Отзывы на книгу «Шерлок Холмс против марсиан», страница 2

Avisha

Что: литературное попурри Где: Молдон, Англия; Харьков, Украина Когда: 1900г, 2011г Я не хотела верить рецензия, где писали, что Олди - не торт. Я пыталась найти так любимый мною тонкий юмор, глупые шуточки, тонкую философию, ссылки на все и вся. Не могу сказать, что книга плоха. Это отлично скроенный, написанный хорошим языком фантастический роман, но без авторского стиля. Герои, которые постоянно куда-то несутся и появляются из ниоткуда. Машина времени и пространства наперегонки с Ван Хельсингом, графом Дракулой и цветным синематографом. Орден Святого Бестселлера способен не только вознести автора, но и навсегда лишить его творчества, кроме разве что мозгоправства компьютерного. Но разве это будут печатать?

JaneSmile

Когда я только взяла эту книгу в руки, я подумала, что произведение будет представлять собой мэшап чистой воды - в привычные нам рассказы о Шерлоке Холмсе добавят марсиан и готово. Далее, в процессе чтения, я была уверена, что это - фантазия на тему "Что если смешать произведения Конана Дойля и Герберта Уэллса?". Прочитав ещё немного, я поняла, что фантазия авторов куда как богаче, что, конечно, не может не радовать.

Немного о сюжете без спойлеров. В городке Молдон, что под Лондоном, начинает происходить настоящая чертовщина. Сначала до туда добираются марсиане, затем с ними расправляется таинственная девчушка в энергетическом шаре... Сможет ли Шерлок Холмс устоять перед наглым вызовом логике и найти разумное объяснение происходящему?

Множество литературных отсылок и персонажей, замечательный слог - всё это Вы найдёте на страницах этой книги. Часть повествования происходит в наши дни, однако никакой путаницы не возникает - Олди прекрасно создают атмосферу настоящего и прошлого, вводя дополняющих второстепенных персонажей и огромное количество мельчайших деталей (а ля бедфордские кружева).

Это моё первое знакомство с Олди (многие готовы были надавать мне по голове за то, что выбрала именно эту книгу - мол, не канон их творчества абсолютно; так что, если не знакомы с авторами - лучше возьмите что-нибудь другое), и оно прошло отлично. На очереди вышедшая в этом году "Свет мой, зеркальце".

А Вы читали что-нибудь у Олди? Что посоветуете?

buldakowoleg

В Молдон прибывает Шерлок Холмс – из телеграммы брата следует, что здесь находится ключ к борьбе с марсианами. Вскоре окажется, что Молдон посетят не только марсиане.

Благодаря интермедиям станет понятно, как стал возможен подобный мэшап. Когда первая скрипка не у Снегиря (герой романа Генри Лайон Олди - Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж ), за персонажем приятнее наблюдать, причём отдельно умиляет встреча со знакомым) Его роль в этом романе напомнила работу из Генри Лайон Олди - Золотарь, или Просите, и дано будет... , но не со множеством людей, а

спойлер
с одним читательским сознанием, решившим воссоздать необычный фанфик

. Критико-литературоведческие изыскания понравились, за них отдельное спасибо.

Любопытно, получится ли здесь эксперимент, при котором читать то увлекательнее, к какому ярлык-"жанру" больше тяготеешь - есть фантастика, причём боевая; мистика и немного фэнтези. Мне последнее два было интереснее, помимо Ктулху. Фантастика, за которую отвечали марсиане и боевые действия с ними, была менее любопытна. Исключение - исследование чужой машины и злоключения с ней. Красивая линия с Ван Хельсинком) От скрипки до гипноза. Юмористично про американцев и как решили переделать к финалу синематограф.

hitman_roland

Мне кажется, или шерлокомания приобретает какие-то совсем уж пугающие масштабы? Кроме знакомого с детства образа Холмса в исполнении Ливанова есть еще и Гай Ричи с его «экранизацией комикса по мотивам Шерлока Холмса», "Sherlock" от ввс, и богомерзкая 8 серийная отечественная поделка (да-да, та самая в которой так полюбившийся многим монолог про «резать баранов во дворе»). Естественно вся эта хурма не могла никак не проявиться и в литературе, вот например: новая книга… как раз про это. Ну то есть не совсем: мне показалось что это такая литературная (или правильнее будет филологическая?) шутка на тему. Градус абсурда заданный в названии, растет с каждой страницей: от марсианских треножников Уэллса и Шерлока Холмса, до Ван Хельсинга с упырями, а уже только после всего этого ктулху, русскоязычные эмигранты, рыболюди, тайные общества, ,машина времени и под занавес – невидимая летающая кровать. Можно было бы сказать, что в книге много «пасхалок», но это не совсем правда – она натурально состоит из них. Второй момент – это ирония на тему этих ваших интернетов в целом, и «скачать бесплатно» в частности, но рассказать про это испортить кайф от книги. Ну и третье – язык. Великолепная стилизация под английских (и не только!) авторов начала века, плюс своеобразный язык самих Олди – отлично передают атмосферу викторианской Англии, делая текст более… текстурным, что ли?  мне эта книга показалась... так скажем не для всех -- ну не будет радовать все это, если читатель далек от классики НФ. Или не любопытен... Вот если читали -- вам как?

