Отзывы на книгу «Интеграл Пьявица»

Книга попалась мне случайно, будто по волшебству, от совета одного старого друга еще в 2020м, которому книжечку отправил другой товарищ из Уфы. «Прочитай» – сказал он мне, протягивая уже потрепанную копию. Я послушался совета и взял то странное произведение.

Если сказать в нескольких словах – я вернулся в детство. Во времена, когда зарубежная литература, в отличии от нашей не была излишне напичкана пропагандой. Во времена, когда фантасты действительно размышляли на вопросы «А что если?». Во времена, когда научная фантастика не сводилась к объяснению одним словом – «наномашины». Во времена, когда в литературе не были популярны шаблонные супер герои, да и комиксы не читали. Во времена, когда ты просто не знаешь что же будет дальше.

Я с нетерпением ждал когда автор допишет продолжение и следил за выходом второй книги. Как и предполагал, он объединил 2 книги в одну. Но я с удовольствием прочитал заново первую часть и приступил ко второй.

В очередной раз – сюжет продолжал быть непредсказуемым. Разве что я угадал, что будет с мальчишкой «протеже».

Но как и говорил ранее, книга продолжала возвращать меня во времена моего детства. Теперь не только стилистикой, но и сюжетом.

Совсем эпизодический кусочек воспоминаний мальчишек, грезящих неизвестным, старающихся заглянуть за грань понимания – просто наворачивал слезы. Ведь мы все такими были. Мы смотрели туда, вдаль в неизвестность и думали что же там. И неважно что было там на самом деле. Фантазия наша давала нам те ответы, которые мы с предвкушением желали увидеть наяву.

Каждая история в книге, по моему это просто фантастическая обертка реальности, той, что пережил автор. Я действительно считаю, что с ним произошли все эти действия описанные в произведении. От тяготы переездов и желания вырваться из бледности бытия, до преодоления неизвестной большинству нескончаемой боли. Очень глубоко написано, столь глубоко, что я бы побоялся узнать реальную жизнь того человека и через что он действительно прошел.

Но даже та самая фантастическая обертка – имеет жесткий стержень. Мир столь глубоко продуман, что если в нем что-то и не описано, читатель после первой части уже сам успешно создает в голове правильные образы.

Я рекомендую эту книгу к прочтению всем кто застал золотые времена зарубежной фантастики, кто читает их до сих пор.

Я рекомендую эту книгу абсолютно всем кому за 45 лет, не важно, фантаст вы или же любитель романтической прозы.

Я рекомендую эту книгу всем юношам и девушкам, кого впереди все это может ожидать в нашем суровом реальном мире, как справочник по тому что же важно и как держаться за то во что веришь.

Эта книга, что то новое в жанре фантастики, ничего подобного ещё не встречал, сюжет интригует. Автору успехов в этом деле, очень жду продолжения.

Зайдет тем кто читает К.Дика с его «галюнами». Тут, как мне показалось, очень многое – именно плод галлюцинаций вызванных видимо той атмосферой или еще чем. Мало того что персонажи верят в происходящее, так еще и я как читатель был глубоко убежден в тех глюках, которые наблюдали они. Автор себе сделал жесткое камео, и я скажу более, прочитав другие произведения – они все связаны.Черт побери это так круто.

Кто-то писал уже в коментах что мол сами по себе норм и в связке дадут общую картину. Но мое мнение такого – что это не просто «норм». Истории обособленные классные безусловно и завершенные постольку поскольку, как скажем в мультсериале Любовь.Смерть.Роботы от Netflix, или как те же «электрические сны» К. Дика.

НО!!! Отличия этого автора в том – что ЧЕРТ ВОЗЬМИ ОНИ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ!!! Даже коротюсенькая история про девочку и «Тест личности» – она и та раскрывает вселенную автора и отвечает на вопросы другого рассказа про полет на Титан. Я конечно офигею от того, кто найдет все ответы, пасхалки и скрытые послания.

Хочется читать и перечитывать, искать разгадки и просто офигевать от того классного мира!

Ощущение будто запускаешь игру с случайно купленного диска, чтобы скрасить томный вечер за компьютером, а затем резко перестаешь воспринимать пространство, время, программный код, заставляющий пестреть пиксели, работает внушительней технологий виртуальной реальности, выводя изображение прямо в мозг, пропуская электрический ток от мозжечка к сердцу, питая что-то, что некоторые праведники считали душой.

В игре нет обучения. Как в «Prey» (2016) или «Bioshock» мир перед тобой неизведанный и пугающий, а сведения о нём будто контробандный товар под полами плаща торговца на рынке, то есть, если ты всерьез задался целью их выкупить тебе предоставят такую возможность – это будет или язык архитектуры крупных городов с их монументами, лавками, домами, или случайно подслушанная светская беседа в духе обмена конспирологическими теориями, или записка, на которой неряшливо рассыпались буквы в поисках шифра к себе, или в местном учебнике по истории, написанным будто бы безумцем.

