Отзывы на книгу «Двенадцать стульев», страница 3

mbazulko

Это та самая книга, которую много-много лет назад разобрали на цитаты и пользуются этими цитатами в повседневной жизни до сих пор. И если вы еще не читали "Двеннадцать стульев", бросайте все и восполняйте этот недопустимый пробел! :)

Мне понравилось в этой книге все от начала и до самого конца. Ильф и Петров отлично создали образ эпохи, показав самые разнообразные стороны как личной, так и общественной жизни граждан. А еще отлично представили многогранную и разнообразную человеческую натуру. Сколько разных персонажей, характеров, настроений! И знаете что? С тех пор ведь ничего не изменилось - ни жизнь, ни государство, ни ценности...

Но не буду о грустном, ведь это произведение полно сочного юмора и меткого сарказма. Для тех, кто не в курсе, сюжет очень прост: Ипполит Матвеевич Воробьянинов со случайно приобретенным другом Остапом Бендером отправляются на поиски бриллиантов тещи первого. Мадам Петухова зашила их в один из 12 стульев, оставшихся в отобранном у дворянской семьи доме. Отдельно от оригинальной парочки охоту на сокровища начинает отец Федор, которому мадам Петухова, исповедовшись, тоже рассказала про бриллианты.

Как много восхитительных персонажей в этой книге! Тут вам и знойная женщина, мечта поэта мадам Грицацуева, и Эллочка Щукина, устроившая соревнования с американской звездой женских журналов. Отдельного внимания, безусловно, заслуживает муж Эллочки. А как долго я смеялась над Анхелем и его богадельней!) Продолжать можно долго, конечно, но самым любимым для меня стал Остап Бендер.

Жулик, каких свет не видывал! Но какой находчивый, рассудительный, тонкочувствующий и, в конце концов, симпатичный молодой человек! По моему личному мнению, капли стыда и совести у него все-таки есть. Возможно, где-то в глубине его творческой натуры сохранилась даже крупица порядочности...

*** В "12 стульях" мне еще очень понравился язык. Просто зачитывалась мастерскими выражениями Ильфа и Петрова. Восхищалась не только чувством юмора, но и умением красиво подавать эти шутки. Да и не только шутки. Для убедительности приведу пример:

"За ночь холод был съеден без остатка. Стало так тепло, что у ранних прохожих ныли ноги. Воробьи несли разный вздор. Даже курица, вышедшая из кухни в гостиничный двор, почувствовала прилив сил и попыталась взлететь. Небо было в мелких облачных клецках, из мусорного ящика несло запахом фиалки и супа пейзан. Ветер млел под карнизом. Коты развалились на крыше и, снисходительно сощурясь, глядели на двор, через который бежал коридорный Александр с тючком грязного белья".

К прочтению советую абсолютно всем, ведь это, выражаясь словами товарища Бендера, конгениально! Желаю приятно провести время!

bananamontana

«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» Здравствуйте, я Лиза, я дожила до седин 22 лет и не читала Ильфа и Петрова. И ни одной экранизации не видела. Совсем ни одной. Не знала, кто предлагал ключи от квартиры, где деньги лежат. Не знала, кто такие Великий Комбинатор и Киса Воробьянинов. Про Остапа Бендера я, естественно, слышала, но понятия не имела, зачем он гонялся за стульями. А муж тем временем напевал: «Вечерний звон… Вечееернииий звооон!» И палочкой в меня тыкал, дескать, женщина, постыдись! Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому отправилась я за томиком в книжный магазин и приобщилась, наконец, к шедевру.

Меня несло не хуже Остапа. Каждая глава сопровождалась возгласами а-ля «так вот это откуда», «а вот это я слышала» и «почему я не читала этого раньше». Читалось запойно и с восторгом. Будто умирающий от жажды, которого бросили в колодец, я с головой ушла в книгу. Обаятельные герои в совершенно новом для меня контексте (плутовских романов я не читала до этого, да и в общем интереса к ним не имею), остроумные шутки и заметки, сатира на советскую действительность смешались вместе и превратились в прекрасную по всем параметрам книгу.

