Отзывы на книгу «Родина», страница 3

ELiashkovich

В недавней рецензии на "Проклятие семьи Пальмизано" довелось порассуждать, чем плохая семейная сага отличается от хорошей. Тогда я написал, что сюжет плохой семейной саги можно перенести куда угодно, потому что персонажи там не очень глубокие, а история — всего лишь фон (как, собственно, и есть в "Проклятии"). Жаль, что на тот момент я не был знаком с "Родиной" Фернандо Арамбуру, ведь тогда было бы гораздо проще показать, как все должно быть устроено в хорошем романе.

На первый взгляд, "Родина" и "Проклятье" — двойняшки. И там, и там есть две семьи, и там, и там есть исторические катаклизмы. Однако при этом не вызывает сомнений тот факт, что "Родина" гораздо глубже, сильнее и интереснее:

1) История ЭТА здесь отнюдь не "для фона". Я бы даже сказал, что для фона тут все эти семейные перипетии, благодаря которым автору удается наглядно рассказать историю баскского сепаратизма, обрисовать организационную структуру ЭТА, показать, кто и зачем туда шел, описать методы группировки, а также объяснить причины итогового поражения;

1,5) Сама по себе история ЭТА для русскоязычного читателя, очевидно, интереснее набившей оскомину Второй мировой войны;

2) Персонажи проработаны намного глубже, они реалистичны и вызывают эмпатию. Еще важнее, что по ходу романа они меняются — во-первых, из-за естественного взросления, во-вторых, из-за пережитых трагедий (всегда смущало, что в литературе герои после серьезных испытаний почему-то остаются такими же, как и раньше — вот в "Родине" этого недостатка нет);

3) Чисто технически Арамбуру тоже сильнее Надала. Повествование более гладкое, богов из машины нет, все максимально логично и понятно, но при этом ни в коем случае не скучно.

В общем, не стоит удивляться, что HBO снимает по "Родине" сериал. Литературная первооснова тут действительно отличная.

5/5

Sopromat

Були книги набагато об'ємніше, але автору цієї вдалося "зістарити" мене з кожною наступною главою . Красива обкладинка з краплями дощу. Цей дощ посилюється, намиваючи багнюку; спочатку- тушки кролів, потім- калюжу крові, стукає по могильним плитам. Дуже серйозне читання. Добре написане ( дякую Broadnay Principium). Але не з тих книжок, що забажається перечитати чи згадати з легкою посмішкою. В жодному разі не рекомендую тим, у кого "отжали", кого кидали у підвали,знишкоджували бізнес, вимагали викуп, не давали змоги повернутися на колись рідну землю. Краще прочитати щось легке: про кохання, мандри, кулінарію. Хоча тут є рецепт. Зі сторінок "віє" смаженою рибою, часником, розмарином. Є про любов. Але про надсадну, хворобливу. З ревнощами до велосіпеду, до нової рідні, до чужого статку, вміння причаровувати. Огидні образи всіх сепаратистів. Від здоровезного туповатого вбивці, що не вміє нічого робити в житті, окрім очікувати в чужій квартирі та на чужих харчах указівки- кого підпалити. До попа з гнильним запахом з рота, що намагається умовити сім'ю забратися з власної хати. Але апофеоз/ апогей всього мерзенного- жіночій образ заздрістної скандалістки. Можна було б позлоєхиднічати: природа/ життя/доля помстилися подібним істотам, але фінал мене не впевнив, бо будь-який психолог/ психіатр/просто досвідчена людина скаже, що з віком недоліки поглибшуються, характери ще більш псуються, терпіння стоншується. Автор вірно помітив, що мова про те, що хтось когось годує зазвичай закінчується вимогами поділитися статками. Та на тлі портрету вождя виставляється ємкість для пожертв/ відрахувань/ "откатов"немов би для народу, що потерпає.

