Отзывы на книгу «Шерлок Холмс против марсиан»

Не ходите, дети, в виртуал гулять

Скорее уж «Шерлок Холмс и все-все-все». Поскольку, кроме самого Шерлока и необходимого Ватсона, будет полный ассортимент самых неожиданных персонажей – от Ктулху до волшебников Хогвартса. Марсиане тоже наличествуют, поэтому противников у Холмса – хоть отбавляй.

А вторая сюжетная линия – старый знакомый из «Ордена Святого Бестселлера» Снегирь и модная нынче тема «падения в глубину», «застревания в вирте» и так далее. Без виртуальной реальности сегодня – никуда, вот и Олди решили продолжить тему «страшных опасностей виртуала», которую исследовали в своём «Золотаре».

Впечатление от книги – двоякое. Олди никогда не страдали простотой изложения, но чем дальше – тем чаще вспоминается: «Когда Дюма начали платить построчно – он начал раздувать диалоги». Читается, безусловно, с интересом. Но фирменный стиль Олди – «множество мелких и точных деталей» постепенно превращается в «давай нальем побольше воды».

где кончается самоирония авторов и начинается насмешка над читателем ?

Всегда с интересом читаю Олди, но, продираясь в через затейливые повороты «Шерлока Холмса против марсиан», бывает трудно понять где кончается самоирония авторов и начинается откровенная насмешка над читателем. Иногда забавно и интригующе, а порой хочется протереть глаза и сказать: « Ну ребята, это уже просто стеб»

Первая книга Олди, которая мне не понравилась. Возможно, мешанина из все возможных литературных штампов, смесь вампиров, Гарри Потера и Шерлока Холмса в итоге долна была оказаться элегантным юмором и обернуться неожиданным взглядом на литературное творчество, но, не получилось. Очередное упоминание о заострившихся зубах или волшебной палочке вызывает не улыбку, а только разочарование и раздражение. Зачем нужно было использовать этот старый багаж, с которым не поигрался только ленивый – мне не понятно. У авторов столько великолепных собственных идей, буду ждать новых, оригинальных произведений.

А зачем...?

Олдей читаю уже около 20 лет. В моей библиотеке почти все их книги.Всегда очень любила за полноценную картину мира (миров), за эмоциональных, живых героев, за совершеннейшую непредсказуемость сюжета… за то, что их книги заставляют вместе с героями решать сложные психологические задачи, думать, спрашивать себя – «а как бы я в похожей ситуации…?».

Увы! В этом произведении, видимо, Олди просто играли в какие-то свои, писательские игры. Им, наверно, было интересно – а что будет, если попробовать написать как в этом романе… или в этом… А если сложить два романа сразу – получится ли?… Как-то так.

Мне – наверно, первый раз за все книги Олди! – сопереживать героям не хотелось, ничего неординарного (сверх того, что есть в льющихся из экранов многочисленных фильмов на тему вторжения инопланетян и прочего)в событиях, эмоциях и мыслях я не встретила. Герои были как в иллюстрациях: черно-белые и плоские. Книжный мир был примерно такой же. Редкие вкрапления «современного» мира, немного более живого, служили для связки эпизодов…

Очень большое разочарование. Кроме ощущения бездарно потраченного (в попытках «ну, может, вот сейчас-то что-то начнется…?») времени и огромного вопроса «ну и за чем это всё было?» – ничего не осталось.

Хотя, возможно, кто-то и нашел в этом то, что искал…

Вероятно, я не самый рьяный фанат Олдей. Хотя читал большинство их произведений, мне нравится далеко не все. Но это книга хороша! Из разряда тех, которые они, что называется, «умеют»! При кажущейся примитивности названия, хорошая добротная фантастика с примесью детектива. Динамичный интригующий сюжет, а точнее сюжет в сюжете. Очень неплохо получилась стилизация «под Уэллса» и «под Конан Дойла». Ну, и конечно, фирменный олдёвский юмор.

Читаю с удовольствием. Рекомендую.

Какой-то бред, а не книга.

Не книга, а какой-то сплошной бред. Намешали все – от Шерлока Холмса, до Гарри Потера. Пожалел время и потраченых денег. Не советую.

Будьте внимательны – навание может обмануть. Да, здесь присутствуют и легендарный сыщик со своим неизменным спутником, и марсианские треножники, атакующие города старой доброй Англии начала XX века. Но несмотря на название, это не фанфик, не продолжение и не наглая эксплуатация классических сюжетов. Используя героев и миры Конан Дойля, Уэллса, Стокера и других титанов, авторы рассказывают совершенно новую научно-фантастическую историю. Это – любопытный взгляд фантастов на возможные книжные форматы будущего: как печать пришла на смену рукописи, как электронная книга приходит на смену печати, так и электронный формат эволюционирует во что-то новое, и в данном случае в качестве нового формата рассматривается виртуальная реальность. Как и всегда у Олди, через призму фантастического допущения в центр внимания выводится прежде всего человек. Человек, тянущийся к знаниям/развлечениям/искусству; человек, погруженный в безбрежный океан информации, в котором не так-то просто сориентироваться; человек, жадный до бесплатного контента, и беспомощный перед последствиями собственного выбора.

В данном случае сюжетообразующим фактором является «хакнутая» пиратская копия виртуальной книги, становящаяся источником опасности для психического здоровья девушки-читательницы. Положение пытается исправить команда из двух «спасателей», применяя в своей работе знания по литературе и истории литературы. Олди здесь играют в двух пространствах: внутри книги, где будет приятно встретить с детства знакомых классических героев разных авторов, волею случая попавших на страницы нового произведения; и снаружи, в реальности недалёкого будущего, где скачивают и читают виртуальные книги.