Простите за дальнейшие излияния, но очень мне хочется поделиться и отложить это впечатление для себя будущей. На страницах романа упоминается мой родной город под старым названием – Козлов, что стало ещё одним поводом для восторженного писка с моей стороны. Сопровождалась эйфория ощущением, будто я наконец получила подтверждение, что город существует в реальности, и что про него знает кто-то еще кроме самих жителей. Вот как, наверно, чувствуют себя жители наших столиц, которые постоянно упоминаются в книгах и не только – частью чего-то большого и значимого, частью истории и культуры. Как мало человеку нужно для того, чтобы стать чуточку радостней, особенно, когда главный отзыв, который ты встречаешь о своей глубинке, это: «Наш поезд остановился в какой-то заднице. Хо-хо, смотрите, магазин Козлов!» Спасибо Ильфу и Петрову за это.

OksanaPeder

Честно говоря, я очень рада, что до этого момента ни разу не смотрела кино про приключения Остапа Бендера. Так как именно первое впечатление самое яркое, то я рада, что эта встреча состоялась с оригиналом. Книга написана ярким, образным языком. Читается легко и быстро. А уж количество различных афоризмов, которые давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, вообще зашкаливает.

Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

А самое удивительное, что герои этой книги совсем не положительные и не вызывают у меня никаких добрых чувств. Но все равно авторы создали прекрасный образ мошенника, с помощью которого высмеивают многие нелепости, присущие нашему государству (вне зависимости как оно в тот момент называлось (Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация).... Да, да, многие из описываемого актуально до сих пор. Я даже рада, что финал именно такой, каждый получил свою меру наказания/награды. Безусловно, эта книга займет свое место в череде тех, которые я буду перечитывать.

zazapo

Что писать про столь неповторимое, красочное, жизненное, ироничное, умное произведение даже ума не приложу, плюс это сложнее сделать из-за неумения последовательно и безэмоционально излагать свои мысли. В голове приятный кавардак.

Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном.

Честно признаюсь-я книгу до этого не читала, да я даже фильм толком не смотрела,все набегами. А мне не 15 и даже не 25 лет:) 9aa5aa468b65ad739f93e747ca4c58bc.gif Стыдно, товарищи,стыдно. И тут к месту придутся слова Остапа - "лёд тронулся, господа присяжные заседатели". Теперь и я знаю как это, когда Остапа понесло

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

Читать всем!

AnnyKaramel

Благодаря моей светлой маменьке, души не чаявшей в сим творении, познакомилась я сперва с фильмом (несчётное количество раз, прошу заметить!), а после и с книгой ещё будучи дитятею. Однако, по малости лет своих, не в силах была в полной мере осознать всю красу острот и аллюзий, наполняющих сие произведение. Но всё ж, что-то каждый раз будоражило детскую мою душу, заставляло восхищаться "проделками" Великого комбинатора, заливаться смехом на каждую его шутку (пускай, и не понятую на то время, но ребёнку то простительно будет) и, несомненно, переживать, возмущаться и тягостно вздыхать по окончанию книги либо киноленты. Тем приятнее было сейчас мне перечитывать эту книгу, смотреть на всё немного другими глазами, с другой позиции, открывать смысл там, где ранее оный был недоступен. Я читала? Нет, я не читала. Я смаковала каждую фразу, перечитывала особо любимые снова, и снова, и снова, и появлялись передо мной персонажи, так хорошо знакомые с детства, а в ушах звучала интонация, с которой тот или иной произносил эту фразу. И разве нужно говорить что-то более, когда сама книга говорит о том, что по прошествии такого количества лет ничего, ничегошеньки не меняется? И все остроты, используемые в то время, легко можно применить и к нашему. И разве нужно говорить что-то более на произведение, ставшее самой что ни на есть классикой? На произведение, языком которого мы, в общем-то, разговариваем? Любить, читать, перечитывать, знать наизусть. А иначе никак. Вот и весь вердикт.

VitaBronZa

Время бежит, меняются политические системы и внешний антураж: одежда, техника, транспорт, появляются новые профессии и болезни, развиваются технологии, но люди и их желания остаются неизменными!

