Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта (адаптированный пересказ)», страница 2

Ranistod

После прочтения твердо убедился в том, что многое потерял не читав Верна в более ранние годы. Ибо это просто кладезь информации, какая-то прямо энциклопедия на фоне приключенческого романа. Именно так, не наоборот.

Первое мое действие после первой-второй главы - достал здоровенный "Большой Атлас", потому что только так можно полностью вникнуть в суть происходящего, так как герои постоянно перемещаются, постоянно что-то происходит (автор не забыл почти в каждой главе подробно описывать рацион путешественников, что к концу книги поднадоело).

Сюжет до боли прост, диалоги (как и персонажи) наивны и глупы. Внезапные твисты в сюжете настолько внезапные, что одна глава так и называется "Неожиданная развязка". С одной стороны все это нехилая такая критика в сторону произведения, но нужно взглянуть иначе. Лично для меня это была интересная кругосветная экскурсия, которая побудила оторвать свою задницу от компьютера (шучу, сидел прямо у него) и усердно следить за перемещением героев по карте.

Это долго (в некоторых моментах до жути скучно), это объемно и несовременно(даже тут стоит поспорить, потому что книга бестселлер), но стоит прочтения, в Жюль Верне можно не сомневаться [:

BlahoHerbous

Книга "Дети капитана Гранта" Жюля Верна - это увлекательный приключенческий роман, который переносит читателей в мир захватывающих путешествий и неожиданных поворотов событий. С самого начала книга затягивает в круговорот тайн и загадок, связанных с пропавшим капитаном Грантом и его командой.

Описание приключений главных героев, их столкновения с различными опасностями, такими как дикари, беглые каторжники и природные катаклизмы, заставляет читателя переживать вместе с ними все перипетии их путешествия. Верные друзья, готовые прийти на помощь друг другу в любой ситуации, делают историю еще более привлекательной для юных читателей.

Автор умело сочетает элементы романтики, приключений и научных открытий, что делает книгу интересной для читателей разного возраста и интересов. Кроме того, "Дети капитана Гранта" прекрасно иллюстрируют важность дружбы, взаимопомощи и верности своим принципам. Главные герои книги, несмотря на все трудности и опасности, остаются верными своим идеалам и готовы помочь друг другу в любых ситуациях.

В целом, "Дети капитана Гранта" являются прекрасным примером приключенческого романа, который захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до самого конца. Она будет интересна как детям, так и взрослым, и станет отличным выбором для тех, кто хочет окунуться в мир удивительных приключений и ярких эмоций.

leyanordec

За что люблю Жюля Верна? За его бесшабашный писательский авантюризм. - Требуется отправить неподготовленных к кругосветке людей на небольшой яхте в море... - А давайте! - Среди них есть нежные женщины и несовершеннолетние дети… - Легко! - Поддержки правительства у них не будет… - Ну и ладно, что-нибудь придумаю! - Они должны исходить из неверной информации… - Ну, естественно! Так же интереснее! Нет нерешаемых задач! И его энтузиазм сочетался с детальной проработкой материала. Сейчас авторы больше внимания уделяют архетипам и писательскому мастерству, пытаются отразить человеческие отношения, часто забывая о том великолепном многообразии природы, географии, истории, о тех открытиях, которые происходят каждый день и являются достоянием лишь специалистов. Некоторые учёные пишут свой нон-фикш для узкого круга интересующихся, и в художественную литературу это сейчас не попадает. Не таков был Жюль Верн, и это прекрасно! Возможно, он был не всегда точен в деталях (до сих пор сомневаюсь в возможности искусственного извержения вулкана). Кроме того, он был дитя своего времени и, например, делил дикарей на цивилизованных и нецивилизованных. Но не забудем о том, что он был также фантаст и общечеловеческий гуманист, и за это ему можно много простить. Благодаря всемирной паутине, я познакомилась с фотографиями многих мест, где побывали герои романа, и это добавило интерактивности чтению. В некоторых областях всё не так уж изменилось с тех пор, как там «побывали» дети капитана Гранта. Взять хотя бы небольшой удалённый остров Тристан-да-Кунья… Но начинается всё не с него, а с удивительной находки на морском пути в Глазго. Желаю всем, кто ещё не совершил путешествия по тридцать седьмой параллели, хорошего плавания по волнам одного из лучших географических романов мировой литературы!

