Отзывы на книгу «Двенадцать стульев», страница 2

Отличная книга с не менее отличным сюжетом, повествующая о безхарактерном, жалком, бывшем предводителе дворянства ставшего после революции простым работником Загса, желающем наживы и богатства, в ещё не сформировавшемся государстве СССР, и о прерождённом аферисте, мошеннике, умеющего одурачить любого человека, и, страдающего страстью наживы, которая объединила этих двух людей в поисках сокровищ в одном из двенадцати стульев.

Выдающееся произведение русской литературы. Остап Бендер – герой на все времена! Острая сатира Ильфа и Петрова актуальная и сегодня, с удовольствие раз в несколько лет перечитываю, и Вам советую!

NNNToniK

Послереволюционное время всегда казалось мне богатым на события, но довольно скучным и унылым в жизненном плане. Возможно потому, что именно такие темы выбирает большинство авторов, обращающихся к этому времени. У Ильфа и Петрова все не так . У них жизнь действительно и "кипит", и "переливается через край".

Нереальное количество юмора в книге не дает возможности от нее оторваться. Хочется прочитать еще главу, и еще, и еще одну...)

Книжный вариант "12 стульев" читаю впервые, но, конечно же, не раз смотрела экранизации. В результате чтение превратилось в своего рода радиоспектакль, звучащий у меня в голове. Весь текст книги, включая слова автора подсознательно и непроизвольно озвучивались голосами персонажей экранизаций. И героев я, конечно же, представляла именно такими.

Чтение получилось очень ярким и образным, как будто встреча старых друзей с воспоминаниями о прошлом. Подобные воспоминания всегда почему то обрастают новыми подробностями. Так и здесь - новыми подробностями стало все то, что не вошло в экранизации.

Psyhea

Тяжело мне далась эта книга. Неожиданно тяжело. Вообще с советской литературой у меня долгая и сложная история. Пять лет истфака, где пришлось вчитываться в десятки монографий советских исследователей не прошли даром. У меня выработалась изжога на один только намек на советский стиль, который даже в самой узкоспециализированной книге (разведение пчел на юге России) предполагает идеологическую программу и отсылки к Марксу и Ленину по любому поводу и без. Чаще, как вы понимаете, без. Иначе не печатали. Хочешь издаваться – будь на волне идеологии, чутко реагируй на политические события и пропагандируй мировую революцию/социализм/коммунизм (нужное подчеркнуть).

К чему это я. Отставим в сторону мою фобию нонфикшена. Проблема в том, что советская художественная проза в подавляющей массе своей грешит тем же самым раздражающим мой переболевший организм стилем. Механизм тот же. Хочешь, чтобы печатали – умей вертеться. Конечно цитаты из всеведущих Маркса и Ленина здесь встречаются реже, но идеологический костяк заметен невооруженным глазом, а с моей обостренной чувствительностью так и вовсе колет глаза.

И «Двенадцать стульев» к моему великому разочарованию исключением не стали. Частично ответственность за свои страдания возлагаю на примечания. Я, как старательный и дотошный читатель, обращалась к ним ежестранично и внимала расшифровкам различных Старгико, Музпред, МУНИ, знакомилась с инфраструктурой советского общества конца 20х годов, с различными имперскими пережитками в виде названий тканей, сортов дерева и других занимательных вещиц, погружалась в многочисленные отсылки к современному авторам искусству: кино, театру и, конечно же, литературе. Именно примечания заботливо информировали меня о пропартийности того или иного элемента повести и намерении авторов поддержать официальную идеологию. Честное слово, не было бы примечаний, не знай я подоплеки романа – читалось бы в разы увлекательнее. Все те фрагменты, которые мне понравились, вот сюрприз, были вырезаны цензурой при издании книги и были воссозданы по черновикам романа только в наши дни. Без этих кусочков было бы совсем печально, господа…