T_Solovey

На мой взгляд, совершенно потрясающая книга. Все 700 страниц на одном дыхании - дальше, что будет дальше? Сложно точно обозначить жанр книги, но, наверное, все-таки это драма. Политический конфликт, переложенный на бытовой, повседневный уровень. Тем самым становящийся более реальным, близким. Не только квартирный вопрос портит людей, но и политический, который, казалось бы, далек от обычной жизни. Две близкие семьи, ставшие не просто чужими, а практически врагами, расколотые, разбитые проблемами, пытающиеся собрать из осколков хотя бы подобие жизни. Герои - абсолютно разные. У кого-то нет характера, у кого-то его даже слишком много, у кого-то нет силы воли, у кого-то ее вдосталь. Но нет ни одного, который бы не пострадал. И каждый выкарабкивается так, как может. По-моему, Арамбуру написал очень сильную книгу, которая трогает даже совершенно посторонних людей. Сложно представить, как эту книгу восприняли в его родном Сан-Себастьяне, особенно с учетом того, что воспоминания еще свежи.

lapl4rt

Две семьи из поселка под Сан-Себастьяно, дружившие десятилетиями, в одно мгновение стали по разные стороны: здесь - семья убитого террористами ЭТА бизнесмена Чато, отказавшегося платить немыслимые суммы в качестве "револючионного налога", там - старший сын Хосе Мари сам вступил в ЭТА и начал убивать людей, а его мать в поддержку сына стала ярой националисткой. Раскол в стране, раскол в обществе, раскол в семье.

Ф.Арамбуру, прыгая с события на событие, из одного времени в другое, не становится ни на чью сторону: все правые и все виноватые. Террористы, в большинстве своем молодые парни с горячей кровью, чьи головы наполнены кусками пропагандистских фраз, устроили в стране настоящую резню, которая продолжалась более двадцати лет. Гвардия спешила нагнать своих противников по жестокости, пытая и жестоко убивая попавших к ним членов организации. В романе, как и в жизни, нет однозначных героев, положительных или отрицательных: у каждого своя боль, кто-то сопротивляется ей, кто-то гордо поднимая голову и обрушиваясь с критикой на несогласных, кто-то размякает, шаркая по дороге жизни, теряет свою судьбу, кто-то в одиночку перемалывает воспоминания и пробивается к осознанию ценности жизни. Здесь нет счастливых судеб: все поломанные: болезнью, ударами судьбы, горем, характером. Все раскололись и всю жизнь пытаются склеить осколки. Именно такой выход предполагает автор: склеить то, что возможно. Да, будет криво, не эстетично, но зато по-человечески, что значит - через прощение, ведь по-настоящему попросить прощения очень-очень сложно, почти невозможно. Сложнее, чем в первый раз убить человека.

alenenok72

Потрясающая книга! Начинала читать, ничего не ожидая, но книга очень глубоко запала в душу. Очень интересно построена. Повествование переносится из одного времени в другое, от одного героя к другому, кажется, что очень хаотично, без какой-либо цели, такое мельтешение, как в жизни у нас мельтешат мысли, но потихоньку-потихоньку выстраивается целостная картина, причем не односторонняя, а с разных сторон, очень полная. Где нет какой-то одной правды, где она у каждого своя. И столько всего показано! Как благая цель может обернутся горем для людей, причем даже для тех, кто не против этой цели, даже скорее на ее стороне, если выбраны неправильные методы. Как недостойные методы достижения цели портят самую прекрасную идею, оставляют непоправимый след в душах людей, которые ими пользуются, как тяжело и долго потом они приходят в себя. Как за ними оказываются втянутыми близкие им люди, как рушатся дружеские и даже подчас родственные отношения, как люди становятся изгоями только потому, что они другой национальности, другого языка. И все это затягивается на долгие-долгие годы, калечит многие жизни полностью. И возникает вопрос, а если бы это еще было поддержано государством, во что превратилось бы? Ответ на это есть перед глазами и очень горький. И очень хорошо показано, что убийства, война, взрывы - это огромное горе для людей. И для тех, кто их совершает, и для тех, против того, кого они направлены, и для родных и с той, и с другой стороны. А помимо этого показана и обычная жизнь, чувства людей, взаимоотношения в семье. Что можно простить, что нет, как все складывается и получается. И очень разные семьи, совсем разные отношения. И над ними тоже есть над чем подумать и поразмышлять. И посочувствовать. Озвучил книгу Семен Янишевский, сделал он это просто изумительно, ему отдельное спасибо! Но помимо того, что он влился просто настолько органично в повествование книги, я вдруг поймала себя на мысли, что очень похоже на Капитана Абра. В хорошем смысле. Я Семена несколько раз слушала, но маленькие произведения, мне он нравится, но на это как-то не обращала внимание. А тут прям захотелось послушать еще что-то в его исполнении. Книгу прослушала уже несколько дней назад, наверное, даже неделю... а она никак не хочет отпустить, все возвращаются к ней мысли и возвращаются.