Ulli

Эту книгу стоило читать пораньше, лет этак в 11-12. Но я добралась до нее только сейчас, да и то лишь благодаря Клубу "Борцы с долгостроем". Приключенческий роман с огромным количеством географических и исторических фактов. Читать было интересно, но немного трудновато - постоянно приходилось отвлекаться, взглядывать на карту:) Все тайны и загадки явно рассчитаны на аудиторию помладше, но это меня не особо расстраивало, я просто читала и путешествовала с героями всего лишь немного опережая их) Я рада, что прочитала эту книгу, однако в то же время, мне жаль, что я слегка опоздала...

George3

У меня при одном упоминании этой книги в голове начинают звучать две песни "А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер..." и "Жил отважный капитан..." Дунаевского на слова Лебедева-Кумача, а перед глазами возникает долговязая, неуклюжая фигура Жака Паганеля, длинными ногами меряющего палубу яхты "Дункан", которого блистательно сыграл Николай Черкасов в одноименном фильме, вышедшем на экраны в 1936 году. Я не хочу сравнивать книгу и фильм, так как для меня они слились в единых образах. Сначала я посмотрел фильм, а уже потом прочитал книгу.И прочитал я ее в первый раз, когда мне было лет 13. И когда я ее читал ее герои ассоциировались у меня с героями фильма. Более поздний 1985 года многосерийный телевизионный фильм Говорухина "В поисках капитана Гранта" я уже не мог воспринимать так, как фильм 1936 года. картинка George3

orlovaekaterinaa

Жюль Верн "Дети капитана Гранта". Моё прочтение романа после 40 иное, чем в юности. Путешествие и романтика, страх за героев, желание им победного пути, злость на Аэртона, улыбка от рассеянности Паганеля-всё те же. Но есть понимание идеального мира, созданного Верном. Книга написана реалистически, много исторических фактов, без которых события, поступки не будут ясны. Если ребёнок читает ради приключений, тайн, мира туземцев, борьбы со злыми героями, то для интересующегося взрослого, будут интересны и факты. Так, в поисках капитана Адмиралтейство отказывает, обосновывая тем, что он боролся за свободу Шотландии. Жюль Верн создал "умный" роман, его любопытно проштудировать с Википедией, к примеру. Мэри Грант, Ричард Грант, лорд Гленерман, его супруга Эллен, месье Паганель...-все с яхты "Дункан" удивительно "правильные", безгрешные герои. Жюль Верна уникален тем, что создал типы людей, ставшие нарицательными. Если бы не доброта, смелость этих людей, капитан Грант не был бы спасён. Благородство-качество, которое отличает лучших героев Верна. "Начать супружескую жизнь добрым делом- великое дело",- мужу Эдуарду говорит Эллен. С её слов и начинается поиск Гранта. Жак Паганель, секретарь Парижского географического общества", олицетворяет рассеянность. При этом он добр, доверчив, а как умён! Его знания спасали путешественников. "20 лет кабинетный учёный", мечтатель, всю жизнь хотел увидеть Индию, а побывал в иных континентах. "Хорошо изучать географию в кресле, но ещё лучше в седле мула",-говорит географ. Паганеля уважают за мужественность, честность. Над забывчивостью профессора смеются, да и он сам шутя всегда о ней говорит. "Вы умудрились сделать прекрасную карту Австралии, втиснув туда Японию",-говорят Паганелю. Он сам смеётся над этим. Я восхищаюсь мужеством Роберта Гранта, его огромной любовью к отцу, верой в его спасение. "У него сердце быка",-говорит добрый туземец о мальчике, которого советские юные читатели горделиво сравнивали с собой, беря за образец. Книга Верна погружает в природу разных континентов, обычаи народов. Сколько страниц уделено морю! Узнаём о его приливах и отливах, о том, как много надо знать, управляя судном. Великое умение-работать сообща. Но даже моряки могут стать предателями. Аэртон-один из них. Таких, как он, Верн справедливо наказывает. Чудесные экранизации советских лет так трогательны! В них звучит текст романа Жюль Верна! Нет стыдных пошлых шуток литературы дней сегодняшних. Актёры честны и органичны в кадре. Их герои становятся ближе прочитавшим роман. При своей занимательности, сегодня произведение тяжело читать. Пробираться через многостраничные описания природы, детального рассказа о традициях читатель не хочет. Оставь лишь приключения героев, огромную любовь Гленорванов, сурового и мудрого полковника...,-был бы современный роман-приключение. Юному читателю на смену таких книг пришёл жанр фэнтези, триллер. Я же читаю книги, как у Верна, с восхищением: в 19 веке придумать такие грандиозные полотна-невидаль! Оттого выход его книг ждали тогда все. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Sandriya