Мне вроде бы понятна и осторожность и прозорливость авторов в обращении с власть имущими. Но бесконечно грустно от того, что талантливым писателям пришлось подстраиваться под обстоятельства. Потому что юмор и ирония в романе выше всяких похвал. Книга значительно тяжелее фильма, и местами добрая ирония сменяется откровенным сарказмом. Да и главные герои гораздо более жесткие люди. Ильф и Петров неоднократно и откровенно намекают на то, что товарищ Бендер сидел в местах не столь отдаленных, вероятно еще и неоднократно. Ипполит Матвеевич скорее персонаж откровенно комический, но тоже в погоне за богатством тещи взращивает в себе холодную жестокость и расчетливость. Так что книга мрачнее фильма. Однако экранизация очень близка к тексту, с этим связано еще одно мое разочарование. Кроме разве что вырезанных глав и фрагментов, фильм полностью следует книге до последней шутки и поворота сюжета. Беда хороших экранизаций – чувство повтора при знакомстве с первоисточником.

Я не могу поставить этой книге низкую оценку, она по-своему хороша. И отражает эпоху весьма точно. Понемногу обживается новая власть, но часть людей все еще мечтают о восстановлении императорского режима и своих утраченных привилегий. С другой стороны, правительство с нуля разрабатывает новый стиль жизни, аналогов которому не существует в истории человечества, и страна находится в процессе перехода между весьма определенным вчера и пока еще зыбким только нарождающимся завтра. Такой промежуточный этап – благодарное время для мошенников и аферистов всех мастей. Что и обуславливает безнаказанность проделок Бендера. И такой мелкой рыбешке, как он, ничего не грозит, пока в море водится рыба покрупнее.

ИТОГО: Яркая историческая зарисовка эпохи, которая знакомит читателя с бытом и особенностями жизни людей того времени (конца 20х годов 20го века). Сюжет облачен в форму авантюрной комедии – погони за мифическим сокровищем, которое требует жертв. Чем дальше, чем больше)

EugueniaBarto

Наверное любой порядочный человек должен прочитать хотя бы несколько произведений составляющих остов твоей национальной литературы. Собственно говоря, Двенадцать стульев - это отличный пример советской классики. А самое приятное, что роман написан в остросатирическом жанре.

Итак, всем знакомый сюжет. Мы начинаем наше знакомство с одним из главных героев Ипполитом Матвеевичем, бывшим аристократом, а ныне стареющим канцелярским работником ЗАГСа. С подачи умирающей тещи, он с удовольствием отправляется на поиски фамильных сокровищ. Но господин Воробьянинов трусливый, не очень умен, мягкотелый. И тут на сцену выступает обаятельный, остроумный, сообразительный Остап Бендер, которому Киса по своей глупости выложил все свои планы. И вот с этого момента начинаются их приключения.

Стоит ли говорить, что в книге полно искрометных фраз? Язык великолепен. Сатирический стиль написания, никакой явной советщины и пропаганды. Мы вместе с героями путешествуем по всей стране за стульями. И в каждом городе встречаем невероятно комичных людей и оказываемся в нелепых ситуациях.

К героям отношение тоже неоднозначное. Если с Остапом все ясно, это очаровательный проходимец, в которого влюбляешься с первого взгляда. То Ипполит Матвеевич одновременно вызывает жалость и отвращение.

Концовка романа меня разочаровала беспощадно. И дело не в том, как поступил Киса, а в скомканности этого описания. Складывается впечатление, что авторы знали, чем закончит дуэт Бендера и Воробьянинова, но прописать этот момент более масштабно, своего рода героически им было уже не досуг.

Однозначно роман мне понравился. Он лёгкий, но в то же время заставляет задуматься. Время в романе застыло на грани царской и советской России. Как будто люди хотят и живут по новому, но никак не могут забыть как жили раньше. Очень здорово. Однозначно советую.