Роман «Двенадцать стульев» написан без малого век назад, а если оглянуться вокруг, то встретишь все те же человеческие типажи, что и на страницах книги. Тысячи Эллочек Щукиных постят свои фоточки в Инстаграм, чтобы нанести современной «миллиардерше Вандербилдихе меткий удар». картинка VitaBronZa Одинокие вдовы Грицацуевы все так же посещают гадалок и очаровываются бойкими жиголо. Театральные режиссеры, в судорогах самовыражения, выпускают на суд публики очередную интерпретацию Гоголевской «Женитьбы» ( «стихи -М. Шершеляфамова, литмонтаж - И. Антиохийского»). Практически в каждом эпизоде романа мы узнаем наших современников. И, конечно, всем нам знакома беззаветная любовь к деньгам. Как же хочется внезапно и на халяву стать богатым – найти клад, выиграть в лотерею, вложить акции в финансовую пирамиду и получить огромные проценты прибыли! Люди не изменились, но авторов, способных так написать о нашей действительности, как это делали И.Ильф и Е. Петров, что-то не наблюдается. Есть книги о трудной жизни, о репрессиях, о том, какая власть плохая (была). В основном, эти книги злые, мрачные, беспросветные и тяжелые (по содержанию, не по весу). Среди изобилия литераторов, никто сейчас не способен написать весело о пороках, критиковать без желчной ненависти, смело шутить над временем, человеческой природой и над собой. Хочется, чтобы такие авторы появились, а пока, в ожидании, буду читать и перечитывать бессмертное творение Ильфа и Петрова.

Suricata

Итак, я должна что-то написать об этой книге....Начну с того что все мне говорили что это очень смешная книга, наверно у меня не сложилось с чувством юмора, смешно не было ( ну разве что сейчас, когда вспоминаю что Киса «гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к императору»). Я была просто в восторге от Бендера, ну какой же он все таки молодчага, ну до чего изворотливый и шустрый, с какой скоростью у него зарождались идеи и как он славно врал когда его "несло"))) Было грустно что все встречающиеся персонажи дураки, подлецы и мошенники (кроме того бедолаги что с трамваем возился, он хороший))) и что Киса оказался такой какашкой, ну никак не ждала я от него такой подлости, на протяжении всего романа его и Бендера называют "друзьями", реже, "партнерами" поэтому очень жаль что решилось все так... Было очень интересно следить как главные герои, один за одним доставали все 12 стульев, со все нарастающим напряжением и упорством. И было удивительно, как такую книгу допустили к печати в 28-м то году в Советском Союзе? она же такая антисоветская, нет?

RenellVails

Авантюрно-сатирический роман, который, прочитав однажды, уже не забудешь никогда. Яркий, неожиданный и искромётный юмор вызывал чистосердечный смех на протяжении всего путешествия. Насыщая свой текст отсылками к русской и зарубежной классике, к приключенческой литературе и советской беллетристике, авторы вряд ли задумывались о том, что их роман сам станет самым цитируемым произведением советской эпохи. Все фразы Великого комбинатора уже давно ушли в народ и цитируются по сегодняшний день. Я и сама их активно использую в своём лексиконе. Например, когда в разгрузочные дни отвариваю себе два яйца, на вопрошающий взгляд мамы всегда говорю: «Одно яйцо содержит столько же жиров, сколько ½ фунта мяса». А это вовсе не мало в наши дни. Ведь ½ фунта, в переводе на современный язык, составляет 226,8 граммов. Суточная норма белка (пора варить одно яйцо). А как было интересно читать таблички с запретительными надписями! «Вход воспрещается», «Посторонним лицам вход воспрещается», «Приема нет»… С такими табличками каждый из нас сталкивается и по сей день. Думаю, что и в следующем веке, они также будут висеть на дверях некоторых учреждений… Динамично-развивающийся сюжет не даёт вам расслабиться ни на минуту. В водоворот событий читатель вовлекается буквально с первой главы, когда узнает о сокрытых в одном из стульев несметных сокровищах мадам Петуховой. Их стоимость была оценена Великим комбинатором в 150 тыс. рублей. Кстати, существует очень много методик пересчёта денег того времени. Так что, читая роман, любители финансовой математики могут заодно поупражняться в вычислениях. По моим подсчётам, вышеозначенная сумма на сегодняшний день составляла бы примерно 420 млн. рублей. "Хо-хо!" Да за такие деньги можно отправиться хоть к чёрту на кулички! И я отправилась с концессионерами в увлекательное путешествие: в Москву, а затем по Волге на пароходе «Скрябин», прошлась пешком по Военно-грузинской дороге, танцуя лезгинку, побывала в Ялте в разгар исторического землетрясения 1927 года и вернулась назад в Москву. А вот нашла ли там сокровище… Не знаю… Когда я закрыла книгу, мне стало так грустно и обидно за Остапа Бендера. Да, он плут, мошенник и жулик. Но такой очаровательный и остроумный! Что значат его афёры в сравнении с сегодняшним днём? Он женился на мадам Грицацуевой из корыстных побуждений. Но, покинув её, он взял с собой только «золотую брошь со стекляшками, дутый золотой браслет, полдюжины золочённых ложек и чайное ситечко». А что уносят с собой брачные аферисты сегодня? Машину, квартиру, дачу и банковский счёт в придачу. Да, Остап Бендер кинул васюковцев на 50 рублей (примерно 140 тыс. рублей по сегодняшним меркам), но взамен он предоставил им бизнес-план развития шахматного клуба. Заметьте – вполне реальный. А сколько сегодня мы выкладываем денег за различного рода консультации, которые на самом деле оказываются липой? Нет, что ни говорите, господа, но по сегодняшним меркам афёрные комбинации Остапа напоминают мне «невинный вид детской игры в крысу» и ничего, кроме улыбки, не вызывают. Так, читайте же этот роман и «улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» Вам так идёт эта улыбка… )))))

