16+
текст

Объем 507 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Интеграл Пьявица

Интеграл Пьявица

текст
4,6
93 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце XXI века жизнь человечества в корне изменилась. После Мирового Падения никто уже не верил, что можно будет вернуться на поверхность. Воздушные платформы стали новым убежищем для людей. Большие города и фермерские угодья – все это теперь находилось высоко над облаками.На ферме No950 братья Шимон и Бэнни мечтают о побеге. Им не нравится их нынешняя жизнь, они хотят увидеть мир, путешествовать на воздушных судах. Шимон, разбирающийся в технике, конструирует радиоприемник, чтобы связаться с внешним миром и найти единомышленников. Бэнни подговаривает друзей детства сбежать вместе, ведь вскоре ожидается прибытие большого транспортника. Его можно угнать и навсегда скрыться от новой системы и ее законов.В назначенный день в порт прибывает судно, однако это не тот корабль, которого все ждали. Небольшая частная яхта с таинственными пассажирами на борту вносит в планы беглецов неожиданные коррективы.

Книга попалась мне случайно, будто по волшебству, от совета одного старого друга еще в 2020м, которому книжечку отправил другой товарищ из Уфы. «Прочитай» – сказал он мне, протягивая уже потрепанную копию. Я послушался совета и взял то странное произведение.

Если сказать в нескольких словах – я вернулся в детство. Во времена, когда зарубежная литература, в отличии от нашей не была излишне напичкана пропагандой. Во времена, когда фантасты действительно размышляли на вопросы «А что если?». Во времена, когда научная фантастика не сводилась к объяснению одним словом – «наномашины». Во времена, когда в литературе не были популярны шаблонные супер герои, да и комиксы не читали. Во времена, когда ты просто не знаешь что же будет дальше.

Я с нетерпением ждал когда автор допишет продолжение и следил за выходом второй книги. Как и предполагал, он объединил 2 книги в одну. Но я с удовольствием прочитал заново первую часть и приступил ко второй.

В очередной раз – сюжет продолжал быть непредсказуемым. Разве что я угадал, что будет с мальчишкой «протеже».

Но как и говорил ранее, книга продолжала возвращать меня во времена моего детства. Теперь не только стилистикой, но и сюжетом.

Совсем эпизодический кусочек воспоминаний мальчишек, грезящих неизвестным, старающихся заглянуть за грань понимания – просто наворачивал слезы. Ведь мы все такими были. Мы смотрели туда, вдаль в неизвестность и думали что же там. И неважно что было там на самом деле. Фантазия наша давала нам те ответы, которые мы с предвкушением желали увидеть наяву.

Каждая история в книге, по моему это просто фантастическая обертка реальности, той, что пережил автор. Я действительно считаю, что с ним произошли все эти действия описанные в произведении. От тяготы переездов и желания вырваться из бледности бытия, до преодоления неизвестной большинству нескончаемой боли. Очень глубоко написано, столь глубоко, что я бы побоялся узнать реальную жизнь того человека и через что он действительно прошел.

Но даже та самая фантастическая обертка – имеет жесткий стержень. Мир столь глубоко продуман, что если в нем что-то и не описано, читатель после первой части уже сам успешно создает в голове правильные образы.

Я рекомендую эту книгу к прочтению всем кто застал золотые времена зарубежной фантастики, кто читает их до сих пор.

Я рекомендую эту книгу абсолютно всем кому за 45 лет, не важно, фантаст вы или же любитель романтической прозы.

Я рекомендую эту книгу всем юношам и девушкам, кого впереди все это может ожидать в нашем суровом реальном мире, как справочник по тому что же важно и как держаться за то во что веришь.

Эта книга, что то новое в жанре фантастики, ничего подобного ещё не встречал, сюжет интригует. Автору успехов в этом деле, очень жду продолжения.

Зайдет тем кто читает К.Дика с его «галюнами». Тут, как мне показалось, очень многое – именно плод галлюцинаций вызванных видимо той атмосферой или еще чем. Мало того что персонажи верят в происходящее, так еще и я как читатель был глубоко убежден в тех глюках, которые наблюдали они. Автор себе сделал жесткое камео, и я скажу более, прочитав другие произведения – они все связаны.Черт побери это так круто.

Кто-то писал уже в коментах что мол сами по себе норм и в связке дадут общую картину. Но мое мнение такого – что это не просто «норм». Истории обособленные классные безусловно и завершенные постольку поскольку, как скажем в мультсериале Любовь.Смерть.Роботы от Netflix, или как те же «электрические сны» К. Дика.

