16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 09 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Элизабет Финч

Элизабет Финч

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые на русском – новейший роман современного английского классика, «самого изящного стилиста и самого непредсказуемого мастера всех мыслимых литературных форм» (The Scotsman). «„Элизабет Финч“ – куда больше, чем просто роман, – пишет Catholic Herald. – Это еще и философский трактат обо всем на свете».Итак, познакомьтесь с Элизабет Финч. Прослушайте ее курс «Культура и цивилизация». Она изменит ваш взгляд на мир. Для своих студентов-вечерников она служит источником вдохновения, нарушителем спокойствия, «советодательной молнией». И вот десятилетия спустя Нил (бывший актер, неудавшийся ресторатор, «Король Заброшенных Проектов») разбирает ее записные книжки, пытаясь найти ключ к неуловимому образу человека-загадки по имени Элизабет Финч – харизматичного, эксцентричного мыслителя, апологета методичности, точно знающего, в какой миг «история пошла не тем путем»: когда потерпел поражение Юлиан Отступник, последний языческий император Древнего Рима…«Новый роман Барнса – это роман-загадка: интеллектуальный, философский детектив. А еще – вернее, в первую очередь – это исследование любви во всех ее формах, не только романтической» (The Sydney Morning Herald).Julian BarnesELIZABETH FINCHCopyright © Julian Barnes 2022All rights reserved© Е. С. Петрова, перевод, примечания, 2022© З. А. Смоленская, примечания, 2022© А. Б. Гузман, примечания, 2022© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство Иностранка®"

Барнс - классик постмодернизма (фрагментарность, ирония, хаос), поэтому лучше понимать, что собираетесь почитать, аннотация вроде и верна, но может запутать, кстати, про детектив в ней зря написали, есть пару финтов и все. Роман включает в себя 3 эссе автора на философские темы, они как бы вставлены в сюжет про Элизабет Финч, можно их рассматривать отдельно. ЭФ была преподавателем, когда-то очень впечатлила и вдохновила главного героя Нила, озарила его философский путь, они поддерживали отношения и когда она скончалась, то завещала ему свои записи. У Нила возникает идея написать книгу про ЭФ, так как для него она осталась загадкой, которую он так и не понял. И здесь одна из самых интересных мыслей романа - как личность становится объемной, когда собираешь о ней информацию и главное впечатления других людей, очень шикарно и изящно изображено. Также в романе поднимаются многие актуальные философские темы (моно- или гибрид- культуры, религия, в частности христианство, моно/политеизм, моногамия, цифровые коммуникации, господство одной национальности над другими, что есть миф/реальность/заблуждение и т.д.), в частности через исследование про Юлиана, последнего императора-язычника, когда-то вдохновившего Гитлера, святого Себастьяна, св.Урсулы. Через весь роман тонкой нитью идет размышление автора про любовь и ее проявления. Роман небольшой, прекрасно начитан, слушается легко благодаря неповторимому языку Барнса, его тщательно выверенным фразам, подачи информации. Несмотря на это я пару раз "проваливалась" в интересе, но последнюю треть дослушала на одном дыхании, невероятное послевкусие, которое впоследствии наверняка "распечатается", есть о чем подумать. В ауру этого автора и романа нужно попасть, если этого не произошло - не значит, что книга плохая, это философская литература, здесь важно быть заинтересованным.

Новый роман Джулиана Барнса «Элизабет Финч», как всегда, актуален и философичен. Встреча главного героя Нила (великовозрастного студента) с оригинальным преподавателем курса «Культура и цивилизации» Элизабет Финч и написание эссе о Юлиане Отступнике становится смыслом его жизни. Элизабет (не боящаяся мнения большинства) предлагает своим студентам-вечерникам сократический метод – сотрудничество. Герой пытается разобраться и с личностью Элизабет Финч, которая, поначалу, кажется ясной и однозначной, но к концу романа убеждается в своей невозможности понять другого человека (будь это Эл-Эф или последний император-язычник Юлиан, пытавшийся повернуть время вспять, объявившего веротерпимость). Но, несмотря на всё сказанное выше, «Чем дольше мы смотрим в прошлое, тем дальше можем заглянуть в будущее» (Уинстон Черчиль).

Уверена, что книга будет интересна всем почитателям таланта Джулиана Барнса – великолепного британского прозаика, лауреата Букеровской премии, автора международных бестселлеров.

Ох как же там много оказалось истории (не моё) про этого Юлиана, я прям читала и терпела, страдала и читала. Если б выбросить этот кусок, ничего бы не изменилось, либо я не поняла какого-то литературного приёма. А вообще Барнса обожаю, читать как процесс.

Книга мне понравилась всем, кроме исторической сюжетной линии. Юлиан Отступник известный персонаж восточного христианства, весьма интересный и противоречивый, гораздо более многогранный, чем в книге. Возможно, Барнс хотел сократить исторический экскурс или редактор ему посоветовал не занудствовать. Возможно, у него просто не было доступа к части материалов, которые, уверена, на английский язык не переводились. В результате исторические экскурсы в книге ничего, кроме раздражения, не вызывают. Почему главная героиня изучает именно Юлиана Отступника, а не других правителей, желавших восстановить язычество? Потому что автор интересуется всеми своими тезками?

Книга Джулиан Барнс подталкивает нас мыслить,анализировать, изучать дальше и глубже, ненавязчиво припадает уроки общения.Это великое искусство- в современном мире это дефицит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском – новейший роман современного английского классика, «самого изящного стилиста и самого непредсказуемого мастера всех мыслимых литературных форм» (The Scotsman). «„Элизабет Финч“ – куда больше, чем просто роман, – пишет Catholic Herald. – Это еще и философский трактат обо всем на свете».

Итак, познакомьтесь с Элизабет Финч. Прослушайте ее курс «Культура и цивилизация». Она изменит ваш взгляд на мир. Для своих студентов-вечерников она служит источником вдохновения, нарушителем спокойствия, «советодательной молнией». И вот десятилетия спустя Нил (бывший актер, неудавшийся ресторатор, «Король Заброшенных Проектов») разбирает ее записные книжки, пытаясь найти ключ к неуловимому образу человека-загадки по имени Элизабет Финч – харизматичного, эксцентричного мыслителя, апологета методичности, точно знающего, в какой миг «история пошла не тем путем»: когда потерпел поражение Юлиан Отступник, последний языческий император Древнего Рима…

«Новый роман Барнса – это роман-загадка: интеллектуальный, философский детектив. А еще – вернее, в первую очередь – это исследование любви во всех ее формах, не только романтической» (The Sydney Morning Herald).

Julian Barnes

ELIZABETH FINCH

Copyright © Julian Barnes 2022

All rights reserved

© Е. С. Петрова, перевод, примечания, 2022

© З. А. Смоленская, примечания, 2022

© А. Б. Гузман, примечания, 2022

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2022

Издательство Иностранка®"

Аудиокнига Джулиана Барнс «Элизабет Финч» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
6 ч. 09 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-389-21670-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3