97040433.jpeg

картинка hitman_roland

telans

Солянка сборная из героев и идей прошлых лет и современности, (почти) густо замешанная на Уэллсе и Конан Дойле - девочка из Харькова ХХI века читает-смотрит-присутствует в *Войне миров*, но в сюжет вольно ли, невольно (пиратская ломанная версия книги + нет, я хочу, чтобы все было совсем не так) закрадываются накладки и противоречия, которые необходимо убрать для блага отдельного индивидуума и общественности в целом. Тогда в игру вступают знаменитый Шерлок Холмс и куда менее известный Влад Снегирь, который так и не вышел в тираж. И понеслось! Милая стилизация, забавная легкая история, стёб и зеркала, в которых отражение двоится, троиться, множится без конца и края в пространстве и времени, чтобы в итоге вернуться на круги своя в здесь и сейчас, которое так всегда несовершенно, но... Другого не дано. И не будет.

Mahaosha

Для прочитанных мною книг харьковского дуэта уже пора выделять полку в моем книжном шкафу. Уже много лет я не пропускаю ни одной написанной ими книги. Не скажу, что все их книги мне нравятся, они любят в конце романов настолько закручивать сюжет, замешивая какие-то мысли, философию, что я иногда перестаю их понимать. Также я пробовала читать их рассказы и мне ни один не понравился. Знакомство же с Олдями началось у меня с «Пути мечей» - романа о мыслящем оружии, которые имеют у себя придатки (людей). Роман запомнился мне детально проработанным миром и массой информации о холодном вооружении. Соавторы пишут в разных жанрах – у них встречаются и фэнтези и фантастика и мистика и городское фэнтези и технофентези. Шерлок Холмс написан ими в любимом стиле рассказа в рассказе. В Харькове 21 века живет девочка, которая читает книги в виртуальном шлеме, видимо, позволяющем участвовать в сюжете. И после взлома, программа вносит в сюжет о высадке марсиан в Англии начала 19 века магическую составляющую, опасную для психики «читающего». На сигнал о взломе прибывают «специалисты» набранные из бывших литераторов, так как борьба со взломом происходит путем внесения в сюжет неких логических составляющих. Так и появился в повести о вторжении марсиан – Шерлок Холмс. Из книги не ясно – было ли в той реальности вторжение или действие все- таки происходит в выдуманном Уэльсом мире. Но очень интересно посмотреть, как в известное повествование гармонично вплетаются магические составляющие, вампиры и даже волшебники из мира Гарри Поттера. Согласно сюжету – Шерлок Холмс в итоге при помощи своей дедукции догадывается о происходящем и находит способ отправить сознание девочки, не повредив его, в будущее. Но опять же, он решает, что это сделали люди будущего, используя неведомые, еще не открытые, технологии. Кроме сюжета, в книге есть еще масса примечательного. Например, иллюстрации. Олди, совместно с журналом Мир Фантастики и издательством провели конкурс и книгу, в итоге, украсили иллюстрации дмитровского иллюстратора Сергея Антонов. Я, когда впервые их увидела – прослезилась – настолько родным и узнаваемым от них повеяло )))

Также любителям отсылок книг в книгах будет интересно отыскивать намеки на другие произведения. Олди опять используют проработанный материал, открывая мне ранее неизвестные факты и связи. Ведь и вправду – если подумать, в начале 19 столетия творила масса талантливых людей и они естественно были знакомы друг с другом, если не лично, то через знакомых знакомых, через слухи и исторические события. Конечно же, они и поиграли именами. Я нашла две связи имен. Во первых – это Том Рэдклиф. Мне сразу показалось, что это как то связано с Гарри Поттером. И правда – Гарри в фильме сыграл актер Дэниэл Рэдклифф, а главный злодей – Том Рэдл. А также семейка Пфайфферов – отец Майкл и дочь Адель. Не правда ли перекликается с актрисой Мишель Пфайффер? А прямая игра слов, указанная авторами в книге. Известный борец со злом ВанХельсинк и игра слов «One Hell Think» - об аде только и думает…

lapickas

А еще Олди шутят. Даже, не побоюсь предположить, стебутся) Уже давно позабытый мною Снегирь снова в деле. Книжек он, правда, больше не пишет, зато нынче он боец с барабашками, ну то есть, не с барабашками, а разными книжными сущностями, которыми может манипулировать программа. Какая? Так ничего не стоит на месте, хотите разбавить уже знакомую/любимую/ненавистную книгу чем-то новым - вам не обязательно строчить фанфик или искать последышей, можно всего лишь купить ломанную версию книжки и вуаля! Теперь вы герой новой интерпретации. Правда, не все так радужно с этими интерпретациями. Программы, особенно ломанные, норовят зависнуть, утащив вас вместе с собой. А уж если логика начнет трещать по швам и программа начнет искать, чем бы эти дыры залатать - вообще караул. И тут наши чип и дэйл.. .прошу прощения, авторы средней руки, спешат на помощь. Весело, но не совсем мое. Книгомирье в исполнении Ффорде - пока мой фаворит) Остальное выглядит не слишком привлекательным.