Nusinda

Если честно, я в замешательстве. Я, конечно, понимаю, что мозг запоминает информацию выборочно, но не до такой же степени! Почему я отлично помню цитаты из книги и вполне охотно применяю их в повседневной жизни ("молодая была немолода", "Остапа понесло", "мы чужие на этом празднике жизни", "дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих", "при наличии отсутствия", "знойная женщина, мечта поэта", "сейчас будут бить, может быть даже ногами" - серьезно, эти фразы настолько прочно вошли в обиход, что половина из нас уже не помнит, откуда они и в каком контексте были произнесены), но совершенно, совершенно не помню концовку? Хотя читала книгу от корки до корки в уже вполне осознанном возрасте. Загадка... Но обо всем по порядку. Первое, о чем хочется поговорить, вспоминая "12 стульев" - это - конечно же, разумеется!!! - герои. Если мысленно выставить их в ряд и пройтись, внимательно всматриваясь в лица и скрывающиеся за ними пороки, первое, что приходит на ум - это галлерея кривых зеркал. Все людские недостатки авторы возвели в абсолют, распотрошили и преподнесли читателю так, что невозможно сдержать смех. В каждом из героев можно с легкостью разглядеть своих знакомых, соседей, коллег, да и - чего уж греха таить - себя любимого. Разглядеть и в кой-то веки не раздосадоваться людской глупости, алчности, зависти, а искренне над ними посмеяться. Это ли не лучшее лекарство от того негатива, которым окружен каждый из нас из-за этой самой глупости, алчности, зависти? Отдельной строкой мне хотелось бы выделить - конечно же, разумеется!!! - Остапа Бендера. Бендеру, согласно предварительному замыслу, в «Двенадцати стульях» была уготована малозаметная роль — этот персонаж должен был произнести единственную реплику, которую Ильф и Петров «позаимствовали» из лексикона знакомого бильярдиста: «Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?» Однако, как писал в воспоминаниях Евгений Петров, постепенно Остап стал увеличивать своё присутствие в романе, и вскоре писатели обнаружили, что воспринимают героя как живого человека; они даже «сердились на него за нахальство, с которым он пролезал почти в каждую главу» (с) Много ли вы знаете персонажей, которые самым наглым образом присваивали себе все книжное пространство, вызывая возмущение самих создателей? И в этом весь Бендер - он жуликоватый, наглый, нахальный, беспринципный, но при этом столь харизматичный и обаятельный, что не любить его невозможно. А уж его сомнительный моральный кодекс - это отдельная тема для обсуждения: просто украсть стул нельзя - некрасиво, а вот заморочить голову вдове, жениться и в первую же ночь сбежать со стулом, браслетом и ситечком - это да, так можно... "как я мог уйти и ничего не взять на память о любимой женщине?" Второй мой любимый персонаж - это Эллочка. Как можно не очароваться женщиной, чей словарный запас состоит из 30 слов? "Хамите" и "поедем в таксо" я даже позаимствовала для себя:) А уж соперничество с фотографиями дочки американского миллиардера - это история, от которой и весело и грустно, если представить, сколько человек пытаются переплюнуть и утереть нос различным персонажам из соц сетей. *вздыхая* Ох уж это кривое зеркало... И last but not least - Отец Федор. Ему выделена очень незначительная часть от общего объема книги, но сцена, в которой он клянчит у инженера Брунса гарнитур, определенно входит в пятерку моих любимых. "Не корысти ради, а токмо во исполнение воли больной жены" - в нем явно умер превосходный актер. Мои мысли по поводу концовки лучше спрячу как спойлер. Вдруг остались такие же как я, у кого может отпасть челюсть на последних страницах.

