Отзывы на книгу «Двенадцать стульев»

Игорь

Настольная книга для каждого образованного человека. Сюжет бессмертен, развитие захватывает, персонажи живы и здоровы до сих пор, а общество развивается по спирали. Авторы не поучают, не воспитывают и не очень преувеличивают – все описанное происходит и в нашей с вами жизни. Чувство юмора – самое безобидное и самое действенное оружие в борьбе с любой дурью – и державной, и житейской. Если у Вас его нет – после прочтения может появиться. А если есть – прочтите обязательно.

crocodilinger, Сюжет бессмертен верно подмечено

Мегаквест

Это – мегаквест на фоне становления социалистического государства, весь социализм которого пока заключается в том, что собственности нет ни общей, ни частной. Это делает поиск и присвоение столь желаемого богатства – игрой без правил, где победить должен самый хитрый, изворотливый и ловкий. Удача к участникам забега перманентно благосклонна, но в итоге она и есть самый хитрый персонаж, ибо главное в поиске богатства не стремление, а необходимость оказаться в нужном месте, в нужное время и на нужном стуле)) Язык же Ильфа и Петрова просто великолепен, наслаждайтесь.

очень здорово!

Эту книгу знаю практически наизусть. Впервые прочитала очень рано, найдя упоминание о великом комбинаторе в повести Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Вряд ли среди людей моего поколения и старше возможно найти человека, кто хотя бы раз не прочитал эту остроумнейшую книгу. А в институте мы устраивали конкурсы и по героям (даже совсем не второго-третьего плана), и по отрывкам (кому принадлежит то или иное выражение). Как «Горе от ума», этот роман разошелся на цитаты. Иногда, сама того не подозревая, я цитирую роман, благо поводов для этого очень много и сейчас. Разумеется, рекомендовала бы для чтения и молодым, но своему великовозрастному сыну подсовывала роман и в юности, и когда стал старше, но кажется он так и не прочитал. А жаль, поскольку в этой книге пусть и в утрированной и даже шаржированной форме показаны быт и нравы, характерные для определенного периода истории нашей страны.

Действительно, настольная книга каждого. Это и трагедия советского прошлого и его изюминка. Широк разлет фантазии авторов и их глубина правды. Легкий юмор и шикарная сатира. Моим любимым является диалог про деньги и стулья, но деньги вперед.

Есть ли на свете человек, равнодушный к советской сатиричкеской прозе 20-30-х гг 20 века? Прекрасный русский язык, необыкновенно тонкая ирония, любимые герои – перечитывать и перечитывать.

Потрясающая книга)))Читается легко и оторваться невозможно И фильм шикарен Читаешь и понимаешь что Арчил Гомиашвилли и есть самый самый Остап Бендер

Прочитал уже опубликованные комментарии и понял, что добавить мне уже в принципе нечего, и что я думаю точно так же и почти теми же словами. Но всё-таки не могу удержаться, и чтобы отдать своё должное уважение писателям, я всё же, хоть и не очень скромно, но повторюсь, да – язык Ильфа и Петрова великолепен и неподражаем, да – эту книгу можно читать бесчисленное количество раз и с любого места, а ставшие крылатыми цитаты уже давно и прочно вошли в нашу разговорную речь, и скорее всего останутся в ней уже навсегда, и всегда будут свежими и актуальными.

Побольше цинизма. Людям это нравится.

Относительно короткая, но увлекательная история, без сверхъестественного сюжета, а от того, проста и легка в чтение, способная заставить смеяться в голос (по крайней мере меня) и скрасить часок другой.

Основной сюжет начинается достаточно резко, после знакомства главных героев, да и заканчивается буквально парой страниц, но основное наслаждения для читателя в развитие событий, а не в концовке. Именно по этому, я планирую еще ни раз возвращаться к этой истории.

Ведь кому может не понравиться харизматичный авантюрист, балансирующей на грани закона, острый на язык и не отступающий перед любыми трудностями.

Конечно концовка приблизительно такой и должна была быть,но как же такой человек, как О. Бендер, мог допустить это, он всегда был ключом для Ипполита Матвеевича, он был нужен ему, но в результате, обесценил себя, рассказав все о последнем стуле.

Все что было далее – единственный подобный момент во всем рассказе, грязный и жестокий, но от этого, история кажется более реалистичной, нам напоминают, что мы читаем не про счастливых искателей сокровищ, а про авантюристов, стремящихся обогатиться, мягко говоря, отстраняя нормы морали.

Очень захватывающая книга. Хотя и знаешь какой будет конец не менее интересно и поучительно. Открывает глаза на многое, заставляет задуматься, о человеческих ценностях, о том какие гнилые бывают люди, на что они готовы для своей цели

Неожиданная концовка слегка удивила, жалко Остапа,стал жертвой жадности человеческой. Думала что на хорошей ноте все закончится, но не тут то было

11 ноября 2008
1928