Marshanya

Патриотизм, национализм, борьба за свою историю, язык, права, самостоятельность, всё это вроде бы так правильно и так понятно на словах и так чудовищно в реальности. Сколько раз уже мир видел такие противостояния, сколько раз уже мир видел, как всё, начинающееся с чего-то правильного, вырастает в гнев, боль, смерть и бесконечную ненависть, победить которую не может ни победа, ни время, вообще ничто. Выжженная пустыня, на которой ни черта не приживается. Слава богу, находятся люди, которые неустанно сажают, поливают и кладут жизни на то, чтобы вырастить, но сколько поколений таких людей должно смениться до того, как земля снова станет плодородной? Разлом страны на примере разлома маленького поселка, к большому через много-много маленьких, система интересная, если ее правильно выстроить, то она прекрасно работает, мозаика собирается, кусочки подкладываются, картинка в итоге получается полной, яркой и страшной. Две семьи, масса людей вокруг них, семья убитого и семья возможного убийцы, родственные души, разорванные в клочья и разъеденные ненавистью и борьбой. Зачем? К чему вы идете? Вы правда надеетесь к этому прийти? Стать свободными и счастливыми, убивая людей на улице, взрывая машины, сея страх? Учите историю, на таком фундаменте отродясь ничего не строилось, всё, что удавалось с горем пополам воздвигнуть, падало и разбивалось в осколки. Мне понравилась эта история, точнее миллион маленьких историй, которые Арамбуру нанизывает как бусинки на нитку. В какой-то момент каждый из героев становится главным, именно его мысли и действия рулят всем процессом, никто не забыт, никто не обойден, никто не счастлив, никто не может выпутаться из сетей, потому что все они - бусины на нитке, не разорвешь. Две женщины - два стороны истории - две жены, матери, соседки, подружки - два бог знает как случившихся врага, которые душат все вокруг. И если одной я сочувствовала, она человек тяжелый, своенравный, жить с таким сложно, но тяготы ее понятны, то вторая была просто ужасна, где-то, наверное, есть и ее правда, но мне она настолько не близка, что я даже разглядеть ее не могу. Истории классные, очень разные, по-своему драматичные, совершенно человеческие и такие понятные, что комфортно и правильно ложатся в общую картину, не было ни одной, которая резанула бы меня нелепостью или неправдоподобием, прекрасно подводя читателя к пониманию, что если эти две тетки смогут открыться и жить вместе, то и у страны есть шанс, шанс уйти от этой войны без победителя, где счёт может быть любым, а результат всегда один.

Mahaosha

В книге рассказано о жизни двух семей ДО и ПОСЛЕ трагедии, когда главу одой из семей убивают баскские националисты.

Автор не окунает читателя в проблему сразу и целиком, мы подходим к событиям, к мыслям, к сомнениям, к веяниям постепенно со всех сторон. Как будто срывая шелуху с луковицы, постепенно. Постепенно наполняясь знанием и плачем.

Страшные годы террора, унесшие жизни массы невинных людей. А сами террористы - вчерашние мальчишки, наслушившиеся патриотических речей.

Два семейства: они близкие подруги, они близкие друзья. Родившиеся и выросшие в одной деревне.

Чато, такой же баск как и все, его отличие только в том, что он умел зарабатывать. И вот уже он враг народа и угнетатель.

Примечательны слова младшего брата террориста. И ты и я баск. Только ты нес смерть и горе в семьи. А я пишу детские книги на баскском языке и распространяю баскский язык, работая на баскском радио.

Или слова сестры террориста. И ты и я в тюрьме. Только ты свою тюрьму заслужил. А почему в тюрьме я? (Ее разбил паралич).

Каждый со своей судьбой. Кто то отказался от здоровья, кто то отказался от счастья. У кого то нет детей. А у кого то есть дети, но она парализована и это почти то же самое что нет детей. А кто то детей не будет иметь никогда. Потому что любит мужчин. В этой книге так поднят этот вопрос. "И здесь он сделал из тебя мать педика, а из меня брата педика"... Но разве это повод не жить с любимым человеком?