Уй-йо. Страшно, когда твоя жизнь зависит от писателя фанфиков. И когда картонка поднимается против автора, потому, что она живее и реальнее – прекрасно. Страшно, когда твоя жизнь зависит от криворукого писателя. Прекрасно, когда тебе помогают вторичные персонажи. Страшно, когда ты теряешься в повествовании. Прекрасно, когда тебя спасают другие авторы. Страшно, когда тебя бросает из произведения в произведение. Прекрасно, когда ты знаешь эти произведения. Последняя глава характеризуется одной фразой из фильма Джуманджи: «Не бойся, это всего лишь волки». И тут-то добавить нечего. Fin.)

«Шерлок Холмс против марсиан» – это такой лютый пост-модернизм, что аж мурашки побежали.

Итак, в старой-доброй Англии высаживаются треножники марсиан, тех самых, с щупальцами и тепловыми лучами. А тайну их вторжения расследует великий Шерлок Холмс, попутно отбиваясь от Ктулху, графа Дракулы и темного мага Гриндевальда. Бред? Конечно, бред. Ну так на то это и пост-модернизм, в котором форма намного важнее содержания.

Уже к концу первой главы мы узнаем, что дело происходит внутри заглючившей электронной читалки, которая транслирует кашу из литературных произведений прямо в мозг незадачливой читательницы (не скачивайте пиратские книжки с опасных торрентов!). А к середине книги об этом начинает догадываться и Шерлок Холмс, уверенно пробивая «четвертую стену» своим дедуктивным методом.

А как здорово сделаны связки между книгами! Не просто «давайте смешаем все романы XIX века», нет! В интермедиях между главами нам позволяют оценить тонкости: Конан-Дойл и Герберт Уэллс были лично знакомы – вот у нас и появляется детектив, шляпа и трубка при нем. Брэм Стокер ставил в своём театре пьесы Конан-Дойла – выходит на сцену Дракула. Оскар Уальд ухаживал за женой Брема Стокера – и вот уже Холмс видит портрет Дориана Грея на стене. А как изящно сделана подводка к появлению в этой фантасмагории Годриковой лощины и персонажей из «Гарри Поттера!». Никогда не догадаетесь.

Даже появление Старых богов и Ктулху они обосновали! Ктулху, кстати говоря, эпично получил на орехи от «Сына грома».

И еще раз: читать все это нужно не ради событий (нельзя же всерьез воспринимать сюжет, в котором Шерлок Холмс разбирает марсианский треножник, чтобы починить машину времени?!), а ради удовольствия от мастерства авторов. Лень было проверять, но кажется даже стилистика меняется, в зависимости от того, какое повествование берет верх. И доктор Ватсон будет ругать тяжеловесный стиль Уэллса.

Так что Олди как всегда, на высоте. Особенно когда не скрывают свои пост-модернистские закидоны под маской «обычного приключенческого романа».

Превращение любимых писателей...

Эта книга вызвала противоречивые чувства… С одной стороны я был поклонник «Олдей» – такие потрясающие вещи как «Шмагия», «Приют героев» или «Одиссей, сын Лаэрта».. Но этот опус насторожил уже одним названием… для любого, мало-мальски начитанного человека ясно, что речь пойдет о «коктейле» из Артура-Конан Дойля и Герберта Уэллса, перевернувшихся в гробу от удивления. Итак, что же нас ждет?

Нападение марсиан на старую добрую Англию, неожиданное чудо и уничтожение захватчиков, расследование великого сыщика… «Это что, фанфик?!» – воскликнет недоуменный читатель и будет (увы!) не прав. Нет… Ах, если бы это был только фанфик! Даже если бы мои любимые авторы написали всего лишь фанфик, то упрекать за это не было бы смысла. Но когда взгляд натыкается на пасссажи типа таких (цитата): «– Фигня-шмигня, – я с удовольствием развил тему. – Объем-шмобъем. Смотри сама: первая линия у тебя костюмирована. Рыцари-шмыцари, турниры в турнюрах. Шмильгельм Завоеватель в рогатом шлеме… э-э… В шмеме. Рогатом, да. Матильда Фландрская трахалась с Брихтриком Альбиносом. Беленький такой, страстный кобелек. Раздвинула ножки, у мужа выросли рожки. Шможки…» – Это что?! Юмор такой, или издевательство?

Кстати не только над читателем, но и над упомянутыми Дойлем и Уэллсом. Возникает вопрос, на кого рассчитана эта книга? Впрочем, боюсь авторы не дадут на него ответа, даже если им его задать… Есть и другой вопрос, более серьезный – в кого превращаются мои (и не только мои)любимые писатели?

20 августа 2014
2014