спойлер
Если верить все той же википедии, судьба Бендера решалась с помощью жребия. Чары его на фортуну не подействовали, и авторам пришлось героя умертвить. Вчера, когда книга была дочитана, я ходила за мужем со словами "Как так? Убили, представляешь?", потому что лично для меня концовка стала диссонансом. Подобная резкая смена настроения у книги оказалась таким же сюрпризом, как и смена жанров в романах Стругацких. Я негодую и требую воскресить Остапа из мертвых! :)

А напоследок хочется озвучить одну из прописных истин: времена меняются, а люди остаются всё такими же. И повлиять на это невозможно. Но можно изменить свое отношение к ним. И в следующий раз, когда вам "посчастливится" иметь дело с Кисой Воробьяниновым, Отцом Федором, Мадам Грицацуевой или Эллочкой-людоедкой, не нужно злиться. Просто посмейтесь над ситуацией и перечитайте "12 стульев" (совет на все времена) :) ПС: садилась писать рецензию с надеждой, что хотя бы на один абзац мыслей наберу. Но с любимыми книгами всегда так - стоит начать и всё. Остапа понесло. ППС: Не забывайте надувать щеки для важности ;)

Little_Dorrit

Наконец-то я добралась до этой книги. У меня как обычно – сломай систему, потому что начинала я знакомство с «Золотой телёнок» и только сейчас добралась до этого произведения. И если честно, то эта книга мне понравилась меньше, чем «Телёнок». Я не говорю, что книга плохая или ужасная, наоборот, она очень хорошая, задорная, но здесь у меня было ощущение зажатости, поскольку герои шли по одному «проекту» и за его пределы почти не выходили. И даже, несмотря на то, что менялись декорации, мне не хватило энергии Остапа Бендера. Хотя как персонажа я его очень люблю, но не такого «зелёного». В предыдущей прочитанной книге, там уже махинации любопытнее, более такие продуманные, на несколько шагов вперёд, а здесь это больше энтузиазм. Но все вот эти фразочки, типа «может вам ещё ключ от квартиры дать, где деньги лежат», это просто феерично.

Просто я не люблю книги про поиск сокровищ, мне это не интересно. А вот сами личности персонажей и как они прописаны, это для меня намного важнее. Каждый персонаж колоритен и уникален. Начиная Эллочкой и заканчивая Воробьяниновым. Говорят что «Ревизор» актуален сейчас, так же и эта книга. И все эти персонажи, они и сейчас встречаются в реальном, не литературном мире. Всегда будут те, кто мечтает о богатстве, которое свалится на голову, или о браке с прекрасным принцем, который в итоге оказывается альфонсом. Можно перечислять персонажей и события до бесконечности, но думаю лучше самим ощутить ту атмосферу. А ещё здесь очень много красивых мест, тот же самый Кисловодск, Пятигорск и Минеральные Воды, Тифлис, Крым и много других. Читаешь это и просто погружаешься в воспоминания. Но вот сами «честные способы отъёма денег у населения» в этой книге были, по мне так, неряшливы. Не было этой хитроумности. Допустим то же самое попрошайничество, это не какое-то уникальное явление. Поэтому ожидала чего-то более динамичного и чуть более весёлого. Но в плюсы могу сказать, что концовка с тем, куда же делись сокровища, была самой весёлой, можно даже сказать саркастичной. А чего собственно Киса и Остап хотели? Всякие нехорошие дела наказуемы, кому-то сумасшедший дом, кому-то дверью по носу в последний момент.

ChydoSandra

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся! Я перечитала сей шедевр. Для меня книга именно шедевр. Если бы у меня была подборка "Стереть память, чтобы перечитать заново" обязательно бы включила туда эту книгу. Но даже зная сюжет почти до мельчайших подробностей я наслаждалась книгой. Идеальный авантюрный приключенческий роман. Невероятные стечения обстоятельств, море юмора, едкие фразы, которые давно разобраны на цитаты, и колоритные персонажи. Погоня за стульями в компании концессионеров Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, а также одного духовного лица - это что-то невероятное. Всё время думала, вот мне бы капельку самоуверенности, изворотливости и жизнелюбия Бендера. Не человек, а неиссякаемый источник самых разнообразных идей.

