Отзывы на книгу «Стоунер», страница 2

More-more

Если вы хотели прочитать мою самую бездарную и бессмысленную рецензию, то это она. В каждом из нас живет определенная часть Стоунера. Во мне Стоунера дофига. Я - та самая серая масса, которая встает в 6 утра, и идет просиживать свои штаны за копейки там, где за почти 3 года работы у меня не появилось ни одного намёка на друга, с которым я могла бы обсудить прочитанную книгу или увиденный фильм. На профориентации в школе выяснилось, что мой идеальный вариант работы – это озеленитель (подстригать кусты). Я серьезно. В каком-то смысле я в этом направлении и живу – проношу сквозь себя книги, облагораживаю и озеленяю себя духовно как только могу. Ну вы поняли. По выходным я долго лежу и смотрю в потолок. «И это всё?» - думаю я. В этом и заключается твоя жизнь? Ты хотела этого? Сходить в магазин за едой, а по дороге мысленно ныть и страдать, что тебе так тяжело нести жратву, в будни не думать о существовании нормальных обедов, спать по 5-6 часов в сутки, полгода копить на джинсы и так и не купить их? Мне всегда казалось, что должно быть что-то ещё, что я живу совсем не для этого. На работе мне сказали: чтобы пережить кризис в компании и будущее увольнение, мне вот прямо сейчас необходимо срочно начать поиски мужика. Так и сказали: Маша, работу можешь не искать, ищи себе мужа, ты же с квартирой. Когда говорят подобные вещи, мне хочется убивать. В этот момент я поняла, что готова прочитать Стоунера. На протяжении первой трети книги я просто и по-детски ревела. Потом принимала Стоунера как лекарство, по двадцать-тридцать страниц в день, чтобы не сойти с ума от горя, восторга и красоты текста. Потом Стоунер достиг кульминации чиклита – остановиться читать было совершенно невозможно, тяжесть прошла, скорость и течение жизни главного героя увеличились. И вот Стоунер прочитан. Первые несколько часов после книги я была разочарована, потому что ждала большего, более подробного анализа жизни Стоунера им самим в финале, каких-то космических истин и откровений от него, но этого не было. Теперь же накрывает вторая волна, постфактум от Стоунера. Мне больше не хочется встряхнуть его за плечи и говорить «сделай это, иди за ней», мне не хочется его критиковать или анализировать, потому что отдаленно я начинаю понимать, насколько я – это Стоунер и как много меня в этой книге. Я точно также провафлила личную жизнь с идеальным, потрясающим человеком, потому что мне на минуту показалось, что я уже всё про нас знаю. Как сложится будущее, как мы будем жить. Мне казалось, что я достигла той тихой гавани, тихого счастья и понимания меня другим человеком. В этот момент, когда я все это увидела, мне стало скучно. Я была наивной и безответственной малолетней дурой, которая побежала прятаться под одеялко как только поняла, что ее модель устоявшейся жизни в грустях, книгах и кошкой на коленях может измениться прямо сейчас. Я боюсь того времени, когда уже не смогу вспомнить и окинуть одним мысленным взглядом всю свою жизнь и когда она будет проявляться в памяти лишь фрагментарно, периодами. Я очень сильно этого боюсь, потому что это будет означать, что я становлюсь старше, время идёт, и что? Какой выбор правильный? Не верхом ли эгоизма будет делать лишь только то, что я хочу делать? Как жить, как разговаривать с родителями, которые не хотят тебя отпускать или наоборот говорят «будь популярной, деточка и пойди купи себе еще одно платье». На многие эти вопросы автор Стоунера отвечает или показывает направление пути, в котором следует двигаться читателю. Стоунер. Первая книга, стоимость которой на английском языке меня совсем не волновала, потому что я была готова отдать за нее любые деньги. Отдала и счастлива насколько может быть счастлив человек, находящийся в подвешенном состоянии. Стоунер – это как разговор с Богом. И страшно, и больно, и всё становится на свои места.

Все монотонно. История неудачника … Начало было хорошим , казалось вот-вот главный герой себя покажет , к сожалению так я и не дождалась …

"Любовь и книги, – сказала однажды Кэтрин. – Что еще нужно?"

Стоунер — это история жизни ничем не примечательного человека, который сделал все, что мог. Эта книга вне времени, роман написан в 1965, но не потерял ни строчки актуальности, ведь эта книга о Людях. Произведение Джона Уильямса глубоко тронуло меня, так как мысли главного героя резонирую с моими. Мысли про быстрое течение времени, про утекающая сквозь пальцы жизнь, про любовь к близким, про любовь к книгам.