Для тех, кто любит классику детективной и приключенческой литературы, это будет праздник. Для тех, кто любит хорошую, оптимистичную фантастику с неглупым сюжетом и моральным посылом, будет не жаль потраченного времени. Тем, кто не любит, когда современные авторы используют сеттинг и персонажей, уже созданных другими писателями, всё-таки порекомендовал бы дать этой книге шанс.

Когда боги хотят наказать - они лишают разума

Именно эта фраза, которая проходит сквозь многие произведения Олди, всплывает в сознании где-то посередке между эпиграфом и эпилогом. Именно книга в очередной раз становится ареной противостояния между безумием и попыткой его остановить. Причем действия, применяемые для этого кажутся не менее безумными. Как кажется безумным отточенный холодный разум самого известного детектива Англии.

Авторы предлагают сыграть в игру: магия против технического прогресса зари двадцатого века. Но ведь техника – эта та же магия, которой нашли объяснение и заставили работать на благо (или вопреки) человечеству.

Книга читается легко. Как будто пришел в гости к старым верным друзьям, которых давно не видел, с парочкой новых, но уже проверенных делом. И видишь, как легко находятся точки соприкосновения между ними.

strannik102

Я бы отнёс этот роман к категории литературных игр. Прежде всего потому, что Олди играли на поле, на котором в своё время знатно мастерились фантаст Герберт Уэллс и детективщик Артур Конан Дойл, вампирист Брэм Стокер, ну и в придачу к ним менее известные и именитые литераторы. Эпическая уэллсовская "Война миров" в сочетании с каноническим конан дойловским детективным Шерлоком Холмсом (в сопровождении неизменного доктора Ватсона) и при участии стокеровского Дракулы... хотя нет, самого Дракулы здесь не было, но его подручные манили и звали и усыпляли и тянули руки-крюки к шеям — в общем, вот один только этот триптих способен привлечь внимание любопытствующего читателя. А если ещё принамешаны некие спецлюди из будущих времён и пространств, которые призваны разобраться во всём этом смешении сюжетов и героев, персонажей и очевидцев происходящего в пока ещё викторианской Англии, и не просто разобраться, но и восстановить статус-кво — в общем, читатель обречён на вживание в события и факты, в расследования и преследования. При этом понятно почти сразу, что никакой такой особенной интриги не будет и что ты почти что сразу примерно понимаешь, откуда ноги растут. Но ценность этого романа Олди не в интриге и тайне, а, на мой читательский взгляд, в атмосфере конца XIX — начала ХХ столетий, которую в своё время так колоритно воссоздали в своих произведениях прославленные классические писатели и которую сумели реанимировать в своём романе Олди.

Не верите? Тогда прочтите сами.

ohmel

Первые пару глав я честно перелистывала с открытыми ртом-глазами и не могла понять, что ж по нашему городу такое рассыпали, что Громова с Ладыженским так вштырило. Ну и грешным делом уже прикидывала - у кого б спросить, кто авторам дурь поставляет. Я правда думала, что опять мимо и я снова не пойму, за что многие так любят Олдей. Но в какой-то момент меня как-будто перещелкнуло и я в них наконец-то влюбилась! Да, они сделали шикарную стилизацию. Но, больше того, они написали крутейшую книгу, честно выдав конфетку Завойчинской за попытку дорасти, даже не заметив Майера и хорошо потеснив Ффордовскую Черверг. Собственно, постараюсь без спойлеров - если начнете читать, вы меня не простите. Так что только плюс-минус то, что можно понять по названию, аннотации и беглому взгляду на отзывы других читателей на ЛЛ. В современном Харькове (ну или где-то близко к нам по времени) уже изобрели каски, которые читателям с развитым воображением дают возможность вмешиваться в книжную реальность. Но если сильно вмешаться, можно "зависнуть". А если зависнуть и экстренно выйти, можно рехнуться. Вот одну такую зависшую и спасает экстренная литературная помощь в лице двух писателей - негров - Снегиря и Недерезы. А задумала подвисшая девочка Анечка не много не мало, а помочь Уэллсу и разобраться с марсианами в лучших традициях современной фэнтези индустрии. Но где фэнтези, и где - Уэллс? Это же две не пересекающиеся реальности, мостиком через которых может стать только... не поверите, Шерлок Холмс со своим дедуктивным методом. Да, никакого детектива тут нет. Здесь есть текст, есть литературные связи и окололитературные персонажи. И да, когда наконец-то понимаешь задумку авторов, наступает полное взаимопонимание с текстом. И вот тут наконец-то понимаешь, насколько Олди шикарно пишут. Здесь нет привычных причинно-следственных отношений между частями текста. И они будут только мешать. Потому что между текстами можно проложить связи первого, второго и даже третьего порядка.

– А ты знаешь, что когда Конан Дойль имел врачебную практику в Саутси, у него лечился хозяин местного мануфактурного магазина? Конан Дойль в свою очередь был клиентом этого магазина, где его обслуживал один и тот же молодой продавец. Ни разу Конан Дойль не спросил, как зовут продавца, а зря. Потому что юношу звали Герберт Джордж Уэллс! – А ты знаешь, что отец Уэллса давал Конан Дойлю уроки игры в крикет? – А ты знаешь…

В общем, признаюсь, к средине и уже тем более к концу книги я-филологинька плясала джигу и махала флажочками-трещотками в полном экстазе. И теперь вопрос с Олди точно решен - пойду почахну над списком написанного и выберу из него что-то не про фехтовальщиков, чтобы продолжать знакомство.

20 августа 2014
2014