НО!!! Отличия этого автора в том – что ЧЕРТ ВОЗЬМИ ОНИ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ!!! Даже коротюсенькая история про девочку и «Тест личности» – она и та раскрывает вселенную автора и отвечает на вопросы другого рассказа про полет на Титан. Я конечно офигею от того, кто найдет все ответы, пасхалки и скрытые послания.

Хочется читать и перечитывать, искать разгадки и просто офигевать от того классного мира!

Ощущение будто запускаешь игру с случайно купленного диска, чтобы скрасить томный вечер за компьютером, а затем резко перестаешь воспринимать пространство, время, программный код, заставляющий пестреть пиксели, работает внушительней технологий виртуальной реальности, выводя изображение прямо в мозг, пропуская электрический ток от мозжечка к сердцу, питая что-то, что некоторые праведники считали душой.

В игре нет обучения. Как в «Prey» (2016) или «Bioshock» мир перед тобой неизведанный и пугающий, а сведения о нём будто контробандный товар под полами плаща торговца на рынке, то есть, если ты всерьез задался целью их выкупить тебе предоставят такую возможность – это будет или язык архитектуры крупных городов с их монументами, лавками, домами, или случайно подслушанная светская беседа в духе обмена конспирологическими теориями, или записка, на которой неряшливо рассыпались буквы в поисках шифра к себе, или в местном учебнике по истории, написанным будто бы безумцем.

Порой игра становится воплощенной ностальгией по временам, когда были популярны игры в жанре «Поиск предметов», где клацаньем мышки игрок разрешал запутанные сюжеты, подбирал ключи и отворял двери. Отныне задача усложнилась – бывшему ребенку теперь нужно разгадывать загадки совсем не уровня игр от компании «Алавар», так как теперь во главе угла смысл жизни, неразрешимые (?) этические дилеммы и идеальные условия сосуществования людей под одной крышей. На такие «задачки» не посмотришь прохождение в Интернете, не попросишь пройти их старшую сестру, сейчас, ты и автор побратимы в стремлении добиться ответов через призму таких же страждущих персонажей историй.

Но при все этом не только читатель играет в игру с «Интегралом», а сама книга играет с человеком по ту сторону. Она притворяется разными жанрами, чтобы, то напугать нас антиутопичным государством будущего, то разжалобить нежными отношениями дедушки и внучки, то вывести из себя, наблюдая шпионские игры гнусных персонажей. «Интеграл Пьвица» – находка для пытливого человека, любящего эксперименты, шифры и головоломки. Причем последнее достигается также сюжетными поворотами и философскими отступлениями.

Понравилось всё. Особенно понравились героини. Тут уже писали – я вас лайкнула! Вы в точку сказали о том, что они просто замечательно сделаны. Никакие не Мэри Сью! Пережить столько боли, но остаться уверенной в своих идеях, хоть и многого не знать…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В конце XXI века жизнь человечества в корне изменилась. После Мирового Падения никто уже не верил, что можно будет вернуться на поверхность. Воздушные платформы стали новым убежищем для людей. Большие города и фермерские угодья – все это теперь находилось высоко над облаками.

На ферме No950 братья Шимон и Бэнни мечтают о побеге. Им не нравится их нынешняя жизнь, они хотят увидеть мир, путешествовать на воздушных судах. Шимон, разбирающийся в технике, конструирует радиоприемник, чтобы связаться с внешним миром и найти единомышленников. Бэнни подговаривает друзей детства сбежать вместе, ведь вскоре ожидается прибытие большого транспортника. Его можно угнать и навсегда скрыться от новой системы и ее законов.

В назначенный день в порт прибывает судно, однако это не тот корабль, которого все ждали. Небольшая частная яхта с таинственными пассажирами на борту вносит в планы беглецов неожиданные коррективы.

Описание книги

События 1930 года перевернули мир с ног на голову, выгнав человечество из обжитых им в течение тысячелетий земель в единственно возможное теперь для жизни пространство «над облаками». Привычное представление о мире просто растворилось в отравленной таинственным «мезием» атмосфере Земли, оставив после себя лишь надёжно скрытые от людских глаз под пеленой «завесы» загадки.

Смогут ли наши, такие разные, герои вписаться в холодные, бесчувственные и бесстрастные рамки «Новой Цивилизации»?

Или равнодушие – это не для них? Кто знает?..

Книга Бруно Арендта «Интеграл Пьявица» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
507 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-532-96019-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip