18+
аудиокнига

Длительность книги 22 ч. 19 мин.

1998 год

18+

Другие версии

1 книга
Имя мне – Красный

Имя мне – Красный

аудиокнига
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. А главное – ставшем своеобразным местом встречи Востока и Запада. Именно эта встреча и лежит в основе знаменитого романа «Имя мне – Красный», события которого происходят в Стамбуле шестнадцатого века. Страстная история любви, детективная загадка, многочисленные истории, легенды и сказания древнего Востока, искусно вплетенные в канву сюжета, погружение в тайны мастерства персидской миниатюры, изящное повествование – все это превращает произведение в подлинный шедевр.Orhan PamukBENIM ADIM KIRMIZICopyright © 1998, Iletisim Yayincilik A.S.All rights reserved© М. С. Шаров, перевод, примечания, 2021© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2017Издательство ИНОСТРАНКА®

Роман на самом деле очень, очень восточный. Здесь есть и турецкие притчи, и культурные особенности, и ценности. Роман идет неспешно, в своем таком тягучем ритме. Очень много сравнений двух культур, восток-запад, что добавляет пишу для дум. Подводя итог, скажу, что роман очень самобытен. Читала в рамках книжного клуба. Рекомендую!

прослушал несколько глав, дальше не осилил.

Возможно детектив интересный, но не смог до этого места дотерпеть

Чтец отличный - к нему вопросов нет.

Памука я не просто читаю (или слушаю), а вдыхаю, как воздух. Его проза сама как персидская миниатюра, в тайны создания которой он погружает читателя в этой книге. По-восточному избыточная детализация превращает книгу в картину, которую можно бесконечно рассматривать. Подобное ощущение у меня возникает только когда я читаю Маркеса.

Действие происходит в Османской империи 16 века и его можно с чистой совестью назвать детективом. Притчи, легенды, противостояние Востока с Западом, немного сложной любви и много рассуждений о искусстве – вот что еще тут есть. Рекомендую настоятельно.

Требование от художников точного копирования старых мастеров подобно иконописи, частые отсылы к догматам мусульманства навевают некий анахронизм. Новые веяния в османской живописи, как отступление от воли Аллаха, то же весьма архаичны. Но это и понятно, события развиваются в далеком 16 веке. Наличие детективной и любовной линий как изысканная приправа к основному блюду. Рекомендовать книгу к прочтению не имеет смысла, она для ценителей восточной культуры и литературы. Сложные переплетения сюжета, медитативное повествование и такое же неспешное релаксирующее озвучивание тяжеловато воспринимается на слух, нередко приходится возвращаться к началу главы, чтобы уловить суть. Но для меня это именно то, что я хочу прослушать, поэтому пять звезд.

Настоящий, без скидок, «большой роман» во всех смыслах. Детективная основа фабулы увлекательна, но она не главное. Пожалуй, основное в романе – это ощущение «уходящей натуры», заката цветистой эпохи. Автор мастер. Чтение Игоря Тарадайкина идеально ложится на текст.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города».

В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. А главное – ставшем своеобразным местом встречи Востока и Запада. Именно эта встреча и лежит в основе знаменитого романа «Имя мне – Красный», события которого происходят в Стамбуле шестнадцатого века.

Страстная история любви, детективная загадка, многочисленные истории, легенды и сказания древнего Востока, искусно вплетенные в канву сюжета, погружение в тайны мастерства персидской миниатюры, изящное повествование – все это превращает произведение в подлинный шедевр.

Orhan Pamuk

BENIM ADIM KIRMIZI

Copyright © 1998, Iletisim Yayincilik A.S.

All rights reserved

© М. С. Шаров, перевод, примечания, 2021

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2017

Издательство ИНОСТРАНКА®

Аудиокнига Орхана Памука «Имя мне – Красный» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2022
Последнее обновление:
1998
Длительность:
22 ч. 19 мин. 16 сек.
ISBN:
978-5-389-21069-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip