Отзывы на книгу «Пятнадцатилетний капитан», страница 3

aimoon

Книгу эту мне неустанно подсовывала мама для чтения во время школьных каникул, утверждая, что прочитала ее в таком же возрасте и мне обязательно понравится. Знаю - мама плохого не посоветует, но как же сложно было начать эту книгу и увлечься, потому что первые три - четыре страницы шло довольно скучное для подростка описание судна "Пилигрим", откуда и когда оно вышло, куда собирается приплыть, его пассажиров - все в духе Жюля Верна - основательно и пространно. Но одолев наконец эти несколько страниц, я с головой окунулась в приключения героев, переживала за них, боялась вместе с ними, ненавидела Негоро. А как жалко было Динго. И каков же был мой шок,

спойлер
когда вместе со старым Томом и Диком Сэндом обнаружила, что мы не в Южной Америке, а в опасной Африке!

До сих пор помню тогдашнее мое состояние. В итоге хочу сказать, как хорошо, что прочитала книгу в наивные одиннадцать лет и перечувствовала все, что перечувствовала и, конечно, спасибо маме. Кстати, со временем я привыкла к научным жюльверновсим описаниям континентов или насекомомых и даже сравнивала с тем, что нам рассказывали на уроках. Замечательное было время!

vvkcher2

Всей душой люблю Жюля Верна. Да, герои в его книгах могут быть либо благородно-положительными, либо отъявленными негодяями, да, неоторые события ( а точнее их вероятность и логичность) вызывают сомнения. Но тем не менее,его книги это must read для подростков и романтичных взрослых. Скажу честно, первая треть книги читалась медленно, особых событий не происходило ( кроме коварств Негоро), но потом, я как будто с головой провалилась в Африку, слышала крики животных, видела невообразимые растения, удивлялась чудесам природы. Помимо того, Жюль Верн часто приводит исторические факты, факты о животном и растительном мире ( эпизод с термитником заставил меня покопаться в интернете в поисках подробной информации и фотографий, и это часто происходсит в книгах Жюля Верна). То, что обычно является фоном, здесь выходит чуть ли не на первый план. Интересно и познавательно. В данной книге удивил персонаж энтомолога Бенедикта, как-то он не вписывается в категории обычных персонажей этого автора. С удовольствием следила за его мытарствами в поисках редких шестиногих)

_Kaena_

Книга про приключения пятнадцатилетнего юнги Дика Сенда, волей случая ставшего капитаном судна "Пилигрим" и его друзей.

Я любила в детстве Жюля Верна, люблю и сейчас. Его истории всегда интересны, написаны хорошим языком (спасибо советским переводчикам).

В "Пятнадцатилетнем капитане" характеры героев не отличаются сложностью, они просты и утрированы, но книга нацелена на юного читателя и, пожалуй, глупо ожидать иной проработки образов. Несколько неоднозначен образ Дика. Он в какие то моменты слишком зрелый для 15-летнего подростка, а в какие то слишком слаб и трусоват.

В книге достаточно много смертей, потому не стоит читать детям с чувствительной психикой или пребывающим в нежном возрасте.

Под соусом приключений Жюль Верн рассказывает о морских путешествиях, картах, навигации, правилах пользования барометром, материках и их расположение на "глобусе", реках Африки, флоре и фауне Южной Америки и Африки (одна лекция о термитах чего стоит), отмене рабства в Африке и Америке и сложностях на пути борьбы с работорговлей, краем затронута война Севера и Юга в Штатах.

P.S.Лично мне было очень обидно за Динго!

N_A_Tali

Что еще нужно пятнадцатилетним?! Только совершать подвиги! Только спасать, если не мир, то хотя бы беззащитных дам- точно! Себя в 12 я к беззащитным дамам не причисляла! Я- только спасительница! Вся и всех! Классика детской литературы!!! Обязательно читать, восхищаться и жаждать славы!!!

PashaMotyuk

Жюль Верн один из моих самых любимых авторов, поэтому выбирая книгу под тему морских приключений я недолго думая выбрал Пятнадцатилетнего капитана, потому что в свое время у меня не было ее в бумажном варианте и не читал ее. Выбор я определенно сделал не зря, потому что даже уже во взрослом возрасте мне все еще интересно следить за приключениями персонажей. Не смотря на то, что Жюль Верн преподносит достаточно очевидных представителей добра и зла. Если персонажи хорошие, то они полностью хорошие, в них нет каких-то недостатков, но от этого не менее интересно следить за сюжет. Даже зная, что все закончится хорошо как и в других книгах Жюля Верна. Описание локаций и сюжета все еще затягивает тебя. И очевидное положение сторон добра и зла помогает поддерживать интерес до конца книги и ждать пока зло будет наказано.

jaffarid

Очнь интересный рассказ о морских приключениях с китобоями. В рассказе происходит много увлекательный происшествий. В ходе всего путешествия в которое отправляются герои - читатель узнает много интересного о географии, истории, астрономии и о животном мире. Произведение читается легко и завлекает своим сюжетом. Рекомендую рассказ в первую очередь подросткам - как увлекательное и познавательное произведение. В целом все произведения Жюль Верна очень интересны и своим сюжетом и большим количеством познавательной информации.

PryeBidons

Хочется что то написать о данном произведении Жюль Верна, но кроме слов - "отличные приключения!", в голову ничего не приходит. Ну пусть так и остается.

Поучительная книга для современных подростков, из неё можно подчерпнуть про отвагу, принятие решений, отвагу, много интересных заключений, скрытых между строк.

Этот роман Жюля Верна был первым крупным произведением приключенческой зарубежной литературы который я прочитал.Книга из библиотеки была потрепанной,не хватало страниц.В начале 70х люди много читали.С каждой страницей я погружался в завораживающий мир приключений сначала на море,а потом в Африке.Это одна из тех книг,какие усилили многократно мой интерес к литературе.

06 июня 2021
1907