Ох, неспроста в название этой рецензии закрался оксюморон. Казалось бы как такое возможно, чтобы экшн проявлялся в замедленном темпе? Однако Жюлю Верну это удалось, несмотря на обилие приключений, разного рода ярких событий у героев, повествование ведется все же неторопливо, а иногда даже тягуче - наверное, это самый явный пример того, как изменились времена и люди - мы мыслим быстро, действуем моментально и вообще живем молниеносно. Герои же "Детей капитана Гранта", для нас теперешних, существуют все же будто в немного замедленной съемке. Однако это вовсе не мешает воспринимать их похождения с большим интересом.

Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!

картинка Sandriya

Одиссея корабля героев "Дункана" берет свое начало из найденного его хозяевами послания о бедствии в бутылке (довольно популярный в свое время прием). Бросаясь на помощь потерпевшим, семья Гленарван знакомится с детьми попавшего в беду капитана Гранта, а заодно и приобретает случайным образом (хотя я считаю, что случайностей не бывает) неожиданного попутчика - прелестного ученого Паганеля. Вместе им предстоит пройти множество злоключений и приятных приключений, их путь составит из себя полноценную эпопею: чего только стоят кондор, разбушевавшиеся стихии, опасная встреча с Айртоном и туземцы-людоеды. Но, конечно же, все заканчивается чудом и в конце книги нас ждет хэппи энд. Традиции приключенческого жанра вместе со своей банальностью несут и долю милой, искренней живости, которой так не хватает многим людям в обычной рутинной жизни. Соответственно, "Дети капитана Гранта" прекрасно подходят для чтения и детям, подросткам, и взрослым, не представляющим своей жизни без приключений, пусть даже виртуальных, подаренных книгами.

Sidnia

Hесите мне доспехи, седлайте мне коня, И даже не желайте мне удачи. Все это ни к чему, поскольку у меня, Hе может пpосто, пpосто, пpосто в жизни быть иначе!

Узнав про новый клуб с правильной мотивацией, я просто не могла не принять в нем участие - чего-чего, а долгостроев у меня предостаточно! Но в первую очередь, стоит только задуматься над вопросом, в голову приходят "Дети капитана Гранта". Вот уж воистину долгострой из долгостроев! В детстве я была невзыскательным ребенком, читала все подряд - и хорошую, правильную литературу, и не очень. В том числе и Жюля Верна - я читала его и до "Детей", и после, но на этой книге споткнулась. Лет десять назад споткнулась, пытаясь осилить, будучи в гостях у бабушки с хорошей советской библиотекой, и в памяти непокоренное начало книги осталось, как что-то скучное и с большим перечнем имен и названий. Приятно осознавать, что я ошиблась ;)

Для глаз географа все любопытно: уметь видеть - это наука. Есть люди, которые не умеют видеть и путешествуют так же "умно", как какие-нибудь ракообразные. Но поверьте, я не из их школы. © Паганель

Ветра дальних странствий, моря и океаны, острова и материки... Отвага и верность, дружба, любовь, преданность, юношеские идеалы, честные и порядочные, лжецы и негодяи. Путешествие длиною в увесистый томик. Жюль Верн как всегда, верен себе - герои у него добрые и отважные, настоящие мужчины и настоящие женщины, приключений много, познавательности еще больше, и несмотря на давность написания, читается по-прежнему на одном дыхании. В детстве я, увы, с ней не ознакомилась, зато прочитала сейчас и смогла оценить в полной мере.