lena_slav

Ну наконец-то! Эта книга бегала за мной еще со школы, а я сопротивлялась, как могла :) Мне очень понравилось, местами было невероятно смешно, иногда грустно: всего было ровно столько, сколько нужно. Я очень рада, что теперь в голове сложилась полная картинка истории о сокровищах тещи Воробьянинова (раньше это были достаточно разрозненные и несвязные сведения). Понравились почти все герои: яркий и находчивый Бендер, невнятный тютя Воробьянинов, чудная Эллочка, увлеченный священник Федор. Почему не поставила высшую оценку? Наверное, потому что считаю, что книгу перечитывать не стану, хотя она и оказалось очень достойной.

И еще, кажется, что если бы я прочитала ее раньше, то не смогла бы оценить положительно, поскольку просто не любила такие истории. Мне вот драмы бы с надрывом, да побольше!

Manon_Lescaut

Фильм «12 стульев» я смотрела давно, лет этак в 5 или 6, сюжетные перипетии по прошествии стольких лет помнились смутно, но ощущение страшного финала прочно засело в голове. Что же такое ужасное произошло в конце, я напрочь забыла, а вот неприятный осадок остался. Это ощущение чего-то гадкого надолго отвратило меня от прочтения первоисточника, и в то время как одноклассники с жаром расхваливали на все лады бессмертное произведение Ильфа и Петрова, я только презрительно морщила нос. По прошествии многих лет мне наконец-то представилась возможность узреть свои страхи в лицо, и поборов прочно укоренившееся в моем мозгу предубеждение, приступить к чтению вышеназванного романа. К моему удивлению, оказалось, что «12 стульев» - очень легкая и довольно позитивная книга, несмотря на едкую сатиру, обличающую всевозможные пороки общества. Вместе с двумя авантюристами-концессионерами, такими разными, но все-таки сведенными вместе по воле шутницы судьбы, читатель отправляется на поиски несметных сокровищ, на пути к которым героев ждёт множество забавных приключений. Язык повествования яркий и живой, не могу сказать, что я испытывала восторг от чтения, но всё же книга читается довольно быстро. И вот до конца осталось всего ничего, и меня стали одолевать смутные сомнения, о существовании этого самого страшного… Я решила, что неокрепшей детской психике, могло привидеться что-угодно, и, успокоившись, более не ожидая от авторов подвоха, вышла на финишную прямую книжного забега… Эх, святая простота! Последние страницы меня крайне озадачили, читая, я просто не верила своим глазам… Ильф и Петров по настоящему смогли удивить, вот уж от кого, от кого, а от них я никак не ожидала подобной жестокости. Итак, детские страхи подтвердились, но сейчас-то я знаю, что у этой истории есть продолжение, а значит, как любит повторять известная радиостанция, всё будет хорошо))) Я не жалею, что прочитала «12 стульев», роман безусловно стоит потраченного на него времени, но тем не менее это не совсем моя книга, хотя «Золотого теленка» я всё-таки планирую прочитать.

11 ноября 2008
1928