Отзывы на книгу «Родина», страница 5

canella

В Стране басков, в маленьком городке, живут две семьи. Мамы ходят в кафе по выходным, отцы - соревнуются в скорости на гонках велоклуба, дети играют вместе. А потом дети вырастают, и старший сын из одной семьи вступает в ЭТА. А отца другой семьи ЭТА убивает. Возможно, тот самый соседский сын и убивает, хотя это не точно, да и какая разница? Терроризм никого не щадит - ни своих жертв, ни их родных, ни своих слуг и их семьи. Одним приходится всю жизнь терзаться вопросом "отчего именно мы?", учиться жить дальше без отца и мужа - и по-настоящему так и не научиться. А другим - искать оправдания своему сыну-убийце, обреченному провести жизнь в тюрьме, и высший смысл в его преступлениях - и по-настоящему так и не найти.

TRAVEL_mit_VALERA

Я читала ее на испанском, было непросто, много продвинутых книжных слов. Книга длинная, необходимо время для вчитывания, знакомства с персонажами и историческим контекстом, зато потом получаешь удовольствия от нахождения в гуще событий. Сильная трогающая история, где мы в течение десятка лет следим за жизнью 2 ранее дружных семей страны Басков, северной автономной области Испании, во время ее борьбы за независимость (1960-е - 2018!) и связанный с этим режим террора. История, любовь, семейная история - в этом романе есть все.

Mama_karla

Совершенно потрясающее чтение. Действие происходит в Испании, в стране басков. В центре романа две семьи - десятка полтора героев, характеры выписаны просто ювелирно, и благодаря этому ты как будто тоже живешь в этом же поселке под Сан-Себастьяном, знаешь их всех и всем сочувствуешь. Мне было очень интересно читать еще и потому, что я очень мало знакома с тем, что происходило не севере Испании времен ЭТА. Но тем, кто знаком и тем, кто любит этот регион, будет еще интереснее. Автор не пытается выжимать слезу, рассказывает историю спокойно и беспристрастно, без лирических и философских отступлений. Но получается какая-то просто пронзительная история о людях, живущих бок о бок, о том, как одна насильственная смерть может переломать десятки жизней, о любви, ненависти, страсти, смирении и молчании, и главное - о прощении, о том как важно простить и попросить прощения. Совсем не зря эта книга собрала огромное количество премий, стала бестселлером во многих странах, а HBO снимает по ней сериал. В общем, это будет точно одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Очень очень рекомендую.

tanya_ilukhina

Толстая, как и полагается, семейная сага, которую взялись экранизировать на HBO. Арамбуру опубликовал свой роман в 2016 году, между двумя знаковыми для севера Испании событиями. В 2011-м ЭТА (националистическая организация, выступавшая за независимость басков) официально сложила оружие, а в 2018-м самораспустилась.

События сконцентрированы в поселке рядом с Сан-Себастьяно, родным городом писателя-баска. Главные героини - Биттори и Мирен, лучшие подруги с юных лет. Муж Биттори - честный предприниматель, отказавшийся платить очередной «революционный» налог, сын Мирен - новообращенный член ЭТА. Конфликт между семьями развивается по-нарастающей, следуя за политическим конфликтом, и очень плохо заканчивается. Дружба женщин этого не выдерживает, и даже после многих лет им ужасно трудно простить и понять друг друга.

Зато читатель понимает обеих. Практически все герои романа вызывают симпатию или сочувствие, так что автор лишает нас возможности однозначно принять чью-либо сторону. Гражданская война такая гражданская, да.

Книга, пожалуй, чрезвычайно актуальная по нынешним временам. Не могу сказать, что я в большом восторге, но роману скорее мое «да», чем «нет».

MarinaBukrin
"...мы изо всех сил стараемся придать жизни смысл и определенный порядок, как-то ее наладить, а в результате эта самая жизнь делает с нами, что ей заблагорассудится."

"Родина" - интересная и занимательная книга испанского писателя Фернандо Арамбуру, переведённая на множество языков и удостоенная нескольких престижных премий.

В основе сюжета лежит история жизни и дружбы двух семей, проживающих в небольшом поселении в Стране басков. История разворачивается на фоне борьбы баскских националистов, принадлежащих организации ЭТА, ратующих в своё время за независимость и автономию Страны басков.

Повествование ведётся нелинейно, постоянно курсируя из прошлого в настоящее, раскрывая и наслаивая новые подробности из жизни героев, тем самым, демонстрируя читателю многогранность и неоднозначность человеческой натуры. Здесь мы встретим любовь и ненависть, дружбу и предательство, истинную веру в свои идеи и последующее искупление грехов.