"Оказывалось, что он не может передать студентам свое ощущение чуда, что оно остается запертым внутри него"

Читала в отзывах, что главный герой слабак, ничтожество.

Для меня главный герой никакой не слабак. Это доказывает сцена сдачи экзамена, где он принципиально поставил "не сдал" невежественному, льстивому, лживому человеку, что бы тот не смог стать частью науки и университета. Университет это святыня, убежище, главная ценность жизни Стоунера, в нем нет места невежественным и подлым людям. Ту битву он выиграл, а вот войну, к сожалению, проиграл.

Что бы там не писали другие, в главном герое есть стержень. Он взял в жены Эдит поклялся заботиться о ней. Всю жизнь безропотно был верен своей клятве, хоть их брак и не удался. Он допустил ошибки в воспитании дочери, но кто вообще не допускал ошибок в воспитании детей? Он давал дочери свою любовь и заботу когда ей было нужно, но вот матери защитить не смог, да и считал, что необходимо, жена была в таком же праве воспитывать дочь, как и он.

"Ему было сорок два года, и впереди он не видел ничего, что обещало бы радость, а позади почти ничего, памятью о чем он бы дорожил."

"На сорок третьем году жизни Уильям Стоунер узнал то, что многим становится известно гораздо раньше: что человек, каким ты его полюбил, не равняется человеку, каким ты его будешь любить в итоге, что любовь – не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека."

Хоть и читаешь произведение с тоской и надрывом, ведь жизнь главного героя складывается как будто не счастливо, а потом понимаешь, что Стоунер был все же счастливым человеком: он всю жизнь занимался любимым делом, он любил и был любим, у него была дочь. Многие не имеют и этого...

Ну и вопрос в конце книги обращенный к сердцу каждого читателя - "а чего ты ждал?".

Читать очень советую. И слушать тоже прекрасно в озвучке Игоря Князева.

Книга очень классная, настолько захватывающе, что за полтора дня прочла. Ну и конечно жаль Стоунера. А ведь он мог изменить свою жизнь

Книга очень душевная. будто прожила с героем все этапы его жизни.

Есть замечание к оформлению – отвлекали странно поделенные слова (например, он по думал; под пиши здесь и пр.) Будто переносы для другогт формата страницы.

Литературный шедевр. Так глубоко, трагично. Очень интересные персонажи,такие чувственные и одинокие. Она безумно атмосферная ,писатель гений,жаль ,что оставил такое небольшое налследие

Жизнь , предназначенная Уиллему Стоунеру, в двадцать лет сделала крутой вираж и из деревенского фермера он становится ,благодаря своему труду и терпению, университетским преподавателем.Но ,покатившись по своей колее, он понимает, что дружба не раскрылась до конца, любовь прошла мимо, оставив лишь воспоминания, и что у него было в жизни?Все мимо, мимо, мимо и сама жизнь.Так тоскливо и печально после прочтения, чувство утраты своего я, невозможности прожить так, как хотелось.Книга написана энергично, не затянут сюжет, язык достаточно красочный.К прочтению рекомендую.

Спокойное и размеренное повествование. Оторваться не смогла, прочитала за один вечер. Эмоции оставляет за собой очень светлые и добрые. Здесь не нужно ждать сумасшедших событий, эта книга о жизни маленького человека.

отличная книга о том что многие из нас на самом деле ищут в жизни не счастья а страдания но признаться в этом очень тяжело. рекомендую тем кто ищет смысл в своей жизни

Гениальный роман.

О книге было достаточно хвалебных отзывов в интернете и я скачал сразу, как только книга появилась на Литресе. Главный герой – профессор филологии по фамилии Стоунер и весь роман о нём, о его жизни. Мне хочется выделить вот какую особенность романа: это роман о преображении человека. Буквально, об изменении сознания. Мы читаем в евангелии, что человек меняется во время покаяния, во время прикосновения к Иисусу Христу, о чуде преображения с апостолами на горе Фавор, в этом же романе мы читаем о преображении крестьянина Стоунера в момент его прикосновения к слову, конкретно – к стиха Шекспира. Джон Стоунер вдруг понимает, что слова скрывают больший смысл, чем их утилитарное обиходное значение. Это осознание изменяет и переворачивает его жизнь. Дальнейшее течение романа показывает, как и чем расплачивается Стоунер за своё счастье быть причастным Слову, филологии. Почитайте. Это великий интеллектуальный роман.

03 июня 2015
2015