Порой игра становится воплощенной ностальгией по временам, когда были популярны игры в жанре «Поиск предметов», где клацаньем мышки игрок разрешал запутанные сюжеты, подбирал ключи и отворял двери. Отныне задача усложнилась – бывшему ребенку теперь нужно разгадывать загадки совсем не уровня игр от компании «Алавар», так как теперь во главе угла смысл жизни, неразрешимые (?) этические дилеммы и идеальные условия сосуществования людей под одной крышей. На такие «задачки» не посмотришь прохождение в Интернете, не попросишь пройти их старшую сестру, сейчас, ты и автор побратимы в стремлении добиться ответов через призму таких же страждущих персонажей историй.

Но при все этом не только читатель играет в игру с «Интегралом», а сама книга играет с человеком по ту сторону. Она притворяется разными жанрами, чтобы, то напугать нас антиутопичным государством будущего, то разжалобить нежными отношениями дедушки и внучки, то вывести из себя, наблюдая шпионские игры гнусных персонажей. «Интеграл Пьвица» – находка для пытливого человека, любящего эксперименты, шифры и головоломки. Причем последнее достигается также сюжетными поворотами и философскими отступлениями.

Понравилось всё. Особенно понравились героини. Тут уже писали – я вас лайкнула! Вы в точку сказали о том, что они просто замечательно сделаны. Никакие не Мэри Сью! Пережить столько боли, но остаться уверенной в своих идеях, хоть и многого не знать…

Очень хотелось бы написать развернутый обзор. Но думаю я многое упускаю в книге. Скорее всего отложу это и напишу попозже, когда пару раз перечитаю.

Если коротенько – то да сложновато. Нет не написано сложно. Сложное произведение. Если и завершающая история и покажется легкой – то это только при первом прочтении. Только прочитав всю книгу понимаешь те микродействия главной героини. Почему же она так «настаивала обратиться в больницу»? Только узнав кто она понимаешь это. Как и понимаешь ее потуги, поначалу кажущиеся читателю каким-то неграмотным флиртом.

Так! Хотела не писать а уже начала!

Вот так и эта книга. Вроде бы все понятно и все легко и просто, и было бы проще если бы автор не запутывал – но только потом понимаешь, что по другому не передать тех чувств небытия персонажей. Что каждый в своей мере в «своей ограниченности» ввиду своих знаний видит этот мир.

Читайте, обязательно! Пока книгу не заметил какой издатель и не переживал этот мир в детскую сказку с супер героями.

Евгения Леоньтева, согласен. очень глубокий сюжет. слишком продуманный для самиздата.

Отзывы неочем. Почему никто не пишет что здесь реально классные женские персонажи? Изменения главной героини за всю историю просто нечто, как американские горки. Вот что значит «жизнь поматала». Я читала хоть и не взахлеб, но персонажи, их реплики очень понравились, их очень много, но они все разные, у каждого предыстория своя, своя мативы, нрав и характер. Я считаю, что столь сложный концепт подан очень грамотно. Ау народ? Кто пишет что «сложно и не понятно». Вы прочитайте совет автора, вам ясно сказано как читать и как понимать. Никогда не думала что из новой литературы наткнусь на чтото уникальное и настолько крутое, что буду ждать продолжения.

Долго бился с прочтением, но сейчас готов написать адекватный и развернутый отзыв. И так.

Народ, если к вам случайно попадет это произведение мужайтесь. Вы такого не читали, будет сложно, вплоть до того что на каких то кусках будет казаться что писал школьник. Моя вам рекомендация, не нравится кусок – не читайте, начните другую главу. К примеру я, как и многие другие не осилил стилистику и ошибки первой главы, зато четвертая и третья зашли на ура. Пятая это вообще что? Зато ко второй вернулся после прочтения шестой, жутко захотелось разобраться с загадкой.

Дальше все было со мной куда интереснее. Прочитав интересные куски, я стал дополнять мозаику теми что не осилил, и странная штука, они читаются нормально – имея знания о том где сейчас происходят действия.

Но увы книга не полная, вопросов создано тьма а ответов нет почти никаких. Когда продолжение – не известно.

Ну и как итог, в конце добавлен по мне дак крышесносный рассказ про дальний космос. Можно вобще прочитать только его и желание читать дальше появится само.

Книга зацепила необычность подачи материала, требует вдумчивого чтения. Как мозаика, из фрагментов складывается понимание интересного мира и происходящих в нем событий. Первая часть – вступление, жду продолжения.

Я как и единицы здесь – ознакомилась с произведением еще в 2020м. Да, там многое было недосказано. Но автор поступил очень круто. Он дописал новую часть, отвечающую на многие вопросы и не стал продавать книгу отдельно а заменил ее здесь сборником их двух частей. За что большое спасибо! Я просто скачала книгу заново – теперь уже полную. Разумеется продолжение будет. Это понятно по их соц.сетям и сайту. Желаю больших успехов всему проекту!

06 января 2020
978-5-532-96019-0