Отзывы на книгу «Ледовый материк. Вангол-4»

TatyanaTatyana727

Я прочитала первые 4 книги из цикла Вангол, пятую читать не буду. Ну первые три имеют исторические факты и очень интересные, ну и более приближены к повествованию о реальных фактах. Четвёртая уже полная фантастика. Я не критик - я читатель. И как читатель я плохо воспринимаю фантастику на тему ВОВ. Мне кажется, что было бы логичней оперировать предположениями, легендами, слухами... но это моё мнение. В принципе романы написаны интересно, скрытая тематика о словянах и их богах. Ну это модно сейчас. Пятую читать не буду, тема как-то не вписывается в фантастику или автор просто переборщил. Ну как-то так .

Очень понравилась книга! Полая земля , нацисты, Антарктида, сверхцивилизация обитающая внутри земли-все эти компоненты присутствуют и очень органично связана с другом. Правда, в отличие от предыдущей книги здесь как таковая полая земля не описано-герои видят легендарная отверстия на южном полюсе которые ведёт во внутренний мир, и замечает летающие тарелки которые реагируют по краям этого отверстия выполняя охранную функцию от вторжения поверхностных неприятелей. Основное время действия сосредоточены на легендарные мифические подводные пещеры антарктиды-вроде знаменитого озера восток и знаменитых подотчётных рек, по берегам которых растёт под лёдное растительность. В целом, антураж очень напоминает Роман пальмана экипаж снежной кошки, но с современными нюансами. Также мы встретимся снова с антагонистами предыдущих книг как с людьми так и с не людями-те самые белые волосатые исполин из предыдущей части. Правда они опять ведут себя нелогично-в предыдущей части они были показаны исходящими с ума при запахе крови хищниками, в этой же книге, они почему-то оказывают заботу своим раненым товарищем вместо того чтобы моментально их съесть. Конец книги очень неоднозначен и необычен, видимо автор задумал продолжение, о котором я не знал в тот момент когда читал бумажный вариант этой книги.

20 сентября 2018
978-5-227-08336-4