Не читали? Читайте обязательно, и вы вместе с героями в поисках пропавшего капитана Гранта побываете в Патагонии, Австралии, Новой Зеландии, и обещаю - скучно не будет!

А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!

RenellVails

Очень познавательно-увлекательная книга! Она изобилует таким огромным количеством географических, зоологических и биологических подробностей, что после её прочтения можно сдавать экзамены. Но чтобы к ним хорошо подготовиться, просто прочесть книгу недостаточно. Надо её пройти. Поэтому вооружитесь картами, карандашами, таблицами для пересчёта физических величин, а также энциклопедиями для изучения флоры и фауны тех континентов, которые вам предстоит пересечь вместе с героями. Конечно, надо учитывать то обстоятельство, что география – наука изменчивая, поэтому необходимо делать поправки. Это усложняет чтение, но делает его ещё интересней. Кроме того, надо учитывать, что во времена Жюль Верна не было развитой сети туристических маршрутов и блогов путешественников, выкладывающих фотоотчёты. Поэтому в описаниях некоторых явлений, растений и животных допущены досадные ошибки, которые легко сегодня уточнить с помощью Интернета. Но всё это мелочи, по сравнению с тем азартом, с которым читается эта книга. Она увлекает за собой буквально с первых страниц. А начинается всё обыденно: экипаж яхты «Дункан» однажды из чрева рыбы-молот извлёк бутылку с документами о спасении двух матросов и капитана судна «Британиия», потерпевшего крушение на параллели 37°11' южной широты. Документ подмыт водой и его расшифровка подобна отгадыванию ребуса. Группа моряков и путешественников, возглавляемая лордом Гленарваном и географом Жаком Паганелем, отправляются на поиски капитана Гранта. Это увлекательнейшее путешествие наполнено разными приключениями, как опасными, так и не очень. Вместе с героями читателю предстоит пересечь Южную Америку, Австралию и Новую Зеландию строго по прямой линии. Но прямая линия не всегда является кратчайшим путём между двумя точками, как гласит теорема геометрии. Будут на этом пути частые обходы, различные препятствия, встреча с туземцами и беглыми каторжниками, неточности в определении координат, а, главное, неверное истолкование документа. Всё это удлинит маршрут. Но цели достигнет тот, кто может признавать свои ошибки, работать над ними и исправлять их. Ведь нет нерешаемых задач. Есть только нежелание их решать. Поэтому если вы мужественны, хладнокровны, великодушны, любопытны и готовы пополнять знания, то это книга для вас. Смело отправляйтесь в путь, но только не сверните с 37 параллели и цель обязательно будет достигнута.

HristianaShnel

В последнее время на меня напал нечитун. Даже не знаю из-за чего. Наверное, бывают такие периоды, когда от большого количества книг устаешь и хочется отдохнуть.

Я очень долго присматривалась к следующей книге, которую мне стоит взять почитать, чтобы заново проснулся интерес к книгам. И тут в моей же личной библиотеке лежит старая книжка Жюля Верна "Дети капитана Гранта", которую я по какому-то непонятному обстоятельству ещё ни разу не читала. И почему-то так и подумала, что это именно та книга!

Так и получилась. Книжка просто замечательная. В ней всего в самую меру - и невероятные приключения отважных людей, и детальное описание природы и самое главное, очень интересная история, для которой под конец развернулся такой захватывающий сюжет, что нетерпелось дочитать до конца.

Сама история вкратце такова, что на шотландском судне "Дункан" вылавливают огромную рыбу, в брюхе которой находят бутылку с документом, в котором капитан Грант просит помощи, т.к. он потерпел кораблекрушение. Большая половина документа была смыта водой, поэтому путешественники, которые отправились ему на помощь, могли только по кусочкам понять, где сейчас находится капитан. Они знали только градус широты и им пришлось проплыть и пройти по всей широте (обогнуть землю, так сказать), чтобы только в конце найти капитана. картинка HristianaShnel

Такие книги обязательно нужно читать! Они рождают какие-то удивительные чувства - о том, что всё в мире возможно. О том, что нужно больше смотреть по сторонам и изучать нашу природу. И, конечно же, о том, что нужно больше путешествовать и открывать для себя что-то новое.

19 августа 2019
2015