AnastasiyaKazarkina

Сентябрь у меня выдался страшным, начиная прямо с 0:20 ночи второго числа. И, как говорится, пришла беда - отворяй ворота. Навалилось так, что только сейчас смогла выдохнуть. И для того, чтобы не увязнуть в собственных деструктивных мыслях, я беру скорую книжную помощь. Вот такие книги, как эта.

Книга эта прекрасна от начала и до конца. Написана она изумительно, конечно. Она совершенно лишена того, обо что зачастую спотыкаешься у современных авторов - неуёмной вычурности слога, такого слога, когда в книге всего слишком. слишком много юмора или слишком много страданий, слишком много изощрённых метафор, что изощрённость эта порою граничит с извращённостью.

Тонкость, чёткость, лаконичность, чистота. Господи, какое же это удовольствие - читать книгу, где каждое слово на своём месте.

И юмор, конечно же такой узнаваемый ильфо-петровский юмор. Мне ни разу ещё у современных авторов не попадался такой лёгкий, вкусный и интеллигентный юмор.

Я хохотала до слёз, как в первый раз. Это отвлекало и исцеляло. Всё-таки какой огромной силой обладает превосходно написанная книга!!

И да, я обожаю Осю. Наверное, это мой любимый литературный персонаж, ну не считая Бегемота, конечно же))

И вот я призадумалась тут, вот вроде бы преступник Остап, мошенник, лгун, но как же всё-таки он разительно отличается от своего подельника Кисы.

Киса же интеллигент, дворянин, внешне приличный человек, но... На протяжении всего романа именно Киса выдвигает грубые преступные идеи. Он склоняется к воровству, разбою и в конечном счёте к убийству.

Ося мошенник, но он симпатичен именно тем, что он такой всегда. Врёт как дышит. Обман его артистичен и красив. Он игрив и весел. И не сетует на судьбу, если вдруг его обман вскроется и ему надают по шее. Ося знает и принимает это как данность. Есть же за что.

Киса же под маской приличного человека носит всю жизнь в себе мелочную, грубую натуру.

И да, мне немного жаль, что Ося вернётся в "Золотом телёнке". Жаль, потому как по-моему воскрешение Оси сильно нивелирует оглушающий эффект от поступка Ипполита. Нет, у предводителя дворянства не дрогнула рука!!

Rum_truffle

Ура! Я все-таки ее прочитала, господа присяжные! Да, да, прочитала!

Далась она мне нелегко, ой как нелегко. Слова убегали от меня в разные стороны, попробуй всех поймай! Да-да. Нешуточное ли это дело, влезть в душу и разум самого Великого Комбинатора! А уж Киса, Киса-то! От него вообще не ожидалось, да-да. Удивил он меня, не то слово! Как перед собой вижу зеленого, покрывшегося слизью ненависти, злобы и зависти Кису. Жалкое, жалкое зрелище! Да только попробуй не сломайся, когда рядом с тобой такой гений мысли, а ты понимаешь, что жалок, а денег-то хочется. Да-да.

Ох и шуточки у вас, господин Ильф-Петров! То под столом валяюсь, кошек своих заливистым смехом распугиваю, то в недоумении глазами хлопаю, как дитятко неразумное. А все потому что время, господа присяжные, незнакомое мне, дикое. И есть вроде какие схожести, и много даже, а все равно разумению моему некоторые там товарищи и действия их не подвластны. Мала я, господа присяжные, непозволительно мала для этой книги! О чем непрестанно горюю.

А отец Федор-то! Как же ж вы хорошо-нехорошо так посмеялись над ним да над всей а-ля религией, господин Ильф-Петров! Ах! И сошла с ума псевдоцерковь вместе с отцом-то достопочтеннейшим.

Хохочущего священника на пожарной лестнице увезли в психиатрическую лечебницу.

В общем, господа присяжные, гип-гип ура! Салют в честь Бендера! Салют и в мою честь, нескромно так, а что ж делать, хочется-то! И я бы сказала, что побольше б Остапов таких у нас, да... А хотя, почему бы и нет?;)

11 ноября 2008
1928