Мне нравится как пишет Арамбуру, есть в нём какая - то простота и открытость, при этом совершенно без назидания и критики; он не пытается дать оценку происходящих совсем недавно событий, лишь излагает факты и предаётся раздумью, вкладывая мысли в уста своих героев.

С автором я знакома по более поздней его книге "Стрижи", повествующей о мужчине средних лет, который потерял вкус к жизни и, наметив совершить самоубийство через год, ведёт дневник и вспоминает, что же натолкнуло его на подобные мысли. Занимательно, однако неприлично много секса и мастурбации.

Я совсем немного слышала о баскском конфликте в Испании, потому к этой книге приступила с большим энтузиазмом. Тем более понравился авторский посыл – рассказать эту историю исключительно через судьбы людей, не вынося никакого вердикта. Такой же прием был в «Улице Яффо» Шпека, где автор представил сложный и противоречий палестинский конфликт на примере нескольких семей. И у него это получилось очень талантливо.

«Родина» затрагивает два десятилетия, перемежаясь флешбеками большого количества персонажей. И несмотря на то что сама история мне была интересна, сюжетная реализация автора мне совсем не понравилась. Чтобы быть объективным, автор исключил художественную составляющую своего произведения. Все достаточно сухо, как подробный пересказ. А читатель поставлен в наблюдательную позицию. Такое чтение мне напомнило детские книжки «виммельбух», где нет текста, но есть очень подробные картинки городов и деревень с персонажами. И вот так часами, перемежаясь между локациями, можно беспристрастно наблюдать за каждым героем, изучая его действия.

Объём у книги очень солидный, но по факту весь сюжет вертится вокруг невинно убитого баскского предприниматель Чато. Его гибель сделала две дружные семьи врагами. Автор нагнетает повествование интригой – кто повинен в смерти Чато… В какой-то момент я устала от этих повторений, и кто именно убийца, мне стало неинтересно.

Все герои немного картонные, со статичным набором эмоций. Например, две бывшие подруги, а теперь матери враждующих семейств – Мирен и Биттори. И обе мне не были симпатичны. Какие-то упрямые, ворчливые, язвительные. Они любили своих мужей и детей, но все это было скрыто за маской недовольства.

Да, автор хотел показать торжество любви и прощения, которое способно развенчать любую вражду. Мы видим разные проявления – любовь родительская, супружеская, сыновняя и дочерняя, любовь к своему делу и людям, и даже, гомосексуальная (куда же без повесточки).

Но во всем этом мне особенно была интересна любовь к Родине. Что это такое, каждый видит по-своему. Например, я долго думала над словами Хосе Мари в тюрьме, когда он писал письмо Биттори. И он упомянул в своих поступках, что просто очень любил своей народ, поэтому не мог поступить иначе. Я уверена, что в Хосе Мари нет меркантильности, он действительно идейный. Но что же это за любовь такая, которая толкает тебя к терроризму и невинным жертвам?.. Ведь таким точно оправданием руководствуются многие сепаратисты. Люди оправдывают себя высокими целями, ищут призрачной справедливости… Но лучше начать с главного – любить и заботиться о своей семье и близких.

В финале автор подводит нас к классическому выводу в любом конфликте – прощению и примирению. Внутренняя драма в Испании – это как большая метафора любой войны и одна из многих политических историй, которые есть в каждой стране.

P.S. Где-то прочла, что «Родину» Фернандо Арамбуру сравнивают по масштабу с Толстым… Но это ни капельки не так. Арамбуру повествует без какой-либо лиричности и объема, его текст почти лишен художественности. Из-за этого после прочтения у меня не осталось никакого послевкусия.

Если уж сравнивать манеру изложения, то автор мне очень напомнил Кутзее, которого также недавно читала. А потом увидела, что критики называют Арамбуру «испанским Кутзее». И с этим я очень согласна.

Удивительная книга, которая очень меня тронула. Хотя я в общих чертах знала про ЭТА и националистический конфликт в стране басков, история, рассказанная в книге, стала для меня настоящим открытием. Советую абсолютно всем, а не только испанофилам.

Книга очень понравилась. Это история о том, как деятельность организации ЭТА в стране Басков изменила жизни двух семей, как сделала врагами близких друзей. Взгляд автора для меня – прекрасный пример человечности.

книга очень интересна.читается легко.история басков с точки зрения двух семей с характерными чертами басков.советую читать

Книга, которую нужно прочитать, особенно, молодым людям. Потому что, как правило, за всеми красивыми и патриотическими лозунгами, стоят личные интересы. Рекомендую!