Роман с каждой главой раскрывается как прекрасный цветок, знакомя нас с историей, с трагедией баскского народа, с эпохой баскского терроризма. С тем, как жили в это время простые люди. Как выходили из этого после. Мы видим этот период глазами и тех, кто пострадал. И тех, кто имел в родственниках террориста. Мы видим все. И нет плохих и хороших. И нет правды или лжи.

pwu1964

Книга испанского, баскского автора Фернандо Арамбуру рассказывает о конфликте, который уже давно исчез из заголовков газет. ЭТА, националистическая подпольная организация, с большим фанатизмом боролась за независимость Страны Басков от Испании и совершала многочисленные террористические акции, жертвами которых стали сотни людей.

В романе рассказывается о двух семьях, живущих в маленькой баскской деревне и связанных глубокой дружбой. Отцы, Чато и Хошиан –вместе катаются на велосипедах и проводят вечера, играя в карты в деревенском пабе. Матери, Мирен и Биттори, были самыми близкими подругами с детства. Само собой, дети обеих семей растут почти как братья и сестры.

Дружба между семьями, которая поначалу казалась такой непоколебимой, начинает рушиться по мере того, как яд национализма проникает в умы и влияние ЭТА среди жителей деревни усиливается. Атмосфера страха, недоверия и отстранения распространяется, на всю общину. Из-за лозунгов ненависти на стенах, угроз и попыток шантажа, Чато, отказывающийся платить «революционный налог», становиться «прокажённым» в родной деревне. Он с семьей даже рассматривает возможность покинуть свою родину и начать все сначала в отдаленном месте. В то же время сына Мирен и Хошиана, Хосе Мари, засасывает «национальная борьба». Он из аполитичного подростка, увлекающегося спортом превращается в одного из многочисленных бойцов ЭТА. После убийства Чато и последующего тюремного заключения Хосе Мари образовался еще более глубокий раскол между семьями. Одни люто ненавидят террористов. Другие, особенно Мирен, яростно защищает своего сына и кровавую борьбу ЭТА. Ведь это единственный способ для нее найти хоть какое-то оправдание тому факту, что ее сын Убийца.

Эпохальный роман, который показывает, как терроризм воздействует и на общество в целом, и на жизнь отдельно взятых людей. Роман посвящённый не столько кровавому акту, сколько противоречивым чувствам, которые насилие вызывает у девяти совершенно разных персонажей. Книга о вине и прощении, дружбе и любви.

Даже несмотря на то, что роман посвящен эпохе ЭТА, отсылки к современности безошибочны. И нынче во многих местах нашего мира люди борются за региональную независимость, используя очень похожие аргументы и часто с таким же фанатизмом...

Wombat

Не знаю, можно ли применить к этой книге эпитет «увлекательная»? На ум приходят только банальности, потому использую эпитет «качественная». Ничуть не жаль времени, ушедшего на чтение. Вполне мог бы читать и читать дальше, но история закончилась.

Такие нехитрые мысли роятся у меня в голове, когда я сижу перед ноутбуком, и думаю, что мне написать об этой книге. Прежде всего я пишу для себя, для того, чтобы когда-то открыть страничку с этой рецензией (или вордовский документ с черновиками) и вспомнить о прочитанном. Нет, заново пережить все это уже не получится, разве что перечитывать саму книгу. Ну да ладно, я опять отвлекся, возвращаюсь к теме.

Перед читателем находится пазл, который прекрасен и в процессе сборки, и по окончании оной. Сюжет строится из 125 глав, расположенных не в хронологическом порядке, а сообразно представлениям автора. Да и нельзя такую историю было бы излагать последовательно. Она все же больше не про череду событий, а про переживания, изменения персонажей во времени и под влиянием окружающей действительности. Пронзительная история двух семейств, оказавшихся расколотыми в общем-то бессмысленной и лицемерной борьбой. Терроризм – как способ добиться своих политических целей. Героизация преступников. Не убийство, а исполнение приговора. Автор ярко и убедительно показывает ошибочность и порочность указанных выше сентенций. Не сносить бы ему головы, вздумай он издавать свою книгу десятком лет ранее. Впрочем, возможно было бы достаточно просто держаться подальше от северной части Испании и прилегающей к ней территории Франции. На мой взгляд, самый показательный здесь эпизод – беседа в 70-й главе Хошиана с мясником Хосечо. Именно здесь автор ярче всего показывает уже упомянутые мной бессмысленность и лицемерие ЭТА. Хотя хватает и других эпизодов. взять ту же историю с призовым стихотворением Горки. В общем, ни о какой романтизации деятельности ЭТА в этой книге, как вы уже могли понять, речи не идет.

