стульев» закончить как-то иначе, не очень правдиво получилось. Поведение героя заметно меняется, конечно, он стал старше, но мне кажется, что более серьезно и «по-взрослому» Остап ведет себя в «12 стульев». И очень смутил конец. Что касается метаний Бендера с деньгами — вполне естественно, и даже ожидаемо, безделье не для Остапа. Но случай на границе совсем не в духе коммандора, и если брать другую концовку — женитьба тем более.

ironotter

Даже не знаю, как оставлять отзывы или рецензии на такую классику. Атмосферно. Весело. Поучительно. Знакомо. Интересно. Должна сказать, что «Двенадцать стульев» Илья Ильф, Евгений Петров мне по части атмосферы понравилась больше. Как-то там было роднее, ближе к дому, а здесь все в пути и в разъездах. Но тем не менее, книга великолепна.

05 февраля 2018
1931