Абзац со спойлерами, написанный для себя. Можете смело его пропустить, хотя и дальше вряд ли что-то интересное прочитаете. Маленький поселок. Две семьи. Соседи. Друзья. Баски. Но так уж сложилось, что в одной из них финансовая ситуация лучше, вследствие предприимчивости ее главы. Чато старается и зарабатывает потом и кровью. Хошиан – тоже, но если у Чато своя небольшая компания, то Хошиан «пашет» на заводе. Чато и Хошиан – друзья. Биттори и Мирен, их жены, тоже подруги. Но Мирен завистлива. Именно она первой отрекается от подруги и всей его семьи, когда Чато отказывается финансировать террористов. Именно она настраивает своего безвольного мужа и детей против тех, кто из разряда близких друзей моментально переходит в стан врагов. Не только личных, но и всей борьбы за независимость Эускаль Эрриа. А если еще добавить, что в ряды активных борцов вливается ее любимый сын Хосе Мари, то ее фанатизм становится оправдан сполна. Самым нормальным персонажем здесь выглядит Аранча, но именно ей суждено стать пленницей своего тела. Именно Аранча является связующей нитью, которая позволяет Биттори добиться просьбы о прощении от Хосе Мари. Именно ее заслуга в том, что и Мирен в конце концов «оттаяла» (если можно сделать такой вывод из последних строк романа). И даже хорошо, что автор не дает ответа на вопрос, который так или иначе терзает читателя. Вопрос о событии, которое окончательно разделило мир главных героев этой саги. Так кто же все-таки убил Чато?

Сильная книга, которая написана языком, напоминающим сладкозвучные мотивы испанской речи, а не шипяще-кричащие звуки эускеры. Книга, которая заставляет думать и переживать. Книга, которая задает вопросы и заставляет самостоятельно искать ответы. Однозначно, стоит ее читать.

И простите за эти медоточивые фразы, от которых самому порой тошно.

innell

Обожаю, если книга запускает серьезный многовекторный мыслительный процесс. "Родина" - как раз такой вариант. Это тот случай, когда можно было бы написать огромный отзыв. Но тогда есть риск начать и не закончить. Поэтому остановимся на паре основных моментов (варварство, конечно, но длинные отзывы я писать не люблю). Итак, пара моментов. 1. Об "идейном" терроризме. Я обычный советский ребенок, который был воспитан совершенно в духе времени. И я абсолютно искренне восторгалась героизмом и стойкостью революционеров (любых), ведь они за идею готовы были пожертвовать ... и так далее, далее, далее. Красиво, да. Но что за этим стоит? Насилие, разрушение связей, вражда между близкими людьми. Эти вещи не становятся ни капли симпатичнее от того, что кто-то держит при этом красивое и гордо реющее знамя какой-то идеи. И знаете что? К черту такие идеи! Самый страшный терроризм - это идейный. 2. Об оптике, которую предлагает нам автор. Во мне очень отзывается, когда исторические события показываются сквозь призму повседневной жизни. С этого ракурса мы видим, что борьба басков за независимость - это когда сосед не может с тобой поздороваться, словно ты прокаженный; когда подруга начинает тебя ненавидеть, потому что она мать и должна поддержать сына таким образом; когда ты, ничего не подозревая, просто идешь за хлебушком и видишь разорванный взрывом труп товарища. Вид "сверху" не дает нам такую картинку, всё это возможно заметить лишь взглядом "на уровне глаз". Исторические события проходят бульдозером по судьбам людей, пережевывая и выплевывая то, что от них осталось, факт. А выжившие калеки - человеки (калеки не в физическом смысле) пытаются приспособиться, наладить свое существование (жизнь ведь продолжается), найти себе некие "подпорки", чтобы хоть как-то заполнить возникшую пустоту. У кого-то это садик - огородик с кроликами, у кого-то ненависть и злоба, а может быть побег и эскапизм, попытки найти ответы, внутренний запрет на то, чтобы быть счастливым, что-то еще. Все это неполноценные варианты конечно, полноценно больше не будет, ибо исторический бульдозер соизволил прокатиться именно здесь и сейчас. В целом "Родина", на мой взгляд, довольно сильное высказывание. Тяжело, отрезвляюще (чтоб без иллюзий), но зато с малюсенькой надеждой на то, что человеческое все же может победить, надо просто дать ему шанс.

28 августа 2019
978-5-17-114658-0